Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Горнолыжные курорты Болгарии (https://extreme.com.ua/forum/131-gornolyzhnye-kurorty-bolgarii/)
-   -   Горные лыжи в Болгарии (https://extreme.com.ua/forum/gornolyzhnye-kurorty-bolgarii/1124-gornye-lyzhi-v-bolgarii.html)

Sheridan 20.10.2008 11:12

Горные лыжи в Болгарии
 
Некоторые люди полагают, что горные лыжи и Болгария – вещи не совсем родственные. Те, кто так думает, заблуждаются. В этой стране имеются великолепные горнолыжные регионы, расположенные в основном в ее северо-западной части. Любители горных лыж наверняка замечательно проведут время среди живописных пейзажей и хорошо ухоженных лыжных склонов. Болгария – страна, расположенная на берегу Чёрного моря, со столицей в Софии. Большинство людей знают её как место для пляжного отдыха на Золотом берегу. Но в Болгарии имеются не только красивые пляжи, но и отличные места для зимнего отдыха – для катания на горных лыжах и сноуборде.
Горнолыжные курорты в Болгарии расположены в горах Рила, Пирин и Родопи. Если вы однажды посетите болгарский горнолыжный курорт, скорее всего, вы вернётесь в Болгарию и в будущем. К тому же ценовой фактор свидетельствует в пользу Болгарии – отдых зимой тут намного дешевле, чем на любом из альпийских курортов. Вы можете остановиться в гостинице или на постоялом дворе, либо арендовать коттедж или апартаменты.

Болгария известна своими знаменитыми горнолыжными курортами, такими как Южана, Витоша, Банско, Пампорово, Боровец, Осогово, Цигов и Килиното. Горнолыжный сезон на них длится с декабря по апрель, а снежный покров всё это время остаётся довольно стабильным.

На лыжном курорте Витоша имеется 20 километров склонов различного уровня сложности: 2 километра сложного уровня, 12 километров начального уровня и 6 километров среднего уровня сложности. В достаточном количестве имеются подъёмники, транспортирующие лыжников наверх. Лыжный курорт Боровец намного больше. Он предлагает лыжные склоны общей протяжённостью около 52 км (из них 27 км среднего уровня сложности, 20 км – начального и 5 км – высокого уровня сложности). Тут также есть подъёмники и гондолы-фуникулёры, которые поднимают туристов на гору. Банско считается самым крупным горнолыжным регионом в Болгарии. Общая протяжённость склоном там составляет около 70 км (из них 35 км начального уровня, 27 км – среднего и 3 км высокого уровня сложности). Там есть такие элементы как фанпарк, трамплины, халф-пайп и инфраструктура для сноуборда. Инфраструктура досуга также хорошо развита в Болгарии практически повсеместно. Там имеется большой выбор ресторанов, баров и дискотек на любой вкус.

Болгария может предложить не только развлечения на снегу. Вы можете полюбоваться видами горных монастырей, таких как монастырь Рила, а также древними фракийскими гробницами в Казанлаке и Свештари, замком Заревец, столичными достопримечательностями в Софии, а также старым портовым городом Несебр, расположенным на Чёрном море.

Источник

Katerinka 14.12.2008 00:37

Добрый ночер. Собираемся с мужем первый раз проведать Болгарские горы. Не подскажете случайно какой из курортов выбрать? Муж предпочитает "темно-красные" и черные трассы, мне ближе красные и темно красные. И собираемся скорее всего в марте, будет ли там снег? Спасибо заранее :)

Junior 14.12.2008 15:43

А еще в Болгарии проводится очень именитое событие в мире фрирайда

http://befsa.com/befsa_uploaders/emo...08/pk_logo.jpg

Проходить это событие будет на склонах Otovica peak (2697 m.) 18-22 февраля 2009 года.

Я слышал раньше, что в Болгарии можно покатать фрирайд, но чтоб так… Только посмотрите на эту красотищу

http://befsa.com/befsa_uploaders/emo/RBPK_09/Ot_01.jpg

http://befsa.com/befsa_uploaders/emo...orama_o_01.jpg

http://befsa.com/befsa_uploaders/emo/RBPK_09/Ot_02.jpg

Более детальная информация здесь Red Bull Powder Kick 2008.

Хамелион 20.12.2008 23:51

По ценам на этот год сорентируйте, пожалуйста?

BRED 22.12.2008 16:10

Паудер Кик пройдет в феврале, а не январе

Junior 22.12.2008 18:36

Сорри за очепятку... :pardon:

AVN 23.12.2008 17:38

Были в 2007 в Банско. Последнюю неделю февраля. Снег был на всех трассах практически на всех трассах. Что сильно напрягало в Банско - это гигантская очередь утром на гондолу, которая поднимает лыжников из поселка в зону катания. Отравляла весь отдых. И судя по количеству строящихся тогда отелей, курорт развивается очень активно, соответственно растет количество отдыхающих. Уже тогда говорили о второй канатной догоге наверх, но судя по карте так и не построили.

EVgeNII 06.03.2009 23:16

Вот только ,что вернулся из Боровца и Банско . В Болгарию езжу уже 5 лет подряд. Вру , в прошлом году променял ее на Словакию ..
Боровец мне нравится больше чем Банско , уютниие он банско дурдом..
Очередь согласен в банско огромная , но это только на НГ или выходные, в феврале там стоять всего 5-7 минут.
По сравнению с ближайшем к нам зарубежьем ( Польша ,Словакия ,Румыния )
на мой взляд это лучшее место.. Я бы сказал" далеко не Турция, но еще и не Альпы "

BRED 06.03.2009 23:33

Цитата:

Коментар від AVN (Коментар 11317)
Что сильно напрягало в Банско - это гигантская очередь утром на гондолу, которая поднимает лыжников из поселка в зону катания. Отравляла весь отдых.

Ее надо утром штурмом брать, а тем, кто долго спит уже приходится страдать.

EVgeNII 09.03.2009 00:17

У темі 10 додатків
Вот немного фоток


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 11:34.