Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Горнолыжные курорты > Горнолыжные курорты мира > Горнолыжные курорты Австрии > Австрия-окололыжная тематика и быт


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 15.01.2009, 16:54   #1 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Levin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Atomic SX10
Австрия-окололыжная тематика и быт

Побывав в Австрии первый раз, хотелось бы поделиться некоторой информацией, которая надеюсь будет полезна тем, кто первый раз собирается в эту страну.
Речь не о предмете катания и конкретных курортах, об этом действительно много уже написано, а о сопутствующих Вашему пребыванию в Австрии вещах. Стоимости приведенные ниже, актуальны для января 2009 года.

Жилье
Внимательно читайте условия проживания, которые должны висеть у Вас в номере. Например у нас был сейф, но его использование было за дополнительную плату. Хотя для нас это показалось странным.
Также аккуратно нужно относиться к мусору. Пищевые отходы, бутылки, бумага и т.п все возможно должно раскладываться по отдельным кулькам. В случае не выполнения предусмотрен штраф.
За курение в номерах у нас например был объявлен штраф в 150 евро!

Бензин
В маленьких городках бензин дешевле, чем на автобанах(0,89 евро против 1,04 евро). Если хотите немного на этом экономить, рассчитывайте заправки бензином так, что бы максимальное количество заливать именно в городе своего пребывания.
В Германии и Чехии бензин дороже(1,14 евро). Венгрии возможно дешевле, но надо иметь форинты. По какому курсу будут пересчитывать из Евро узнать можно конечно, но это как кому нравиться. Можно платить и с карточки, но по отзывам кто пробовал, бывают проблемы, типа карточка не принимается или еще какая-нибудь проблема. Говорят венгры не прочь снять лишнего с нашего брата. Я не заправлялся в Венгрии. Бака на 50 л. вполне хватит, чтобы проехать Венгрию без заправок.

Оплата автобанов
Венгрия. Стоимость «Матрицы» на 4 дня 1170 форинтов. На 10 дней – 2550 форинтов.
Покупаются на заправке. Клеить никуда не надо.
Можно оплатить через Интернет с карточки. Дополнительно берут 100 форинтов за сервис. Но можно сэкономить время.
оплата автобана через интернет
(курс форинта к гривне в январе 2009 года: 40 грн за 1000 форинтов)
Австрия. Стоимость «Виньетки» на заправки в глубине Австрии – 7,70 евро.
Клеится на стекло сверху, либо со стороны водителя, либо по центру стекла.
Чехия. Стоимость «Виньетки» на 10 дней - 10 евро. Клеиться внизу стекла со стороны пассажира.

Вена
Раз уж в Австрии, хочется ведь и Вену посмотреть. С жильем проблем нет, можно найти гостиницу на любой вкус и условия. Заходите на Booking.com: 57000+ hotels worldwide. Book your hotel now! или HRS - HOTEL RESERVATION SERVICE и бронируйте. Главное обращайте внимание на условия снятия заказа и условия оплаты. Некоторые могут не принимать наличные. Только карты. Мы ночевали в двухместном номере с кухней за 35 евро. Не в центре конечно.
Основной вопрос для нас был, это сколько стоит проезд на транспорте.
И что выгоднее ехать ли из отеля в центр на машине или на метро, трамвае и т.п.
Это все тоже можно выяснять по ходу, но это все потеря времени.
Оборудованные стоянки в центре Вены стоят от 3,5 до 4 евро в час. На улицах куча знаков остановка запрещена, и такая же куча машин. Под знаками таблички имеются, но о чем там речь понятно только тем кто знает немецкий.
Одна поездка на метро для взрослого стоит 1,70 евро. По трамваям и автобусам не знаю. Не столкнулся. Метро вполне достаточно оказалось.
Исходя из этих данных и выбирайте подходящий для себя вариант.

Магазины
В любом случае встает вопрос о сувенирах, которые надо бы привезти на родину. Так вот магазины работают с 9-00 до 18-00. Приехав с катания, которое заканчивается около 16-00, необходимо время поесть, помыться, переодеться. После всего этого выйдя в город на прогулку можно созерцать только витрины.
Что меня сильно поразило. Не смотря на большое наличие туристов, которые бы могли потратить в магазинах деньги, австрийцев это не волнует. У них есть расписание, и больше их ничего не волнует. Продуктовые магазины разве что могут работать до 19-00 - 19-30.
Хотя и там бывают исключения. Может быть например какой-нибудь местный праздник, и все закрывается раньше. И об этом никто не знает кроме местных жителей.
Поэтому приходилось нестись после катания домой, тупо переодеваться и бежать в местные сувенирные лавки, что бы хоть что то купить. Но это касается таких «сумашедших» как я, которое выкатывают все полностью до последнего подъема в 16-15.
Для тех кто катается по пол дня в спокойном режиме, наверное это не актуально.


Большие супермаркеты рядом с городами

Europark есть возле Зальзбурга урядом с Автобаном А-1. адрес Eurostrasse, 1.
На посещения таких мегацентров необходимо планировать 3-4 часа( хотя для жен и этого времени может быть мало ).
Также есть рядом с Веной, если ехать в сторону Венгрии по правой стороне, в километрах 40 от Вены. Рядом с городом Bruck an der Leitha.
Но главное что эти центры не работают по воскресеньям! Мы попали с этим.
Пришлось довольствоваться TESCO в Венгрии. Там все работает.

Дорога
Очень желательно иметь GPS. Помогает реально, особенно в городах, хотя по полученному опыту нужно все таки сверяться с картой перед движением. Пару раз заводил меня на местные дороги через села, типа по кратчайшему пути. Хотя были дороги высшей категории, но чуть длиннее.

Передвигаться необходимо с включенным ближним светом фар круглосуточно. Точно для Австрии, Польши, Чехии и Венгрии. Причем я ехал по Польше, и мне мигали дальним встречные машины. Я долго не мог понять, в чем дело. Думаю, неужели о полиции предупреждают, но думаю вряд ли. Да не было ни одного после таких знаков. Пока не осознал, что у меня включен не ближний свет, а только габариты. Таким образом они подсказывали мне, что у меня что то не так.
В Германии видел машины и с включенными фарами и с выключенными. Точно не знаю какой там порядок.

Также в дорогу нужно иметь с собой:
Венгрия: комплект запасных лампочек для авто.
(недавно прочитал отзыв, что в некоторых местах, а конкретно на переходе в Берегово, могут запросить медицинскую справку. Цитата: «нужна справка о том, что ты не наркоман и не везешь в их замечательную страну никаких болезней. При этом мед.справка, которую нужно брать при получении прав и прохождении ТО, "так и быть, подойдет". Нужна она ВСЕМ, кто переезжает границу, а не только водителю». Не могу ничего сказать по этому поводу, сам не сталкивался.)
Австрия: светоотражающую жилетку должен иметь каждый водитель, и выходить из машины на автобане только в ней. Имеется ввиду в случае поломки или т.п., и остановки в непредусмотренном месте. Причем можно получить двойной штраф, за отсутвие жилетки и за выход на дорогу без жилетки. ( Я себе покупал в МЕТРО за 65 грн. в Венгрии в TESCO можно купить в пересчете на гривны за 15 грн!)
Дети до 14 лет и ниже 150 см., должны ехать в детском кресле.
Значок страны должен присутствовать на Вашем автомобиле(сзади).
(вся информация с австрийского сайта: advantageaustria.org - Driving Tips )

Цепи. Говорят могут к этому прицепиться, но официальной информации я не нашел. По факту езды по обычным дорогам они реально не нужны.
Разве что, куда то подниматься к отелям которые могут находится выше уровня города. Типа на склонах гор.
Я себе купил, так как был напуган разговорами что могут таки за их отсутствие впаять штраф. Искал взять в аренду – не нашел. Пришлось покупать.
Поэтому если кому надо будет, могу на поездку дать комплект (цепи + жилетку). Размер который у меня есть подходит на следующие шины:
205/70-14; 225/55-14; 225/60-14; 195/65-15; 195/70-15; 205/60-15; 205/65-15; 215/60-15; 225/50-15; 225/55-15; 205/55-16; 215/50-16; 225/45-16; 205/50-17.
Мне кажется сумма в 50 грн. вполне адекватна. Я бы по кране мере с удовольствием согласился на такой вариант, если бы он был перед моей поездкой.

Информация по скоротному режиму:
AA Roadwatch : Motoring in Europe
Но этот же сайт предупреждает, что будьте внимательны, информация по скоростному режиму указана на Больших щитах при въезде в страну. Не произошло ли каких изменений. Штрафы могут быть очень большими. Правда что такое очень большие там не написано

Планирование маршрута
ViaMichelin: Maps, route planner, route finder – специализированный сайт
можно и Google Maps использовать. Он тоже прокладывает.
Удобно для того, что бы в случае чего подкорректировать GPS.

Связь и коммуникации
Для связи между собой на горе желательно иметь рации. Очень удобно и главное бесплатно.
Для связи с родиной использовался Life-Роуминг с тарифом 2 грн минута. Самое выгодное предложение на этот момент. Качество голоса отличное. Проблем с соединением практически не было.

Расчеты за границей
Столкнулся с ситуацией, когда после расчета с карточки за проживание в отеле, мою карту заблокировали. Хорошо, что у меня была еще одна карта. А так бы – йок. Не смог бы вообще с карточки за что то заплатить в случае необходимости. Как потом оказалось, это сделала служба мониторинга моего банка( в мое случае Кредитпромбанк). Им показалась проведенная операция подозрительной. Для того чтобы таких ситуаций не возникало, необходимо перед выездом за границу звонить в банк и предупреждать о том, что Вы собираетесь проводить операции по Вашей карте за границей. Но это наверное у каждого банка индивидуально. Но лучше уточнить, что бы не было потом неприятных неожиданностей.

Сервис лыж – увиденная мной цена в прокате составляла 25 евро. Как для нас, так дороговато. По качеству не знаю, но думаю у нас делают не хуже, и за гораздо более приемлемую цену.


PS. Думаю еще много чего можно добавить по данной теме. Новичкам явно будет полезно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2009, 18:01   #2 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Softranger
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: Fisher RX6 2005, Elan Magfire 10 2007
1) по билету на U-bahn (то, что названо в тексте как метро) можно ехать в течение часа в пределах Вены на любых видах транспорта (U-bahn, электички, трамваи, автобусы), но по идее в одном направлении - 1.70 Евро. Есть билеты на 24 часа, на 48 часов (10 Евро), на 72 часа и на неделю (14 Евро)
2) лыжи в прокате хорошие - прошлого сезона выпуска. От 20 Евро. Наши прокаты нервно курят в сторонке - по оборудованию, по сервису

если еще нужна инфа - спрашивайте,я в Вене
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2009, 15:08   #3 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Konst
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Rossignol 8S Oversize 05/06, Rossignol Free ZB 138 09/10
Цитата:
Коментар від Levin Переглянути коментар
Можно оплатить через Интернет с карточки. Дополнительно берут 100 форинтов за сервис. Но можно сэкономить время.
оплата автобана через интернет
Воспользовался. Немного мутный процесс, но все получилось. Спасибо!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2009, 14:50   #4 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Levin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Atomic SX10
Немного слов о культуре на автодорогах.

Движение всех автомобилей осуществляется в крайнем правом ряду. И только для опережения водители выходят в левый ряд, причем даже видя, что впереди через метров 50-100 идет медленная фура, все равно перестраиваются в правый ряд и только перед ней снова выезжают в левый. На наш взгляд вроди как глупо, ведь видно, что все равно идешь быстрее и придется эту фуру объезжать.
В один раз меня позабавило, я ехал со скоростью 130 км/ч в крайнем правом ряду, при наличии еще двух полос слева от меня ни впереди ни сзади вообще никого не было.
А также ни разу не было замечено, что бы кто то, подъехав к тебе сзади (допустим превышая скорость, там такое тоже есть) начал бы мигать фарами, сигналить и всем своим видом показывать, что скорее давай уступай мне дорогу. Раз ты едешь в левом ряду, значит, ты совершаешь опережение кого то, кто едет в правом ряду. Как только сможешь его объехать, сам уйдешь вправо. Для них это очевидно.
У них такой порядок. Пожалуйста, уважайте и соблюдайте его, так как Вы все таки находитесь в гостях.

(тоже самое, хотелось бы сказать о курении на склонах. Пожалуйста, не курите на подъемниках и местах скопления людей. Люди там отдыхают и хотят дышать свежим воздухом. Для курения есть отведенные места в кафешках, где стоят пепельницы)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Австрия Штубай 11,03-21,03 на авто (ч.2. torgashh Горнолыжные курорты Австрии 4 10.11.2011 02:19
Австрия, Бриксен-им-Таль(Brix im Thale) Viktoria V Горнолыжные курорты Австрии 1 20.04.2010 23:16
Австрия 2011 Serfaus-Fiss-Ladis costya68 Горнолыжные курорты Австрии 2 18.01.2010 22:21

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00545 (63%)3 (38%)6 (5%)
Yesterday1313946583 (60%)47 (34%)9 (6%)
Month104774585257172801 (61%)1611 (35%)178 (4%)