Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Фрирайд территория > How to > Обучение фрирайду с нуля
How to техника катания в большом снегу, карнизы, дропы


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 25.09.2013, 21:37   #1 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Wilson Payne
 
Зараз: поза форумом
Звідки: .

Снаряга: .
Обучение фрирайду с нуля

Цитата:
Коментар від ebogdanov Переглянути коментар
Не получится к сожалению так часто ездить
если я правильно понимаю, вы хотите ехать на НГ с True Ski Freeride Club? Новогодний тур 28.12.13

в противном случае есть хорошая цитата на тему:
"Свободная и красивая езда по любому снегу, любому рельефу - это не удел избранных, а нормальный уровень обыкновенного среднего человека. Просто этому надо учиться - если вы не хотите убивать сезон за сезоном на обретение навыков, которые хороший тренер поставит вам за считанные часы." (с) Антон Яковина

это я к тому, что по моим многолетним наблюдениям всем лыжникам-самоучкам просто необходимо на пару сезонов отложить "веселые покатушки с друзьями" чтобы интенсивно поучится в хорошей лыжной школе, благо их у нас уже есть достаточно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Zbishko, waterboy, Витек, Niroman Не согласен igrus :) OneWay
Старий 25.09.2013, 22:58   #2 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: на форумі
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
я думаю, что ebogdanov достаточно зрелый лыжник и разберется во многом, что касается снега и снаряжения... и Вера у него своя, и понимание приходит как раз от сезона к сезону и общения на этом самом снеге, а не за час с Волшебником
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.09.2013, 23:45   #3 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від Wilson Payne Переглянути коментар
хороший тренер поставит вам за считанные часы."
Ну это очень редкие экземпляры должны попасться хорошему тренеру. Всё ж закатывать нужно. Не добавляя ошибок и т.п.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.09.2013, 08:44   #4 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Wilson Payne
 
Зараз: поза форумом
Звідки: .

Снаряга: .
человечество за тысячелетия своего развития не зря создало институт наставничества, цель которого - в сжатые сроки и с высокой эффективностью донести человеку сконцентрированное знание, накопленное поколениями.
не использовать это для обучения любому из видов человеческой деятельности как минимум глупо.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.09.2013, 08:53   #5 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: на форумі
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
ага, и человечество еще создало церкви, мечети и покаяние ..
с уверенность могу сказать, что как минимум я минималист ))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.09.2013, 09:29   #6 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Wilson Payne
 
Зараз: поза форумом
Звідки: .

Снаряга: .
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
Ну это очень редкие экземпляры должны попасться хорошему тренеру. Всё ж закатывать нужно. Не добавляя ошибок и т.п.
да, накат естественно нужен, собственно, с накатом и приходит мастерство. но одно дело катать, с самого начала понимая, что и зачем ты делаешь и совсем другое потратить годы на поиск знания, которое другие получили от тренера со старта. я именно об этом и хотел сказать.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.09.2013, 11:08   #7 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Витек
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев+Луцк

Снаряга: Salomon S/Force Bold 177
Лично мое мнение, что накат решает многое и наверно все, но "азбуку" никто не отменял и правильное напутствие только ускорит прогресс.
Поэтому мне больше импонирует схема : сам стал на лыжи => школа => накат => школа => накат
под школой можно понимать все, что тебя переводит на новый левел и не дает закатывать ошибки

Ваш Кэп
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.09.2013, 11:11   #8 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Цитата:
Коментар від Витек Переглянути коментар
сам стал на лыжи => школа => накат => школа => накат
Я бы изменил на:
Стал на лыжи в школе => накат => школа => накат
А то первой школе придется попотеть, чтоб все накатанные ошибки искоренить.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.09.2013, 11:49   #9 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Marauder
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Днепр

Снаряга: Rossi Zenith, Surface NewLife
Ага, ломать закатанные навыки сложно. Лучше сразу правильно катать. И вообще учиться всегда есть чему, так что совсем не стыдно взять часик-другой у инструктора даже если хорошо катаешь.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.09.2013, 11:57   #10 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
вообще то, довольно эффективным и относительно незатратным оказался такой вариант обучения, если райдер пусть с ошибками, но самостийно и безопасно может спускаться по синему-чуть красному склону:

1. Инструктор, сам умеющий кататься.
2. Предварительная договоренность на дни, когда пригодный для обучения склон не очень загружен - будни, не праздники, не пик сезона.
3. Занятие с утра: демонстрация умений ученика в разных условиях, выявление ошибок, поиск оптимальных упражнений для коррекции, указание ошибок в выполнении упражнений, теория и окололыжные полезности во время подъемов. Спуски короткими участками, после каждого стоп на пару секунд и указание что так и не так. Обычно хватает одного часа, иногда двух.
4. Самостийная накатка до обеда - отработка упражнений короткими, если все гут - длинными сериями. Ученик уже знает свои ошибки и за чем следить. Инструктор занимается своими делами, но иногда посматривает на ученика и всё помнит)).
5. Часа в 3-4 - еще одно занятие, по итогам пройденного материала)). Часто это уборка новых ошибок поверх старых, иногда очень гут тупое "делай как я" без объяснений, теория потом. Короче, по ситуации. Очень важно умение инструктора акцентировано, гипертрофировано показывать определенные движения, и умение выбирать оптимальную скорость. Ученик должен в буквальном смысле "висеть на пятках" инструктора.
6. Вечернее самостоятельное катание весьма полезно. Инструктор опять же смотрит, иногда по необходимости подсказывает детали.
7. Ученик еще верит, что после закрытия склона займется апрес-ски)) В самом деле, усыпая, перед его глазками еще мелькают кончики своих лыж, спина гада-инструктора (ну че ж он собака не падает и не устает?)) и звучит доставучее "укол-поворот"... Если на утро крепотуры не будет только в кончиках ушей, инструктор - чайник )).

Востаннє редагував Lom: 26.09.2013 о 18:25.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Отчёт: Зимнее приключение Mustafa Наши Отчёты 0 18.12.2011 14:40

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00887 (70%)3 (30%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655373216483007 (55%)2235 (41%)202 (4%)