Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Events: made in Ukraine > Events: Commandor Freeride Cup 2007
Events: made in Ukraine соревнования, фестивали, вечеринки и прочие правильные мероприятия


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 19.03.2007, 14:09   #11 (посилання)
Osya
Guest
 
Аватар для Osya
 
Зараз:
Цитата:
Коментар від Sheridan
Братья бордеры выложили небольшой мувик с двумя лучшими уборками на Commandor Freeride Cup.

Скачать (.mov 1,2 Mb)
Вот, кстати, вопрос по существу родился, а что при судействе оценивается выше, когда вот так постоял на краю, прицелился и вниз сиганул, с переменным успехом, или красиво объехал такое препятствие, попрыгав на незначительных дропах, которые есть там по сторонам?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.03.2007, 11:13   #12 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Этот вопрос постоянно муссируется среди недовольных результатами. В нашем случае самым влияющим на рузультат принималась ЛИНИЯ СПУСКА. Её принципиальная сложность. Из неё уже выводились остальные баллы. Образцом квалифицированного судейства уже пару лет является статья братьев россиян о критериях и правилах судейства, которую привожу ниже.

"Комментарии правил соревнований по фрирайду"

Этот материал был задуман с целью информирования участников соревнований о критериях и тонкостях судейства. Кроме этого статья создавалась с целью напоминания изначального смысла свободного катания, который на наш взгляд ни как не является способом доказательства превосходства одного райдера над другими, но всегда остается способом свободного от стереотипов волеизъявления и проявления индивидуальности (т.е. стиля) каждого человека, пробующего свои силы в свободном катании.

Зачем? Этим извечным вопросом задается каждый не зависимо от возраста, вероисповедания, пола, цвета кожи и разреза глаз. И райдеры не исключение, особенно когда речь идет о внетрассовом катании и соревнованиях в этой дисциплине. Более конкретно можно означить тему этого материала фразой “Почему мы увлекаемся фрирайдом и зачем нужны соревнования”.

Одна сторона этого вопроса - желание человека доказывать окружающим свое превосходство. Для этого люди, увлекающиеся спортом, соревнуются в существующих дисциплинах или придумываю новые, одну веселей другой. Например, вид спорта – керлинг, уже ставший олимпийским не успев появиться на свет. Спортсмены всего мира стремятся стать чемпионами. Кто-то с целью получения призовых фондов и новых спонсорских контрактов. Кто-то из-за личных амбиций. А кто-то просто по тому, что жизнь так сложилась.

Фрирайд тоже стал спортом для тех, кто этого хотел. Хотя изначально вряд ли кому-то из пионеров-зачинателей движения это представлялось спортивной дисциплиной. Потому что фрирайд возник как чистый Фан и противопоставление, давно существующим дисциплинам горнолыжного спорта, которые в своем развитии опирались на возможность катания только по специально подготовленным для этого трассам. В прошлом, не зависимо оттого, что для себя выбирал пользователь снаряжения - спорт или фитнес, всем им приходилось юзать утоптанный склон. Только одни были спортсменами и катались между вешек с включенным секундомером, а другие просто балдели. Однажды один такой балдежник решил, что можно кататься вне трасс по диким склонам, которых в горах великое множество. На классических слаломных лыжах в глубоком снегу - это было совсем непросто. Но вскоре был изобретен сноуборд. Он очень сильно отличался от лыж своими возможностями. И поклонники нового вида катания очень быстро взяли его на вооружение.

Это было очень необычно. Маленькие частные мастерские производили ограниченные тиражи нового снаряжения, пользователи которого получали в итоге полную свободу волеизъявления и отсутствие всяких рамок. Куда хочу, туда качу. Тот, кто однажды познал радость скольжения по девственному склону, когда ты оказываешься один на один с природой в таком ярком ее проявлении, скорей всего уже не сможет отказаться от этого ни когда. Так зарождался фрирайд.

Со временем популярность такого вида катания начала привлекать пристальное внимание монстров горнолыжной индустрии. И они начали производить лыжи, адаптированные к новым условиям эксплуатации. Свободный стиль приобрела и одежда, производимая для лыжников. Произошел некий симбиоз между сноубордингом и горными лыжами.

В последствии мировые лидеры в производстве горнолыжного экипа придали производству сноубордов такой же массовый характер, как и лыжам, и фрирайд стал неотъемлемой частью большого бизнеса. Игры, в которой побеждает тот, кто может потратить больше денег. Такой сюжет как фрирайд привлекает к себе колоссальный интерес. Энтузиастами фрирайда создаются ассоциаций и федераций, а бизнесмены используют это с целью рекламирования своих новейших разработок. Как еще производители одинакового по своей сути снаряжения, которое отличается друг от друга по большому счету только картинкой на скользящей поверхности и внешнем декоре, которое даже производится на одной и той же фабрике, могут доказать преимущество своего лейбла? Высокие спортивные достижения райдеров могут убедить конечного потребителя в том, что именно снаряжение победителей и профессионалов является наилучшим выбором. И теперь во всем мире фрирайдеры соревнуются. Проводятся чемпионаты, кубки и любительские микро междусобойчики, снимаются рекламные фильмы и фото сессии. Благодаря этому многие фанаты фрирайда получили возможность сделать свое увлечение профессиональной деятельностью. Есть, конечно, определенные правила, которых рекомендуют придерживаться всех практикующих фрирайд. И следовать им необходимо, дабы сохранять цвет лица и свое здоровье, а так же здоровье лиц окружающих тебя в этом занятии. Но каждый, занимающийся свободным катанием, по-прежнему волен, выбирать для себя место на карте мира, время, компанию, линию спуска, состояние склона и количество естественных препятствий, которые он собирается преодолеть. Прыгать с этой скалы или нет, делать сложный трюк или просто проехать мимо камня-трамплина, созданного природой, разгоняться на склоне по прямолинейной траектории до бешеной скорости, когда набегающий воздушный поток, бьющий в тело, уже не позволяет тебе ехать быстрее или скользить, плавно облизывая рельеф дугами. Можно рисковать, зная уровень своей физической и технической подготовки или пренебрегать здравым смыслом. Свобода и отсутствие всяких рамок - вот философия и идеология фрирайда.

Как можно оценить такой выбор? Уж точно не секундомером или количеством прыжков.

Может быть, стоит сравнивать уровень адреналина, который выделяется в кровь от такого времяпрепровождения, или то, как ты начинаешь ценить простые доступные вещи после эмоциональной встряски. И не важно стал ли ты профессиональным спортсменом или катаешься в свободное от основной работы время – вряд ли это можно назвать спортом. Это жизнь, такая, какой ты хочешь ее видеть здесь и сейчас и это другая сторона вопроса под названием фрирайд.

Допускаю что у многих попробовавших себя в свободном катании, возникает желание почувствовать спортивный азарт и стать первым на трассе фрирайд-контеста. Вам не кажется странным уже само словосочетание - соревновательная трасса, когда речь идет о внетрассовом катании. Есть некий диссонанс, согласитесь. А раз так то не стоит забывать, что соревнования по фрирайду не более чем игра со своими достоинствами и недостатками, придуманная для привлечения большего интереса в кругу потенциальных потребителей и неотъемлемая часть чего-то бизнеса. Эти соревнования имеют свои критерии судейства, которые в свою очередь подчиняются общим правилам безопасности, но есть нюансы, разделяющие эти два аспекта одной волнующей темы.

Рассмотрим сложившуюся ситуацию по пунктам положения о соревнованиях, которое адаптировано к международным правилам и предлагается нашему вниманию судейской бригадой КУБКА РОССИ ПО ФРИРАЙДУ.
В официально опубликованном положении о соревнования по фрирайду в категориях горные лыжи и сноуборд выделены пять основных критериев оценки мастерства райдера.
Это: линия спуска, контроль, плавность, техника и стиль, агрессивность.
Рассмотрим подробно каждый из них.

Основной и самый жирный по количеству начисляемых баллов критерий положения №1– линия спуска. Под ним понимается умение райдера выбрать и затем пройти оригинальный, сложный маршрут с разнообразным рельефом и естественными препятствиями, показав при этом хорошую технику и, соответственно, физическую подготовку.

На зачетных трассах соревнований, начиная с квалификационных и заканчивая финальными, судейской бригадой могут выставляться ограничения. Вешки на слаломной трассе можно понять, но в секторе соревнований по внетрассовому катанию вряд-ли. С философией и идеологией фрирайда это не как не вяжется, но, тем не менее, имеет место быть. По разным причинам. Например, сильная загруженность склона снегом, которая делает его лавиноопасным или наоборот его категорическая нехватка, когда в каждой последующей дуге райдер рискует напороться на камень.

Ограничения выставляются исключительно с целью обеспечения боле высокого уровня безопасности. Спортсмены на соревнованиях такого формата могут из-за азарта противоборства быть неадекватны и в обязательном порядке страхуются организаторами от несчастных случаев, но это ни в коем случае не подразумевает необходимость получения травмы. Ни одному организатору не нужна негативная статистика. Нужно ли спорить по этому поводу и засыпать судейство протестами?

Другой вопрос, когда выставлено это ограничение и как об этом проинформированы участники заездов.

Критерий № 2 - Контроль. Под ним, согласно опубликованному положению о соревнованиях, понимается техничное умение райдера полностью контролировать сноуборд\лыжи, выполняя разные элементы движения (повороты, отрывы и приземления во время выполнения прыжков и пере кантовок) без потери равновесия и падений.

Сложно чем-то дополнить этот критерий или прокомментировать его подробней. Можно, пожалуй, только сказать, что при подсчете баллов по сумме всех критериев случаются нелепости обусловленные субъективностью судейства. Скажем один райдер, проходя трассу, ни разу не упал, а другой упал дважды, но получил более высокую оценку. Такое возможно если второй, с точки зрения судей, показал лучшую линию, доминирующий критерий судейства. С условием, конечно, что падения не происходили в зоне, означенной как (no fall), где падение участника автоматически означает снятие с соревнований.

Следующий по положению критерий №3 – Плавность. Под этим подразумевается умение райдера проходить даже сложные участки маршрута безостановочно, сохраняя баланс в поворотах (из дуги в дугу) и не совершая продолжительных траверсирований склона.

Объяснять чем отличается траверс от движения вниз по склону, нет смысла – разница очевидна. Что есть безостановочное движение тоже понятно. Вопрос, который может возникнуть и возникает один. Почему мой бал ниже ведь я прыгал больше всех и дальше всех?

Можно прокомментировать этот пункт положения следующим образом. Логичная линия спуска не может выглядеть как траверс, пересекающий склон поперек, от одной скалы до другой с которых райдер, в надежде удивить своими гигантскими полетами, совершает многочисленные прыжки. Таким движением элементарно можно спровоцировать сход лавины даже в локальном очаге лавинной опасности. Движение, максимально приближенное к прямолинейному, прыжки с рельефа находящегося по ходу движения. Вот что мы видим в профессиональном исполнении с экранов телевизоров и страниц известных европейских и американских журналов, специализированных на этой теме и это то к чему мы стремимся в катании.

На соревнованиях по фрирайду, которые проводятся в Росси уже не первый год по разным причинам, в том числе объективным (метеорологические и т.п.), организаторам не всегда удается подбирать трассы соответствующие идеологии свободного катания. Это тоже можно обсуждать. Но зачем, если ты понимаешь что это всего лишь игра, в которой все игроки оказываются в одинаковых условиях, и которая только частично может модулировать условия реального катания. Нужно не забывать суть свободного катания и помнить, что всегда можно просто прокатиться в кайф если вдруг, по каким то причинам тебя что-либо не устраивает в судействе или общей организации мероприятия.

Критерий № 4 – Техника и стиль. Под этим подразумевается умение райдера технично проходить разные по сложности и состоянию участки линии спуска. Здесь так же учитывается стиль, то есть общее впечатление от спуска, оригинальность и непохожесть на остальных участников, индивидуальность.

Можно прокомментировать этот пункт одной фразой – проезд должен быть запоминающимся и красивым. Сказать еще что-либо по этому поводу сложно, так как этот критерий судейства самый субъективный из всех остальных.

Завершает список критерий № 5 – агрессивность. Этот критерий, согласно положению, складывается из скорости и уверенности движения райдера.

Этот пункт тоже можно оставить без комментариев – он прост в понимании. Очевидна разница, между райдером который крадется по склону или наоборот взрывает снег в каждой дуге и пролетает отрезок от стартовых ворот до условного финиша на одном дыхании, так что у всех смотрящих волосы на голове дыбом встают, по тому, что они тоже хотят так уметь кататься.

Над всеми перечисленными выше критериями возвышается маленький, но очень значимый нюанс. Формулируется он просто - время прохождения райдером выбранного маршрута, не влияет на решение судей! Но райдер должен уложиться в контрольное время прохождения трассы – Time Limit, установленный судейской коллегией. Время учитывается только в случае, когда два участника набирают одинаковое по сумме основных критериев судейства количество баллов.

Удивительно звучит эта формулировка в контексте спортивного аспекта обсуждаемого вопроса. Самый объективный критерий оценки достижений в спорте – время, который входит в тройку олимпийских принципов (выше, сильнее, быстрей), здесь стоит на последнем месте. Комментируется этот нюанс следующим образом. Выбрав простую лини спуска, спортсмен может выиграть в агрессивности, но проиграть по остальным критериям судейства. По этому, установленный Time Limit, позволяет взвешенно подходить к выбору траектории спуска.

P.S.
В общих чертах правила игры прокомментированы и возможно, что у многих прочитавших этот текст, будет больше понимания в затронутом круге вопросов. По крайней мере, хотелось бы верить в то, что эта тема уже не будет так беспокоить сознание, которому иногда свойственно мучаться возникающими вопросами. Скоро опять наступит зима и в горах северного полушария снова выпадет снег. И опять будет много разговоров вокруг соревнований по фрирайду, которые во всем мире и в России проводятся уже не первый год. Все будет как обычно. Белые кристаллы укроют собой склоны и позволят всем нам, не зависимо от возраста, вероисповедания, пола, цвета кожи и разреза глаз, скользить. И те из нас кто называют себя бизнесменами или спортсменам, снова смогут рассчитывать на получение различного рода дивидендов. Кто-то обретет счастье, прикоснувшись к природе в таком ярком ее проявлении, кто-то получит прибыль, кто-то травмы. В любом случае каждый прикоснувшийся к снегу сможет получать удовлетворение своих желаний, вообще не задаваясь ни какими вопросами. Все это возможно. Но только при одном маленьком, но обязательном условии.

Представьте себе простую ситуацию. Зима пришла, а снег не выпал. Зачем тогда сноуборд или горные лыжи?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.03.2007, 11:30   #13 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Ещё фотки от JoZH. Спасибо.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.03.2007, 14:41   #14 (посилання)
Osya
Guest
 
Аватар для Osya
 
Зараз:
2Sheridan: Сенкс... До этого про критерии судейства не читал... Стало больше понимания в эом вопросе...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2007, 14:14   #15 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Re: Commandor Freeride Cup 2007

Не зря Мацон победил в Commandor Freeride Cup.
Жаль Мацон не победил в Hand Made '07.

Думаю, что в этом сезоне с ним тяжело будет справиццо.



Надеюсь он дотянул грэб и это просто не попало в кадр. ЗАЧОТ!!!!

Востаннє редагував admin: 18.08.2008 о 18:50.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2007, 11:06   #16 (посилання)
безстатусный
 
Аватар для DeepSilent
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Мукачево-Ужгород

Снаряга: Elan gsx race 182. Fischer RX Fire 165 2007, Kellys Wandall, Santa Cruz v10
Re: Commandor Freeride Cup 2007

Харош каналья )))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2007, 11:43   #17 (посилання)
Хрень дилер
 
Аватар для Junior
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Место, где сбываются мечты...

Снаряга: Armada INVICTUS & Kufo
Re: Commandor Freeride Cup 2007

Молоцца...
А когда будет информация по поводу FREERIDE CUP 08???
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2007, 13:18   #18 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для mr_mozg
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Shiro 193
Re: Commandor Freeride Cup 2007

в процессе подготовки, думаю, в начале 2008 будет озвучено...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2007, 14:25   #19 (посилання)
eff
Guest
 
Аватар для eff
 
Зараз:
Re: Commandor Freeride Cup 2007

Значт так мацона на хендмейде просто проигнорировали, хотя он треху с грэбом лупил стабильно, судьи типа не увидели, точно так же и козака нашего на доске, каторый 5 вкручивал, просто по тому, что его никто не знал, просто не заметили, могу предоставить видео доказательство но в этом году весна покажет кто где срал..........
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2007, 14:35   #20 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Re: Commandor Freeride Cup 2007

Нивапрос, Эфф. Посмотрим. Всё равно Xooligang - лучшие.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выставка WSX 2007 Sheridan Опросы 3 07.12.2008 18:19
Открытие сезона 2006-2007 Funcarver Другие архивы 12 17.11.2006 22:58

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000044 (76%)14 (24%)1 (1%)
Yesterday043812044 (76%)14 (24%)4 (2%)
Month32635957239123082 (51%)2663 (44%)283 (5%)