Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Фрирайд территория > How to > Лавинная безопасность
How to техника катания в большом снегу, карнизы, дропы


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 02.10.2008, 16:57   #1
Nickel
Make SkiTour Great Again!
 
Аватар для Nickel
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Лавинная безопасность

Каждый год лавины забирают более чем 150 жизней во всем мире, но многие лыжники смогли выжить, оказавшись в плену "Белой Смерти". В последние годы эти цифры увеличиваются из-за роста популярности горнолыжного отдыха. Всё больше горнолыжников и сноубордистов появляется в горах, где они потенциально могут вызвать сход лавин в опасной местности. Большинство этих лавин происходят в период с декабря по апрель, и крайне важно, чтобы лыжники и бордеры быть оснащены надлежащими устройствами лавинной безопасности, которые могут увеличить шансы выжить во время схода лавины. И, конечно же, они должны уметь пользоваться этими устройствами.

За границей, на территории больших гор существует множество школ и курсов по лавинной безопасности, в которых преподают сертифицированные специалисты. Эти «лавинные курсы» не обязательны, но очень рекомендуемы будущим покорителям вершин. Также очень популярны среди трезвомыслящих лыжников такие мероприятия как «Фрирайд с гидами», которые являются логичным продолжением «Лавинных курсов». Поэтому, обязательно посетите такие курсы и, при возможности, обязательно покатайте с гидами первое время – вы узнаете о всех опасных местах в ареоле вашего катания, о признаках и симптомах лавинной опасности, научитесь «читать снег» и, в конце концов, снизите до минимума риск попасть в лапы «Белой Смерти».

А сейчас несколько правил, которые Вы должны запомнить по этой теме. ЖМИ

Востаннє редагував Nickel: 22.01.2019 о 12:04.
  Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2011, 17:00   #321 (посилання)
Райдер
 
Аватар для StasV
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Gotama, Line Prophet, Magic J, Movement Goliath
To Ispanez:

Ни в коем случае. Мочить мочить
Просто зная подстилающий рельеф можно спокойно объезжать опасные места.

Кстати в прошлом году на своём занятии показывал пример как это делать на конкретном кулуаре, а приехав к нему же через 2 недели я увидел сошедшую лавину с линией отрыва больше метра толщиной как раз в том кулуаре и тот путь проезда что я показывал как раз был выбран верно, т.к. линия отрыва проходила на пару метров ниже моей линии проезда двухнедельной давности. А лавину эту вызвал турист или сноубордист поднимавшийся по этому склону пешком наверх.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2011, 17:15   #322 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
По поводу карты мест схождения лавин в Карпатах. Помню что в прошлом сезоне видел картинки разбитые по регионам...перерыл всю тему и нашел ссылку на сайт оставленый Кирычем.
Черногорский например:

Вот все данные про Карпаты: Всё о лавинах
Картинки не очень детальны правда. Тут больше угадываешь где именно, чем точно понимаешь место схождения лавины, но для наглядности что "опасно везде" пойдет. Описание понимает более понять картинки.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2011, 17:18   #323 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Shureg
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: борд старый
То Rio:
Это я видел. Для общего развития - познавательно. Заметь, что там есть Стог - Близница (на другой карте). Интересно, что там где мы катаем - лавиноопасные склоны, а на юго-запад (противоположные) - нет. Я это отметил с удивлением...
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Kar09a.jpg
Переглядів: 225
Розмір:  297,8 КБ
ID:	14568  
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2011, 17:21   #324 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Цитата:
Коментар від Shureg Переглянути коментар
Заметь, что там есть Стог - Близница (на другой карте). Интересно, что там где мы катаем - лавиноопасные склоны, а на запад (противоположные) - нет.
Мы катаем там где спуск в сторону подьемников. Можно поехать и на западный склон, но потом сутки выбираться к цивилизации.
А подьемники стоят там, так как самое ближнее село к склонам - Ясиня. К западным склонам отстраивать инфраструктуру несколько лет надо, а с нашими реалиями - десятков лет.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2011, 17:28   #325 (посилання)
Райдер
 
Аватар для StasV
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Gotama, Line Prophet, Magic J, Movement Goliath
Ну вообще то на наветренном склоне строить курорт - это вообще бесперспективно, т.к. даже с системой оснежения снега будет всегда мало.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2011, 17:31   #326 (посилання)
Хрень дилер
 
Аватар для Junior
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Место, где сбываются мечты...

Снаряга: Armada INVICTUS & Kufo
Вопрос ответственности! Особенно за тех кто не думает!!!

Ситуация, при чем очень реальная учитывая наш менталитет:
Сегодня весь день шел снег, мы отлично покатосили, сделали мегаофигенские линии и отсняли кучу материала. Вернулись домой, залезли в нет и это все описали (где, как, когда и чего)… Предположим, ночью произошел климатический катаклизм, в результате которого склон надо ваще закрывать (я счя пафосно выгоняюсь, но дочитайте до конца). Утром, по какой-то случайности, группа «не думающих», оказалась в том же районе и вспоминая вечерние отзывы о супер каталке решила покатосить там же, при чем с ложной уверенностью «да мы же круче тут можем проехать и там тоже, пасатрите на объезд этого контура, да они ваааще нифига не шарят » (это часто встречаемый поворот событий). Теперь эта группа, упаси господи, попадает в клей...
Дальше возможно два сюжета:
- произойдет естественный отбор и это заставит думать других.
- обхаят того, кто накануне писал, что там катался.

ИМХО, я не хочу, чтоб какой-то сноб, прокатившись по моим вчерашним фоткам, в случае ЧП делал из меня виноватого, при этом самостоятельно ни разу не включив мозг.

Давайте лучше уж реально чему-то учится, проводить семинары и практические занятия, постигать этот бесценный опыт.
Метод ошибок тут не очень канает. Реально, он даже не простителен.

Конкретно по этой идее – лучше выкладывать фотки рельефа и совместно их разбирать дабы научится читать, чем накапливать отзывы о конкретном месте и делать прогнозы на завтра.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2011, 17:41   #327 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Shureg
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: борд старый
Цитата:
Коментар від Rio Переглянути коментар
К западным склонам отстраивать инфраструктуру несколько лет надо, а с нашими реалиями - десятков лет.
Я бы сказал - с нашим менталитетом... Бабло-то у нас завсегда выше безопасности. Вот интересно было бы приколоться: выбрать самый стремный в плане прогноза день, позвонить на Драг и спросить: "
- Вот хотим приехать, только как там у вас сегодня, лавиноопасно, наверное?

Угадай ответ с первого раза... А потом лавина прямо на трассе. Я видел по правому краю трассы, вдоль кулуара, от Допельмайера - слева, если смотреть снизу. Отрыв был сантиметров 50- 70... Площадь схода - метров 30х50.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Коментар від Junior Переглянути коментар
Утром, по какой-то случайности, группа «не думающих», оказалась в том же районе и вспоминая вечерние отзывы о супер каталке решила покатосить
Поэтому призываю писать холодные "технические" отчеты без эмоций и пиара склона. "Такого-то числа было так-то". Умный человек сопоставит с прогнозом и поймет ехать ему на эти выходные или нет. Глупому будет не интересно читать.

Цитата:
Коментар від Junior Переглянути коментар
Конкретно по этой идее – лучше выкладывать фотки рельефа и совместно их разбирать дабы научится читать, чем накапливать отзывы о конкретном месте и делать прогнозы на завтра.
И я об этом, НО:
Рельеф разбирать полезно, нет спору. Но только с привязкой к погодным условиям, т.к. на одном и том же месте лавина при одних условиях не сойдет, хоть прыгай, а при других - и самопроизвольно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2011, 17:41   #328 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Цитата:
Коментар від Shureg Переглянути коментар
А потом лавина прямо на трассе.
Я думаю "трасса" будет у них считаться место где проехал ратрак. В том куске трассы было отратрачено?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2011, 18:05   #329 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Shureg
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: борд старый
Цитата:
Коментар від Rio Переглянути коментар
В том куске трассы было отратрачено?
Чё-то я не помню, чтобы там вообще ратрачили, кроме как вдоль ВЛ-бугеля... Но и загородок с табличкой "Лавиноопасно" тоже не стояло.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2011, 19:35   #330 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для birdmilk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Elan Pogo Holmes 08/09, Head XCarve
Единственно что может как-то помочь, это именно совместные покатушки. Когда-то я пытался раскрутить, но потом все заглохло, да и компания нашлась, которая более менее сложилась и скаталась, а значит ты им можешь доверять и на них расчитывать, а не думать всегда про тех, кто с тобой.

2Шурег: будет снег пиши клич - авось народ потянется, а там жизнь покажет... Но помню про юшку, как говорили "доктор мне когда больно - помню"... Я помню, как в прошлом году после лекции Панкова мне люди говорили, что мы и не задумывались над этим, ну нафиг ваш беккантри... Вот это было действительно здорово, и не какой контур тут не поможет и т.п.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Безопасность на склоне Sheridan Медпункт 28 21.02.2020 13:07
Буковель - Безопасность авто klepakoff Буковель 13 10.02.2010 20:55

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today010089 (76%)28 (24%)1 (1%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52705312214182988 (56%)2191 (41%)187 (3%)