Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Горнолыжные курорты Андорры (https://extreme.com.ua/forum/128-gornolyzhnye-kurorty-andorry/)
-   -   Андорра (https://extreme.com.ua/forum/gornolyzhnye-kurorty-andorry/8886-andorra.html)

StasV 10.01.2011 12:27

Андорра
 
Перед выездом искал на форуме отчёты о поездке на курорты Андорры, но не нашёл.
Открываю тему своим отчётом.

Андорра - самое большое из самых маленьких княжеств Европы. Расположено на границе Испании и Франции, в данный момент процветает за счёт туризма. Столица Andorra La Vella, основной язык Испанский, но и Английский все понимают.
В стране находится 2 лыжных курорта, побольше - Grandvalira (www.grandvalira.com) и поменьше Vallnord (www.vallnord.com/). Скипассы на оба этих курорта разные, но существует и суперскипасс для тех кто хочет катнуть на двух курортах за одну поездку. Курорты общено сообщения канатными дорогами не имеют и находятся в разных сторонах страны. Мы катали только в Grandvalira - так что напишу про этот курорт.

Скажу сразу - со снегом нам не повезло и катали мы только по искуственному оснежению. Всё моё желание катнуть вне трасс было убито при подъезде к курорту когда я увидел множество голых склонов :( Ну и при более близком изучении оказалось что снег выпал за 2 недели до нашего приезда и все склоны вне трасс были просто бетонными и не особо пригодными для катания.
Пришлось 6 дней утюжить трассы и отрабатывать элементы карвинга :)
В целом курорт очень хорош, по утрам качественный вельвет и его так много что даже к вечеру не везде успевают набить бугров даже при очень большом количестве катающихся. На подъёмниках очередей практически нет и все канатки расположены очень удобно. Достаточно много трасс было закрыто во время нашего пребывания по причине отсутствия на них систем оснежения.
В целом при наличии снега география катания очень сильно расширяется и я бы хотел попасть туда под снег.

Кроме катания на лыжах курорт предлагает очень много других активностей - катание на беговых лыжах, катание в собачьих упряжках, вертолётные экскурсии, прогулки на снегоступах, катание на квадроциклах по ледяной трассе и т.д. На курорте открыта лыжная школа в которой есть и русскоговорящие инструктора (кстати мне показалось что русскоговорящей публики на курорте было процентов 40-50, наверное из-за новогодних праздников).

Спасов на курорте очень много, оснащение на очень высоком уровне. Почти на каждой станции канатки дежурит снегоход с акьёй. Столкновений на склонах не видел вообще, все катаются весьма культурно. Если кто-то раскладывается - помощь приезжает очень оперативно.

После катания.

1. Шопинг. Если вы приехали без снаряги - её можно купить на месте, выбор просто огромный и цены весьма приятные, к тому же в магазинах принято торговаться :). В столице можно посмотреть ювелирные украшения и прочие товары не лыжной направленности. Цены немного ниже чем в остальной Европе из-за более мягких налогов. Испанцы и французы обычно ездять в Андорру за сигаретами :) (кстати курить там можно практически везде, что меня очень удивило и расстроило, особенно в барах и очередях на подъёмник :bad: только изредка висят запрещающие знаки)
2. SPA центр Caldea (www.caldea.com) - за 35 евро можно 3 часа попариться в банях, поплескаться в бассейнах и джакузи, но всё рассчитано на дохлых европейцев и температура в 90 градусов в сауне честно говоря расстроила. За доп плату можно получить массажи и прочие SPA процедуры ... может в платной зоне сауна пожарче :)
3. Есть пара музеев, но их я не посетил, т.к. у меня первоочередная задача была покатадзэ.
4. Бары и рестораны есть в наличии. Живая музыка, пиво по 3-4 евро и танцы пляски до ночи.

Гостиницы.

Тут сильно съэкономить не выйдет, всё довольно дорого, но весьма качественно. Стоит заказывать сразу с завтраком и ужинм, т.к. на ужин можно набрать много еды и не по одной тарелке ... по крайней мере у нас в гостинице это никто не контролировал :). Посему ели 2 раза в день и на гору брали только чай.

Транспорт.

Можно брать такси, но это нифига не дёшево. Можно кататься на рейсовых автобусах, кторые ходят довольно часто и у них есть специальные отсеки для лыж и бордов - так что в салоне на голову соседу они не падают :) Стоит от столицы в самую дальнюю часть страны 5-6 евро.

Связь.

Очень дорого в роуминге. 35 грн исходящие и 25 грн входящие, но почти везде есть Wi-Fi (даже на горе) и можно спокойно говорить по скайпу кому позволяет телефон.

Ну вроде всё ... если чего интересует - спрашивайте :beer:

dile 30.09.2011 11:29

Интересно, там всегда с снегом проблемы или как повезет.

Спасибо за отзыв, и впрямь очень мало чего можно найти про катание в Андорре.

Как по впечатлению след оставила? Поехали бы туда еще раз или заплатили дороже и в Австрию, Францию,....?

StasV 30.09.2011 11:52

Думаю что как повезёт, но если вы катаете только трассы - то будет однозначно интересно. Снегогенерирующей техники на склонах много и трассы будут всегда подготовлены на очень высоком уровне.
След оставила, но поехал бы туда только под снег, т.к. просто так мне там больше делать нечего. Насчёт запретили бы дороже - то не факт что Австрия или Франция обошлись бы дороже :) Вообще место очень позитивное. Огромный регион катания и весьма интересный рельеф.

StasV 30.09.2011 11:53

Думаю что как повезёт, но если вы катаете только трассы - то будет однозначно интересно. Снегогенерирующей техники на склонах много и трассы будут всегда подготовлены на очень высоком уровне.
След оставила, но поехал бы туда только под снег, т.к. просто так мне там больше делать нечего. Насчёт запретили бы дороже - то не факт что Австрия или Франция обошлись бы дороже :) Вообще место очень позитивное. Огромный регион катания и весьма интересный рельеф.

dile 30.09.2011 12:47

Собрался в Nordic 4* (Soldeu - El Tarter)
На январь хотят 2240 на двоих 10 дней, перелет, оформление доков, трансфер.
Не опытный по организации зимнего отдыха, за такой или меньший бюджет лучщше в другое место податься на начало января?

Может кому знаком отель, место проживания (Сольдэу), прошу отликнуться.

Может стоит семейный отдых (начинающие взослые, дети, опытные лыжники, планируется группа человек 12-14) в другом регионе провести?


Спасибо.

Matsuma 06.12.2011 13:01

StasV, спасибо,что написали об Андорре.
Собираемся двумя семьями с детьми в марте. Дети, да и большинство взрослых -- начинающие. Летим самолётом. Планируем жить в Енкампе. Как добирались до места? Где проживали?
Спасибо.

StasV 06.12.2011 13:23

Жили в Hymalaia Soldeu вроде ...
Мы по путёвке ехали - так что нас автобус от аэропорта забирал. Если самостоятельно - то наверное или такси илиискать автобус надо.

Matsuma 08.12.2011 18:16

Если не затруднит -- был ли выкат к гостиннице в тот период, что вы ездили, что-то полезное для информации о прокате. скипасах. Подходящие трассы для начинающих и детей? Спасибо.

StasV 08.12.2011 18:25

Выката не было. Но от подъёмника до гостиницы было метров 200 ходьбы. Прокатов несколько в здании нижней станции подъёмника, причём выбор лыж и ботинок огромный, есть и топовые модели и обычные для начинающих, оформляется всё быстро и без очередей. По ценам лучше гляньте на офф сайте курорта, я так сходу не вспомню. Трасс синих очень много ... мне показалось что процентов 40-50 от всего курорта, но есть и отличные красные и чёрные. С детишками там вообще всё очень весело ... их можно сдать в школу и на них надевают жёлтые, красные или зелёные маечки и они катаются змейкой за инструктором весь день ... очень забавно эти "змейки" цветные смотрятся :)

Matsuma 08.12.2011 18:34

Принято к сведению. Спасибо.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 09:52.