Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   How to (https://extreme.com.ua/forum/99-how/)
-   -   Терминология внетрасс (https://extreme.com.ua/forum/how/11084-terminologiya-vnetrass.html)

Sheridan 19.12.2012 11:21

Терминология внетрасс
 
В нашу жизнь к понятию "бэккантри" добавился термин "сайдкантри". Как оказалось, по подсказке уважаемого Vols, сайдкантри это не совсем то, что мы имели в виду. Думаю, пора определиться с терминологией внетрассового катания. И помогут нам в этом авторитетные англоязычные ресурсы, линки на которые мне также прислал Vols :friends:

Итак. Терминология внетрассового катания

Первое же определение очень порадует Рио и обьяснит, зачем мы столько лет слушаем об этом прекрасном спорте :)

Слэккантри (Slackcountry) - Зоны катания, достижимые с подьёмников без использования камусов. Также подразумевает добирание без камусов до нижней станции подьёмника. Для педантов: если Вы используете машину или шаттл, чтобы добраться к подьёмнику после спуска, это всё равно слэккантри.

Фронткантри (Frontcountry) - Зона катания внетрасс вблизи подьёмников, достижимая с использованием камусов. При этом спуск заканчивается возле нижней станции подьёмника.

Сайдкантри (Sidecountry)- Зоны катания, достижимые с подьёмников с использованием камусов. А также зоны, достижимые для катания длинными траверсами. Для педантов: неважно насколько долго Вы шли на камусах до зоны, но если Вы использовали подьёмник перед этим - это всё равно сайдкантри.

Первые три определения подразумевают катание в непосредственной близи от подъёмников.

Бэккантри (Backcountry) - Зоны катания, достижимые только с использованием камусов. Вдали от подьёмников и цивилизации.

Скажу сразу, что обсуждение и уточнение этих понятий происходит постоянно. Обсуждения бурные и конфликтные :) Лично я не считаю, что нужно тратить на это время. Но, возможно, эти термины войдут в нашу жизнь. Главное, чтоб было где слэккантрить, правда, Рио? :friends:

Rio 19.12.2012 11:48

Я в основном слэккантри походу катаю...ЙЕ!!!
А теперь попытаюсь для себя и возможно для многих таких же тугодумов как я, упорядочить эти понятия на более обычном языке. Поправьте где не прав.
Первый вопрос "использование камусов" я так понимаю как термин подьема без подьемника, даже пешком, а не только на камусах.

Слэккантри - поднялся на подьемнике в ПДБ, обкатал все замечательные леса и тп, спустился к нижней станции.

Фронткантри - поднялся на подьемнике в ПДБ, поднялся до креста и катнул волшебный лес. Спустился до нижней станции подьемника.

Сайдкантри - поднялся на подьемнике в ПЛП, поднялся на Гембу, спустился к Шипоту, пешочком дошел до нижней станции.

Бэккантри - Говерла, Шпицы, Мармаросы и тд и тп.

Где я не прав?

Sheridan 19.12.2012 11:51

Цитата:

Коментар від Rio (Коментар 187231)
Но по идее, там не указано, что это обязательно вне трасс, тоесть любая трасса - слэккантри.

Только в этом не прав. Теперь на ПДБ есть ратрак, поэтому там есть трассовое и внетрассовое катание. А терминология касается исключительно внетрасс.

Rio 19.12.2012 12:11

Sheridan, сбило, что в Фронткантри указано "зона катания вне трасс", но не глянул, что в остальном не указано.

Добавлено через 50 секунд

З.Ы. Исправил, чтоб не путать народ:)

wwa 19.12.2012 16:22

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 187210)
Бэккантри (Backcountry) - Зоны катания, достижимые только с использованием камусов. Вдали от подьёмников и цивилизации.

А если камусов нет и топаешь просто в ботинках, а лыжи едут на тебе...:)

Vols 18.03.2013 17:20

Минулої п'ятниці в ПДБ крім катання крайсела ("sidecountry") і позаселом ("backcountry") /(с) не моє/, було випробувано також катання "inthecountry" - прямо в селі, по вулиці, але за відсутності трас :)

Sheridan 18.03.2013 17:45

Крайсела и Позаселом это просто афигенно! В рамочку! В мемориз! В статусы!

Rio 05.01.2016 14:14

Шутки ради и обучения для...решил на работе на English Speaking Club сделать лекцию о лыжной терминологии и немного лыжной истории, а также "слова, которые вы должны знать, когда едете на зарубежные курорты".

Вот интересно что можно в такую тему добавить? =)

Виды катания.
Виды внетрассового катания =) .
"Набор лыжника"
Названия разных видов трасс и подьемников.
Предостережения на курортах.

Что еще можно было бы добавить в лекцию?

Sheridan 05.01.2016 14:23

Цитата:

Коментар від Rio (Коментар 294316)
Что еще можно было бы добавить в лекцию?

Эмоций?

Rio 05.01.2016 14:35

Stoked!

Добавлено через 1 минуту

Виды паудера еще. =)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 10:47.