Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Фрирайд территория > How to > Спасательные службы - помощь
How to техника катания в большом снегу, карнизы, дропы


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 19.01.2013, 18:27   #1
Pilot
Всегда на форуме
 
Аватар для Pilot
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: Бипер, лопата, щуп, аптечка, а лыжи могут быть любые
Спасательные службы - помощь

Друзья. Лыжники, бордеры, все кто любит Боржаву и просто неравнодушные!

На сегодняшний день есть очень неприятная статистика, с начала года в окрестностях Гембы погибло три человека, один серьезно поломался и потерял ногу, один пропал без вести.

Все мы любим горы, снег, фрирайды. Мы популяризируем это увлечение, с каждым годом в горы привлекается больше людей. Езда по целине становиться все более доступной.

Горы они всегда горы и они были, есть и будут стоять. Они не добрые не злые, они живут своей жизнью, по своим законам. Проблемы начинаются, когда приходят люди. Люди не знающие или не уважающие этих законов.

В альпинизме есть закон трех ошибок. Любая травма может быть получена только после минимум трех грубых ошибок!!! Чтобы не совершать их нужно обладать минимальными знаниями о поведении в горах, о лавинах. Быть очень почтительным к горе, к абсолютно любой горе, даже самой маленькой и домашней, ощущение того что Я ОХРЕНЕННО НЕВЬ....НЫЙ И ОПЫТНЫЙ ПАЦАН мешает критично мыслить и приводит к беде.

Ваша жизнь - ваше личное дело, НО у вас есть близкие, и есть люди, которые будут вас искать, в таких же сложных, а подчас и более стремных условиях. Помните что ваши ошибки придется расхлебывать другим .
Никто не прячет знания о поведении в горах, интересуйтесь. Не ходят в чужой монастырь со своим уставом. Изучайте, читайте книги, посещайте лекции, катайтесь с гидами.

Я реально смотрю на вещи и понимаю, что не убедил вас, вы найдете серьезные причины и оправдания кататься так же как и раньше. Лавинное снаряжение стоит дорого, это надо ж еще друзей убедить, обучить, Карпаты горы маленькие, гид это дорого, да и где его искать, я тут недалеко, лавины бывают в горах, но не здесь, не сейчас, не со мной. А кроме вас придут люди, совсем не утруждающие себя такими размышлениями.

Невозможно остановить паломничество на гору, никого еще не испугали ни памятники вдоль дорог, ни мемориальные таблички. Но все же, я очень хочу изменить ситуацию, я люблю Боржаву, люблю снег и всех вас катающихся (даже бордеров).

Мы катались и будем кататься, и будут приходить новые люди. Хорошо бы конечно, что б все поняли, что снег это очень сложно, опасно и нужно серьезно изучить вопросы поведения в горах, ориентирования, купить и научиться пользоваться лавинным снаряжением и т.д. я не очень верю во всеобщую разумность прямо завтра. Воспитание культуры - не быстрый процесс. Нужно воспитать профессиональных гидов, а потом культуру обращения к гидам, тогда знания распространяться.

Пока же наши ошибки расхлебывают спасатели. Эти парни как на войне, в буквальном смысле рискуя своими жизнями (Иван 2010год, погиб при поиске заблудившихся туристов) они выполняют очень сложную работу. В наших интересах сделать их работу легче и эффективнее. Я не буду рассказывать про наше государство структуру и т.д. есть люди, которые пробуют изменить ситуацию сверху, это то же не простая и не быстрая деятельность. Давайте менять ситуацию снизу.

Думаю, все мы можем потратить один день, в виде дневного заработка например, на помощь этим героям, из уважения, в благодарность, про запас на всякий случай не дай Бог. Я предлагаю скинуться деньгами и купить снаряжение для экипировки спасателей, что бы они могли выполнять свою работу безопасно и эффективно.

Со стороны спасателей я советуюсь с Женей Чизмаром. Практически все продавцы снаряжения на Украине мои друзья, я хорошо ориентируюсь в вопросе, и любые операции будут полностью прозрачны.

На данный момент необходимо экипировать около 10 спасателей. Спасатели уже имеют хорошее лавинное снаряжение (закупленное в прошлом году).

Спасатели нуждаются
1. скитурные комплекты (крепления, камуса, лыжи), штук 6-8. Б\У вполне годятся.
2. GPS приемники, подойдут любые туристические модели 3-4шт, самые простые сгодятся, карта в приборе желательна, но можно носить бумажный вариант с сеткой

Карта для перечислений Приват банк 4149 6259 0303 6000 Чистяков Алексей

Мой телефон 050 30 10 735 я получаю СМС о каждой операции с реквизитами отправителя. На данный момент собрано 2100 грн.

Подробно по ссылке

Если у вас есть снаряжение, которое вы можете пожертвовать это даже лучше.
На данный момент собрано 1 скитурные крепления, 1 камуса, 1 GPS.
Я везу спасателям один скитурный комплект (лыжи, крепления, камуса) и пару креплений.

Силами школы antonskischool я обещаю промаркировать дорогу от подьемника, через вершину Гембы до выхода на третий отрог (наиболее безопасный маршрут спуска) вешками с флажками через 25-30 метров.
В школе я буду проводить лекции, делиться теми знаниями, что смог собрать. Лекции бесплатны.

Пожалуйста, друзья, не оставайтесь в стороне! Нас, любящих Боржаву, очень много. Вместе мы можем это сделать.
Я желаю всем вам разумных решений и красивых линий!
Перед нами длинная дорога к культуре фрирайда, давайте сделаем первый шаг!

Поговорили еще раз с Женей. Первоочередными мы считаем покупку двух пар облегченных креплений DYNAFIT, камуса 4 комплекта, GPS типа Garmin eTrex с цветной картой либо Garmin GPSMAP. 2 пары снегоступов.

Старт обсуждения помощи спасам здесь
  Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2013, 15:06   #131 (посилання)
Райдер
 
Аватар для StasV
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Gotama, Line Prophet, Magic J, Movement Goliath
Думаю что финансирование должно поступать из следующих источников:
1. благотворительные взносы
2. спонсорская помощь

Других вариантов не вижу. Если служба начнёт думать о том, как заработать денег - то они не будут эффективно спасать.
Конечно можно проводить курсы и за их счёт финансировать службу, но для этого скорее всего нужны какие-то лицензии и прочие разрешения. Если просто получать финансирование со стороны - то проблем не будет.
Уверен что многие поставщики снаряжения будут готовы предоставить его или по оптовым ценам или бесплатно.
Также мне не жалко будет кинуть в ящик 50 грн при приезде в Пилипец, зная что эти деньги пойдут на обеспечение моей безопасности.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2013, 15:19   #132 (посилання)
983
ЁЖ ( технобомж)
 
Аватар для 983
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Mukačevo

Снаряга: добротное старьё
Цитата:
Коментар від Rio Переглянути коментар
Ну и еще в идеале, в свете последних обсуждений - постройка домика волонтеров на верхней станции креселки, если это возможно.
Это более, чем реально, но довольно трудоёмко, пожалуй, проще туда затянуть типа, строительный вагончик, на месте уже утеплить, укрепить.

на верхней станции нет электропитания. можно и нужно впоследствии небольшой ветряк, солнечную батарею и аккумулятор.
Первый опыт ( удачный ) имеется.
хватает на освещение и зарядку мобилок.
Всё собиралось по крупицам и обошлось не более, чем в 1000 грн.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2013, 15:30   #133 (посилання)
ev
Старый лыжник ))
 
Аватар для ev
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Girish 185 10/11, Nordica Enforcer 185 08/09
Цитата:
Коментар від wwa Переглянути коментар
Надо сначала уточнить не на госслужбе ли они?
Начнём помогать деньгами, найдётся урод который подведёт благое дело под Закон "Про засади запобігання і протидії корупції". Наживём проблем для самих спасов.
Женя Чизмар на госслужбе. К тому же он пенсионер.
Однозначно откажется от любой материальной помощи.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2013, 15:36   #134 (посилання)
Невидимка
 
Аватар для Apple
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: LINE Blend 2011, Fischer Vision Inspire V9 2009, Seba FRM Freeride, Specialized Myka HT Sport Disc
Никакой материальной помощи мы ему не оказываем.
Мы ему и его команде хотим оплатить услуги спасов на зимний период
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2013, 15:44   #135 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Цитата:
Коментар від Apple Переглянути коментар
Никакой материальной помощи мы ему не оказываем.
Мы ему и его команде хотим оплатить услуги спасов на зимний период
Желание прекрасное, но госслужащему запрещено законом получать доп.прибыль любого характера. Коррупция - мать её...

Добавлено через 1 минуту

Варианты продумать конечно можно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2013, 15:52   #136 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Цитата:
Коментар від 983 Переглянути коментар
на верхней станции нет электропитания. можно и нужно впоследствии небольшой ветряк, солнечную батарею и аккумулятор.
С этим не будет проблем. Я могу туда поставить мини-електростанцию на солнечных батареях. Будет хватать соседние колыбы при надобности обеспечивать електричеством.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2013, 16:07   #137 (посилання)
983
ЁЖ ( технобомж)
 
Аватар для 983
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Mukačevo

Снаряга: добротное старьё
Там ветра много, причём обычно : или ветер, или солнце.
Зимой солнца мало, а потребности в энергии , -- наоборот, более высокие, поэтому ветряк в подмогу солнечным батареям может даже удешевить весь комплекс, при этом существенно улучшив его возможности.
Насчёт соседних колыб, я настроен скептически : 1кв м СБ даст до 200 Вт зимой, в ясный день. Большее количество панелей, это целое хозяйство, которое требует ухода и охраны,
Собственно, этого более, чем достаточно, для самых насущных потребностей, но это не так много, чтоб ещё и делиться.

Сорри, отклонились от темы, азарт, его мать.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2013, 16:08   #138 (посилання)
Невидимка
 
Аватар для Apple
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: LINE Blend 2011, Fischer Vision Inspire V9 2009, Seba FRM Freeride, Specialized Myka HT Sport Disc
Виделли цены на строительные вагончики?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2013, 16:15   #139 (посилання)
983
ЁЖ ( технобомж)
 
Аватар для 983
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Mukačevo

Снаряга: добротное старьё
Apple, Ну, не обязательно идти на самый дорогой "базар" и покупать там самый новый и крутой вагончик.
На первое время сгодится и б/у.
Наверняка среди заинтересованых лиц найдётся кто нибудь, кто связан со строительным бизнесом, где всегда, при желании, можно найти и приобрести по остаточной стоимости, либо списаный, либо ещё как...

Прекрасно помню вагончики на Красии, которые добывали правдами и неправдами, затаскивали на гору и делали за небольшой срок и малыми средствами из них просто "конфетки".
Причём делали это, зачастую, весьма скромно материально обеспеченые люди.

Совок кончился, но это не значит, что старый опыт неприменим для сегодняшнего дня.

-----------------------------------
Меня беспокоит, что еслли и удастся сдвинуть с мёртвой точки ситуацию , то как бы оно всё не упёрлось в дорогие и красивые прибабахи, за приличные деньги, которых не хватает в первую очередь на самое насущное.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2013, 21:07   #140 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Пока мы тут обсуждаем, кто-то уже начинает делать хоть что-то . Чистякову респект.
Форум Anton Ski School - Показать сообщение отдельно - Сбор денег на экипировку спасателей
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00263525 (71%)10 (29%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655403216753030 (55%)2241 (41%)202 (4%)