Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Горнолыжные курорты Австрии (https://extreme.com.ua/forum/41-gornolyzhnye-kurorty-avstrii/)
-   -   Serfaus-Fiss-Ladis (https://extreme.com.ua/forum/gornolyzhnye-kurorty-avstrii/7829-serfaus-fiss-ladis.html)

costya68 05.09.2010 21:10

Serfaus-Fiss-Ladis
 
Serfaus-Fiss-Ladis зима 10/11 отчёт, предисловие.

Хочу нарушить традицию и написать о том, куда собираюсь поехать, как бы предисловие к отчёту, а потом уже продолжить его со своими впечатлениями, свежими фотографиями. Или может быть удастся писать в режиме онлайн, хозяева забронированных мною апартаментов обещали халявный интернет.

Celentano 05.09.2010 21:13

А в яких числах їдеш)?

costya68 05.09.2010 21:30

Много мест где бы хотелось покататься на лыжах и потому как бы не понравилось мне в прошлом сезоне я всегда стараюсь ехать в другое, новое место, туда где ещё не был. Ну как бы лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал!
И так местом следующего зимнего отдыха опять была выбрана Австрия. Признаюсь честно, давно думал о Франции, Швейцарии или Италии, но из соображений идеального сочетания цена – качество в очередной раз победила уже ставшая родной Австрия.
Целью был выбран Serfaus-Fiss-Ladis.
http://smotri.te.ua/images/2010-09/i...83679082.b.jpg
Причин много.
Во-первых, там ещё не был.
Во-вторых, зона многим интересная и обширная. Serfaus-Fiss-Ladis это 187 км подготовленных трасс (из них 135км со снежными пушками), 70 подъёмников с общей пропускной способностью 75 000 чел. в час, зона катания 1200-2800м.
http://smotri.te.ua/images/2010-09/i...83678087.b.jpg
В 2000 году был признан лучшим курортом Австрии. Кроме того купив скипасы Ski-6 вы получаете возможность покататься на находящихся рядом - леднике Kaunertal а также в Nauders, Ried и Flies. А это уже около 360 км подготовленных трасс. А если Вам и этого мало, то рядом проехав всего 42 км до Samnaun можно прокатиться на Сильвретте (Ишгль-Самнаун, 235 км, эх ностальгия) или съездить в Scuol (Швейцария, расстояние до Скуол 52км и там Вы найдёте еще 80 км подготовленных трасс).
Ну и на один день хочется съездить в Сант Морис (расстояние всего 110км).
ЗЫ. Да совсем забыл по дороге туда в планах заскочить на один день в Kitzbuchel, обещал сыну прокатиться по Streif.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Коментар від Celentano (Коментар 83961)
А в яких числах їдеш)?

Хотів як завжди на новий рік, але пропозицій добрих (ціна + якість) не знайшов тому погодився з 8 по 15 січня

Добавлено через 5 минут

Serfaus один из самых солнечных курортов в Австрии.

http://smotri.te.ua/images/2010-09/i...83678094.b.jpg

А ещё там есть метро Dorfbahn (деревенская железная дорога) длиной 1280 м, 2 вагона - вместительность 270 чел. на воздушной подушке, целых четыре станции!
• Parkplatz (Парковка)
• Kirche (Церковь)
• Raika (РайффайзенБанк)
• Seilbahn (Подъёмник)

http://smotri.te.ua/images/2010-09/i...83678065.b.jpg

И протянуто оно было 25 лет назад. Скорость правда не большая всего 40км/час но перевозит до 2000 чел. в час.
Конечно же, зачем ездить на скибасе если можно на метро.

http://smotri.te.ua/images/2010-09/i...83678077.b.jpg

Думаю Вы догадались, фото не мои с нета, вот отсюда Dorfbahn Serfaus :: Serfaus - Fiss - Ladis
К сожалению, нашим Карпатам такое и не снится…
Продолжение следует

Добавлено через 3 минуты

Ещё немного о курорте
Supra Fauces в переводе с латинского выше теснины именно от этих слов произошло название Serfaus
Первые поселения появились здесь около 3500 лет назад, венето-иллирийские племена пришли сюда с территории Албании, ну а потом, спустя 1500 лет римляне. Первые упоминания о Серфаусе датированы 9 веком.
Первые лыжники, насколько мне известно, появились здесь ровно 100 лет назад в 1910 году, позднее был составлен первый лыжный атлас района.
Первый фуникулер был открыт в 1958 году и поднимал полторы сотни человек в час на высоту 1980 метров.
До границы с Италией меньше 40км, до Швейцарии около 30км.
Ближайший аэропорт: Инсбрук (90 км), Мюнхен (190 км).
Кроме хорошо подготовленных лыжных трас имеются также две санные трассы, больше 100 км для любителей беговых лыж, много разнообразных маршрутов для зимнего пешего туризма, две большие детские школы, фан-парк и большая зона внетрассового катания, несколько катков.
Больше информации здесь
Tyrol's ski dimension Serfaus-Fiss-Ladis : Serfaus-Fiss-Ladis
Kaunertal | Winter - Home
Grenzenloser Urlaubsspass in Nauders am Reschenpass in Tirol
Engadin-Scuol - Allegra e bainvgn? in der Ferienregion Engadin Scuol. - Allegra e bainvgn? in der Ferienregion Engadin Scuol.

Добавлено через 1 минуту

Поиск жилья.
Поиском как всегда занимался сильно заблаговременно, ещё не закончив предыдущий сезон, в конце января.
Здесь можно найти всё от бюджетных апартаментов и до 5* отелей. Мною были выбраны недорогие и довольно таки большие апартаменты (85 кв.м.) в Каунсе. Во-первых, удобное месторасположение, между Серфаусом и Каунерталь, и чуть ближе к Самнаун, Наудерс и Скуол.
Во-вторых, довольно таки не дорого и условия отличные.
Апартаменты рассчитаны на 5-7 чел., 3 спальни, 3 санузла с душами, кухня + холл и т.д. Единственное чем пришлось пожертвовать так это периодом отдыха, на Новый год хороших предложений уже не нашел и пришлось согласиться на период с 8 по 15 января.

alex_p 30.10.2010 18:59

В Serfaus тоже едем с 8-го по 15-е января.
Апартаменты забронировали в начале сентября (поиском занимались в течении всего августа). Жить будем в Риде.
Пока остается открытым вопрос трансфера. Собираемся ехать на машине, но маршрут еще не прокладывали, т.к. в целях экономии (есть варинат как) хотим ехать через Польшу.
Будем рады пактичным советам, потому как такая поездка предстоит впервые (раньше меня туда возил друг из Германии. Главное было доехать/долететь до Мюнхена)

costya68 30.10.2010 19:02

жить будем рядом в Каунсе и нас уже 4 машины(4 семьи) друзья присоеденились
а почему едете через Польшу? связано с польским шенгеном?

alex_p 30.10.2010 19:39

да. у троих будет польский шенген

costya68 30.10.2010 20:31

дорога через Польшу на 50км ближе, но по времени будет на часов 5-6 дольше, как минимум, если у троих разовые польские шенгены тогда есть 2 варианта
1. ехать Киев-Львов-Краков-Братислава-Вена-Серфаус, потерять время в дороге, но быть спокойным
2. ехать всё таки через Чоп, не знаю как сейчас но 2 года назад с нами в Австрию ехали друзья у которых тоже были разовые польские шенгены, ехали мы как обычно через Венгрию. Сказку придумали мол гостили у друзей в Мукачево, а теперь с ними едем кататься в Закопане транзитом через Венгрию, но никто ничего не спрашивал и ни каких проблем не было, но было это 2 года назад

Neon 26.11.2010 17:01

питання до людей які були на даному курорті, або можлдиво просто знають, чи є там якісь знижки для студентів з ISIC'ами.

costya68 26.11.2010 18:25

Цитата:

Коментар від Neon (Коментар 96013)
питання до людей які були на даному курорті, або можлдиво просто знають, чи є там якісь знижки для студентів з ISIC'ами.

на всі сто відсотків не впевнений, проте думаю що ні
ось тут Prices Ski tickets - Serfaus-Fiss-Ladis : Serfaus-Fiss-Ladis
тарифи на наступний сезон, в них нічого про ISIC не сказано, взагалі то раз чи два (дуже рідко) доводилось зустрічати подібні примітки про знижку

alex_p 18.12.2010 08:29

Наконец-то визы у всех на руках, начинается подготовка к поездке. :dance4:
Т.к. визы польские (хоть и мультики), во избежании недоразумений на границе, (если ехать через Венгрию и у некоторых выезд будет первый), в Австрию решили ехать через Польшу (Киев-Львов-Краков-Братислава-Вена-Зерфаус), с остановкой в Польше. В зависимости от того, как быстро пройдем границу, место для ночлега будем определять по ходу.
Кто уже ездил таким маршрутом, какие могут быть нюансы?


Цитата:

Коментар від costya68 (Коментар 96017)
на всі сто відсотків не впевнений, проте думаю що ні
ось тут Prices Ski tickets - Serfaus-Fiss-Ladis : Serfaus-Fiss-Ladis
тарифи на наступний сезон, в них нічого про ISIC не сказано, взагалі то раз чи два (дуже рідко) доводилось зустрічати подібні примітки про знижку

На курорте есть два прайса: "Normal" и "Гостевой"
Ориентироваться, я так понимаю, нужно все-таки на Normal


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 12:57.