Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Фрирайд территория > How to > Лавинная безопасность
How to техника катания в большом снегу, карнизы, дропы


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 02.10.2008, 16:57   #1
Nickel
Make SkiTour Great Again!
 
Аватар для Nickel
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Лавинная безопасность

Каждый год лавины забирают более чем 150 жизней во всем мире, но многие лыжники смогли выжить, оказавшись в плену "Белой Смерти". В последние годы эти цифры увеличиваются из-за роста популярности горнолыжного отдыха. Всё больше горнолыжников и сноубордистов появляется в горах, где они потенциально могут вызвать сход лавин в опасной местности. Большинство этих лавин происходят в период с декабря по апрель, и крайне важно, чтобы лыжники и бордеры быть оснащены надлежащими устройствами лавинной безопасности, которые могут увеличить шансы выжить во время схода лавины. И, конечно же, они должны уметь пользоваться этими устройствами.

За границей, на территории больших гор существует множество школ и курсов по лавинной безопасности, в которых преподают сертифицированные специалисты. Эти «лавинные курсы» не обязательны, но очень рекомендуемы будущим покорителям вершин. Также очень популярны среди трезвомыслящих лыжников такие мероприятия как «Фрирайд с гидами», которые являются логичным продолжением «Лавинных курсов». Поэтому, обязательно посетите такие курсы и, при возможности, обязательно покатайте с гидами первое время – вы узнаете о всех опасных местах в ареоле вашего катания, о признаках и симптомах лавинной опасности, научитесь «читать снег» и, в конце концов, снизите до минимума риск попасть в лапы «Белой Смерти».

А сейчас несколько правил, которые Вы должны запомнить по этой теме. ЖМИ

Востаннє редагував Nickel: 22.01.2019 о 12:04.
  Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2015, 09:38   #671 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Классика.
Но похоже парень в рубахе родился, - остался на поверхности.
Хорошо всё то, что хорошо кончается.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2015, 12:59   #672 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для ёлки
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Burton Supermodel 09 Icelantic Keeper 13
Из ФБ:
Prewencja Lawinowa w Karpatach Ukraińskich
28 хв. · Змінено ·
Warunki na stacjach meteo 10.02.2015
Czarnohora - Pożyżewska godzina 9:00 :
Temperatura: -10C
Wiatr: NE 2-4 m/s
Wysokość pokrywy śnieznej: 107 cm, przez ostatnie dwie doby nasypalo 15 cm świeżego śniegu. W chwili obecnej cały czas występuję opad śniegu
Borżawa Płaj godzina 9:00 :
Temperatura: -8C
Wiatr: NE 6-8 m/s
Wysokość pokrywy śnieznej: 61 cm, przez ostatnią dobę nasypało 5 cm świeżego sniegu.
W dniu 8 lutego ok 16:00 na górze Gemba na stoku o ekspozycji NW zeszła lawina (wywołana przez narciarza/snowboardziste), na wysokości 1400m. W lawinie o objętości 4000m3 nikt nie ucierpiał.

Если я правильно понял, то 8-го числа кто-то без последствий для здоровья спустил нехилую лавину с Гимбы?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2015, 17:48   #673 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Rossteg
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lemberg

Снаряга: NS/SP/DC/SP
@ёлки, 8-го числа ми робили крайній спуск по останньому відрогу Гимби десь о 15:00.
Гимба та й всі інші вершини були в тумані (хмарі).
При спуску з Гимби на перемичку, троє аборигенів (мені чомусь здається що це були саме місцеві "вуйки") обігнали нас на прямих ходах без тормозів, ще й підрізали одного з нашої групи.
Ну , обігнали то обігнали. Але ці ДЕБІЛИ на моїх очах вальнули в одне з вікон карнизу в кулуар... І це при видимості в кілька метрів і шаленому вітрі.
Подальша їх доля мені не відома. Це звичайно не означає, що вони там щось пустили, але така от фігня мала місце.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2015, 13:22   #674 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Очень познавательно - информативная статья.
Вчера вечером случайно наткнулся и не мог оторваться.
Парочка цитат:
Цитата:
"Кого лавины по-настоящему терпеть не могут, так это лихачей, забывающих обо всем на свете при виде покрытого снегом склона; впрочем, кроме доброго снегопада, они вообще никого и ничего не любят"
Цитата:
В заключении хочется привести два рассказа знаменитых лавинщиков М. Отуотера и М.Здарского, которые сами побывали в лавине, оставшись после этого в живых.

М. Отуотер, американский лавинщик :
"… Это была лавина из мягкой снежной доски , и, следовательно, весь склон стал неустойчивым. Я оказался щепкой, плывущей в потоке снега… Я погрузился по колено в кипящий снег, затем по пояс, затем по шею…
Очень быстро и внезапно меня дважды перекувыркнуло вперед, как пару брюк в барабане для чистки одежды… Лавина сняла с меня лыжи и тем самым сохранила мне жизнь, отказавшись от рычага, с помощью которого она могла бы скрутить меня…
Весь этот путь я проделал под снегом…Вместо сияния солнца и снега, которые никогда не бывают такими яркими, как сразу после снегопада, в лавине была полнейшая тьма – пенящаяся, скручивающая, и в ней со мной как бы боролись миллионы рук. Я начал терять сознание, темнота приходила изнутри.
Внезапно я снова оказался на поверхности, в лучах солнца. Выплюнув снежный кляп изо рта и сделав глубокий вдох, я подумал: "!Так вот почему у погибших в лавине рот всегда бывает забит снегом"! Вы боретесь как дьявол, ваш рот широко открыт, чтобы захватить побольше воздуха, а лавина набивает его снегом.
Когда меня в следующий раз выбросило на поверхность, я успел сделать два вдоха. И так было несколько раз: наверх, сделать вдох и плыть к берегу – и вниз, под снег, закручиваясь в шар. Казалось, это тянулось долго, и я опять начал терять сознание. Затем я почувствовал, что снежный водопад замедляется и становится более плотным. Инстинктивно или в последнем проблеске сознания я сделал отчаянное усилие и лавина выплюнула меня на поверхность, как вишневую косточку".

Матиас Здарский, однажды попал в лавину. Вот описание, которое он оставил:
"В этот момент... послышался грохот лавины; громко крикнув своим спутникам, укрывшимся под скалистой стеной: "Лавина! Оставайтесь там!" - я побежал к краю лавинного лога, но не успел сделать и трех прыжков, как что-то закрыло солнце: словно гигантская праща, около 60-100 метров в поперечнике, на меня опускалось с западной стены черно-белое пятнистое чудовище. Меня потащило в бездну... Мне казалось, что я лишен рук и ног, словно мифическая русалка; наконец, я почувствовал сильный удар в поясницу. Снег давил на меня все сильнее и сильнее, рот был забит льдом, глаза, казалось, выходили из орбит, кровь грозила брызнуть из пор. Было такое ощущение, что из меня вытягивают внутренности, словно лавинный шнур. Только одно желание испытывал я - скорее отправиться в лучший мир. Но лавина замедлила свой бег, давление продолжало увеличиваться, мои ребра трещали, шею свернуло набок, и я уже подумал: "Все кончено!" Но на мою лавину вдруг упала другая и разбила ее на части. С отчетливым "Черт с тобой!" лавина выплюнула меня".
У Здарского было восемьдесят переломов - и он не только выжил, но и через одиннадцать лет снова стал на лыжи!
Остальной текст по ссылке Лавины
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2015, 13:58   #675 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для M.Yura
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Симферополь

Снаряга: Volki AC50 -170. ARMADA TST -183
Добрый день Фрирайдеры и им сочувствующие. Может кому пригодиться. Прочитайте.
Человеческий фактор
Всем удачи на склонах и конечно пухлячка!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2015, 13:59   #676 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
75 погибших в лавинах
Берегите себя!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2015, 14:22   #677 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для ёлки
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Burton Supermodel 09 Icelantic Keeper 13
Wall

07.02 спровоцированная лавина на склоне Говерлы (в сторону Петроса). Двое частично засыпанных, живы, целы, кирпичей отложили
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ wwa
Старий 13.02.2015, 19:14   #678 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Цитата:
Коментар від ёлки Переглянути коментар
Wall

07.02 спровоцированная лавина на склоне Говерлы (в сторону Петроса). Двое частично засыпанных, живы, целы, кирпичей отложили
Хорошо, что все живы. Даже лица вполне довольные!

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2015, 22:10   #679 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для vorigg
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Columbia:)

Снаряга: .


India - Photos of the week: Feb. 7 - Feb. 13, 2015 - Pictures - CBS News
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2015, 18:03   #680 (посилання)
Make SkiTour Great Again!
 
Аватар для Nickel
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Киргизия. Скитур.



Рассказ от участницы инцидента:

"25 февраля близ поселка Жыргалан Аксуйского района группа из четырех скитурщиков шла по отрогу горы Таш-Тобе (восточный отрог, северо-западная ориентация склона). Саша Куликов, Денис Попов, я и Вера Куршакова.
Резкое потепление вызвало повсеместное проседание снежных пластов. Последний снегопад был пять дней назад, выпало метр снега. Поэтому для катания был выбран лесистый, более-менее безопасный склон, по нему и восходили. Трое на скитуре, Вера шла на снегоступах. Снег в лесу был рыхлый, по открытому месту ей было идти легче, поэтому тропу прокладывали по краю лесной зоны.
При прохождении опасного участка склона (десятиметровая стенка между двумя лесными массивами, потенциальный лавинный очаг) двое стояли в относительно безопасных точках по разные стороны снежной доски. Я быстро шла по последнему, верхнему галсу, выводящему нас на геологическую дорогу. Вера стартовала на нижний галс раньше времени и оказалась прямо подо мной. Перегруз склона вызвал сход сначала нижней части доски, утащившей Веру. Затем потеряла опору и лопнула верхняя часть доски, утащила меня. Затем оборвался 80-метровый склон над геологической дорогой, перелетел ее и ушел в яму, отвал старой шахты. Третья лавина зацепила и двоих, стоящих в стороне, но краем.

Ширина сошедшей лавины - 50 метров. Транзит - около 100 метров. Толщина доски - около метра. Глубина лавинного выноса - более 4 метров, сошло в "мышеловку", большой камень остановил ее движение.
Денисa засыпало по колено, он откопался и отстегнулся за минуту. Саша был засыпан с головой недалеко от поверхности, но свободны были руки, откопался сам за две минуты. Далее они побежали искать нас с Верой.
Меня откопал Денис за 10-15 минут с глубины полтора-два метра (ноги были глубже) без сознания, но я включилась сразу же, как только хлопнули по лицу. Оставил полуоткопанную, бросил пуховку и лопату, побежал помогать копать Веру.

Вера лежала близ камня на глубине 3,5 метра. Головой вниз, руки за спиной, стянуло темляками. Без признаков жизни, но целая, без травм. Копали около получаса в итоге, лавина очень плотная, бетон. Плюс яма под камнем - т.е. выбрасывать снег приходилось на высоту больше человеческого роста.
Докопали меня, я позвонила в МЧС, вызвала спасотряд с врачом. Парни по очереди откачивали Веру в течение часа, делали СЛР. Она не дышала, хотя была теплая.

Прибежавший через час спасотряд с кислородным баллоном пооткачивал ее еще, но врач констатировал смерть от асфиксии.
Мы с Сашей живы, целы, отделались незначительными ушибами, часовым шоком и переохлаждением. Денис не пострадал."
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Безопасность на склоне Sheridan Медпункт 28 21.02.2020 13:07
Буковель - Безопасность авто klepakoff Буковель 13 10.02.2010 20:55

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0410258 (62%)4 (31%)1 (8%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52745321214432998 (56%)2195 (41%)188 (3%)