Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Après Ski (https://extreme.com.ua/forum/107-apr-s-ski/)
-   -   Прогноз погоды (https://extreme.com.ua/forum/apr-s-ski/353-prognoz-pogody.html)

Sheridan 26.11.2007 21:37

Прогноз погоды
 
Накидаем сюда линки.

1. Hmn.ru - Драгобрат
2. Windguru.cz - Ужгород, Красия, Гемба
3. Snow Forecast - Драгобрат
4. Meteoprog.com.ua - Подобовец
5. Month.Gismeteo - Подобовец (месяц)

Хватит?

Любимое занятие после прошлой зимы - начать нервничать дней за пять до покатушек. Типа эти линки могут успокоить/вселить уверенность?

Sheridan 16.01.2008 14:35

Re: Прогноз погоды
 
Блин, ну шо за невезуха! Ещё вчера должен быть паудервикенд. Грёбаный южный ветер...

Скрин windguru Пилипец
http://dan.iai.uz.ua/Photoz/Extreme/wndgr.gif

Sheridan 18.01.2008 20:46

Re: Прогноз погоды
 
На Красии наверху идёт ливень. В Пилипце тоже.

Neon 18.01.2008 23:40

Re: Прогноз погоды
 
мене сьогодні зранку збудило повідомленя про нову пошту на скринці.... зайшов туди а там Snowmail alert for Drahobrat http://http://www.snow-forecast.com/...obrat/3day/top радує шо сніг йде :Yahoo!: але погано шо його так мало :cry: , у Львові дощ, віки під ногами... і невтішний прогноз на найближчі часи :cry:
такшо приходится :beer: ... а планували на вихідних кікер будувати :( пострибати трохи.. ех...

Sheridan 19.01.2008 14:06

Re: Прогноз погоды
 
На Красии и в Пилипце пошел снег. Наверху. Ура.

Sheridan 24.01.2008 23:21

Re: Прогноз погоды
 
"Если верить прогнозам британских ученых, нынешний год ожидается самым холодным с начала века. И это притом, что предыдущие семь лет били все "тепловые" рекорды. Однако в 2008 году темпы повышения земных температур временно замедлятся, передает РИА "Новости".

В своем прогнозе ученые учли все факторы, влияющие на погоду: концентрацию парниковых газов в атмосфере, солнечную активность, охлаждающий эффект аэрозольных частиц. Но главным фактором британские климатологи считают температуру воды в океане. В частности, в нынешнем похолодании виновато явление "Ла-Нинья", что в переводе с испанского означает "девочка". "Девочка" наблюдается в Тихом океане, в районе берегов Эквадора, Перу и Колумбии.


"Ла-Нинья" сопровождается появлением в океане слоев холодной воды, которые охлаждают воду в среднем на 0,5-1 градус. "Сезон" похолодания длится от нескольких месяцев до двух лет.


На смену "Ла-Ниньи" приходит ее антипод - "Эль-Ниньо" ("мальчик"), делающий воду в Тихом океане теплее нормы, что незамедлительно отражается и на климате.

Прогнозы британских климатологов начали сбываться уже с первых чисел января. С аномально холодной зимой столкнулись жители Ирана, Саудовской Аравии, Таджикистана и Киргизии. В Афганистане необычайно низкая температура и обильный снегопад привели к гибели более 350 человек.

В Ираке, где обычно зимой температура +25, зафиксирована минусовая температура, а в Багдаде впервые за 10 лет выпал снег. В Азербайджане с начала года наблюдались заморозки и сильный снегопад. Такое аномальное похолодание (-3,5 градуса) в это время в последний раз наблюдалось в 1935 году.

В России, где прошлый год оказался самым теплым за 150 лет, начало 2008 года также продемонстрировало аномальные температуры. В полной мере ощутить это на себе смогли жители юга России: Минвод, Нальчика, Ставрополя и Махачкалы. Льдом покрылись Азовское, Каспийское и Черное моря, что происходит не каждый год.

В первые дни года на Черноземье и в Нижнем Поволжье холода зашкаливали за климатическую норму на 10 -11 градусов. В Сибири температурная аномалия составила минус 10 градусов от нормы. Температура в Новосибирской, Томской и Кемеровских областях опустилась до - 40. Февраль обещает быть холодным для Юго-Восточной Сибири и южных районов Дальнего Востока. Однако на большей территории страны температурных аномалий в следующем месяце ожидается."

Так вот у меня вопрос этим британским учёным: ГДЕ МЛЯ СНЕГ???!!!!! :evil:

Neon 24.01.2008 23:27

Re: Прогноз погоды
 
я неможу повірити своїм очам.... невже тут: http://www.snow-forecast.com/resorts/Drahobrat/3day/top в колонці опади(сніг) появились якісь цифри більше ніж 1 )))) :Yahoo!:

за це треба :beer:

Titus 25.01.2008 00:23

Re: Прогноз погоды
 
Цитата:

Коментар від Sheridan
"... Однако на большей территории страны температурных аномалий в следующем месяце ожидается."

Так вот у меня вопрос этим британским учёным: ГДЕ МЛЯ СНЕГ???!!!!! :evil:


Присоединяюсь! :o

Sheridan 01.02.2008 14:30

Re: Прогноз погоды
 
Судя по всему, глобальное потепление уже наступило. Срочно все валим из Ужгорода!!!!

http://dan.iai.uz.ua/Photoz/Extreme/gismeteo.gif

Sheridan 02.02.2008 11:43

Re: Прогноз погоды
 
2 февраля - День сурка - традиционный народный праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать сурка, вылезающего из своей норы, и по его поведению можно судить о близости наступления весны. Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору - зима скоро закончится, и весна в этот год ожидается ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору - будет еще шесть недель зимы. В нескольких городах и поселениях США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвященные местным метеорологическим суркам, собирающие многочисленных туристов.

История возникновения праздника уходит корнями в очень давние времена, когда 2 февраля по григорианскому календарю христианами Европы стало отмечаться Сретение Господне. Уже тогда погоду именно в этот день считали ответственной за характер приближающегося начала долгожданной весны. В Северной Америке до сих пор популярна старая шотландская поговорка: If Candlemas Day is bright and clear, there'll be two winters in the year (День Сретения ярок и ясен - быть двум зимам в году).

Традиция людей перекладывать ответственность за долгосрочные прогнозы погоды на «братьев наших меньших» начиналась еще в Древнем Риме, где 2 февраля ежегодно отмечался День ежа. Метеорологический прогноз в этот день строился по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень. Жители Западной Европы сохраняли эту традицию и в более поздние периоды, а переселенцы из их числа в Северную Америку в свое время наряду с другими традициями захватили с собой и ее. По ту сторону океана, где ежи не водились, роль ответственного метеоролога перешла к сурку.

В наши дни наиболее известных в мире сурков-метеорологов насчитывается семь: Панкссатонейский Фил (Punxsutawney Phil), Уайртонский Вилли (Wiarton Willie), Чак из Стейтен-Айлендского зоопарка (Staten Island Chuck), Шубинакадский Сэм (Shubenacadie Sam), Бальзакский Билли (Balzac Billy), Сурок Джимми (Jimmy the Groundhog) и Генерал Беарегард Ли (General Beauregard Lee).

Сурок, живущий на Индюшином холму местечка Панксатони в горах Пенсильвании (США) - самый первый официальный сурок-метеоролог. Вот уже более ста лет, начиная с 1887 года, люди следят за прогнозами пенсильванского сурка. В честь этого события там проводится ежегодный фестиваль, ставший всемирно известным после выхода фильма «День сурка», звездой которого явился ныне живущий там сурок по кличке Фил - самый знаменитый «грызун-синоптик» в Америке.

Канадские сурки, наиболее авторитетные из которых - проживающий в местечке Шубенакэйди в провинции Новая Шотландия сурок Сэм и обитающий в Уайртоне в провинции Онтарио сурок Вилли - являются весьма серьезными конкурентами Фила: зачастую они уверенно опровергают мнение своего именитого «коллеги».

Уайртонский Вилли является официальным канадским метеорологическим сурком, в честь которого в провинции Онтарио также проводится традиционный ежегодный фестиваль, отметивший в 2006 году свое пятидесятилетие. Кроме фестиваля в свою честь и соответствующего собственного постоянно действующего комитета, Уайртонский Вилли имеет еще и свой собственный сайт в интернете: http://www.wiarton-willie.org.

В середине лета 2006 года Канада была в печали: скончался самый известный метеоролог страны. Он пользовался всенародной популярностью, несмотря на то, что давал прогноз всего один раз в году, а остальное время в основном ел и спал. К тому же он имел привычку ходить на четвереньках, и был покрыт шерстью. Ведущая канадская газета «Торонто Стар» с глубокой скорбью сообщила о том, что сурок Вилли покинул нас навсегда. Эта безвременная потеря была омрачена еще и тем, что в год своей кончины он здорово опростоволосился с долгосрочным прогнозом. «Сурок умер - да здравствует сурок! - именно в таком духе «Торонто Стар», имеющая самый большой в Канаде тираж, подала своим двум с половиной миллионам читателей новость о том, что уже найден продолжатель дела Вилли, другой сурок-альбинос, обитавший на территории фермы в районе города Оуэн Саунд.

Сурок, рекомендованный владельцами фермы, также получил имя Вилли, и будет теперь обитать в онтарийском городке Уайртон (Wiarton), в специально построенном «кондо» из стекла и бетона рядом с публичной библиотекой. Кстати, устройство этого сооружения обошлось в 20 тысяч долларов. 2 февраля 2007 года новому королю канадской метеорологии Вилли предстоит сделать свой первый прогноз.

Нельзя не заметить, по мнению интернет-издания «Канада и США», что, - к сожалению для канадской метеорологии, - нередко ее прогнозы уступают сурковым...

А о Карпатах можно сегодня сказать, что местные сурки не то, что, позёвывая, готовятся к ранней весне - они уже прогрели свои машины и собираются в ближайшие супермаркеты за продуктами для барбекью. Млин, в Китае снег!!!! Что происходит???? Мы не накатались!!!! Сурки!!!! Верните зиму в Украину!!!!


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 07:13.