Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Фрирайд территория > How to > Целина - техника катания
How to техника катания в большом снегу, карнизы, дропы


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 11.03.2009, 12:59   #21 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для Jolie
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lviv, Ukraine

Снаряга: Dynastar Sweet Trouble, Atomic Race SL 10, Fischer Competition RC 4, боти Tecnica Viva Inferno Crush
Цитата:
Коментар від Bola Переглянути коментар
В январе месяце, когда было потепление, и на драге на Цибеленкоском подъемнике вообще склон местами проявлял свою основу, мы попробовали забраться на Стог. Выехали на левом подъемнике (центр был закрыт), прошли 200 метров до вершины, откуда, кстати, и сделаны были эти снимки - вид со Стога на склоны "за столбиками". Спускаться стали в стоноу Цибеленковского подъемника через кулуар. Склон достаточно крут, снег был тяжелым, подмокшим. Вниз скатывались, не останавливаясь, валики, комки. Ошущения непередаваемые. Это, понимаю, всего-то толика, и может показаться для знатоков, видавших склоны, смешным, но тогда-то я ощутил всю прелесть от спуска по нетронутым неподготовленным склонам. Был на MF78. Возможно, более мягкие лыжи бы подошли лучше, конечно (субъективное ощущение).
Взагалі якщо трошки прогуляти від верхніх станцій бугелів, Драгобрат трохи по іншому сприймається. Я отнюдь не фрірайдист і не бекантріст, але при хорошій погоді не прогулятися цією місциною - гріх :wink:. Фото кількарічної давності, квітень:






Востаннє редагував waterboy: 11.09.2009 о 16:22.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 12:50   #22 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Khimik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: K2 Apache Stryker (2006/2007)
А вот у меня вопрос такой к экспертам будет. Катаюсь по целине не часто, но иногда получается по такой неглубокой, сантиметров 40-50. Проникся целиной месяц назад. Лыжи не толстые, 78 в талии, ростовка 181, вешу 85. Всплывают на ура и тонут только в двух случаях, либо, когда остановился, либо, когда явно перегрузил одну лыжу (хотя на больших скоростях можно и на одной кататся). Прочитал кучу статей по технике катания по целине. Вот когда иду большими дугами на большой скорости - все хорошо.

А как резкий поворот в целине сделать? Ведь для того, чтобы сделать резкий поворот на подготовленном склоне, нужно нагрузить носки. В целине это приводит к зарыванию носков (проверено лично ). А делать резкие поворты, необходимость, ибо целины больше всего в лесах (имеется ввиду, когда подниматся на подьемнике), а в лесах длинными дугами не особо поездишь, и прыжок-поворот перед деревом как-то страшновато делать.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 14:03   #23 (посилання)
Райдер
 
Аватар для StasV
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Gotama, Line Prophet, Magic J, Movement Goliath
Цитата:
Катаюсь по целине не часто, но иногда получается по такой неглубокой, сантиметров 40-50. Проникся целиной месяц назад. Лыжи не толстые, 78 в талии, ростовка 181, вешу 85. Всплывают на ура
Не верю
На лыжах с такой талией можно катать только по довольно плотной целине и всплывать только на ОЧЕНЬ высоких скоростях. 40-50 см - это выше клена и если речь идёт о павдере - то в нём такие лыжи будут ехать по подложке и скорее всего не всплывут вообще.
Думаю что проблема решится только покупкой квторого комплекта для целины и с талией не меньше 100 мм. В лесу вообще быстро не поездишь, разве что в случае когда очень много нега и он закрыл весь подлесок Тогда можно и отпустить лыжи, только смотреть на 5 поворотов вперёд.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 14:07   #24 (посилання)
The Last Boyscout
 
Аватар для Salseros
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kharkov, UA

Снаряга: Elan Magfire 10 Fusion
Цитата:
Коментар від Khimik Переглянути коментар
...А как резкий поворот в целине сделать?... в лесах длинными дугами не особо поездишь, и прыжок-поворот перед деревом как-то страшновато делать.
"При всём богатстве выбора - другой альтернативы нет!"(с)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 18:42   #25 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Khimik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: K2 Apache Stryker (2006/2007)
2 StasV
Я и не говорил о паудере (это на мой взгляд очень пушистая целина, я ее только с детства помню и даже не знаю где ее в Украине искать ). Я имею ввиду обычный нетронутый снег, где в ботинках тонешь чуть выше колена, ну по пояс максимум. Так вот в таком - нормально плавают на скоростях где-то примерно моего быстрого бега, то есть км 20-25 в час.
2 Salseros
Понял, значит нужно тренироватся и делать дуги все короче
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 18:56   #26 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Химик, который математик: в целине в лесу можно повернуть только сбросом пяток+ноги вместе. Особенно с талией в 78 мм. Стас несколько отшел от темы - с подложкой на скорости даже беговые лыжи всплывут, но цель же не в этом. Когда-то давно и мы катались, не видя своих лыж из под снега. Но без подложки все камни - твои
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 19:15   #27 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Khimik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: K2 Apache Stryker (2006/2007)
Сброс пяток, понятно, буду над этим работать. В принципе я так и ездил, но как-то корявенько получается.
Согласен, что для целины нужны целинные лыжи, но я так редко ее нахожу, что пока рановато мне. Кроме того целина появляется довольно неожиданно (за ночь нападало с полметра), так что к ней заранее не подготовишся (не тащить же две пары лыж поездом). Если скитуром занятся, тогда наверное есть смысл широкие лыжи брать. На следующую зиму обязательно попробую - там решу. Но пока на такой целине, как я ездил, и кроссовых лыж с натяжкой хватает (талия 66), правда их уже из под снега не видно, ездить тяжело и еще страшновато на какой нибудь подснежный пенек налететь
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 19:23   #28 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Время универсалов в принципе закончено. Закончено для тех, кто понял, что лыжи - это его. Закончено для тех, кто может себе позволить две пары. Реальные две пары. Одну с талией в 67-70, вторую - 100-110. Тем, у кого обе пары помещаются в бокс своей машины и кто, в зависимости от погоды может менять эти лыжи как перчатки.

Хочешь хорошо катать - нужно две пары. А то и три.

Нужно стремиться и стараться. Хотя и у меня одна пара реально. Катал на них и в целине по пояс - главное - подложка. Когда её не было - скимэн икал - убитого тефлона мы много привезли. Были бы лыжи с талией больше 100 - было бы ок.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 21:31   #29 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Khimik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: K2 Apache Stryker (2006/2007)
"Время универсалов в принципе закончено" - это так, но у меня нет возможности (нет автомобиля) таскать по две пары лыж (для Тростяна еще и могульные не помешает ), так что довольствуюсь универсалами. Я понимаю, что это как паркетник - и на трассе никакие и внетрассы. А в принципе, неплохо ездят, мне хоть бы до них дорасти, чтоб я мог из них выжимать по максимуму. Да и как-то проще на универсалах - куда захотел, туда и поехал. Вот взять, например, Тростян после снегопада. Запад внизу - карвинг; леса - целина; центр - бугры; остальное - переменный расколбас. На каких там лыжах ездить? По-моему, универсал - самое то. И так, вообщем-то все карпатские курорты, за исключением Буковеля. Так что нужно попробовать пешком по горам полазить, и тогда, может, и до целинных лыж созрею , но пока, к сожалению, по паудеру настоящему, мне не доводилось кататся, и, соответственно, ширины универсаалов мне хватает. Простите за оффтоп. А за рекомендации - спасибо, буду пробовать.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 21:46   #30 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Это не оффтоп, это правда. Универсал, на самом деле, хорош везде. Хаять его начинают только, когда дело касается реальной целины. Ну это и понятно. Но не слушай никого, катай, работай над техникой. Поверь мне, мастер на классике порвёт многих на паудерлыжах в целинном катании. И порвёт не лыжами, а техникой.

Всё это разговоры...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Бугры - техника катания Katastrofa Карвинг: техника катания 96 30.08.2023 12:23
Стаж катания Sheridan Опросы 113 01.05.2016 23:02
Крутые склоны - техника катания UncleStas Карвинг: техника катания 10 28.01.2013 21:28
Техника катания (история) Sheridan Карвинг: техника катания 2 12.12.2008 22:05

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today115308632 (76%)6 (14%)4 (10%)
Yesterday02315396197 (63%)42 (27%)14 (9%)
Month94804749259082894 (61%)1696 (36%)163 (3%)