Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Разговоры обо всём > Библиотека > Настольные книги горнолыжника
Библиотека бумажные и онлайн издания в мире экстрима


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 03.10.2008, 15:05   #1 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Настольные книги горнолыжника

горнолыжная техника "Книга «Пянта Су! Горные лыжи глазами тренера» вышла в свет в России в 2005 году. Весьма скромный тираж разошёлся довольно быстро не смотря на высокую цену обусловленную стоимостью качественного издания и большим колическтвом цветных фотографий, многие из которых приобретались так же по весьма высокой цене. Никаких авторских гонораров не было, но на них никто и не рассчитвал. Изначально я хотел издать книгу в России по очень доступной цене чтобы, прежде всего, и тренеры и спортсмены могли позволить себе её приобрести. К сожалению этого не получилось. Также мы не нашли финансовых возможностей публикации второго дополненного издания книги на русском языке. Английский вариант готовится к печати. Однако, желание показать книгу более широкой аудитории в России осталось. Поэтому я, согласовав с редактором и спонсорами, решил выложить книгу в полном объёме в «тренерской». Книга выложена так чтобы все желающие могли быстро загрузить отдельный раздел и распечатать его в нормальном виде.

С момента написания некоторых глав касающихся техники прошло уже более пяти лет. Многие аспекты мне хотелось бы сейчас изложить уже немного не так используя другие фотоматериалы и возможно даже иную терминологию. Какие- то моменты уже уточнены последними статьями в «тренерской». Что-то будет дополнено в будущем. Техника и методы обучения постоянно меняются поэтому невозможно написать книгу по технике, которая будет оставаться актуальной долгое время.

Практически всё содержание книги родилось из тренерских семинаров. Я просто попытался систематизировать и записать то, что я обычно говорю тренерам в ходе лекций на семинарах. В принцие я продолжаю говорить примерно тоже что и несколько лет назад в плане методики. Однако в плане обучения технике я, и многие коллеги, делаем многое существенно отличающееся от того что делалось даже 5-6 лет назад. Поэтому лишь главы книги непосредственно не касающиеся техники могут оставаться актуальными ещё догое время. Более актуальные материалы по технике я буду по мере возможности публиковать здесь, в «тренерской». Таким образом надеюсь что сочетание материалов на сайте и книги будет нести наиболее полную информацию.

Книга «Пьянта Су!» вызвала весьма бурную реакцию в России. Я получил и продолжаю получать сотни благодарностей и просто хвалебных писем. При этом и критики как заслуженной, так и не очень, было тоже не чуть ни меньше. Кого то задел сам факт того, что я, многие годы живя и тренируя на западе, даю советы Российским тренерам. Кому-то не понравился сам тон повествования, кто-то остался крайне недоволен придуманной мною терминологией. Некоторые же просто нашли книгу непонятной и сложной. Были и те кто был расдосадован ценой книги и обвинил автора в желании нажится на Российских читателях.

Нужно сказать это вполне нормально и ожидаемо. Издавая подобную книгу и публикуя статьи на сайте я всегда был и остаюсь готовым к любой критике. Более того, я и сам смотрю на книгу, как впрочем и на все свои статьи выложенные в «тренерской», весьма критично. Научиться кататься или тренировать по ним практически нереально. Однако почерпнуть какую-то полезную информацию надеюсь возможно и вполне доступно многим. Безусловно книга «Пьянта Су!» не для всех. Она в основном предназначена тем, кто серьёзно занимается горными лыжами и интересуется техникой и методикой обучения, работает тренером или инструктром. Тем не менее, надеюсь что даже те интернет-читатели, которым книга неинтересна и непонятна распечатают её и передадут тем кому она может быть полезна - спортсменам, инструкторам и тренерам, которые в большинстве своём пока далеки от интернета.

Спасибо. Грэг Гуршман."

Книга в постраничном ПДФ доступна для скачивания тут: Пьянта Су! Горные лыжи глазами тренера
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2008, 15:17   #2 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Вступительное слово Гуршмана, он и спасибкает.

Может понадобится кому-то.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2008, 15:34   #3 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
А терминологию он своеобразную пытался вводить, я ее так и смог запомнить, да и понять ее как-то так...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2008, 17:00   #4 (посилання)
Посол России в Украине
 
Аватар для frolka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва Санкт-Петербург

Снаряга: Elan SLX FIS 14, Elan GSX FIS 14, Elan FX SG WC 09, Nordica Dobermann WC EDT 150 10

книгу вполне можно считать "настольной книгой горнолыжника". :wink:

для тех кто только начинает с ней знакомиться могу посоветовать не обращать внимания на где-то может излишнюю категоричность суждений. в предисловии к книге Грег пишет, что эта книга "это не методическое пособие для тренеров и не руководство к действию. Это просто мои мысли и взгляды..." если держать эту фразу "под рукой", то читать спорные места гораздо легче. ну а соглашаться ли с автором или и дальше считать по-своему... тут уж каждый за себя.

на ski.ru сейчас есть возможность задать Грегу вопрос
Форум Ski.Ru -> Грэг Гуршман's Блог

это отличное, живое приложение к книге.

и в этом блоге, и раньше, когда был форум у него на сайте меня поражала его способность понять суть вопроса зачастую лучше чем её понимает задающий
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2008, 19:45   #5 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Цитата:
книгу вполне можно считать "настольной книгой горнолыжника".
ну, это крепко сказано, имхо

Я ее так и не осилил, кроме раздела о взаимовыручке тренеров, который почему-то прчелся на одном дыхании
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2008, 22:02   #6 (посилання)
Посол России в Украине
 
Аватар для frolka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва Санкт-Петербург

Снаряга: Elan SLX FIS 14, Elan GSX FIS 14, Elan FX SG WC 09, Nordica Dobermann WC EDT 150 10
Цитата:
Коментар від UncleStas Переглянути коментар
ну, это крепко сказано, имхо

Я ее так и не осилил, кроме раздела о взаимовыручке тренеров, который почему-то прчелся на одном дыхании
да не так уж и крепко. у нас ее много обсуждают. спорят с ним, громят или наоборот фанатеют. кто-то там в блоге написал, что даже тренер автогонщиков нашел для себя в ней полезное зерно.
ну может не всякого горнолыжника, а склонного к спортивному катанию.

а рассказ про то кто есть тренер в самом начале не зацепил?
а размышление о менаджменте спортсмена, о том, что родители первый и самый надежный спонсор?

но это лирика, конечно. а информативную часть и не надо осиливать имхо, это не учебник по которому завтра сдавать зачет. эта книга должна читаться по мере возникновения неудовлетворения собственным уровнем катания. есть какая-то проблема в технике? есть потребность е преодалеть? вот тогда книга и может оказаться полезной. если употребляется, конечно, как дополнение к лыжам. только как дополнение. а то у нас уже плодится категория лыжников-теоретиков: какое там резанное ведение, удивляешся как на ногах стоят, но зато все "по Гуршману", способны часами рассуждать об огрехах в технике Боди, поучать всех вокруг со сылками на гуру.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2008, 20:51   #7 (посилання)
безстатусный
 
Аватар для DeepSilent
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Мукачево-Ужгород

Снаряга: Elan gsx race 182. Fischer RX Fire 165 2007, Kellys Wandall, Santa Cruz v10
Товарищ Фролка и другие. Мы тут задолбались искать, что значит Пьянта Су на нормальном языке. Есть варианты?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2008, 21:58   #8 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Цитата:
что значит Пьянта Су на нормальном языке. Есть варианты?
Укол-разгрузка. Примерно.

См "Вместо предисловия"
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2008, 22:07   #9 (посилання)
Посол России в Украине
 
Аватар для frolka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва Санкт-Петербург

Снаряга: Elan SLX FIS 14, Elan GSX FIS 14, Elan FX SG WC 09, Nordica Dobermann WC EDT 150 10
Цитата:
Коментар від Deep Переглянути коментар
Товарищ Фролка и другие. Мы тут задолбались искать, что значит Пьянта Су на нормальном языке. Есть варианты?
Пьянта Су дословно переводится с итальянского "коли вверх". ГГ пишет, что это высказывание/лозунг/команду/просьбу неоднократно слышал обращенной к своим подопечным итальянскими тренерами на одном склоне с которыми работал. она отчетливо выделялась из общего гомона создаваемого итальянцами. он пишет, что сперва не мог понять что это значит, а потом как-то сразу дошло: команда к уколу палкой и немедленной разгрузке лыж. он приводит эту фразу как пример отличной тренерской инструкции, короткой и четкой.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.12.2008, 13:35   #10 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
И мне книга нравится. В ней нет прямых указаний, но кто ищет тот находит. Как ни крути а на русском языке ничего лучшего ни найти. Помнится ядядя Стас был против термина "заклон". Говорю честно как на духу, я тоже, встретив этот термин в статье с сайта Грушмана вознегодовал, потом смирился и, года через два -три мне открылось Но это индивидуальные особенности восприятия. Все мы разные.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 

« Tripmag | - »



Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Достойные книги: наш выбор Dolce Наша жизнь вне Форума 221 12.01.2019 19:10
Как выбрать термобелье для горнолыжника Sheridan Выбор горнолыжной одежды 170 11.11.2018 20:05
Физика скорости горнолыжника Jolie Карвинг: техника катания 2 16.12.2008 11:47

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000044 (76%)14 (24%)1 (1%)
Yesterday043812044 (76%)14 (24%)4 (2%)
Month32635957239123082 (51%)2663 (44%)283 (5%)