Горнолыжный Форум
TNF UkraineTNF Ukraine Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Amphibio Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Регистрация Главная Форум Новые Отчёты Биржа Транспорт Лояльность Поиск
СНЕГ : MOBILE : НАШ FACEBOOK : НАШ TWITTER : RSS : Горнолыжный Форум > Горнолыжные курорты > Горнолыжные курорты Украины > Драгобрат > Драгобрат сезон 2009
Драгобрат отзывы, жильё, трансфер, цены

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2008, 19:24   #151 (ссылка)
ev
Старый лыжник ))

Сейчас: вне форума

Снаряга: Nordica Girish 185 10/11, Nordica Enforcer 185 08/09
2 Funcarver и Sera

Согласен полностью с Фанкарвером. Но хочу обратить внимание на один момент. Лавиноопасность и креслососульки это проблеммы которые будут находится прямо перед взором хозяев креселки. Хочешь-не хочешь а решать им их придется. Иначе или креселка накроется или при попадании кого-то в лавину (не дай бог!) закоют весь Драг нафик! А совершенно дикий, уходящий в никуда склон Стога это совершенно другое. Видя "комплексное" развитие Драга (особенно в последнее время) ясно одно - никто никаких сеток ставить не будет, в лучшем случае парочка предупреждающих табличек. И лыжник, случайно уехавший влево, будет просто заблудившимся по своей вине ("мы же его предупреждали") со всеми вытекающими последствиями
Просто я один день катал со Стога при видимости 5-7 метров. Это было очень прикольно - "путь в никуда", но при этом я знал склон, знал куда должен выехать. А иначе - заблудиться там на раз!
  Share with Facebook

Старый 18.12.2008, 09:12   #152 (ссылка)
Всегда на форуме

Снаряга: Suzuki V-Strom 1000.
Привет Народ.
В прошлом году был на Драге. Метель-трудно сориентироваться на месте. У кого нить есть схема трасс на Драге? Для неопытных понятие направо или налево от подъемника не очень то и понятно.
  Share with Facebook
Старый 18.12.2008, 10:10   #153 (ссылка)
Мастер

Снаряга: Ski-og lurer
2 Norik:

На месте разберешься. Катать в туман и искать приключений не рекомендую.
В солнечную погоду катать лучше с человеком, который знает фрирайдные трассы. Тупа по следам ездить не рекомендую, если будет достаточно много снега можно оказаться намного ниже нижних станций подъемника.

2 Sera:

Цитата:
Думаю они таки это учитывали, ведь не новички!
Кто они не новички? Строит подъемник Павел Цибуленко, вместе с одной фирмой (не буду называть какой). Павел прекрасный ветеран спорта, как и люди которые строят подъемник. Но никто из них не специалист по разработке горнолыжных курортов, так на свой хлопский розум.

До этого подъемник пролежал в Мукачево около четырех лет. Его планировали поставить на Синяке.

Драгобрат - это не Буковель. Бедному никакого дела нет до Цибуленковской креселки. Поэтому он не будет обслуживать трассу у Павла. Большинство людей, которые строят подъемники в Украине и России крутят пальцем у виска.

С обледенением бороться очень просто. Нужно ставить кресельные дороги с накопителями. А они очень дорого стоят.
  Share with Facebook
Старый 18.12.2008, 10:39   #154 (ссылка)
Новичок

Снаряга: прокатные :)
Народ э питання скільки реально разів спуститися на Дразі за день. при середньому рівні катання?
Заздалегідь дякую!
  Share with Facebook
Старый 18.12.2008, 11:01   #155 (ссылка)
Дельтапланерюга

Снаряга: Elan Magfire 82Ti
Цитата:
Сообщение от Aplel Посмотреть сообщение
Народ э питання скільки реально разів спуститися на Дразі за день. при середньому рівні катання?
Ну, по-перше, кількість спусків напряму залежить від інтенсивності катання та черг.
Якщо черг нема, а ти катаєш згідно принципу "піднявся - спустився - піднявся - спустився і т.д.", то за годину встигнеш разів 6-8. А може і більше.
Раджу взяти квиток на 20 підйомів. Все одно - він дійсний "до використання" в межах сезону. Тобто - до 10.05.2009. Минулої неділі він коштував 160 грн. Ну, а як далі буде - сам розберешся. :wink:
  Share with Facebook
Старый 18.12.2008, 11:32   #156 (ссылка)
ev
Старый лыжник ))

Снаряга: Nordica Girish 185 10/11, Nordica Enforcer 185 08/09
2 Funcarver

Елки-палки! Как пиятно общаться с хорошо инфорированными людьми!
Все сразу становится на свои места. Я так и думал, что все решалось по принципу "посидели-выпили-пошли ставить подъемик".
Далеко нам до Австрии!
Возвращаясь к ограничительным сеткам - еще в 1994 году наблюдал в Татранской Ломнице следующую картину. Там на верхней креселке начало спуска прямо вниз, но можно поехать и влево (если стоять лицом к склону) и вниз. Склон отличный, но конкретно лавиноопасный. Выезд на него закрыт сеткой и кучей табличек. Выше по склону - снегозадержатели. Чехи-словаки туда ни ногой. Наши подъезжают, поднимают сетку, катят длинным траверсом и вниз. К середине дня таки сорвали солидную лавину - слава богу никто не пострадал! А мы говорим сетки!
Надо отдать должное - словацкие спасатели сработали просто супер! Канатчики сразу выехали на ратраке с кучей щупов и начали организовывать лыжников в поисковые группы. Через десять минут прилетел первый вертолет с руководителем спасов и 2-мя собаками (всего на лавине работало 6 собак!). За час, что я там был, веролет прилетал еще 5 раз - привозил спасателей и собак. Возможно ли сейчас такое на Драге или даже на Буковеле представить? А это была всего лишь Словакия 94 год!
  Share with Facebook
Старый 18.12.2008, 11:40   #157 (ссылка)
Давно на форуме

Снаряга: Armada AK JJ, Elan Speedwave 12 Віке: KTM
А вот и карта Драга. Жалко что логотипы екстрема.сом.юа закрыли часть карты! Думаю адмистрация сможет разместить их по левую сторону? Кстати, логотип Драгобрата сам разработал! Так что вешайте медали!
  Share with Facebook
Старый 18.12.2008, 12:42   #158 (ссылка)
Всегда на форуме

[QUOTE=Игорь Мудрей;10874]А вот и карта Драга. Жалко что логотипы екстрема.сом.юа закрыли часть карты! Думаю адмистрация сможет разместить их по левую сторону? Кстати, логотип Драгобрата сам разработал! Так что вешайте медали!
[Спасибо. Теперь все вспомнил.
  Share with Facebook
Старый 18.12.2008, 15:08   #159 (ссылка)
Мастер

Снаряга: Ski-og lurer
2 Norik:

Те подъемники, которые закрыл логотип, работали лет 20-ть назад.
Не вся информация которая есть в интернете правдоподобная.

Как говорят на Руси: Доверяй, но проверяй.

P.S. Сейчас поищу и выложу с того-же сайта, с которого эта карта Драгобрата , карту Красии - обхохочетесь.
  Share with Facebook
Старый 18.12.2008, 15:30   #160 (ссылка)
Всегда на форуме

[QUOTE=Funcarver;10894]2 Norik:

Те подъемники, которые закрыл логотип, работали лет 20-ть назад.
Не вся информация которая есть в интернете правдоподобная.

Насколько я помню от нижних подъемников остались только рожки да ножки.
Но и по верхним по-моему не верно. Если смотреть на картинку, то справа я помню 2 подъемника, а слева 1. Может я гоню?
  Share with Facebook
Закрытая тема Есть непрочитанные страницы Главная Новые