Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Горнолыжные курорты Китая (https://extreme.com.ua/forum/142-gornolyzhnye-kurorty-kitaya/)
-   -   Горные лыжи в Китае (https://extreme.com.ua/forum/gornolyzhnye-kurorty-kitaya/7347-gornye-lyzhi-v-kitae.html)

waterboy 20.05.2010 20:49

Горные лыжи в Китае
 
Отличный отчёт by: Дима Гост (ogogost.com)
Взято тут: Red Bull Nanshan Open: путешествие Лапушкина и Копчика в Китай - snowlinks.ru

Red Bull Nanshan Open: путешествие Лапушкина и Копчика в Китай 01.03.2010
http://s005.radikal.ru/i209/1005/91/e5987ebe3682.jpg

Image В один из ноябрьких дней Сергей Лапушкин, Дима "Копчик" Кольцов и я обнаружили у себя в почтовом ящике приглашение от организаторов 8го ежегодного контеста Red Bull Nanshan Open в Quiksilver парке в пригороде Пекина.
Раздумывать было не о чем и в начале января мы уже сидели в креслах самолета.

Jet lag
Очень странные ощущения - не смотря на то, что мы достаточно часто меняем часовые пояса и резница например с Москвой у Пекина всего 5 часов все, кто ездили из европейской части нашего материка имели большие проблемы с тем чтобы уснуть ночью и бодрствовать днем - всю ночь ворочаешься, а утром невозможно встать причем действовало это после перелетов в обе стороны.
http://i061.radikal.ru/1005/6d/b92f3d4b4331.jpg http://i062.radikal.ru/1005/73/5a85bc5a5413.jpg

Пекин - город контрастов
С туристической точки зрения Пекин не оправдал своих ожиданий как что-то сверхэкзотичное где-то в Азии. Центр города похож на любой другой большой город - стекло и бетон. Все то, что могло бы заинтересовать как достопримечательность было разрушено партией, а сейчас отстроено практически с нуля по сохранившимся чертежам, фотографиям и теперь сверкает и радует насыщеностью цветов современных строительных материалов.
Из интересных особеностей можно отметить забавный китайский интернет - в китае не работает большинство блогов и форумов: facebook, youtube, vimeo, wordpress, blogspot и т.д.

Очень контрастно по сравнению с Пекином смотрелась небольшая деревенька недалеко от которой был построен горнолыжный комплекс. Именно так, как мы и представляли Китай: нищета и лапша быстрого приготовления. Встретить там человека, знающего хотя бы основы английского достаточно сложно. Кроме того нигде нет надписей никаких кроме иероглифов. Сориентироваться без проводника просто невозможно.
http://s57.radikal.ru/i157/1005/c5/7fb4e2146fc4.jpg http://i038.radikal.ru/1005/91/103fb0191755.jpg

Еда
Забавно, то что ты не всегда понимаешь что ешь. Не смотря на то, что организаторы обещали нам не подавать крыс, червячков, змей и т.п., за ужином мы часто пытались отгадать что это за блюда, темболее что специи в китайской кухне используются в весовом соотношении 1:1 с остальными продуктами даже в макдональдсе, не говоря уж о национальной кухне, приготовление которой иногда больше поъоже на фаер-шоу. Та еда, которую можно попробовать в китайских ресторанах в Москве является очень сильно адаптированым вариантом настоящей, которую хочется постоянно запивать чем угодно. В качестве чего угодно чаще всего под руку попадало пиво и к концу ужина мы обнаруживали себя в достаточно неожиданом состоянии опъянения просто потому, что вон то "что-то" было островато.
http://s40.radikal.ru/i087/1005/9b/299606707acc.jpg http://s51.radikal.ru/i132/1005/e3/342775bacafa.jpg

Парк
Quiksilver парк состоял из двух столов на каждом по 2 четких трампика примерно одного размера, но на разных расстояниях от приземления, а дальше замутная часть: 1. Или кинковый слайдбокс вверх-плоский, за ним волрайд (стоящий как квотерпайп - поперек), после которого можно уехать на выбор на длинный узкий немного наклонный рейл или покороче толстый.
2. Второй вариант - после трампиков можно поехать на сноубордических размеров "pole jam" с гэпом под ним и стоящий за ним второй волрайд (по-скейтовому - вдоль)
nanshan open on Vimeo
Пайп
В Наньшане есть пайп, но нет пайповой насадки на ратрак. Пайп "неакадемический" с высотой стенок примерно в метра полтора - как минирампа. Достаточно забавно как в конце дня на закате на склон вываливаются пара десятков одинаково одетых рабочих с лопатами и по железному лейкалу лопатами лепят пайп и трассу для могула. Проезжая над ними на подъемнике невольно хочется выделить их всех мышкой и отправить их что-нибудь добывать или строить.

Т.к. в Наньшане зимой очень сухой климат и снег выпадает редко весь снег на курорте искусственый. Не смотря на то, что курорт расположен в горах, фрирайда, беккантри фристайла и паудера естественно там нет. Только очень граммотный Quiksilver парк.
http://i077.radikal.ru/1005/ec/8ecd567150e2.jpg http://s54.radikal.ru/i144/1005/6f/f186f0f8e0e6.jpg

Контест
Стартовый протокол самого большого TTR контеста в Азии говорит сам за себя:
1) Atsushi Ishikawa, Japan / Quiksilver, Flow, Deeluxe
2) David Bertschinger Karg, Switzerland / Volcom, Bataleon, Smith
3) Erik Botner, Norway / Nitro, Oakley, Sessions
4) Gian Luca Cavigelli, Switzerland / Nitro, L1, Vans
5) Isao Seki, Japan / Quiksilver, Allian, Deeluxe
6) Koltsov Dmitry, Russia / Quiksilver, Signal, SP
7) Ludwig Lejkner, Sweden / Burton, Analog, Anon
8) Marc Swoboda, Austria / Red Bull, Nike 6.0, Nitro
9) Matti Kinnunen, Finland / Meatfly, Amplid, Spy
10) Nick Brown, NZ / RPM, Burton, Anon
11) Nick Hyne, NZ / Ride, Smith, Lower
12) Sergey Lapushkin, Russia / Red Bull, DC, Spy
13) Seungwan Suh, Korea / Nike 6.0, Omatic, Bond
14) Stefan Karlsson, Sweden / Allian, WeSC, 32
15) Thomas Klocker, Austria / Red Bull, Oakley, Head
16) Tobias Karlsson, Sweden / Nitro, WeSC, Smith
17) Tobias Strauss, Germany / Nitro, Raiden, Vans
18) Wang Lei, China / Burton, Anon
19) Werner Stock, Austria / Red Bull, Salomon, Bonfire
20) Yongho Lee, Korea / Salomon, Suga Point, Electric
21) Aljosa Krivec, Slovenia / Nike 6.0, Apo, Horsefeathers
22) Alexey Suvorov, Russia / Volcom, Dragon
23) Juuso Laivisto, Finland / Red Bull, Ride, Volcom
24) Teo Kontinnen, Finland / Quiksilver
25-30) Local Riders

http://s08.radikal.ru/i181/1005/0f/837a2a5efc9b.jpg http://s44.radikal.ru/i103/1005/e3/2f3532345ec7.jpg

К сожалению, Копчик не прошёл в финал по достаточно забавной причине - не хватило пары дней чтобы раскататься. Не смотря на то, что РГШ проводит постоянно сборы и ребята зависают в Европе месяцами, Копчик толком не прыгал с трампиков с майского dc.kirovsk.lab'а. На сборах практически круглосуточно наши олимпийские надёжи режут кантами хафпайповый лёд и совсем не прыгают с бигусов. Наше пребывание в Наньшане продолжалось три дня: 1 день - раскатка, 2 - квалификация, 3 - финал. К третьему дню копчик мочил такие севены, что наверняка прошёл бы в финал, но к сожалению продемонстрировать их надо было раньше. Забавно, что его коллега по РГШ и райдер Roxy Алена Алёхина в это время испытывала тоже самое на трамплинах Roxy Chicken Jam'а.
Также под номером 22 в стартовом протоколе значится Алексей Суворов - достаточно известный райдер из Хабаровска (Volcom,DC) , проводящий немало времени в Наньшане. К сожалению из-за травмы плеча проблем с ходами Алексей не смог как следует продемонстрировать свой отличный скейтовый стиль катания и не прошёл в финал.

Результаты финала:
1. Laivisto, Juuso FIN (очень амплитудный switch BS900 mute, FS720 melon, BS to FS boardslide на слайдбоксе, и 50-50 to FS180 out на рейле)
2. Lapushkin, Sergey RUS (идеальный BS900 mute, switch BS540 stalefish, backflip nosegrab с пушки)
3. BertschingerKarg, David, SUI (невероятно стильный FS900 tailgrab, switch BS540 melon, boardslide to FS270 с пушки, boardslide to fakie по верху воллрайда)
4. Hyne, Nick NZ
5. Botner, Erik NOR

Скандинавы конечно не сильно респектнули то, что Лапа постоянно игнорировал замутно-джибовую часть парка, но судья оценивал четкость и продуманость линии, а все райдеры как и в прошлом году имели проблемы с ходами - трюканы нужно землить очень чисто, иначе на следующую фигуру ходов может и не хватить. Главный судья: "ю хэв ту би гуд: поп лайк беач энд спин стайлиш лайк э соннабич."

Уровень китайцев
Уровень китайцев в целом не очень высокий, есть несколько персонажей, тренирующихся в Европе и Новой Зеландии. В финал из них прошел только один. Возможно ситуация изменится например когда Китаянки выиграют олимпийское золото в пайпе, и партия решит развивать это направление, тогда возможно в течении нескольких лет мы услышим о китайских прыгунах на сноубордингах в ледяной полутрубе, но это будет уже совсем другой вид спорта, который правда тоже имеет право существовать.
http://s49.radikal.ru/i126/1005/c0/0d0f16ed0191.jpg http://s52.radikal.ru/i137/1005/4c/966b1060053e.jpg

Афтапати контеста
Вероятно самая хардокорная афтапати в лучших традициях рок-звезд: разрушения отеля оценены в 5 000 евро, что является абсолютным рекордом курорта. для лучшего понимания масштаба скажу, что пообедать в кафе там можно на пару долларов. Не думаю что еще увижу что-либо подобное.

Стена
После контеста организаторы подготовили на выбор два варианта: остаться посниматься в парке или посетить великую китайскую стену. Лапушкину очень понравился парк и он остался потренироваться, темболее что Стену он видел в прошлом году, а Копчик еще в день приезда заявил, что побывать в Китае и не увидеть Стену - преступление. Стена и вправду впечатляет своими размерами: то место где мы были находится в горах и в обе стороны стена уходит извиваясь вдаль насколько видно с вершины.

Видео: (вставить по инструкции slavic-а неудалось :pardon:)
http://warmuptv.ru/upload/positions_1/v_115.flv
http://warmuptv.ru/upload/positions_1/v_111.flv

Schummi1 21.05.2010 17:23

Ябули (Yabuli)
Cхема курорту.
http://extreme.com.ua/forum/attachme...tae-yabuli.jpg

Самый крупный горнолыжный курорт Китая, принимавший третьи Азиатские Зимние игры. Круглогодичный курорт расположен на севере Китая в Маньчжурии (провинция Хэйлунцзян).
Ябули известен не только как горнолыжный курорт, но и как очень живописное место. В регионе обитает большое число диких зверей. В далекие времена Ябули был местом охоты династии китайских императоров. В 1993 г. он получил статус Национального парка.
Погода
Снег лежит в среднем 170 дней в году. Горнолыжный сезон длится с 20 ноября до конца марта. Высота снежного покрова от 30-50 см (на нижних склонах) до 1 метра (на верхних).
Склоны, трассы, подъемники
Схема трасс

Зона катания: 397-1345 м
Общая площадь - 200 га
Горнолыжные трассы - 17
Общая протяженность горнолыжных трасс - 30 км
Максимальная длина трассы - 3 км (самая длинная в Китае)
Подъемники - 5 (кресельные с ветрозащитой - 3, канатная дорога - 1, бугельные - 1)
Суммарная производительсть - 2000 чел/час
Трассы для беговых лыж - 7
Общая протяженность трасс для беговых лыж - 20 км
Трамплин для фристайла
Трамплин для прыжков (высота 90 м)
Трасса тобогана
Лучший горнолыжный курорт Китая, Ябули предлагает трассы для лыжников всех уровней подготовки, сравнимые по качеству с трассами Северной Америки и Швейцарии. В планах курорта - строительство новых трасс.
Ябули имеет самую длинную в мире летнюю трассу для тобогана. Идущая с вершины горы трасса имеет длину 2680 м и 48 поворотов.
Как добраться
Горнолыжный центр расположен в 177 км к юго-востоку от Харбина и в 120 км к западу от Муданьцзяна. Время в пути на автомобиле (хайвей Harbin-Mudanjiang) или по железной дороге (поезд T479/481) - 3 часа (далее автобусом 30 мин.).
Размещение
Windmill Village предлагает комфортабельные отельные номера и коттеджи.
Apres-ski и другие виды отдыха
Два ресторана, в т.ч. ресторан китайской кухни, бар, магазины, бизнес-центр, салон красоты, бильярдная, боулинг, ночной клуб, танцзал, финская сауна, массажный кабинет, игровой зал, тир.
Спортивные возможности региона
Горные и беговые лыжи, тобоган. Катание на собаках и лошадях, на коньках по льду горного озера, снегоходах, конных санях.
Ябули - крупный лыжный тренировочный центр и место проведения ежегодного международного горнолыжного фестиваля. В феврале 1996 г. курорт принимал третьи Азиатские Зимние Игры.

waterboy 24.05.2010 17:39

Наньшань (Nanshan)
http://s57.radikal.ru/i155/1005/e2/634de78bd649.jpg
Горнолыжный курорт Наньшань (Beijing Nanshan) расположен недалеко от Пекина. Это один из самых крупных курортов на севере страны (общая площадь - около 270 га).

Погода
Горнолыжный сезон - с середины декабря до середины марта. Сухой и холодный климат. Отличные условия для искуственного оснежения.

Склоны, трассы, подъемники
http://s49.radikal.ru/i125/1005/6b/4c72f9a50bbc.jpg
Максимальная высота - 600 м
Трассы - восемь (для новичков и продвинутых лыжников)
Трасса для могула
Халф-пайп
Сноупарк
Поле для мини-футбола на снегу
Трасса для тобоггана (1318 м, пять трамплинов)
Подъемники - 7 телекабин
Искусственное оснежение склонов

Цены
Цены на подъемники (будни/выходные, юани):
один подъем - 20; два часа - 100/150; четыре часа - 140/200 юаней.
(на чегодня 1 юань =1.16079 гривны)

Ostapochka 25.07.2013 09:21

waterboy, вопрос мой расплывчат (скорее прделожение для даьнейшей дискусси). В общем дела обстоят так: планируем свое путешествие зимнее с заездом в Китай - хотели посетить Пекин. Катаемся мы середнечково, но по принцепу каждый раз новое место (новая горка, спуск), соответсвенно раз мы в Китае еще не катались думаю стоит или нет. Уважаемый waterboy -как считаете стоит заморочится???

waterboy 25.07.2013 15:19

Ostapochka, я там не был и не знаю точно, но если вам не интересен фристайл, то думаю, что на той горке будет скучно "просто кататься"

Ostapochka 26.07.2013 03:57

Спасибо!!!! Да мы ""просто катаемся"

waterboy 19.01.2015 23:21

Наш киевский райдер Андрей Сид вкатывает в Няншане
One day in Nanshan ,China on Vimeo

Pivoman 20.01.2015 09:58

Цитата:

Коментар від waterboy (Коментар 275046)
Наш киевский райдер Андрей Сид вкатывает в Няншане

Зачем так далеко было ехать? Ведь Буковель гораздо ближе!:mosking:

waterboy 20.01.2015 10:22

Цитата:

Коментар від Pivoman (Коментар 275061)
Ведь Буковель гораздо ближе

1. вроде, ребятки уехали надолго, уже с пол-года там.
2. на Буке пока и намеков на такой парк нет :)

Rio 20.01.2015 11:30

Цитата:

Коментар від Pivoman (Коментар 275061)
Зачем так далеко было ехать? Ведь Буковель гораздо ближе!

Вотер прав, они уехали надолго и им там явно нравится.

Сид там афигенно раскрылся. Я его всегда считал самый стилевым бордером Украины. В Китае он занял третье место на трехзвездочном Nanshan Open Qualification и благодаря этой победе попал на пятизвездочный Nanshan Open. Это вроде самый престижный бордерский ивент в Китае. И он занял там 22 место из 30, что тоже как бы результат.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 04:19.