Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Горнолыжные курорты > Горнолыжные курорты мира > Горнолыжные курорты России > Приисковый. Республика Хакасия


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 21.01.2013, 17:54   #51 (посилання)
Make SkiTour Great Again!
 
Аватар для Nickel
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Дима я не помню названия. Кафе выбрал водитель.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2013, 17:57   #52 (посилання)
Хочу в райдери. Навчіть?
 
Аватар для nep4uk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Dynastar Cham 117; Armada ARG; Honda CBF 600S
Никалай, не відволікайся на роботу! Пиши звіт!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2013, 18:00   #53 (посилання)
Cумчатая белка летяга
 
Аватар для belka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Icelantic Nomad RKR
ах вот ты какой, паудер..

Никогда в жизни я не видела такое количество снега и тем более никогда в жизни не каталась в таком количестве свежевыпавшего...
По прогнозам нам обещали обычную январскую погоду: -30 и солнце, но к "слабоумным и отважным" судьба была благосклонна. Солнца за неделю я так и не увидела, первые 3 дня был буран, а это значит, что ветер сносит с ног, что видимости нет, что вершина в "молоке", а еще это значит много, очень много свежего снега. Это ж ппц, я не умею в нем ездить...!!! На меня, приехавшую катать снег по пояс на парковых лыжах смотрели удивленно. Ну и ладно.. придется учиться ездить. Мне было сложно, честно, физически сложно, ноги не выгребали и все время приходилось напрягаться чтобы не утонуть, но ничего, падать не больно, как в перину. Сложно выкапываться после падения, а падала я много, очень много. Результатом чего было то, что практически на всех скатках я приезжала самая последняя и, к моему счастью, раньше приезда ратрака, иначе отхватила бы "ласоквых" слов от кворумчан. Но блин..я никогда не думала, что это реально такой кайф..3й день был на столько шикарен, что при езде снег окутывает тебя по пояс и даже достает до головы, рассыпаясь вокруг таким мягким снежным облаком, как в крутых лыжных роликах.. а еще, еще мне надо попросить прощения у 2х берез за то, что так беспардонно в них впилялась
Ну да хватит философии, пора приступать к фактам. Приисковый когда-то был поселком, сейчас там населения все меньше и меньше, много заброшенных домов, но даже те, в которых еще живут люди выглядят депрессивно, хотя в этой глухомани что-то есть такое мистическое:



На подъезде к больничке почти каждый раз чья-нибудь машина садилась на брюхо и вытащить их из снежного плена могли только ратраки


но в отличие от Украины дороги в России на много лучше и снег убирают там постоянно, даже в селах, а снега там явно больше. Вот например остановка


среди этих снегов есть оазис тепла и уюта "Больничка", место куда так приятно возвращаться после каталки и садиться у камина. Всех гостей встречала местная кошка Фишка, наглая рыжая морда, которая всех любит


Больничка оказалась очень душевным и теплым местом с отличным питанием, врачи предусмотрительно позаботились даже о том, чтобы их пациенты вечерами не скучали. В холле находится куча развлекательных игр, книги и плазма, нет, не для ТВ, а чтобы вечерами всеми палатами просматривать отснятый за день фото и видео материал.

Еще в новинку было открыть для себя Сноукэтинг (ратрак с пассажирской кабиной), даже удалось покататься в кабине, после чего восхищение Палычем (водитель ратрака) возросло раз в сто, как вообще он умудряется рулить такую махину.

В Сибири живут "суровые" люди, даже в магазин мы заезжали на сноукэте


иногда дорога на гору была так занесена снегом, что приходилось выходить для "облегчения" сноукэта и топать за ним


взобравшись на гору, нас высаживали, а сноукэт спускался к подножью горы, чтобы нас там подобрать и подняться вновь


в ожидании сноукэта мы занимались всякой дурью: кувыркались в снегу, прыгали с трамплинов, закапывались в снег



и не только глупостями. Наш гид Витя рассказывает нам про лавины


Спасибо тебе, ПРИ! Теперь ты навсегда в моем сердце

Отдельное спасибо Коле, за то, что вытащил меня в такие дали, Спасибо всем тем, кто с нами жил и катался.

И конечно, спасибо Больничке со всеми врачами, медсестрами и санитарами!


Лирическое отступление и сухие цифры. Бюджет поездки составил:
- перелет 4300 грн
- жилье и катание 13000 рублей (это акционная цена для социопатии)
- трансфер и допрасходы (про это отдельным постом чуть позже напишу) еще приблизительно 8000 рублей.
- сувениры и магнитики 0 рублей, 0 грн. Там такой фигни нет, к счастью
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2013, 18:19   #54 (посилання)
Make SkiTour Great Again!
 
Аватар для Nickel
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Спасибо Катя, аккурат в солнечное сплетение.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2013, 18:28   #55 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Sportsman
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Красноярск

Снаряга: F2 Speedster RS177, Oxygen proton GS164, NeverSummer Premier F1 168
Nickel, не парься, пиши свою версию! Онаж девочка

belka, как так сувениров нет!? а добытые зимой Кедровые шишки?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2013, 19:39   #56 (посилання)
Cумчатая белка летяга
 
Аватар для belka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Icelantic Nomad RKR
Цитата:
Коментар від Sportsman Переглянути коментар
belka, как так сувениров нет!? а добытые зимой Кедровые шишки?
Дима, прости меня, но свою шишку я отдала в фонд сувениров Коли. Я без шишки плакать не буду, а его загрызут, если он ничего не привезет
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2013, 10:58   #57 (посилання)
Yan
Недавно на форуме
 
Аватар для Yan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Rossignol S6 2011
Цитата:
Коментар від belka Переглянути коментар
...свою шишку я отдала в фонд сувениров Коли. Я без шишки плакать не буду...)
У Белки после каталки своих шишек на всех частях тела навалом
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2013, 11:18   #58 (посилання)
Make SkiTour Great Again!
 
Аватар для Nickel
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Первый день программы. Будильник поставлен на восемь. Подъем. Утро начинается с темноты. Светает после десяти, темнеет к шести. Привыкнуть к такому маленькому световому дню очень тяжело. Но, то такое, самое главное каталка. Завтрак, на мой взгляд, весьма скудный. Каша (фу, хотя остальные точат с удовольствием), хлеб, масло, сыр. Чай без ограничений, можно заправлять свои термоса.

Короткий митинг, на котором Светлана, несменный администратор, еще раз напоминает, тоном, не терпящим возражений, правила нахождения на территории «Больнички». Знакомство с гидами. Гиды в кратком режиме оговаривают организационные моменты, тонкости нахождения рядом со сноукэтом, правила поведения на склоне. На вопрос о наличии собственного лавинного снаряжения руки подымают всего двое. Остальных снабжают лавинкой. Следует весьма краткая лекция о лавинной безопасности, инструкции по использованию биперов и все, в бой. Типа разберемся по ситуации. Я в шоке (об этом позже).

На улице -10 и продолжающийся снегопад. Явные следы вчерашней метели – везде свежий снег и еще более выросшие сугробы. В предвкушении сладкой каталки грузимся в сноукэты.

У нас серый кворум. Это обозначает, что последующие пять дней мы будем передвигаться на «Сером», ратраке итальянского производства Prinoth «Everest».



Prinoth «Everest» - мотор 12 литров, 450 л.с., вес с будкой около 13,5 тонн, средняя скорость 18км/час. 300 литровый бак соляры уходит за день каталки. Будка рассчитана на 18 человек. На будку, расчеты-бумажный проект–изготовление, ушел год. Еще два человека могут поместиться в кабине, рядом с водителем.

Дорога пробитая ратраком.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2-7.JPG
Переглядів: 424
Розмір:  217,3 КБ
ID:	17269
В ПРИисковом снега НЕТ!

Зверь-машина находится под руководством сурового (в самом деле, без шуток) водителя Олега Павловича. Пылыч матерый мужик, проработавший 22 года в геологии водителем вездехода, изъездил тайгу вдоль и поперек. После выхода на пенсию, уже третий год, работает в ПРИ. В один из дней я сидел в кабине и наблюдал за его работой. Уважуха!

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2-2.JPG
Переглядів: 373
Розмір:  258,7 КБ
ID:	17270 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2-3.jpg
Переглядів: 357
Розмір:  336,2 КБ
ID:	17271

В первый день нашим спотом была Secret Valley (Секретная Долина). Это небольшой участок горы Трансвааль (около 1450м). Перепад высот на этом споте порядка 300 метров, скатки длинной 700-900 метров.

Я откровенно переживал. Первый день, как оно? Какое состояние снега, уклоны, насколько густой лес. Супер опыта три-скиинга у меня до этого момента не было. Так буквально пару дней наката.

Здесь надо сделать паузу и сказать пару слов о нашем гиде – Вите, человеке-ракете.



Виктор показался поначалу молчаливым и чуть уставшим от горе-туристов. Но в дальнейшем оказался парнем в меру строгим и, когда надо - распиздяйски-веселым. Очень интересный собеседник, много знающий и умеющий увлеченно рассказать про свой край, его историю и культуру. Путешественник и алхимик, умеющий готовить в кустарных условиях абсент.

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2-4.jpg
Переглядів: 369
Розмір:  309,8 КБ
ID:	17272 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2-6.jpg
Переглядів: 382
Розмір:  401,9 КБ
ID:	17273

На склоне Витя немного описал условия спота, палкой задал вектор направления, сказал где встречаемся и дал напутствие: «Мочите». И понеслась. Следующие пару часов мы спускались по крутяку, объезжали кусты и отдельные деревья, проскакивали поляны, пытались прыгать на естественном рельефе, и проламывались через лес. Три скатки с подборами. Обед, быстрый перекус сендвичем с чаем и снова в бой. Еще три скатки – домой. Как домой? Ведь еще светло и ты полон сил! Витя улыбается – еще накатаетесь.

Вечером пиво и разговоры, разговоры, разговоры: "я мчусь, а он меня подрезает...", "вижу надувчик и пытаюсь прыгнуть…", "а какая у тебя доска?" И бла-бла-бла. Многие расспрашивают про лыжную Украину. Почти все слышали про Буковель. Завидуют, что нам близко до всяких Австрий, Франций и Швейцарий. Мы в ответ позавидовали их фрирайд спотам: Шерегеш и Красная Поляна, Домбай, Чегет и Эльбрус. Многие пожимают плечами – Кавказ, хм, классно, но местный «колорит» не привлекает. Пускай туда придет цивилизация (не в природу, а в головы) и тогда мы поедем.

Вечер постепенно заканчивается, отдых, пора спать. За окном продолжается снегопад. Сон получается весьма паршивым, сказывается 6-ти часовая разница во времени и сбитый график.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2013, 14:20   #59 (посилання)
Cумчатая белка летяга
 
Аватар для belka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Icelantic Nomad RKR
Красноярск

про ПРИ мы узнали от sportsman, именно благодаря его постам во мне зажглась искра желания попасть в тайгу... Когда поездка уже была спланирована, Дима помогал нам во всем..

5 дней катания пролетели очень быстро, и вот трансфер нас уже везет обратно в Красноярск, где среди ночи нас ждал Дима, человек, который для абсолютно незнакомых ему людей сделал так много: снял квартиру, показал нам город, рассказал много чего интересного и воськался с нами без устали


с самого утра мы поехали смотреть Красноярские столбы - уникальные одинокостоящие скалы




прогулка была длинной и очень интересной, медведей не встретили и хорошо ))) Зато на некоторые столбы можно было залезть пешком без альп снаряжения




столбы действительно оказались изюминкой этого края, даже мороз и ветер на вершине столбов не смог испортить впечатление. Столбов там много, мы посетили только ближнее из туристической зоны заповедника


Дед и Перья:


на закате поднялась метель, но в это время мы уже любовались Енисеем, огромной вечнохолодной рекой даже летом. Это был день Крещения и местные просто поражали своим здоровьем без проблем купаясь в ледяной воде


к ночи мы уже любовались ледяными и снежными фигурами возле центральной ёлки города. Чего чего, а этого добра у них хватает )))




а потом мы с грустью прощались с Сибирью, улетая в Питер, где нас уже ждал мой друг, чтобы хотя бы одним глазом мы могли увидеть зимний Ленинград, но это уже совсем другая история....
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2013, 19:03   #60 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для M.Yura
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Симферополь

Снаряга: Volki AC50 -170. ARMADA TST -183
Ну МОЛОДЦЫ ребятки, психонули Вы по-взрослому. Забраться в такую даль.... Уважуха! Но про Красную Поляну не надо забывать. Я на Крещение в день отъезда в Черном море очищался, вода +10, а в горах 2м пушистого снежка. Катался с 14 по 19 -Сказочные дни.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0893910 (83%)2 (17%)1 (3%)
Yesterday0912849683 (65%)44 (34%)1 (1%)
Month95014309246512671 (62%)1465 (34%)189 (4%)