Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Фрирайд территория > How to > Спасательные службы - помощь
How to техника катания в большом снегу, карнизы, дропы


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 19.01.2013, 18:27   #1
Pilot
Всегда на форуме
 
Аватар для Pilot
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: Бипер, лопата, щуп, аптечка, а лыжи могут быть любые
Спасательные службы - помощь

Друзья. Лыжники, бордеры, все кто любит Боржаву и просто неравнодушные!

На сегодняшний день есть очень неприятная статистика, с начала года в окрестностях Гембы погибло три человека, один серьезно поломался и потерял ногу, один пропал без вести.

Все мы любим горы, снег, фрирайды. Мы популяризируем это увлечение, с каждым годом в горы привлекается больше людей. Езда по целине становиться все более доступной.

Горы они всегда горы и они были, есть и будут стоять. Они не добрые не злые, они живут своей жизнью, по своим законам. Проблемы начинаются, когда приходят люди. Люди не знающие или не уважающие этих законов.

В альпинизме есть закон трех ошибок. Любая травма может быть получена только после минимум трех грубых ошибок!!! Чтобы не совершать их нужно обладать минимальными знаниями о поведении в горах, о лавинах. Быть очень почтительным к горе, к абсолютно любой горе, даже самой маленькой и домашней, ощущение того что Я ОХРЕНЕННО НЕВЬ....НЫЙ И ОПЫТНЫЙ ПАЦАН мешает критично мыслить и приводит к беде.

Ваша жизнь - ваше личное дело, НО у вас есть близкие, и есть люди, которые будут вас искать, в таких же сложных, а подчас и более стремных условиях. Помните что ваши ошибки придется расхлебывать другим .
Никто не прячет знания о поведении в горах, интересуйтесь. Не ходят в чужой монастырь со своим уставом. Изучайте, читайте книги, посещайте лекции, катайтесь с гидами.

Я реально смотрю на вещи и понимаю, что не убедил вас, вы найдете серьезные причины и оправдания кататься так же как и раньше. Лавинное снаряжение стоит дорого, это надо ж еще друзей убедить, обучить, Карпаты горы маленькие, гид это дорого, да и где его искать, я тут недалеко, лавины бывают в горах, но не здесь, не сейчас, не со мной. А кроме вас придут люди, совсем не утруждающие себя такими размышлениями.

Невозможно остановить паломничество на гору, никого еще не испугали ни памятники вдоль дорог, ни мемориальные таблички. Но все же, я очень хочу изменить ситуацию, я люблю Боржаву, люблю снег и всех вас катающихся (даже бордеров).

Мы катались и будем кататься, и будут приходить новые люди. Хорошо бы конечно, что б все поняли, что снег это очень сложно, опасно и нужно серьезно изучить вопросы поведения в горах, ориентирования, купить и научиться пользоваться лавинным снаряжением и т.д. я не очень верю во всеобщую разумность прямо завтра. Воспитание культуры - не быстрый процесс. Нужно воспитать профессиональных гидов, а потом культуру обращения к гидам, тогда знания распространяться.

Пока же наши ошибки расхлебывают спасатели. Эти парни как на войне, в буквальном смысле рискуя своими жизнями (Иван 2010год, погиб при поиске заблудившихся туристов) они выполняют очень сложную работу. В наших интересах сделать их работу легче и эффективнее. Я не буду рассказывать про наше государство структуру и т.д. есть люди, которые пробуют изменить ситуацию сверху, это то же не простая и не быстрая деятельность. Давайте менять ситуацию снизу.

Думаю, все мы можем потратить один день, в виде дневного заработка например, на помощь этим героям, из уважения, в благодарность, про запас на всякий случай не дай Бог. Я предлагаю скинуться деньгами и купить снаряжение для экипировки спасателей, что бы они могли выполнять свою работу безопасно и эффективно.

Со стороны спасателей я советуюсь с Женей Чизмаром. Практически все продавцы снаряжения на Украине мои друзья, я хорошо ориентируюсь в вопросе, и любые операции будут полностью прозрачны.

На данный момент необходимо экипировать около 10 спасателей. Спасатели уже имеют хорошее лавинное снаряжение (закупленное в прошлом году).

Спасатели нуждаются
1. скитурные комплекты (крепления, камуса, лыжи), штук 6-8. Б\У вполне годятся.
2. GPS приемники, подойдут любые туристические модели 3-4шт, самые простые сгодятся, карта в приборе желательна, но можно носить бумажный вариант с сеткой

Карта для перечислений Приват банк 4149 6259 0303 6000 Чистяков Алексей

Мой телефон 050 30 10 735 я получаю СМС о каждой операции с реквизитами отправителя. На данный момент собрано 2100 грн.

Подробно по ссылке

Если у вас есть снаряжение, которое вы можете пожертвовать это даже лучше.
На данный момент собрано 1 скитурные крепления, 1 камуса, 1 GPS.
Я везу спасателям один скитурный комплект (лыжи, крепления, камуса) и пару креплений.

Силами школы antonskischool я обещаю промаркировать дорогу от подьемника, через вершину Гембы до выхода на третий отрог (наиболее безопасный маршрут спуска) вешками с флажками через 25-30 метров.
В школе я буду проводить лекции, делиться теми знаниями, что смог собрать. Лекции бесплатны.

Пожалуйста, друзья, не оставайтесь в стороне! Нас, любящих Боржаву, очень много. Вместе мы можем это сделать.
Я желаю всем вам разумных решений и красивых линий!
Перед нами длинная дорога к культуре фрирайда, давайте сделаем первый шаг!

Поговорили еще раз с Женей. Первоочередными мы считаем покупку двух пар облегченных креплений DYNAFIT, камуса 4 комплекта, GPS типа Garmin eTrex с цветной картой либо Garmin GPSMAP. 2 пары снегоступов.

Старт обсуждения помощи спасам здесь
  Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2013, 17:22   #11 (посилання)
tuk
дед
 
Аватар для tuk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: пока устраивает :)
Цитата:
Коментар від malder Переглянути коментар
Вариант отстегивать со скипаса
если повысят на 1 грн/подъем не думаю что проблема
только бы целенаправленно пошли
но мне кажется почему то шо то дополнительное бабло слегка потеряется
к сожалению ((((
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2013, 17:22   #12 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Pertutto
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Seth K2 Hell Bent
Цитата:
Коментар від klepakoff Переглянути коментар
Остатется констатировать: система нае*нулась. надо что-то делать.
Революцию на деньги фрирайдеров мы не потянем.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2013, 20:49   #13 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для jack
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Министерство правды.

Снаряга: Мягкая и убитая + новая и жесткая
Дорогі райдери пробачте мені за мої застереженя не ходити в гори в погану погоду. З вище прочитаної каші я усвідомив що не правий. Беріть із собою все необхідне спорядженя, прописуйте свої телефони, робіть взноси, несіть подарунки, беріть інструктаж,реєструйтесь в рятувальків, беріть гіда, аптечку, бо це, ціна справжнього фрірайду, житя або карєри) Хто не резикує той сосе )
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ 983
Старий 22.01.2013, 21:47   #14 (посилання)
Two beer or not two beer?
 
Аватар для Pivoman
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев?

Снаряга: Лыжи. Любимые:)
Цитата:
Коментар від tuk Переглянути коментар
если повысят на 1 грн/подъем не думаю что проблема
но мне кажется почему то шо то дополнительное бабло слегка потеряется
Та бабло даже и есть. Только беда, что между теми, кто решает, какое оборудование нужно купить, и теми, кто этим оборудованием будет пользоваться- огромная пропасть.
Яркий пример:
Цитата:
Коментар від Rain Переглянути коментар
Я был очень удивлён, когда на Тростяне встретил вуйка-спаса из МЧС с рюкзаком Арва. На мой вопрос "откуда?" он сказал "держава купила".
Ванька, я когда недавно попал на Тростян, тоже сначала очень порадовался за обновки спасов!
А теперь вот думаю: нахрена им новенький джип-тойота с раскраской МЧС и кузовом? Он все равно по горе не поедет. Пострадавшего в кузове в санчасть спустить? На уазике- тот- же эффект.
Нахрена им новенькие лыжи- слаломки? С акьей слалом катать? Ладно- б дали широкие- в случае поисков по любому снегу прошли-б.
В то-же время и у МЧС-ников, и у патруля (которого вааще никто не финансирует)- старые рации, которые за пол дня садятся на морозе.
Кроме "революции за деньги фрирайдеров"- выхода нет, т.е. вообще- нет
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2013, 22:51   #15 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для dronv
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: AKM 06/07, Armada Norwolk 189, Dalbello Pantera
Объясните пожалуйста, какое отношение к лавинной безопастности имеет экипировка МЧС? Они могут только труп помочь найти в случае вашего попадания, а спасать должна ваша группа только она может оперативно откопать.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2013, 22:56   #16 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для nazdar
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Armada Majic J, Head Collective, Volkl Gotama, Kastle MX88
Цитата:
Коментар від dronv Переглянути коментар
Объясните пожалуйста, какое отношение к лавинной безопастности имеет экипировка МЧС? Они могут только труп помочь найти в случае вашего попадания, а спасать должна ваша группа только она может оперативно откопать.
а хто по вашому врятував бордиста тиждень тому?
буває по різному...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2013, 22:58   #17 (посилання)
tuk
дед
 
Аватар для tuk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: пока устраивает :)
Цитата:
Коментар від Pivoman Переглянути коментар
Кроме "революции за деньги фрирайдеров"- выхода нет, т.е. вообще- нет
мы ведь сами за себя в ответе
вот выше чела уговорили по трекам жепеэса не ходить
а с знающими райдерами
кто нормальный он прислушается
это и есть революция
общение--осознование--здравый смысл
ну кто не хочет послушать--почитать уж извините это уже естественный отбор как бы дико это не звучало
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2013, 23:04   #18 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для dronv
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: AKM 06/07, Armada Norwolk 189, Dalbello Pantera
Цитата:
а хто по вашому врятував бордиста тиждень тому?
буває по різному...
Только к лавинной безопастности это отношение не имеет.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2013, 23:29   #19 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Цитата:
Коментар від dronv Переглянути коментар
Только к лавинной безопастности это отношение не имеет.
Имеет к безопасности самих спасов. Не хочется повторения случая трехгодичной давности.
Но согласен. Спасам нужна не столько лавинное снаряжение, сколько вертолет и тп для быстрого вывоза пострадавшего в случае чего.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2013, 23:52   #20 (посилання)
Невидимка
 
Аватар для Apple
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: LINE Blend 2011, Fischer Vision Inspire V9 2009, Seba FRM Freeride, Specialized Myka HT Sport Disc
Цитата:
Коментар від Rio Переглянути коментар
Имеет к безопасности самих спасов. Не хочется повторения случая трехгодичной давности.
Но согласен. Спасам нужна не столько лавинное снаряжение, сколько вертолет и тп для быстрого вывоза пострадавшего в случае чего.
Щас не по теме. Вертолеты же не используют для спасения при разреженном воздухе, не? А в Карпатах? Или на территории Карпат нет таких высот с сильно разреженным воздухом?

P.S. Читала статью про норвежских спасов

Вопрос отпал. Нашла в инете. Надо брать военные МИ
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000029 (78%)7 (19%)1 (3%)
Yesterday09309629 (78%)7 (19%)1 (3%)
Month94934227242122607 (62%)1426 (34%)189 (4%)