Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Фрирайд территория > How to > Лавинная безопасность
How to техника катания в большом снегу, карнизы, дропы


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 02.10.2008, 16:57   #1
Nickel
Make SkiTour Great Again!
 
Аватар для Nickel
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Лавинная безопасность

Каждый год лавины забирают более чем 150 жизней во всем мире, но многие лыжники смогли выжить, оказавшись в плену "Белой Смерти". В последние годы эти цифры увеличиваются из-за роста популярности горнолыжного отдыха. Всё больше горнолыжников и сноубордистов появляется в горах, где они потенциально могут вызвать сход лавин в опасной местности. Большинство этих лавин происходят в период с декабря по апрель, и крайне важно, чтобы лыжники и бордеры быть оснащены надлежащими устройствами лавинной безопасности, которые могут увеличить шансы выжить во время схода лавины. И, конечно же, они должны уметь пользоваться этими устройствами.

За границей, на территории больших гор существует множество школ и курсов по лавинной безопасности, в которых преподают сертифицированные специалисты. Эти «лавинные курсы» не обязательны, но очень рекомендуемы будущим покорителям вершин. Также очень популярны среди трезвомыслящих лыжников такие мероприятия как «Фрирайд с гидами», которые являются логичным продолжением «Лавинных курсов». Поэтому, обязательно посетите такие курсы и, при возможности, обязательно покатайте с гидами первое время – вы узнаете о всех опасных местах в ареоле вашего катания, о признаках и симптомах лавинной опасности, научитесь «читать снег» и, в конце концов, снизите до минимума риск попасть в лапы «Белой Смерти».

А сейчас несколько правил, которые Вы должны запомнить по этой теме. ЖМИ

Востаннє редагував Nickel: 22.01.2019 о 12:04.
  Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2019, 10:43   #921 (посилання)
Make SkiTour Great Again!
 
Аватар для Nickel
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Пост Ивана Малахова о попадании в лавину в Курмайоре, март 2019




Неделю назад, 12 марта я попал в лавину в Курмайоре, которую сам же вызвал, падал в ней 500 метров, испытал невероятный ужас смерти, потерял обе лыжи с гоу про, но остался жив и относительно здоров, отправлен в больницу на вертолете горноспасательной службы Валле-д'Аоста. Дальше разбор НС.
Это был идеальный день для зоны катания Sky Way Monte Bianco, солнце и снегопад за день до этого. Выпало около 20 см с сильным ветром и соответственно обьективная высокая лавинная опасность на фоне стандартных 3 из 5. Первый спуск в 10 утра, был выбран самый простой и безопасный маршрут из тех что стартуют сразу от подъемника.




В узкий кулуар с уклоном до 50 градусов, но по крайней мере без сбросов и обьездов. Дальше попал в ловушку "домашнего спота", просто не мог поверить в лавину такого масштаба в этом месте, где проезжал много раз. Кулуар был уже заметно раскатан, выбрал место без следов по центру, буквально 100 метров длинной. Повороты начались по льду присыпанному снегом, но с каждым поворотом проваливался все сильней и сильней, едва ли не по колено, попав в некую яму с надутым снегом. В результате на 5-6 повороте весь склон буквально взорвался и на 45 градусном уклоне помчался вниз в узкий кулуар, уезжать вниз без вариантов, попытался остаться выше лавины и уехать вправо, но склон справа тоже взорвался, как и выше меня, в результате оказался захвачен лавиной и испытал невероятный ужас, зная точно КУДА предстоит падать, в кулуаре вдоль скал, где вообще то есть выходы камней и внизу скала перегораживающая кулуар на треть. Просто не мог поверить, что такое возможно без последствий. Лыжи быстро отстегнулись, а я начал хаотично падать кувырком, в какой то из этих первых кувырков сильно ударился спиной между шортами и рюкзаком, защиты спины как в случае с Австрией два года назда не было. В этот момент лавина буквально разрывает тебя на части. Уже знал что пытаться тормозить безполезно, принял позу эмбриона и продолжал падать. В какой то момент рот полностью забился снегом, начал задыхаться, но догадался дышать через нос и готовился к бетонированию. В этот раз понимал, что есть кому откопать, так как в начале кулуара осталась Anna Orlova и группа французов с клиентами. Все было ровно так же как во время моего самого серьезного НС в 2010 году, когда я падал в лавине километр и был уверен что умру. Эту атмосферу ужаса не передать, она не выходит у меня из головы даже спустя неделю. В результате как тогда, просто выбросило на поверхность, тогда потерял обе лыжи и палки, маску сорвало. Сейчас одна палка осталась в руке, а вторая нашлась рядом. Началась не менее интересная часть, "что происходит после".
Орлова по ощущениям ехала бесконечно долго. Мог стоять, сидеть, но не мог ходить или ехать из за боли в правом колене и пояснице. Оставалось только вызывать местную альпийскую спасательную службу, что удалось Орловой через 911. Интересна реакция Французского гида, который проезжая мимо не только ничем не помог, не поинтересовался самочувствием, а и вовсе накричал на меня за "опасно выбранную траекторию", спасибо кэп! Вот она взаимовыручка в горах. Вертолет прилетел очень быстро, в течении минут 20. Мне показалось это был легкий вертолет из местного хелиски, но Орлова утверждает это сразу был тяжелый вертолет спасательной службы. Прилетел и... улетел. Я уже по опыту знаю, что даже с вертолетом вас будут эвакуировать около часа, так и произошло. К счастью один из знакомых местных гидов проезжавших мимо решил помочь с наводкой вертолета и был видимо с ним на связи. Пришлось спуститься еще ниже по склону на попе, все это под обстрелом от следующих лавин разного масштаба сыпящихся сверху. Было несколько подлетов в один из которых вертолет высадил часть груза и экипажа внизу на вертолетной площадке, для облегчения. В результате они смогли высадить спасателя, который одел на меня специальную беседку, прицепился к вертолету и нас подняли. Явно все это далось нелегко экипажу, возможно сказывалась высота около 3100 метров. Мы летели над ледником Туле, когда лебедка втянула нас в кабину вертолета. Вертолет забрал еще двух членов экпижала с горой стафа на площадке у скай вэя и вернулся на базу на аэродроме Аосты. Там уже ждал экипжа скорой помощь и началась третья часть этой истории.
Впервые оказался в госпитале Аосты, через 1.25 после лавины, убедившись что я не умираю сестра распределила меня в приемный покой, где 40 минут ждал доктора. Поставили иглу в вену, но от обезболиващих отказался. Если сократить, в больнице провел 5 часов. Сначала осмотр доктором, потом рентген колена и спины, а потом некое исследование брюшной полости на предмет травм, для этого вводят жидкость и кладут в специальный ультразвуковой апарат наподобие мрт с крутящимся диском. Все это заняло часа три, еще часа два просто ждал и в коце концов просто устал. Мне сказали что хотят наблюдать еще пару часов на предмет сотрясений, которых не было, то ли по другой версии реакцию на введенную жидкость для исследования. В результате отпустили как есть, кстати в больнице было еще двое лыжничков и с десяток бабушек и дедушек, все они провели там несколько часов. Медицина в Италии бесплатная.
P.S. Причины НС, стресс в паудер день (быстрей, быстрей!), недооценка опасности на домашнем споте, один и тот же склон может становиться супер безопасным и супер опасным в течении буквально пары дней - смотрите мое видео с кулуаром, где умерло четыре человека, "лавино опасная" траектория спуска, больше подробностей в комментариях к фото, берегите себя...

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2019, 20:32   #922 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для sanyana
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Є!
Цитата:
Коментар від Nickel Переглянути коментар
Пост Ивана Малахова о попадании в лавину в Курмайоре, март 2019
Навіть не знаю... Так склалось, що через певні події, випадок, я ділю все, що пишуть люди такі... навіть не знаю, як правильно висловитись... назву їх "відомі" на два!
Головне, що все вони роблять свідомо. І надія у них має бути виключно на себе! В першу та останню чергу на себе! Все інше вирішує випадок! Це в тому разі, якщо нема відповідальності за життя тих, хто тобі довірився. Без випадку екстриму не буде. Можете вважати це чорним гумором.
Ніяк не можу пов'язати фото на фейсбуці та: " Пришлось спуститься еще ниже по склону на попе, все это под обстрелом от следующих лавин разного масштаба сыпящихся сверху." Мабуть, через брак досвіду...?!
А щодо:
Цитата:
Коментар від Nickel Переглянути коментар
Интересна реакция Французского гида, который проезжая мимо не только ничем не помог, не поинтересовался самочувствием, а и вовсе накричал на меня за "опасно выбранную траекторию", спасибо кэп!
Що тут казати... Великі спєци... вони такі... великі спєци... Випадок! Десь такий, як на цьому відео про "опасно выбранную траекторию"))):
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.11.2019, 15:34   #923 (посилання)
Make SkiTour Great Again!
 
Аватар для Nickel
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
И снова ПРИ, и снова снегоходчики.

По предварительной информации, мужчина, приехавший в Хакасию из Татарстана, катался на снегоходе в долине Секретка. Когда сошла лавина, его завалило снегом.

«В 12:05 московского времени до прибытия на место подразделений МЧС России силами волонтеров обнаружено тело попавшего под лавину человека без признаков жизни», — сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудников МЧС России.




Это то что говорят СМИ. Но по информации свидетелей НС:

В тот день двое ребят не стали ждать товарищей и помчались первыми гонять по выпавшей пудре. Лавинное снаряжение забыли в гостинице и возвращаться не стали. Отрыв лавины произошел в момент разворота на снегоходе в верхней части склоны крутизной около 30градусов. Погибший стоял ниже по склону от едущего товарища, рядом со своим опрокинувшимся снегоходом. Спасенный был погребен не глубоко и его быстро откопали. Тело погибшего было найдено после двухчасового поиска щупами. Сход лавины был вызван перегрузкой нестабильного верхнего слоя штормового снега. Спасти человека можно было бы при наличие у него хотя бы бипера.


В январе '18 там же уже была аналогичная ситуация - 6 попавших и только один с бипером.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.11.2019, 17:41   #924 (посилання)
Человек Скользящий
 
Аватар для Niroman
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Odessa

Снаряга: Gecko Amplid, Hill Duke, Jah Bill and Love Marker
Каждый год одно и то же (
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.11.2019, 17:49   #925 (посилання)
Make SkiTour Great Again!
 
Аватар для Nickel
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
@Niroman, Коля, между этими НС в лавинах, в ноябре 2018 группа из 4 снегоходчиков ради разнообразия решила потеряться. Нашли...в Мае этого года (
Короче, туристы довели бедный МЧС до прединфарктного состояния и те сейчас решили открыть в Приисковом постоянный пост.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.11.2019, 18:14   #926 (посилання)
Человек Скользящий
 
Аватар для Niroman
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Odessa

Снаряга: Gecko Amplid, Hill Duke, Jah Bill and Love Marker
@Nickel, Да, я следил за их поиском. В курсе что нашли весной. Но некоторые снегоходчики в При совсем берега потеряли. И в последнее время каждый год такое.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.02.2020, 18:25   #927 (посилання)
extreme.com.ua
 
Аватар для Rain
 
Зараз: поза форумом
Звідки: extreme.com.ua

Снаряга: вдома
Читать и много думать:
Памяти Сергея Ляхимца | Facebook

Добавлено через 1 минуту

Читать и много думать - 2:
В ущелье Коби сошла лавина, в которую,... - Rustam Ibragimov | Facebook


Добавлено через 1 минуту

Читать и много думать - 3:
Лавина у Тетнульді
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2020, 13:14   #928 (посилання)
Человек Скользящий
 
Аватар для Niroman
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Odessa

Снаряга: Gecko Amplid, Hill Duke, Jah Bill and Love Marker
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.10.2020, 14:51   #929 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2020, 16:51   #930 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Sashko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: stumpy evo
Are Beginners to Blame? - Newschoolers.com - интересное чтиво
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Безопасность на склоне Sheridan Медпункт 28 21.02.2020 13:07
Буковель - Безопасность авто klepakoff Буковель 13 10.02.2010 20:55

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today038115 (63%)3 (38%)2 (5%)
Yesterday02712878971 (55%)50 (39%)7 (5%)
Month94874325244782665 (62%)1471 (34%)189 (4%)