Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Горнолыжные курорты > Горнолыжные курорты мира > Горнолыжные курорты Грузии > Гудаури


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 10.02.2014, 19:42   #1331 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Sashko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: stumpy evo
кто в МАУ вез две пары лыж в одном чехле этой зимой? были траблы?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2014, 21:03   #1332 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Marauder
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Днепр

Снаряга: Rossi Zenith, Surface NewLife
Cadmus, а что интересует в Гудаури? Снег есть, даже пухлый. Но не под канаткой. Надо ходить.
sasha По поводу провоза, забей. При приемке багажа не имеют права смотреть, смотрят только погранцы на рентгене. А им пофиг сколько пар лыж.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2014, 21:21   #1333 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Cadmus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
Интересует фрирайд ну и трассы тоже
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2014, 01:41   #1334 (посилання)
ZbishkoBand. Главарь
 
Аватар для Zbishko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: город хорьков

Снаряга: SETH 2007, FISСHER RC4 RACE SC 2007, ARMADA JJ КОГТЕДРАЛ 2013
Самураи говорят , что резкое пробуждение сродни удару деревянной палкой по голове . Я так часто просыпаюсь от назойливого жужжания телефона , что просто позабыл как это спать , пока организму самому не надоест .


В шесть утра в Латали уже серело , мы же только ложились . Збышко привычно щелкнул своим знаменитым тумблером « on –off « и отправился в страну вечного рокера , многометрового паудера и ясного неба . Ясным оно стало после того , как кто-то , выспавшись в дороге , включил свет , считая , что на завтрак без командора идти ну никак нельзя . Свет был лишним , за окном простиралась Сванетия , ласково обернутая мягким белым пухом .



« Хыдыщь , ребятушки , мы проспали ! « ,- в « Лалете « сразу закипели жизнь и чайник . И хотя до столовой было десять метров через балкон , ноздри втянули запах хачапури . И еще услышать ровный ритмичный ход чьих-то челюстей . Усатый крепыш Васо уже подогнал свой бус и словно падишах на слоновьей спине , скрестив руки , ждал наше снаряжение . Придется принимать пищу по –армейски . Умм , нежные хачапури , хрусткие кубдари со слегка жестковатой , но ароматной бараниной , подрагивающий в чашке мацони , лобиани , обжигающие руки , только из печи … Бородатый Автандил , с некоторым удивлением смотрящий на наши безбородые физиономии и критически оценивающий скорость исчезновения пищи со стола .

Из большого пятиместного номера появляются Титаны . Учитывая их непростые отношения , в народе называемые кумовство , они не смогли расстаться после вечера прибытия . Наше опоздание обрушило водопад радушия Ксении и Гиглы на наш передовой отряд . Радушие было настолько искренним , камин настолько жарким , а стол хлебосольным , что я только теперь понял смысл этой кодировки по телефону « Слава , мы приехали к Кс… Мы приехали к Кс…. « . Дальше связь оборвалась . И вот мой друг , настоящий Титан , богатырь как ни в чем не бывало крепко хлопает меня по спине , ловко уминает парочку хачапури и зычно подгоняет своих фей .

У меня фотопауза . Я задумчиво брожу вокруг « Лалеты « , вглядываюсь в туманы , овечьими шкурами устлавшие долины , в ровные яблочные ряды , густо присыпанные свежим снегом .



Где же башни , знаменитые башни Сванетии … Пора в путь , Васо призывно бибикает .

Вот он снег !! О –о-о !! Душа , измученная хроническим пшиканием украинского неба , неожиданным гудаурским бесснежьем , совсем не радующим недопрогнозом , получает бальзам на свои раны , эликсир , высокогорный адаптоген .



Метровые сугробы , наш Транзит , натужно бурча дизелем преодолевает «тещины языки « , снега становится все больше , появляются корабельные ели , с роскошными воротничками из белоснежного кролика .



Склоны Хацвале пустынны , как, неужели ничего не работает ?
Отнюдь , многолюдность вовсе не характерна для этого склона . Мои 14 бандитов сразу делают дневную кассу , 20 лари за дневной ски-пасс пока трудно понимается , а учитывая слегка просевший лари по 4грн 80 коп в эквиваленте , просто делают катание меценатством .
Я дорвался , я просто свинья , я одел и обул наших новичков , и оставил показывать базовые движения тех , кто раскачивается помедленнее . Такой снег , мне хотелось поскорее потрогать его лапой , вдохнуть его свежесть , огладить широченной Армадой его пухлые бока .



Как быстро мы стали втягиваться , десять лет назад я бы не спеша подтянул все лямки , проверил все карманы , традиционно снял бы парочку панорам справа налево и наоборот , поцокал языком от восторга , скушал шоколадку . А сейчас сразу вниз, долой сомнения , проверим трассу боем !

«Здесь часто с тоской небывалой
Я думал, мечтал о тебе.
Туманы ползли с перевалов
Навстречу неясной судьбе.
Звенели гитар переборы,
И слушали их под окном
Ой горы, ой синие горы,
Вершины, покрытые льдом.»

А на привале я молчу . Сосредоточенно вглядываюсь в ровный хребет Кавкасиони , узнаю ровную трапецию « невесты Грузии « Тетнульди , в белой фате , Гестолу , сквозь пелену облаков видны очертания Ушбы , великой , манящей , опасной , завораживающей своей красотой .



Я прислушиваюсь , как падает шапка снега , слегка подтаяв , может даже от нашего горячего дыхания . Я прищурившись стою на деревянном помосте уютного кафе , смотрю как ловко управляются с бугелем наши новички , да нет , они уже вовсе не новички .




Ухожу один в лес . Едва заметная тропка ведет по гребню . Мне нужно побыть одному , послушать пение птиц , почуявших первое тепло , похрустеть нетоптаным снегом , опереться на палки и мечтательно смотреть на заиндевевшую рябину .



Хацвале сродни Карпатам , смешанное редколесье , заячьи следы , ягоды . И где –то за березкой –альпинистом , ловко держащейся корнями – крючьями за склон , обрывающаяся полукилометровым ущельем .




Это мой мир , мир моей гармонии , он залижет мои раны . И сильный , ловкий , легкий как перышко , я рвану вниз , по березнячку , выбрав полянку пошире , попав в частокол кустов , получив по лицу сломанной веткой , вырвавшись на свободу в шикарном еловом бору , где между деревьями сугробы по грудь , где , прыгнув со сломанной елки , приходишь на двухметровую подушку , где выкат из лесу на километровое поле без единого следа ….

Здравствуй , Хацвале !! Вот теперь я твой резидент , сегодня я наглый и циничный захватчик , ворвавшийся в твой мир после похода , грубо свалившийся тебе на шею с лошади . А завтра я буду нежно оглаживать твои бока , неспешно знакомиться с тайными уголками , познавать словно женщину . Ох и увлекла тебя , Збышко , Сванетия ! Возвращайся на землю .



Вернись в Местию , где священные коровы , не вняв добродушным ругательствам Васо , не торопятся уступать дорогу металлическому чудовищу , где красиво подсвеченные башни подмигивают одна одной , передают сигнал о чужестранцах друг другу .
В нашем доме тепло , но не душно . Трудяга Автандил подросил толику дровишек , растопил камин , словно зная , что мы будем греть душу . Делится первыми впечатлениями о благодатной земле , о волшебном снеге Сванетии , о прекрасном уголке , так ловко спрятанном от всех в чудесном горном краю . Слушать Ксению , увлекательную рассказчицу , одержимую Сванетией , страной , ставшей ей родной . Слушать про обычаи предков , традиции сванской семьи , тайны сванской кухни . Обильно посыпать горячий хлеб сванской солью , словно пастух , на несколько дней , ушедший из дома . Пить крепкий чай и мечтательно смотреть на снежинки , кружащиеся в иссиня –черном небе . Потому что начался снегопад !!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2014, 02:02   #1335 (посилання)
Sam
Давно на форуме
 
Аватар для Sam
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Dynastar Legend 8000, 172 (2008); Volkl Gotama, 183 (2009), Dynastar Legend Pro Rider, 186 (2008)
Цитата:
Коментар від Cadmus Переглянути коментар
Кто сейчас в Гудаури, как обстановка с снегом ? Если можно то фото в студию
Куплены билеты на 15-22 февраля, забронирована гостиница и не знаю ехать или нет
Забронировал на те же даты...вопрос ехать, не ехать, даже не возникает. Едем однозначно! По обстановке, на гудаури.ру подробно, со всеми фотками и видео в разделе "О снеге в Гудаури".
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2014, 07:51   #1336 (посилання)
ZbishkoBand. Главарь
 
Аватар для Zbishko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: город хорьков

Снаряга: SETH 2007, FISСHER RC4 RACE SC 2007, ARMADA JJ КОГТЕДРАЛ 2013
Есть скромная просьба ... Если это не в разрез с моральными принципами , не пишите пожалуйста фри , а то сразу нам , старикам трудно понять - катал ли я картошку из Макдональдса также очень трудно привыкнуть к разухабистому Гу . Приходится напрягать извилины - Гудермес , Гуантанамо , Гуадалквивир , Гуанчжоу Спасибо всем , избавившимся от панибратского Че по отношению к Чегету , воспитавшему не одного ЧЕловека .
Не берите мои слова близко к сердцу , я трезво оцениваю рационализм и терзание клавы , но доходит до " Кондуита и Швамбрании " - " А по по не по ? "
Доброе утро ! Всем хорошего дня !!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2014, 12:51   #1337 (посилання)
Ридонли
 
Аватар для YuriyDobriy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: world

Снаряга: Armada Norwalk 189 , 2014
да уж...
потеряла Красия своего певца
словосочетание "начинается снегопад.." в Местии сродни нашему "опять слякоть".. или "лёд.." или ещё чё нить...

про хлеб со сванской солью углуби, плз
каковы основные отличия сванской кухни от скажем тбилисской ?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2014, 18:29   #1338 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для grabli
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: NS Premier F1, Gemini split board, Ride Machete, Capita GM, SP BH, Deeluxe
прикольно )
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Бесполезный пост wwa, Salseros
Старий 11.02.2014, 18:56   #1339 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для mandalay
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Дніпро

Снаряга: Santa Cruz Bee 2017. BURTON FREESTYLE 2013 BURTON MOTO 2012
Ну что, время выезда подходит. И на носу самое массовое украинское посещение Гудаури. Уважаемые, как будем друг друга узнавать на точках сбора?. Вывеску "Украина" врядли кто-то держать будет. А так хочется украинских посиделок, покаталок, языкотрепалок и выпивалок.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) a-kalin + Sam
Старий 11.02.2014, 21:07   #1340 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Свой в доску
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Never Summer Cobra, Never Summer Evo
Цитата:
Коментар від Zbishko Переглянути коментар
Есть скромная просьба ... Если это не в разрез с моральными принципами , не пишите пожалуйста фри , а то сразу нам , старикам трудно понять - катал ли я картошку из Макдональдса также очень трудно привыкнуть к разухабистому Гу . Приходится напрягать извилины - Гудермес , Гуантанамо , Гуадалквивир , Гуанчжоу Спасибо всем , избавившимся от панибратского Че по отношению к Чегету , воспитавшему не одного ЧЕловека .
Не берите мои слова близко к сердцу , я трезво оцениваю рационализм и терзание клавы , но доходит до " Кондуита и Швамбрании " - " А по по не по ? "
Доброе утро ! Всем хорошего дня !!
Давайте каждый будет писать как ему удобней. Не обижайтесь, мне "молодому" так удобней изъяснится. То что Вы можете перепутать картошку фри с "фри" сокр. от анг. слова freeride на горнолыжном форуме...ну уж извините.

Давайте не флудить, а писать по теме, что сейчас происходит в Гудаури, и других местах, которые в связи с проблемами со снежным покровом стали прекрасной альтернативой нашему любимому месту в Грузии.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 

« Сванетия | - »



Тут присутні: 2 (учасників - 0 , гостей - 2)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today152511029 (88%)3 (9%)1 (3%)
Yesterday02615681791 (58%)63 (40%)2 (1%)
Month105134298249352679 (62%)1468 (34%)190 (4%)