Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Мастерская > Уход за горными лыжами и их обслуживание
Мастерская ремонт и обслуживание снаряжения


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 07.09.2005, 23:28   #1
Sheridan
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Уход за горными лыжами и их обслуживание

Наконец-то наш брат и соратник родил видео со своего семинара по обслуживанию горных лыж. Спасибо тебе, Booldozer :)

Для удобства видео порезано на смысловые куски. Смотреть тут: Сервис лыж @ EX.UA

Всё залито на наш ФБ аккаунт. Сорри за качество - 2005й год как никак :)

Нажмите, чтобы посмотреть
  Відповісти з цитуванням
Старий 01.01.2009, 23:07   #41 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Балик
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Краматорск

Снаряга: Elan MagFire8 2007 Rossignol Bandit SC80
Короче, если по-простому, то чем меньше угол, тем лучше лыжа "держит" и быстрее тупится кант и наоборот. IMHO. Если не прав, то здесь есть кому подправить меня.
Я себе брал 89/88. Точу Магфайер - 88.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.01.2009, 00:52   #42 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
Фанкарверу: У меня со стороны скользячки 0, и 89 с боку.

Хотя честно говоря пользуюсь пластмассовой точилкой, и сколько там чего сказать сложно. Покупать уголок жлобно. А заниматься этим нудным делом вне дома, там где есть уголок, верстак и тиски лень. Там как правило есть дела поинтересней Да и вообще точу канты я крайне редко.
"По моему опыту острота кантов носка и задника лыжи влияет на стабильность лыжи в повороте больше, чем острота кантов под ботинком". В самом деле? А есть люди которые притупляют кант с носка и задника. Раньше так делали на прямых лыжах.
Неон если у тебя серьезное отношение к остроте кантов закажи углолок на 89, прищепку и напильник. Если не очень, то купи в магазине дешевую точилку на два угла. Разница между 90 и 89 ощущается. Спортсменам точат в зависимости от лыж. Слаломные под меньший, гигантские под больший угол. За теорией этого вопроса обратись к ДядеСтасу.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.01.2009, 17:54   #43 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Балик
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Краматорск

Снаряга: Elan MagFire8 2007 Rossignol Bandit SC80
"А есть люди которые притупляют кант с носка и задника. Раньше так делали на прямых лыжах."
А я и не спорю. С притупленным носком и пяткой лыжа идет более мягко. IMHO. Мне удобней если пятка и носок заточены остро.

P.S. Приношу свои извинения Didyk Y! Лыжи ведут себя более СТАБИЛЬНО с притупленным носком и пяткой. Я имел ввиду, что лыжи более строго держат дугу с острым носком и пяткой.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.01.2009, 20:42   #44 (посилання)
...
 
Аватар для griig
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Uzhgorod

Снаряга: AK JJ
2 Didyk_Y
Не занимаюсь на профуровне. Просто все должно быть в порядке. Тогда … . Леша все описал. Я поддерживаю.
Деньги не такие уж большие. Инструмента для подобных излишеств хватает. Время от времени подкупаю по мелочи.

2 Bola
По поводу мелких повреждений скользяка (появилось пару царапин в 0,3мм глубиной и протяженностью в 80-100 см): Ну, во-первых – парафин. Если еду и знаю, что гора никакая (как, к примеру Красия – сейчас) Наплавляю побольше парафина (до 0,5 мм). Помогает – супер. Парафин на холоде дубеет и воспринимает все довольно серьезные царапины. Оч рекомендую. Помогает – супер (из собственного опыта). Технология наплавления несложная, может освоить почти каждый. Помимо того 2-4 раза в сезон (минимум) парафиню лыжики (наплавление парафина на скользяк) – железное правило (очистка и слой не такой толстый и очистка пластиковой циклей). Во-вторых – есть (выпускается) пудра для ремонта царапин в 0,3мм глубиной и протяженностью в 80-100 см. Есть и инструкция по применению к ней.

Если еду на несколько дней, беру с собой мой полевой набор:
- Тефлоновые палочки для заплавления серьезных повреждений (ТОКО).
- Цикля стальная (ТОКО).
- Цикля пластиковая (ТОКО).
- Жидкий парафин всепогодный (Мамплус)
- Пробковая пластина с щеточкой (Мамплус).
- Канторез универсальны с регулируемыми углами заточки (Мамплус). – Весьма рекомендую Канторез от Мамплус.
- Универсальный отверточный набор (ТОКО)

Отдельно есть маленький утюг с тефлоновым покрытием. Купил специательно для лыжек (с собой не таскаю).

2 Bola 2
На MF компенсаторы стоят. Крепления установлены на эти компенсаторы. Они немного могут люфтить. Это нормально.


2 All
По заточке лыжек. Сказано оч много. Вставлю пяточек:
Я так думаю что каждому свое. Есть анатомическое строение ног (О, Х – образные), кантинг ботинок, привычки (если хотите) ну и наверное многое другое. Канторез Мамплус, не зря наверное, диапазон регулировок 85-90 градусов. Каждый должен для себя подобрать оптимально-универсальный угол. Я точу – 89. Точу в среднем 2-4 раза за сезон. Мне хватает.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.01.2009, 23:07   #45 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Балик
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Краматорск

Снаряга: Elan MagFire8 2007 Rossignol Bandit SC80
Цитата:
Коментар від griig Переглянути коментар
На MF компенсаторы стоят. Крепления установлены на эти компенсаторы. Они немного могут люфтить. Это нормально.
У меня на MF люфтили и носок и пятка. Полностью убрал люфт следующим образом. Снял носок в сборе (один центральный шуруп), подтянул шурупы которые входят в платформу в фигурные пазы (без фанатизма ). То-же самое с пяткой, только открутить 2 шурупа. В результате люфт отсутствует полностью.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2009, 01:56   #46 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
А не притупляю кант с носка и пятки. И не понимаю зачем это делают те кто делает. Самые откровенные из них на этот вопрос отвечают просто: слышал что так делают и сам поступаю так же, а зачем и что это дает не знаю
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2009, 19:25   #47 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Балик
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Краматорск

Снаряга: Elan MagFire8 2007 Rossignol Bandit SC80
Взято здесь The All-Mountain Skier : Лыжи. Анатомия лыж. Ремонт горных лыж.

Затупление лыж

Затупление лыж не представляет собой процесс, обратный уже выполненной работе. Скорее, это стратегическое действие - затупление лыж в определенных местах, направленное на то, чтобы лыжи реагировали на ваши движения более точно и полно. Различные части ваших лыж ответственны за вход в поворот, управление и ведения поворота, и наконец, выход из поворота. Носок лыжи помогает начать поворот, так как именно он начинает выписывать дугу, по которой пойдет лыжа. Средняя часть лыжи обеспечивает жесткость и боковой вырез, отвечающие за стабильность и мощь в повороте. Пятка лыжи ответственна за завершение и выход из поворота.
Напильник
Для достижения хорошего контакта канта и напильника может быть необходимо удалить пластик с боковой поверхности лыжи

Затупление лыж улучшает все эти функции. Затупление носка лыжи позволяет сделать вход в поворот более гладким и предсказуемым. Острые как бритва канты на носке лыжи обеспечивают сильное сцепление со снегом, однако не позволят вам расслабиться ни на минуту. Лыжи будут идти точно туда, куда вы им говорите, и никуда более. Если вы ничего не скомандовали - у вас проблемы. Острый носок также будет "ловить" все неровности снега и вилять совсем не в том направлении, которое вам нравится.

Если вы притупите носок, канты лыж не будут столь сильно цепляться за снег и наказывать ваши ошибки. Самое главное в затуплении лыж - его неравномерность. Кончик лыжи может быть совершенно тупым, и становится все более острым по мере продвижения к средней части лыжи. Я стараюсь таким образом затуплять носок моих лыж, что канты становятся острыми на расстоянии 10-20 сантиметров от той точки, где лыжа касается снега, в зависимости от того, насколько конкретные лыжи должны прощать ошибки.

Среднюю часть лыжи следует оставить в наточенном состоянии - острые канты обеспечат мощь и контроль в поворотах.

Пятка лыжи обрабатывается так же, как носок. В среднем пятка затупляется в два раза слабее, чем носок. Метод тот же самый: кончик лыжи - самое тупое место, и канты тем острее, чем ближе к середине лыжи.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2009, 20:15   #48 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Albertowych
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: ......
Цитата:
Коментар від Балик Переглянути коментар
Взято здесь The All-Mountain Skier : Лыжи. Анатомия лыж. Ремонт горных лыж.

Затупление лыж

Затупление лыж ........
Тобто для лодирів. Не хочеш контролювати, різати поворот тупи лижку нехай сама собі вибирає

Цитата:
Коментар від Neon Переглянути коментар
............. але ж такий самий ефект можна досягнути просто збільшивши кут "атаки" лижі...
мож неправ, я в тому чайнег
а ти спробуй такий кут атаки як тут заснято, якщо вдасться то ти Асс. Як ні то або намагайся, або вибирай кут заточки.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2009, 20:19   #49 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Балик
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Краматорск

Снаряга: Elan MagFire8 2007 Rossignol Bandit SC80
Цитата:
Коментар від Albertowych Переглянути коментар
Тобто для лодирів. Не хочеш контролювати, різати поворот тупи лижку нехай сама собі вибирає
Спасибо, Albertowych, хоть ты меня понимаешь В предыдущих постах именно об этом я и говорил, хоть и немного коряво
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2009, 20:47   #50 (посилання)
Паблик Энеми
 
Аватар для Neon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lemberg :)

Снаряга: Armada JJ + Marker Grifon Dynafit Beast 98, Dynafit Radical ST2, Dynafit Vulcan
2Albertowych: ну ти і загнув... звиняйте але я не Тед... навіть якщо я зараз попробую таке зробити то моя лижа скорше в двоє складеться...

але на мою думку при такому куті закантовки кут заточки вже немає значення
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Уход за гл ботами, стирка Arci Выбор горнолыжных ботинок 56 27.03.2020 19:47

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00887 (70%)3 (30%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655373216483007 (55%)2235 (41%)202 (4%)