Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   How to (https://extreme.com.ua/forum/99-how/)
-   -   Обучение фрирайду с нуля (https://extreme.com.ua/forum/how/11806-obuchenie-friraidu-s-nulya.html)

Wilson Payne 25.09.2013 21:37

Обучение фрирайду с нуля
 
Цитата:

Коментар від ebogdanov (Коментар 226333)
Не получится к сожалению так часто ездить :(

если я правильно понимаю, вы хотите ехать на НГ с True Ski Freeride Club? http://extreme.com.ua/forum/nashi-tu...8-12-13-a.html

в противном случае есть хорошая цитата на тему:
"Свободная и красивая езда по любому снегу, любому рельефу - это не удел избранных, а нормальный уровень обыкновенного среднего человека. Просто этому надо учиться - если вы не хотите убивать сезон за сезоном на обретение навыков, которые хороший тренер поставит вам за считанные часы." (с) Антон Яковина

это я к тому, что по моим многолетним наблюдениям всем лыжникам-самоучкам просто необходимо на пару сезонов отложить "веселые покатушки с друзьями" чтобы интенсивно поучится в хорошей лыжной школе, благо их у нас уже есть достаточно.

igrus 25.09.2013 22:58

я думаю, что ebogdanov достаточно зрелый лыжник и разберется во многом, что касается снега и снаряжения... и Вера у него своя, и понимание приходит как раз от сезона к сезону и общения на этом самом снеге, а не за час с Волшебником ;)

Sheridan 25.09.2013 23:45

Цитата:

Коментар від Wilson Payne (Коментар 226379)
хороший тренер поставит вам за считанные часы."

Ну это очень редкие экземпляры должны попасться хорошему тренеру. Всё ж закатывать нужно. Не добавляя ошибок и т.п.

Wilson Payne 26.09.2013 08:44

человечество за тысячелетия своего развития не зря создало институт наставничества, цель которого - в сжатые сроки и с высокой эффективностью донести человеку сконцентрированное знание, накопленное поколениями.
не использовать это для обучения любому из видов человеческой деятельности как минимум глупо.

igrus 26.09.2013 08:53

ага, и человечество еще создало церкви, мечети и покаяние ..
с уверенность могу сказать, что как минимум я минималист :)))

Wilson Payne 26.09.2013 09:29

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 226402)
Ну это очень редкие экземпляры должны попасться хорошему тренеру. Всё ж закатывать нужно. Не добавляя ошибок и т.п.

да, накат естественно нужен, собственно, с накатом и приходит мастерство. но одно дело катать, с самого начала понимая, что и зачем ты делаешь и совсем другое потратить годы на поиск знания, которое другие получили от тренера со старта. я именно об этом и хотел сказать.

Витек 26.09.2013 11:08

Лично мое мнение, что накат решает многое и наверно все, но "азбуку" никто не отменял и правильное напутствие только ускорит прогресс.
Поэтому мне больше импонирует схема : сам стал на лыжи => школа => накат => школа => накат :)
под школой можно понимать все, что тебя переводит на новый левел и не дает закатывать ошибки :)

Ваш Кэп :)

Rio 26.09.2013 11:11

Цитата:

Коментар від Витек (Коментар 226444)
сам стал на лыжи => школа => накат => школа => накат

Я бы изменил на:
Стал на лыжи в школе => накат => школа => накат
А то первой школе придется попотеть, чтоб все накатанные ошибки искоренить.

Marauder 26.09.2013 11:49

Ага, ломать закатанные навыки сложно. Лучше сразу правильно катать. И вообще учиться всегда есть чему, так что совсем не стыдно взять часик-другой у инструктора даже если хорошо катаешь.

Lom 26.09.2013 11:57

вообще то, довольно эффективным и относительно незатратным оказался такой вариант обучения, если райдер пусть с ошибками, но самостийно и безопасно может спускаться по синему-чуть красному склону:

1. Инструктор, сам умеющий кататься.
2. Предварительная договоренность на дни, когда пригодный для обучения склон не очень загружен - будни, не праздники, не пик сезона.
3. Занятие с утра: демонстрация умений ученика в разных условиях, выявление ошибок, поиск оптимальных упражнений для коррекции, указание ошибок в выполнении упражнений, теория и окололыжные полезности во время подъемов. Спуски короткими участками, после каждого стоп на пару секунд и указание что так и не так. Обычно хватает одного часа, иногда двух.
4. Самостийная накатка до обеда - отработка упражнений короткими, если все гут - длинными сериями. Ученик уже знает свои ошибки и за чем следить. Инструктор занимается своими делами, но иногда посматривает на ученика и всё помнит)).
5. Часа в 3-4 - еще одно занятие, по итогам пройденного материала)). Часто это уборка новых ошибок поверх старых, иногда очень гут тупое "делай как я" без объяснений, теория потом. Короче, по ситуации. Очень важно умение инструктора акцентировано, гипертрофировано показывать определенные движения, и умение выбирать оптимальную скорость. Ученик должен в буквальном смысле "висеть на пятках" инструктора.
6. Вечернее самостоятельное катание весьма полезно. Инструктор опять же смотрит, иногда по необходимости подсказывает детали.
7. Ученик еще верит, что после закрытия склона займется апрес-ски)) В самом деле, усыпая, перед его глазками еще мелькают кончики своих лыж, спина гада-инструктора (ну че ж он собака не падает и не устает?)) и звучит доставучее "укол-поворот"... Если на утро крепотуры не будет только в кончиках ушей, инструктор - чайник )).


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 00:19.