Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Après Ski (https://extreme.com.ua/forum/107-apr-s-ski/)
-   -   Лыжи, которым мы доверяем (https://extreme.com.ua/forum/apr-s-ski/770-lyzhi-kotorym-my-doveryaem.html)

Sheridan 10.09.2008 13:01

Лыжи, которым мы доверяем
 
Стала доступной инсайдерская информация, о которой мы раньше не говорили, и она всплывала на российских горнолыжных форумах. Поэтому смысла скрывать её нет.

Все Вы знаете, что горнолыжных фабрик, производящих горные лыжи, намного меньше, чем брендов-производителей.

Можно пособирать инфу по всем заводам, но сегодня мы поговорим только о фабрике Elan D.O.O, которая расположена в Словении.

Итак, на этой фабрике производится весь Elan. Что логично :) Ну почти весь, потому что Quad One M1111 делают на фабрике сноубордов Элан в Австрии. Широковат он оказался для стандартных горнолыжных прессов :)

Количество и состав OEM брендов, которые производит Elan, меняется каждый сезон. Понятно, что бренды ищут для себя идеальное соотношение цена-качество. Многие уже перенесли производство в Китай, как K2 или Volkl. Не весь модельный ряд, конечно, но стоимость рабочей силы очень влияет на принятие решения о переносе производства. Не забывайте об одном - Китай Китаю рознь. За низкую цену Китай производит хлам. За достойную - достойный продукт.

Когда-то давно, два года назад Elan производил лыжи Таннера Холла - Armada. Почему прекратили - нам не известно. Где Армада теперь производится - тоже :( Также три года назад производился верхний Bogner. Тоже непонятно, где они сейчас. Можно поузнавать, но то такое....

Итак, по сезону 0809.

OEM бренды, производящиеся на фабрике Elan:

Kneissl
Rossi
Nordica
Stoeckli
4Frnt
Ninthward
Amplid
Hart
Kaestle for Japan
Lacroix
Alpina for USA
TecnoPro for Intersport and Sport2000.


Мы не уточняли, какие именно модели в линейках этих брендов производятся на Элане. Лакруа, 4Фронт, Амплид - точно вся линейка. Остальные частично.

Больше всего я поражен Штоклями. Вероятно они разместили на Элане производство только детской коллекции, потому, что станки у них с Эланом одинаковые, и они могут производить сэндвич лыжи одинаково успешно. С другой стороны, сама причина не ясна. Вроде Штокли не увеличили долю рынка настолько, чтоб не справляться самим. Возможен вариант плохого финансового результата прошлых двух зим и принятие решения сократить производство в Швейцарии из-за его дороговизны.

В общем, горнолыжную индустрию трясёт неподеццки :) Две плохие зимы уже привели к банкротству одного известного производителя (фабрики). Сейчас название я раскрыть не могу, это будет обьявлено 1 января 2009 года.

Сколько мелких брендов полегло в неравной борьбе с плохими зимами, нам не известно.

Так что держите кулачки за снег. По всем приметам старшего поколения - зима будет. Умеренная и снежная. Мы будем очень рады :)

Фотку вот нашел 2002 года. Снято с самолётика, который тягает Элановские и не только планеры, которые производят в Хорватии. Зато аэродром (или планеродром) прямо рядом с фабрикой.

http://dan.iai.uz.ua/Photoz/Extreme/begunje.jpg

На фотке в нижней части - сама фабрика Elan Skis. Чуть выше, там где можно рассмотреть корпуса яхт - подразделение Elan Marine, которые производят парусные яхты. Моторные яхты Elan производят в Хорватии.

А это выездная конференция Элан Украина в Словении. Январь 2007 года. Тогда мы ещё думали, что зима будет :(

http://dan.iai.uz.ua/Photoz/Extreme/dealers_begunje.jpg

Alexander Smirnov 19.12.2008 22:49

Вот об этом
4Frnt
Ninthward
Amplid
Hart
Kaestle for Japan
(Ну разве что кроме харта(и то чуть чуть) ну и кастл, что специально для японцев?)
фактически ничего не знаю - это тоже лыжи?

ev 20.12.2008 14:01

Лично видел детский Саломон экип 3В где-то 3-х летней давности с надписью мэйд ин Словения.

UncleStas 20.12.2008 23:33

Цитата:

Мы не уточняли, какие именно модели в линейках этих брендов производятся на Элане.
А модели как раз интересненько было бы знать, особенно по первым 3-4 брендам из списка

Wakerunner 05.01.2009 11:21

Да, напишите какие модели Росси производятся на Элане, а то почти на всех "не Французких" Росси маркеровка made in Spain :)
2 ev: Может всё-таки Болгария? Сейчас 80% Salomon производится в Австрии, в Альтенмарке. Остальные 20% - детские в Болгарии и совсем чуть-чуть в Румынии.

Wakerunner 05.01.2009 11:27

Да ксатати а что с названием закрывшейся фабрики? Это случаем не Pale?

Sheridan 05.01.2009 13:10

Антоха, я не в курсе, что там сейчас как... Элан итак странно реагирует на такие вопросы :)

А по второму вопросу - таки да. Теперь весь модельный ряд Интерспорта будет производится на Элане. Конкуренция...

StasV 05.01.2009 16:38

Цитата:

В общем, горнолыжную индустрию трясёт неподеццки Две плохие зимы уже привели к банкротству одного известного производителя (фабрики). Сейчас название я раскрыть не могу, это будет обьявлено 1 января 2009 года.
Уже 5 января 2009 года :)

Sheridan 05.01.2009 16:59

Стас, на одну строчку выше был ответ :)

Wakerunner 05.01.2009 17:02

2 StasV: Tа это Pale! Правда я об этом слышал еще до НГ - непонятно в чем секретность инфы.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 07:26.