Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Горнолыжные курорты Словакии (https://extreme.com.ua/forum/66-gornolyzhnye-kurorty-slovakii/)
-   -   Высокие Татры на выходные (https://extreme.com.ua/forum/gornolyzhnye-kurorty-slovakii/8889-vysokie-tatry-na-vyhodnye.html)

Norik 10.01.2011 14:21

Высокие Татры на выходные
 
У темі 10 додатків
История моей поездки банальна и скучна для большинства присутствующих , но вдруг моя информация кому-нибудь да пригодиться.
Итак, на семейном совете было решено - хватит жрать и бухать. Что бы это решение воплотить в жизнь, надо было сваливать из города. По причине жажды познания новых мест решили ехать в Словакию.
Визы есть , машина застрахована, дети "сплавлены", на работе выходные, больше никаких препятствий я не видел.
Списавшись с семейным отельчиком (Penzion Seli) в Велка Ломница и забронировав там места, пакуем авто и в пятницу, а именно 07.01 утром в 9.00, двигаем в сторону Венгерской границы(так как визы у нас венгерские и по ним мы еще не ездили).
Таможня и дорога заняли у нас 6 часов и 297 км. На въезде в Словакию купили билетик для автомагистрали стоимостью 7 евро на неделю(меньше нет). Отель уютный и комфортный стоил нам 42 евро на двоих в день с завтраком.
Наступила суббота 08.01. - пора покорять горнолыжные курорты Словакии своим супер мастерством:slalom:. Первым решили посетить общеизвестный курорт Штребско плесо(::: PARK SNOW Штрбское Плесо ::: Замечательное катание в словацком ТОП центре - Are you ready?). От нашего отеля порядка 30 км. Парковка около подъемника платная - 5 евриков в день или 1 в час (если я правильно понял).
Купил скипасс на два дня, который действует на четырех горнолыжных курортах: Штребско плесо, Старый Смоковец, Татранска Ломница и Липтовская тепличка) за 56 евро+2 евро залог (::: PARK SNOW Штрбское Плесо ::: Замечательное катание в словацком ТОП центре - Are you ready?). Погода не радовала - пасмурно, около 0 градусов. Очередей не было, так что покатал я везде где только можно было, но прокатавшись часика так три, моя утренняя эйфория медленно начала превращаться в легкое недоумение. Пусть меня запинают ногами в живот поклонники этого курорта за мои высказывания, но там как-то скучно. Вообще мало трасс, может я и не эксперт в определении уровня трасс по цвету, но те которые у них красные - местами надо палками отталкиваться, что бы ехать. Короче уехал я оттуда с двоякими впечатлениями. Но впереди было еще два запланированных курорта и это вселяло надежду. После обеда в каком-то ресторанчике, поехали на Старый Смоковец (http://www.snpltd.ru/Images/Products...mokovets_1.jpg или Старый Смоковец: Карта Старого Смоковца (Словакия)). Я просто не там катался . Там есть несколько мест для катания. Я полтора часа (исключительно ради жены) катался на бугелечке Jakubkova Luka. Это даже не синяя, это бледно голубая трасса:cry:. Потом пошел дождь , опустился туман и мы вернулись в номер:evil:.
Вот оно воскресенье и для реабелитации всей поездки отправляемся на
Татранску Ломницу (http://www.tatranskalomnica.ru/Image...-Lomnica_1.jpg). Примерно 6 км от отеля. Наверху светило солнышко, людей не было, парковка была бесплатной, от парковки транспортерчик поднял нас к шестикресельному с подогревом попы подъмнику . Жизнь налаживается:good:. Кроме креселок есть подвесные вагончики. Нижние трассы хорошо укатанные, широкие и пологие. Верхняя с отметки 1750м доволно крута , местами лед (новичкам не советую, лучше вернуться в вагончике вниз). Но проблема курорта та же - мало трасс.
Откатавшись 4 часа мы двинули домой.
Через Словакию дорога заняла 210 км до Ужгорода , а это три часа пути вместе с пустой таможней.
Ниже фотки - там где пасмурно это Штребско плесо (первые 5 фото), а где солнечно - Татранска Ломница(оставшиеся 5 фото).
Вот вкратце и все. :snezhok:

StasV 10.01.2011 15:31

Да, заезжал пару раз в высокие Татры по пути из Ясны ... однозначный диагноз - скучно .... не знаю что там можно делать неделю, как многие туда ездят. Низкие Татры 100% рулят ... ехать туда на 40 минут дольше, а удовольствия от катания на порядок больше.

Y.O.P. 03.02.2013 15:37

Планую бути в Штрбске Плесо з 8.03 по 13.03.2013.вже й готель замовив-називається Патрія:dance4:
:Bravo:
-хто планує там бути,готовий поставити пиво
-хто там бував,готовий до Ваших рекомендацій(траси,кабаки,розваги, в общем всьо крім тьолок(їду з жінкою та дітваком:pleasantry:)

waterboy 04.02.2013 10:02

Цитата:

Коментар від scalpel (Коментар 199980)
хто там бував

был в далеком 1997-м, так что, рекомендации будут неактуальны))

Y.O.P. 12.02.2013 22:03

Хто що скаже за TATRYPASS:що він дає,чи варто його замовляти через інтернет за 5 євро, чи можна отримати на на шару в готелі?

zager 19.02.2013 18:10

Привіт. Теж планую їхати в Високі Татри, Попрад. Якщо можна підскажіть які ціни на скіпаси, прокат лиж/дошок. І ще одне питання по транспорту. Чи можна по Словаччині їздити з лижами/дошкою в салоні автомобіля (тобто не закріплені, а опущене заднє сидіння і снаряга лежить в багажнику і салоні)? Дякую.

Y.O.P. 19.02.2013 20:21

Туристическая компания "Эверест"

Y.O.P. 08.03.2013 18:37

Приїхав сьогодні в Штрбске Плесо.Кордон проходив майже 5 годин,тому настрій зіпсований й.....ми коботами.Дороги в Словакії не скажу ,що дуже вже й хороші,правда набагато кращі від наших.Позитив сьогоднішнього дня -готель Патрія.Випив за приїзд і жінок грам 200,кататись завтра піду!

Renua 08.03.2013 18:46

Там на электричке за (4 евро день во все стороны) или же на безплатном автобусе(со штрабского едет до Татранской ломницы) можно съездить в Татранскую ломницу, там горка покруче будет чем в Штрабском! катал ся в Татранской ломнице в этом году) у меня есть фотки в альбомах!

Dobermann 09.03.2013 09:45

Цитата:

Коментар від scalpel (Коментар 210120)
Приїхав сьогодні в Штрбске Плесо.Кордон проходив майже 5 годин,тому настрій зіпсований й.....ми коботами.Дороги в Словакії не скажу ,що дуже вже й хороші,правда набагато кращі від наших.Позитив сьогоднішнього дня -готель Патрія.Випив за приїзд і жінок грам 200,кататись завтра піду!

Планую їхати 17.03, машиною, через Ужгород. Твоє інфо про проходження митниці насторожило. Питання: о котрій годині приїхав на кордон; скільки було а/м (приблизно); хто тупив - наші чи словаки; хто такі "коботи"?
Дякую


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 16:22.