Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Après Ski > Прогноз погоды
Après Ski горнолыжные разговоры


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 17.09.2010, 14:25   #461 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
и осадки ноябрь и декабрь от Corvus



у вас в Ужгороде повеселее будет, а я вот лыжи надумал покупать, но с таким прогнозом явно не широкие

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Коментар від Pertutto Переглянути коментар
это среднемесячные температуры на 1000м?
нет, это средняя тем-ра нормальных зим 1967-1997 на нормальных высотах

Добавлено через 10 минут

а вот американцы твердят о засухе зимой, и жутком холоде, мол гольфстрим тормознет



с их прогнозом только курорт с пушками выбираем
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.09.2010, 00:38   #462 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Теперь о будущей зиме. Гольфстрим стал теплее. Это замечательно видно по его темературе в районе Новой Шотландии. Не могу утверждать на все 100%, но, судя по картам температуры поверхности моря от NOAA, он стал активнее меандрировать и генерировать замкнутые течения - ринги. Это не означает, что Гольфстрим принесенменьше тепла в Европу.



Он принесет примерно столько же. Но избыточное тепло, похоже, распределиться по большей площади, создав большую площадь испарения и, следовательно, приведет к генерации более мощного циклона. А это, в свою очередь, с большой вероятностью приведет к возникновению усточивого анти-циклона на Европейской части России.

При этом, чем теплее будет Гольфстрим, тем устойчивее будет возникшая система "циклон-антициклон" и тем более длительным будет период холодов. Какой уровень температур может установиться? Примерно как в Сибири на соответствующей широте. Это, конечно, не Верхоянск, но Улан-Уде - вполне. То есть, минус 40 - минус 45 градусов Цельсия, если хотите.


Почему я говорю о малоснежной зиме? Обычно, и мы все это знаем, снег выпадает в больших количествах в начале зимы и в меньших - в конце. Почему? Потому что в начале зимы антициклон только начинает формироваться. Холодный восточный и северовосточный воздух смешивается с принесенным общей циркуляцией теплым и влажным воздухом оторвавшихся от точки рождения слабых циклонов. Это приводить в выпадению излишней для более холодного воздуха влаги и ее осаждению в форме снега. Если же сформируется мощный циклон, то этот процесс будет происходить однократно, быстрее и, значит масса выпавшего снега будет меньше.

Кстати, можно, пожалуй, сказать кое-что и о сроках. Обычно циклоны в Атлантике начинают активно генерироваться где-то с конца октября. Это зависит от динамики контраста между теплым Гольфстримом и сезонным охлаждением.

Сезонное охлаждение больше зависит от планетарных факторов. И если считать его регулярным от года к году, то формирование циклонов при теплом Гольфстриме должно начинаться раньше. Это значит, что метеорологическая зима на европейской части должна начаться раньше, так как раньше начнется засасывание холодного воздуха Атлантическим циклоном.



Значит, зима, как вы говорите, будет холодная? Насколько она будет по Вашему холоднее в России? Действительно ли температура в Москве и Центральной России в целом может длительное время быть ниже 40 градусов мороза?



Итак, подводя итог этой части. На мой взгляд, зимняя погода будет зависет от мощности формируемого Атлантического циклона. Чем мощнее будет этот циклон, тем с меньшей вероятностью планетарной циркуляции удасться его сместить на восток. И с тем большей вероятностью на европейской части России установится "сибирская погода". А мощность циклона прямо зависит от тепловой мощности Гольфстрима на севере. Больше мощность Гольфстрима - более мощный циклон родится. Ожидаемая тепература в Москве может опуститься до типичных зимних температур в Сибири на той же широте. То есть может опуститься ниже 40 градусов мороза легко, но вряд ли ниже 50-и.

Сергей Лопатников. Зимой в Москве температура может легко опуститься ниже 40 градусов.

полностью подтверждает прогноз американцев, по-ходу пушки спасут сезон

Добавлено через 22 минуты

обновился прогноз от Corvus, и он (прогноз) тоже похолодал







одно радует, что в ноябре уже может быть полноценная каталка :wink:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.09.2010, 08:33   #463 (посилання)
Хрень дилер
 
Аватар для Junior
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Место, где сбываются мечты...

Снаряга: Armada INVICTUS & Kufo
В октябре Украину занесет снегом

Америкосы, Гольфстримы, грустные прогнозы

Похолодание начнется уже с этого понедельника, в Киеве днем будет всего 12 градусов тепла, пасмурно и сильные дожди. Затем температура повысится до 17-18 градусов, но в начале следующей недели снова опустится - сначала до 15 градусов днем, затем до 8 градусов.



А вот уже ночью первого октября температура опуститься до 0 градусов и выпадет снег, по словам синоптиков, завалит страну основательно.

На праздник труда ВСЕМ БРАТЬ С СОБОЙ СВОЮ ЛЮБИМУЮ СНАРЯГУ!!! КАТАТЬ БУДЕМ!!!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.09.2010, 14:51   #464 (посилання)
Хрень дилер
 
Аватар для Junior
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Место, где сбываются мечты...

Снаряга: Armada INVICTUS & Kufo
Киевляне отзовитесь, как там у Вас с погодой… +12 есть? А дождь, дождь есть?

Ну очень хочу на праздник труда покатать на лыжках

А на полонинке сегодня ночью уже -1, и снежные облачка генерятся не по детски…
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.09.2010, 15:02   #465 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Дождь есть, идет мелкий весь день, а вот +12 врятли, кажись, теплее у нас.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.09.2010, 15:09   #466 (посилання)
Энерджайзер
 
Аватар для Зёбра
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Salomon Shogun 2010 Rockette 2013
В Подобовце самая ранняя дата старта сезона у меня была 21 октября, лет эдак пять тому назад, ссыпануло очень хорошо, ещё на траву и листья....снизу была каша, а с середины горы был хороший снег, выдряпалась к "окну фрирайдера" и там меня сдуло...ветер шквальный не дал подняться выше, да и упал туман сразу...так что чуток прокатилась, снег был мокрым, сильно крутило ноги, но от этого удовольствие не уменьшилось....но потом, увы была не самая снежная зима....ранний снег не самый хороший показатель....но в любом случае, во все зимы мне удавалось словить чудные деньки сплошного ПУХЛЯКА!!!!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.09.2010, 15:35   #467 (посилання)
АКУЭНА!!!
 
Аватар для klepakoff
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: ARMADA AK JJ, Felt Q520, Suzuki M800 Intruder
та чё? бокс прикручивать? кто со мной в машине?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.09.2010, 15:38   #468 (посилання)
Хрень дилер
 
Аватар для Junior
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Место, где сбываются мечты...

Снаряга: Armada INVICTUS & Kufo
Цитата:
Коментар від klepakoff Переглянути коментар
та чё? бокс прикручивать? кто со мной в машине?
Если Поги тебе влезут, то прикручивай... Я для себя основательно решил, что беру, даже если ниче не сыпанет, порадую толпу работников травко и черникорайдингом...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) Dysya
Старий 20.09.2010, 15:40   #469 (посилання)
АКУЭНА!!!
 
Аватар для klepakoff
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: ARMADA AK JJ, Felt Q520, Suzuki M800 Intruder
не влезут....
бокс - 175 см...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.09.2010, 22:09   #470 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Martin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Сновборд звичайний
Цитата:
Коментар від Зёбра Переглянути коментар
В Подобовце самая ранняя дата старта сезона у меня была 21 октября, лет эдак пять тому назад, ссыпануло очень хорошо
Минулого 2009/2010 сезону - відкривав 17 жовтня! Півметра снігу на Подобовці, кріселко крутили пару днів.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 3 (учасників - 0 , гостей - 3)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000044 (76%)14 (24%)1 (1%)
Yesterday04186559111 (60%)72 (39%)3 (2%)
Month32636095243513110 (51%)2722 (44%)286 (5%)