Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горнолыжной одежды > Что такое мембрана?
Выбор горнолыжной одежды куртки, костюмы, термобельё и др.


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 03.10.2008, 14:37   #1 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Что такое мембрана?

мембранные ткани Мембранная ткань используется в одежде верхнего слоя, не давая вам промокнуть и выводя пот наружу. Мировая классификация позволяет нам разделить все мембранные ткани на несколько классов:

Категории мембран по строению

По строению мембраны ткани делятся по принципу, какая мембрана используется: беспоровая, поровая и комбинированная.

Беспоровые мембраны работают по принципу осмоса (не космоса, а осмоса – вспоминайте уроки физики и химии в школе). Система такая: испарения попадают на внутреннюю часть мембраны, осаживаются на ней и посредством активной диффузии быстро переходят на наружную сторону мембраны. (Опять же, только если есть движущая сила – разница в парциальных давлениях водяных паров). В чем преимущество беспоровых мембран? Они мега долговечны, не требуют бережного ухода, исправно работают в широком диапазоне температур. Такие мембраны обычно используются в топовых (дорогих и самых функциональных) изделиях. В чем недостатки? Поначалу может показаться, что изделия промокают, но это, как раз те самые испарения, которые скапливаются на внутренней части изделия. Т. е. они начинают дышать медленнее, но продвинутые беспоровые мембраны, «раскочегарясь», иногда по дышащим свойствам превосходят поровые.

Поровые мембраны – это, грубо говоря, мембраны, которые работают по следующему принципу: капли воды, которые попадают на мембранную ткань снаружи, пройти через поры мембраны внутрь не могут, так как эти поры слишком малы. Молекулы пара, образующиеся, когда Вы потеете, с внутренней части мембранной ткани свободно выводятся наружу через поры мембраны (так как молекула пара в тысячи раз меньше капли воды, то может свободно проникнуть через поры мембраны). В результате получаем водонепроницаемость мембранной ткани снаружи изделия и дышащие (пароотводящие) свойства изнутри изделия. В чем преимущество поровых мембран? Они «быстро» начинают дышать, т. е. выводят испарения, как только Вы начинаете потеть (при условии, что есть разница в парциальных давлениях водяного пара внутри и снаружи куртки. Т. е., когда есть движущая сила). В чем недостатки? Эта мембрана достаточно быстро «умирает», т. е. теряет свои свойства. Поры мембраны забиваются, что сильно снижает дышащие свойства. При неправильной стирке куртка может начать протекать. Особенно сильно этот недостаток может проявиться, если Вы не особый любитель ухаживать за своими вещами (использовать специальные DWR спреи, моющие средства для мембранных тканей и т. д.).

Комбинирование мембраны – все очень круто. Система такая: ткань верха покрыта с внутренней стороны поровой мембраной, а поверх поровой мембраны имеется еще тонкое покрытие (т.е. беспоровая полиуретановая мембранная пленка). Эта волшебная ткань имеет все преимущества поровых и беспоровых мембран, избегая недостатков. Но за высокие технологии приходится дорого платить. Очень немногие фирмы используют данную мембрану в своих изделиях…

Категории мембран по конструкции

По конструкции мембранные ткани делятся на: двухслойные, трехслойные и так называемые «двух-с-половиной»-слойные.

Двухслойная ткань – это ткань верха, к которой с изнаночной стороны нанесена (специальным образом) мембрана (на рисунке – белая такая, но бывает и прозрачная или с каким-либо иным пигментом). Данная ткань в изделиях всегда используется с подкладкой, т.к. подкладка обеспечивает должную защиту мембране от засорения и механического повреждения.

Трехслойная ткань выглядит как ткань с мелкой сеткой с изнанки. По сути дела – это ткань верха + мембрана + трикотажная сетка, склеенные в одну структуру по специальной технологии ламинирования. Зачем нужна трикотажная сетка с изнанки? Она обеспечивает защиту мембраны, как от механических повреждений, так и от засорения. А, что самое главное, в трехслойных изделиях, использование подкладки отпадает. В итоге имеем: мегалегкую ткань + мобильность + небольшой объем изделия и максимум функциональности. Но, это уже совсем не маленькие деньги... Впрочем, кому как, а некоторым людям, в первую очередь важен комфорт, и таких людей, в последнее время, становится все больше и больше. Умнеет сноубордист отечественный… И крепчает кошельком.

«Двух-с-половиной» слойная мембранная ткань – это новинка на рынке. Обычно, это обыкновенная двухслойная мембранная ткань, изнутри покрытая подобием защитного нанесения (вспененное защитное нанесение в виде пупырышков, или трикотажные пупырышки и т. д.), призванного осуществлять функцию третьего слоя, т. е. защиту мембраны. Зато такие куртки получаются максимально легкими – не нужна подкладка, а вес защиты намного меньше, чем у трёхслойных материалов.

О проклейке швов

Проклеенные швы позволяют избежать проникновения влаги через швы, и, как результат, чувствовать себя сухо и комфортно.

Вначале поговорим о швах в трехслойных изделиях. В этих изделиях швы должны, повторяю, должны быть проклеены все! Это стандарт, признанный всеми производителями! Обычно, об этом Вы можете узнать, прочитав надпись на бирке изделия: «all seams are sealed», что в переводе с английского означает «все швы проклеены». Но, все равно, внимательно посмотрите и проверьте – все ли швы на трехслойном изделии проклеены лентой. Хочется заметить, что некоторые, особо расслабившиеся фирмы, грешат отсутствием проклейки некоторых швов в изделиях из трехслойной ткани, что является позором и огромным недочетом. Следующее условие, относительно трехслойной одежды – это минимальное количество швов. Чем больше швов, тем больше вес, тем больше узлов для проклейки, тем менее мобильное изделие. В трехслойных изделиях все эти параметры чрезвычайно важны, т.к. цена этих изделий достаточно высока и подразумевается, что изделия являются самыми высокотехнологичными.
В настоящее время, большинство фирм в трехслойных изделиях используют водонепроницаемые молнии dry zipp. Использование dry zipp позволяет отказаться от клапанов или защитных планок на карманах и вентиляции, что, опять же, экономит вес и улучшает мобильность изделия. В хороших изделиях вверху dry zipp молнии имеются так называемые, zipp garage (защита замка в молнии – «гараж» для замка). При отсутствии такой «фичи» вода будет поступать внутрь изделия через небольшое отверстие вверху молнии.

Одежда из двухслойной мембраны. По поводу швов: надпись «all seams are sealed» означает, что все швы в данном изделии проклеены. Если на этикетке написано «critical seam sealing», это означает, что в изделии проклеены только основные швы, что может обернуться подтеканием в некоторых местах, а может и не обернуться. Стоит заметить, что в изделиях, позиционируемых брендом как полу-катабельные или полу-городские, такой вариант очень даже приемлем (обычно это изделия с утеплителем). Тут уж, каждый покупатель волен выбирать то, что он хочет, и что подходит лично для него. Если Вы проводите много времени просто тусуясь с друзьями на склоне, то наверняка вещи с не полностью проклеенными швами и утеплителем Вам подойдут. Как выглядят проклеенные швы в двухслойной одежде можно посмотреть на фото.

О производителях мембранной ткани

Обычно в топовых, трехслойных или двухслойных вещах, достойные бренды используют мембранные ткани производства таких фирм как W.L.Gore and Associates, Inc. (США) (Gore-tex, Gore-tex XCR и т. д.), Toray (Япония) (Dermizax, Entrant HB), Event (США, производится в Японии), Unitika (Япония). Это – лидеры в области технологий производства мембранных тканей. Заметьте, страны с высоким уровнем технологий!

Примерные цифры

Водонепроницаемость тканей высокого класса обычно не менее 20.000мм водного столба, а дышащие свойства не менее 8.000г/м?/24 часа. Мембрана среднего уровня обычно имеют характеристики 8.000мм/5.000г/м?/24 часа или около того. Базовый уровень – это обычно 3.000мм/3000г/м?/24 часа, хотя в изделиях из такого вида ткани, недостаточно высокие характеристики мембраны могут хорошо сочетаться с наличием большого количества вентиляционных отверстий, позволяющих регулировать температуру внутри изделия.

Водоотталкивающее покрытие – DWR

Посмотрите – капельки на ткани не впитываются, а лежат на ткани, скатываясь в шарики! Это DWR (Durable Water Reppelence) покрытие, не позволяющее воде проходить даже через верхний слой ткани (то есть впитываться в нее). На ткани с DWR покрытием вода, скатывается в шарики и легко скатывается. DWR, кстати, штука не долговечная, и со временем исчезает (смывается), а на ткани появляются мокрые пятна (при контакте с водой). Это вовсе не значит, что изделие промокает, так как мембрана все равно воду не пропустит, но некоторый дискомфорт присутствовать может. Образовавшийся слой воды сверху не даст работать мембране, какой бы крутой она не была. Кроме этого, в поровых мембранах, в этом случае, возможно прохождение воды через мембрану. Избежать умирания DWR Вам поможет специально разработанные средства с этим самым DWR покрытием (NIKWAX, например), продающиеся в магазинах, торгующих экстремальной одеждой.

О фактуре ткани

Rip Stop – обычно используют для топовых, дорогих шмоток. Это название способа плетения ткани, которая по своему строению напоминает сетку или соты. То есть, в этой фактуре используются как тонкие, так и толстые нити, что позволяет изготавливать прочный и, в тоже время, легкий материал.

Twill плетение также часто используют в сноубордической одежде. Это приятный на ощупь гладкий материал (см. фото пред. раздела), имеющий отличные прочностные характеристики. В последние пару лет очень многие, особо продвинутые бренды, стали представлять в своих коллекциях шмотки из джинсы (Denim) с мембраной. Очень, надо сказать, стильные вещи получаются!

Вообще, в последнее время, все грамотные бренды гонятся за стилем в сноубордической одежде, то есть все технические характеристики уже подразумеваются, и остаются только заморочки с дизайном. Но, все равно, некачественных вещей довольно много. Покупатель, будь внимателен, не позволяй себя обмануть, так как на первом месте, все равно, должны стоять технические и функциональные характеристики, и только потом стиль. Вам, все-таки, в этой одежде не на дискотеки ходить, а задницу и туловище от промокания спасать! Не забывайте смотреть на этикетки, расспрашивать продавцов, а так же изучать каталоги.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.03.2009, 16:23   #2 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Mir_on_off
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: доска ))))
Цитата:
Коментар від Krava Переглянути коментар
пропустил семинар про мембрану.....жалко, а был кто? может видео версия есть???
Наконец то состряпали...))))
Вот ссылочка на страницу, где можно скачать презентацию с лекции о мембранах.
www.atlantida.net.ua - Статьи, обзоры

Сама презентация называется:"Мембраны, их виды и методы тестирования".
Если появятся вопросы - спрашивайте, попытаюсь помочь. ))))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2011, 17:47   #3 (посилання)
Новичок
 
Аватар для MysTiK_
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
Скажите, plz... А Sensor Tex XT (Фёлкл) это какая мембрана (б/п/к)? Насколько она хороша по сравнению с Dermizax?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2011, 22:11   #4 (посилання)
Лыжница
 
Аватар для Lyudalyu
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Völkl Attiva S5 Titanium 06/07 Specialized Myka HT 2010
Скорее всего оффтоп, но скажу, сорри

В прошлом году наблюдала в Спортмастере горнолыжную одежду с лейбой Volkl. Цена смутила оччень, даже новая коллекция сейчас стоит в Европе и Штатах на 30-35% дешевле.
Но больше всего смутили этикетки. Этикеток с мембраной было три!!! Обычно на Volkl и псевдоVolkl только одна Sensor Tex, а тут одна - Sensor Tex 15/15, вторая - Dermizax 20/10, а третья - Sensor Tex by Dermizax 20/20.
Мож я чего-то еще не знаю, но никаких упоминай, даже полунамеков, на то что Sensor Tex делают Toray (также как Dermizax и Entrant) я не нашла. Так что меня терзают сомнения по поводу оригинальности каких либо товаров из упомянутого магазина...

По теме. Volkl крутой немецкий бренд с великолепной репутацией, одежду под своей маркой с мембраной Sensor Tex выпускают давно. ИМХО, если б качество материала подкачало, об этом уже было б известно :wink:
Сама облизываюсь на Black Jacket 9000.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.10.2011, 14:39   #5 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Kovax
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Хряков

Снаряга: Ride DH Atomic sl 12 Salomon course 130 seba fr2
А в коламбии какая мембрана применяется? Просто нигде параметры не увидел.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор горных лыж. Общие вопросы Funcarver Инкубатор 5383 16.07.2022 10:55
Что случилось с Атомиком? Gera Мастерская 55 28.08.2012 08:40
Смешинки 2010 Kurt Другие архивы 1965 31.12.2010 19:45
А что там за скандал вокруг Буковеля? Berserk Буковель 120 08.11.2010 10:34
BOOSTERы что это? igrus Выбор горнолыжных ботинок 6 07.10.2010 12:23

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today044114748 (81%)9 (15%)2 (3%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52745321214432998 (56%)2195 (41%)188 (3%)