Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Горнолыжные курорты России (https://extreme.com.ua/forum/149-gornolyzhnye-kurorty-rossii/)
-   -   Горнолыжные курорты Подмосковья (https://extreme.com.ua/forum/gornolyzhnye-kurorty-rossii/8713-gornolyzhnye-kurorty-podmoskovya.html)

waterboy 11.12.2010 17:31

Горнолыжные курорты Подмосковья
 
Зимний сезон на горнолыжных курортах Подмосковья обычно начинается в конце ноября и заканчивается в начале апреля. Но из-за глобального потепления, в последние годы сезон начинается поздно и снега выпадает мало, поэтому уже в ноябре начинается искусственное покрывание Московских холмов снегом ))).

В Москве три крупных горнолыжных курорта: Сорочаны, Волен, и Ново-переделкино.

Сорочаны – это один из самых популярных курортов Москвы. Сорочаны расположены в 54 километрах от Москвы в экологически чистой зоне Клинско-Дмитровской гряды. Ландшафт насыпали на 30 метров, тем самым, увеличив высоту горы до 225 метров.

http://www.sorochany.ru/tgallery/img/491.jpg

В Сорочанах 10 трасс длинной от 700 до 1000 метров с перепадом высот 70-90 метров. Вечером все трассы освещены и катание возможно до 22:00. Все трассы ежедневно подготавливают к катанию.

Из подъемников в Сорочанах двухместная и четырехместная кресельные канатные дороги и три бугельных подъемника. На одном из склонов строят сноу-парк.

Добираться до Сорочан тоже несложно. На машине - 49 км по Дмитровскому шоссе (после п. Икша поворачиваем направо, ориентируясь на указатели на Ярославль, Софрино, Ногинск, Сорочаны, проехать через мост и доехать до Т-образного перекрестка в село Ильинское. Оттуда до курорта около 2 км.
Также можно добраться на электричке, которая ходит с Савеловского железнодорожного вокзала (выходим на станции "Яхрома"), после чего придется еще проехать на автобусе (маршрут № 42) - до Курово. По времени это займет около полутора часов.

Сайт горнолыжного курорта Сорочаны – Горнолыжный курорт Сорочаны, Горные лыжи Сноуборд ::: Главная


Вторым немолодым горнолыжным курортом в Москве является Волен.
Волен, как горно-лыжная база работает с 1997 года. Летом 1999 года была проведена реконструкция и Волен превратился в горнолыжный курорт с 13 освещенными трассами, длинной до 450 м и с перепадом высот в 60-70 метров и 7-ю бугельными подъемниками. Так как в Волене как и везде в Подмосковье снега выпадет немного, то трассы засыпают еще с ноября пушками.

http://www.girlswhoride.ru/userfiles/0077.jpg

А так все остальное, как и на других курортах: кафе, гостиница, прокат сноубордов и лыж. Кстати, есть еще прокат снегоходов, квадроциклов, площадка для пейнтбола, каток и трасса для ватрушек.

http://www.volen.ru/drive/sklony/slope_volen.gif

Для маленьких спортсменов весть отдельная трасса с отдельным подъемником. А для любителей бордер-кросса трасса для бордер-кросса и ски-кросса.

Расположен горнолыжный курорт Волен в районе города Яхрома, всего в 46 километрах от Московской кольцевой автодороги по Дмитровскому шоссе. Поэтому добраться на машине до Волена вообще не сложно. До Волена можно добраться и на автобусе: от ст. метро «Алтуфьево» ходит междугородный автобус «Москва-Дмитров» № 401. На нем можно доехать до ул. Ленина в г. Яхрома и потом пройтись пешком. Ну и на электричке, также как до Сорочан.

Сайт горнолыжного курорта Волен - Парк «Волен»


Ну и самое знаменитое место у молодежи – это Ново-Переделкино.
В Ново-Переделкино построен сноу-парк, обычно, это три трамплина (5, 7 и 10 метров столы) и зона для джибинга. Парк регулярно ратрачат, а трамплины за сезон несколько раз перестраивают. Именно в Переделкино расположен единственный в Москве халф-пайп, длинной метров 200, в котором недавно проходил кубок Европы.
http://www.girlswhoride.ru/userfiles...70-preview.jpg

Трассы в Ново-Переделкино полностью искусственные, их протяженность составляет 200 метров, перепад высот – до 50 м.
Ну а кафе, прокат и тп – как у всех ))).

Добраться до горнолыжного центра Ново-Переделкино можно на метро: до «Юго-Западной», затем на автобусе № 707 или на маршрутке.
На машине по Киевскому шоссе, до поворота направо на Солнцево, далее несколько километров по петляющей дороге до Т-образного перекрестка с ж/д переездом, на перекрестке налево до следующего перекрестка со светофором, там опять налево под стрелку. После поворота немного дальше по левую сторону будет завод McDonalds и АЗС "Юкос". Сразу за АЗС повернуть налево на дорогу, ведущую как раз к горнолыжному курорту Ново-Переделкино.


В самой Москве есть городские «Домашние склоны». Один из таких – курорт Воробьевы горы. Выходишь из метро и топаешь 10 минут через парк и все… можно кататься. Кресельный подъемник, несколько трасс и несколько трамплинов, в принципе, очень удобно после или вместо учебы/работы ))).

Еще один такой склон – это склон магазина Кант. Сюда тоже ездит метро. Спуск длиной 250 метров, кафе и прокат. Тоже очень удобно.

Ну и звезда Москвы – круглогодичный горнолыжный курорт Снеж.ком.

http://www.girlswhoride.ru/userfiles/DKOL9192.jpg

Снег тут лежит независимо от погоды на улице. В холодильнике Снеж.ком всегда -4, -5 С°. Длина склона - 400 м., а ширина - 60 м с перепадом высот - 65 м. В Снежкоме сразу трудятся три подъемника: 4х-местный кресельный, бугельный и детский, что полностью устраняет очереди. Что действительно радует, это наличие в Снежкоме сноу-парка. В две линии установлены 9-метровые бокс, рейл, флет-даун рейл, 11-метровый Down-Flat-Down box и спайн.

http://i.uralweb.ru/albums/fotos/f/1...9b496e5d7f.jpg

Единственное, что кусается в Снеж.коме это цена, хотя 1000 рублей за день, это уже не беспредельная цена ))), если начинать сравнивать с другими курортами.

Сайт Снеж.кома - Всесезонный горнолыжный комплекс СНЕЖ.КОМ

volvo 03.01.2011 21:01

а я уже была на Лисьей Горе (балашиха)
Спортивно-горнолыжный комплекс 'Лисья Гора' | Фотогалерея

waterboy 03.01.2011 22:08

http://www.youtube.com/watch?v=fxU0Q_IEofQ
"Маасковсие" райдеры активно прикатываются в снежкоме открытие сезона 10/11!

Spinne 08.04.2011 08:10

А я очень люблю Горнолыжную базу Леонида Тягачева.
Горнолыжный клуб Леонида Тягачёва | Туристический центр активного отдыха ШУКОЛОВО
Находится в том же районе, что и Сорочаны, Степаново, Волен, на станции "Турист". От электричи можно дойти пешком, склоны хорошие, хорошо ратрачат, есть несколько очень интересных трасс. один раз после снегопада обнаружили много хорошего пухляка с трамплинчиками.
И цены там не такие кусачие как на остальных подмосковных базах. Езжу теперь только туда )

Кант на Нагорной не люблю, очень уж склончик коротенький, только успеешь разогнаться и уже внизу. Но когда нет возможности поехать куда-то дальше, то приходится ходить туда...

Когда снег расстает, буду ходить в Снежком, только ехать до него уж очень далеко (

Archi2013 24.03.2014 19:24

А мне по душе горнолыжный комплекс в отеле "Олимп". Мне нравится, что здесь относительно немноголюдно, есть где развернуться. Большая, ухоженная территория, уютное кафе, большой прокат горнолыжного снаряжения. Чаще отдыхаю всей семьей на рождественских каникулах.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 04:37.