Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Горнолыжные курорты Греции (https://extreme.com.ua/forum/134-gornolyzhnye-kurorty-grecii/)
-   -   Горные лыжи в Греции (https://extreme.com.ua/forum/gornolyzhnye-kurorty-grecii/1131-gornye-lyzhi-v-grecii.html)

Sheridan 20.10.2008 11:17

Горные лыжи в Греции
 
Не только песчаные пляжи и красивые променады привлекают туристов в Грецию. Там также имеются горнолыжные курорты, популярные у лыжников самых разных возрастных категорий. Примерно 15 лыжных центров предлагают возможность почувствовать себя настоящим лыжником.
Горные лыжи в Греции это в первую очередь гора Парнас, высота которой составляет 2.500 м над уровнем моря. Парнас привлекает тысячи туристов ежегодно. Так как склоны горы не очень крутые, среди отдыхающих много новичков. Спуски на Парнасе довольно короткие и не очень сложные, поэтому не требуют профессиональных навыков. На этом курорте есть много лыжных школ, которые предлагают самые разнообразные курсы. А прямо на склоне расположен ресторан, который порадует гурманов деликатесами различных национальных кухонь. Еще один известный лыжный район расположен около городка Арахова, который является самым старым курортом в Греции. Там имеется три трассы, которые предлагают отличные условия для катания на горных лыжах.

Вторая по высоте гора в Греции – гора Олимп. Она также является очень популярным местом для зимнего отдыха. Это место предпочитают сноубордеры. Им нравится оттачивать тут технику и наслаждаться катанием с покрытых глубоким снегом пустынных склонов. На Олимпе также имеются трассы, подходящие и для катания на обычных лыжах. Ещё одним достоинством является отсутствие очередей на подъёмники и гондолы, что также делает отдых на этом курорте весьма приятным. Опять-таки тут имеются лыжные школы, предлагающие обучающие курсы для лыжников всех возрастов. Также тут часто проводятся небольшие турниры, участие в которых могут принять все желающие.

Сами греки очень любят горные лыжи и во время отпуска частенько отправляются на гору Парнас или Олимп. Захватывающий вид расположенного вдалеке моря превращает обычный спуск в незабываемое событие. А если попробовать горные лыжи на этих вершинах в августе или сентябре, то можно даже загореть на солнце. Для многих это делает подобный отдых весьма желанным.

Lone-person 20.10.2008 15:55

Немного дополню о Греции. Личный опыт

Действительно нет очередей :)

Для грека катание как некая часть имиджа- мол я вот катаюсь на горных лыжах/борде. Именно катающихся очень немного, и когда в общении ты говоришь что катаешся на горных лыжах для них это откровение. Примерно так если бы я здесь вывесил отчет о фрирайд катании в Гималаях например.... С видео таким, чтобы Шеридан ахнул :D

Очень распространен формат Тур Выходного Дня по схеме "всё_включено". Просто садишся в автобус, который тебя привозит к ареалу катания где тебя ждет экипировка, инструктор, талоны на_покушать и прочия приятности. Вообщем это больше потусоваться и показать насколько дОрого ты одет.

Свою матчасть имеют единицы. У кого есть- это как правило это несколько типов лыж- от Race до Freeride. Катаются в Европе- Австрия, Италия, Франция. Катание планируется- берется один специализированный тип лыж, если паганять- то только паганять :) .
Подавляющее большинство пользует прокат.

За всё время, которое я провел в этой прекрасной стране встретил буквально пару человек кто катается и десяток кто пробовал.

Sheridan 20.10.2008 16:06

Я очень сомневаюсь, что мы когда-нибудь попадём в Грецию на покатать, но узнать, что там реально был - настоящий шок :scared:

Как добираться? Что почём?

Lone-person 20.10.2008 16:45

Я не катался в Греции, к сожалению. Информацию общего плана почерпнул из общения со своими греческими товарищами.

Добираться- стандартно, самолет до Афин или Фесалоники, оттуда автобус до места.

Бюджет отдыха- небольшой, жить- порядка 40...50 евро и до много-и-дорого, прокат- 20 евро. Подъемники- незнаю.

К большому сожалению всё упирается в 2 момента- Виза и Дорога туда- самолет. Можно автобусом, но тогда теряешь много времени на дорогу.

Ехать именно кататься в Грецию- незнаю

DeepSilent 25.10.2008 14:24

О... Меня давно родственники в Грецию зовут поехать. Теперь уж точно есть повод :)

Keks 17.03.2009 14:39

У меня мама живет в Афинах 10 лет. Я ей задал вопрос по поводу горных лыж, чтоб она у греков узнала. На что она мне объяснила, что горнолыжный отдых в Греции не дешевый, не каждый грек себе это позволяет, ездят они в основном в Болгарию (там дешевле), в Грецию в основном приезжают немцы и итальянцы. Если есть желание сюда приехать, то лучше воспользоваться услугами турагенств, хозяевами которых являются выходцы из бывшего СССР, они лучше знают, что нашему брату надо (я имею в виду средний класс) и чтоб было это подешевле.

Sheridan 16.10.2021 17:35

@Denis1967, так несезон же ещё )


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 04:26.