Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   How to (https://extreme.com.ua/forum/99-how/)
-   -   Как не потерять лыжу в целине? (https://extreme.com.ua/forum/how/7054-kak-ne-poteryat-lyzhu-v-celine.html)

inney 23.03.2010 20:55

Как не потерять лыжу в целине?
 
Позавчера пришлось хорошенько помахать руками, прочесывая нехилую площадь целинного поля в поисках лыжи. :crazy:

Картина маслом. (можно не читать а перейти сразу к вопросу в конце)
Поле целины слегка изрезано чужими следами. Уклон хороший, поэтому скорость набирается быстро. Сделав пару дуг в очередном повороте то ли попав носком во что-то, то ли просто перегрузив его, одна из лыж отстегивается. Проезжаю ещё пару метров, но цепляюсь ботинком без лыжи за снег, теряю равновесие (улетаю мордой вперед) и вторая лыжа тоже отстегивается.

Поднимаюсь (проваливаясь по пояс с снег), и начинаю прощупывать снег вверх по линии своего падения. Температура чуть ниже нуля. Снег плотный и местами очень плотный. Первая лыжа нашлась сразу (была зарыта в 40-50 см от поверхности и в метре от меня), а вот со второй получилась засада. Как мы не пытались (сначала вдвоем, потом впятером) прочесывать вдоль и поперек квадрат примерно 10*15 метров, результата не было.
Поиск изначально усложнился тем что на склоне были чужие следы. Хорошенько помахав палками, избороздив этот периметр мы порядочно устали.
К счастью эта история закончилась довольно быстро и удачно. Проезжавший на выкате ниже нашей "площадки" лыжник (уже 6-ой получается) обнаружил потерянную лыжу :Yahoo!: Приглядевшись мы увидели прямой след который она оставила длинной метров в 100 (Вспомнил как в детстве искали убежавшие лыжи на Красии. Скистопов то не было у большинства). Если бы не было чужих следов, наверное нашли бы её сразу. А вот если бы этот лыжник случайно её не обнаружил, искали бы мы её ещё долго.

Так вот. Про закручивание креплений потуже не хотелось бы полемику раздувать. Скажу только что у меня ложных срабатываний практически не было.

Вопрос вот какой: Как не потерять лыжу которая отстегнулась в целине?
Яркая лента? Пристегивать к ноге ремнем? Поделитесь своим опытом. Что лично вы предпринимаете для этого? :help:

wissem 23.03.2010 21:01

хм) да, ситуевина неприятная, но ремнем к ноге не в коем случае! яркая лента рулит, но пока не представляю как сделать так, чтоб она выкидывалась при падении. Пошел думать :)

Neon 23.03.2010 21:08

Цитата:

чтоб она выкидывалась при падении. Пошел думать
акуратно скласти і на ризинку до бота, лижа відчепилась, видьорнула стрічку і все. але це не вихід, краще так катати, щоб не приходилось шукати лижі :)

dronv 23.03.2010 21:34

Яркая лента, на резинку между внутренней и внешней штаниной, только вот сколько раз ты будеш ее сматывать после того как забудешь отстегнуть от лыжи)))

Sheridan 23.03.2010 23:08

Лента - таки единственный незатратный выход. А когда биперы будут стоить по 10 баксов и станут размером со спичечный коробок, то можно будет и на ленте сэкономить.

Natusik 23.03.2010 23:12

вот такая штуковина оказывается есть для поиска лыж

а вот тут обсуждение такой же темы и цитата из этой ветки

Цитата:

Ozone 22.3.2010, 9:06
Сообщение #28
Здесь надо разделить внетрассовое катание на две категории - целина(она же пух,паудер) и остальное. Я привязываю когда глубина достаточна для того,чтоб отстегнувшаяся лыжа могла остаться под снегом (а то и уехать под ним в сторону) и ее не видно. Искать ее тогда можно долго и не всегда успешно. Много лет применяю следующую систему: Яркий шнур 2,5 мм, длиной 6 м заплетается в косичку Саратовкина и крепится на маленьких карабинах к ботинку и к креплению. Косичка кладется в маленький полиэтиленовый пакетик и убирается под манжет штанов,под резинку.Карабин у ботинка декоративный - слабое звено,при сильной нагрузке разогнется. Но даже в этом случае на поверхности останется яркий шнур,идущий к лыже. Как правило,в глубоком снегу далеко не улетаешь,так что и косичка до конца не распускается. Бывает так,что лыжу видищь над собой в нескольких метрах,но пройти их невозможно,тонешь в снегу (Спец.для скептиков-тонешь это когда с головой). А так за веревочку потянул и все. На жестком это нафиг не нужно.

theb 24.03.2010 09:20

Цитата:

Коментар від inney (Коментар 67348)
Вопрос вот какой: Как не потерять лыжу которая отстегнулась в целине?

катать на борде :ROFL:

Osja 24.03.2010 09:55

Цитата:

Коментар від theb (Коментар 67392)
катать на борде :ROFL:

Правда, это не освободит Вас от необходимости искать лыжи катающимся с Вами дружественным лыжнегам :)

Wakerunner 24.03.2010 11:00

Цитата:

Правда, это не освободит Вас от необходимости искать лыжи катающимся с Вами дружественным лыжнегам
Особенно если лыжнег - ваша жена :)

По теме... у меня есть похожие яркие ленточки, причем брэндовые :) Шли в комплекте к фрирайдным лыжам Salomon ещё в 2000-м! году. Жаль сейчас не идут...

П.С. Похоже за 10 лет ничего непоменялось в плане технологий!

griig 24.03.2010 12:26

Цитата:

Коментар від dronv (Коментар 67353)
Яркая лента, на резинку между внутренней и внешней штаниной, только вот сколько раз ты будеш ее сматывать после того как забудешь отстегнуть от лыжи)))

Как конструкцию, можно предложить яркую ленту с репейником (в народе - липучка). Не резинка. Один конец ленты (на карабине) крепится на лыже для быстрого отстегивания (чтобы ничего не сматывать-заматывать). Далее вся лента крепится этим же репейником на внешнюю часть штанов по всей длине (т.е. пристрочена ответная лента репейника). При этом можно использовать ленту практически любой длинны в несколько раз. По мере усилий и необходимости - репейник постепенно отрывается и лыжа далеко не улетает. Лента не лает лыже быстро уйти - притормаживает, демпфирует так сказать. И в критической ситуации (если есть такая) полностью отрывается.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 03:01.