Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Après Ski (https://extreme.com.ua/forum/107-apr-s-ski/)
-   -   Мусор на склонах и как с ним бороться (https://extreme.com.ua/forum/apr-s-ski/2866-musor-na-sklonah-i-kak-s-nim-borotsya.html)

A888 17.03.2009 18:52

Вот пример, хороший. Одесса всегда была, сколько помню, самым грязным городом. Года с 95 город стал самым чистым, даже когда Юморина и приезжает тысячи людей. Мер ещё в далёком 94 заключил договор с австрийскими мусорщиками, и стал порядок. Киев противоположность. Был самым чистым, сейчас каждый приезд, просто удивляет.

Keks 17.03.2009 18:55

Совковое воспитание во многом сказалось на нас. Наша задача перебороть это воспитание. Я например не очень рад выходу в свет фильма "Дикари", т.к. после бухта "Батилиманн" ("Ласпи") была полностью загажена.
Я в первую очередь обращаюсь к тем, кто проживает в непосредственной близости от курортов (не зависит какой это курорт летний или зимний), покажите своим примером как надо себя вести. Что касается административных мер, то необходимо собрать подписи с обращением в министерство экологии и окружающей среды, писать "кляузы" санэпидемстанциям (в стране большая проблема наполнения бюджета, вот решение).

A888 17.03.2009 18:59

Цитата:

Коментар від Keks (Коментар 21886)
Совковое воспитание во многом сказалось на нас. Наша задача перебороть это воспитание. Я например не очень рад выходу в свет фильма "Дикари", т.к. после бухта "Батилиманн" ("Ласпи") была полностью загажена.
Я в первую очередь обращаюсь к тем, кто проживает в непосредственной близости от курортов (не зависет какой это курорт летний или зимний), покажите своим примером как надо себя вести. Что касается административных мер, то необходимо собрать подписи с обращением в министерство экологии и окружающей среды, писать "кляузы" санэпидемстанциям (в стране большая проблема наполнения бюджета, вот решение).

В Киеве в санапидемстанцию на прошлой неделе тоже кто то кляузу написал.

Keks 17.03.2009 19:11

Цитата:

Коментар від A888 (Коментар 21887)
В Киеве в санапидемстанцию на прошлой неделе тоже кто то кляузу написал.

У них жизнь тоже не веселая наступает, надо планы показывать, а мусор во дворе самое плевое дело.

Natusik 17.03.2009 21:42

Цитата:

Коментар від A888 (Коментар 21885)
Вот пример, хороший. Одесса всегда была, сколько помню, самым грязным городом. Года с 95 город стал самым чистым, даже когда Юморина и приезжает тысячи людей. Мер ещё в далёком 94 заключил договор с австрийскими мусорщиками, и стал порядок. Киев противоположность. Был самым чистым, сейчас каждый приезд, просто удивляет.

Безусловно в Одессе стало чище, но тем не менее, летом наши многие пляжи это просто капец, столько мусора при том что вроде бы они их убирают, только когда не понятно, да и не только пляжи, ...

.. и контейнеры с мусором "разбросанные " по городу, особенно ближе к ночи, недавно ехали по городу, так на некоторых улицах они тупо на проезжей части стоят, вроде как поубирали, мусор в контейнер выбросили , а обратно на место поставить забыли, а во многих странах вопрос "разбросанных" контейнеров решен творчески, отведены спец. площадки и обиграны различным образом, в глаза не бросается и выгляди как малая архитектурная форма, а у нас с этим большая проблема -- сине-зеленые "пятна" на фоне красивой архитектуры, речь конечно не идет о центральных более менее отреставрированных улицах, но шаг вправо или влево и вся красота кончилась.

paganec 18.03.2009 08:12

да уж и самое интиресное что дети которые щас ростут смотрят на "нас" и в болшенстве своем понимают что мусорник не обязательно искать. Можно просто аккуратно бросить под машину.
Про общественные туалеты я вообще молчу.
Хотя для информации
в прошлом году киевская мерия приняла решение по поводу предоставления WC всеми ресторанами, барами, кафе и тд в Киеве. независимо являетесь ли вы клиентом или нет.
Проверяли. Работает.Не знаю правда как сейчас но в прошлом году точно работало.
Правда после того как у нашего марсианина поперли идеи из всех щелей низачто ручаться головой не буду.

Dimitry 18.03.2009 10:21

Цитата:

Коментар від jurabike (Коментар 21866)
чув що після сходження на Говерлу нашого гаранта з свою сворою волонтери зносять до 2 тонн мусора. Якось не віриться що так багато та хто зна, може й так.

Не буду сперечатися, чи зносять чи ні, а от те що я бачив. 2-3 серпня 2008 вершина Говерли
http://lh3.ggpht.com/_Wa9qZhsqq04/SJ...2008%20030.jpg

zhuk 18.03.2009 11:39

Мусор відображає внутрішні стан суспільства. людина ходить з усяким мусором в голові, стикається з мусорним поносом в ЗМІ, TV, internet, деякі не можуть розрізняти де +, а де -, де чисто, а де мусор. відбувається якась пропаганда що мусорити це кльово. в такій компанії відчуваєш себе лишнім, але все ж таки намагаєшся переконувати що в чистоті легше жити.
якщо підійти з економічної точки зору, то простий розрахунок: красиво зібраний, упакований мусор обходиться дешевше ніж на фото.
Наші курорти не захищені від такої навали. в нормальному вигляді мали б створюватися пішохідні, вело, авто маршрути з повною укомплектованістю мусорників, WC, тел і т.д.
У нас адміністрація вважає що земля, море, ріки та озера її на віки, мусор не мусор кому яка різниця, то моя земля. одного разу на Говерлі зроблять мус.свалку:scared:
за границею штрафують за викинутий фантік, але за границею і судяться за недостатній благоустрій територій. тобто штрафують не тільки туристів а також адміністрацію:good:.
відбувається нормальна, чесна гра на все поле, а не як в нас прийнято гра в одні ворота. типу от туристи ско... намусорили.
якщо ти ведеш банду з 1000 чол на Говерлу так будь...... забезпеч людям культурний пішпохід. оце такий приклад нам подають чисті руки:No::No::No:

Ми маємо першокласний приклад, від голови держави. щось мені не хочеться його наслідувати.
і тільки не кажіть, що це не його вина, бо винуватий якийсь дядя Петя велікан:D

P.S. бачив ситуацію коли групка німців так нагадили, шо наші мало хто так може. так що тут у нас намусорити хочеться всім.
До речі, як ви думаєте коли вони у себе десь в пішпохід ходять куди в WC ідуть? а в нас можна і в кустики:pardon:

Має бути траса по якій прогулються туристи, а не ходити парами і шукати квітку папороть, втрамбовуючи все і вся на своєму шляху залишаючи за собою нитку аріадни. щоб незаблукати:D

WarGo 18.03.2009 11:49

надо написать коллективное письмо с подписями и послать его всем. И сделать памятку мелкими буквами и всем раздавать на буковели.




(такой вот у меня йумар)

WarGo 18.03.2009 11:50

Еще можно бигборды "нэ нада мусарить" проплатить! Заодно и откатиком поживиться..... А че, примеры есть "зелёная колбаса" "швидка ъжа - швидка дапамога" и т.п.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 11:34.