Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Фрирайд территория > How to > Лавинная безопасность
How to техника катания в большом снегу, карнизы, дропы


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 02.10.2008, 16:57   #1
Nickel
Make SkiTour Great Again!
 
Аватар для Nickel
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Лавинная безопасность

Каждый год лавины забирают более чем 150 жизней во всем мире, но многие лыжники смогли выжить, оказавшись в плену "Белой Смерти". В последние годы эти цифры увеличиваются из-за роста популярности горнолыжного отдыха. Всё больше горнолыжников и сноубордистов появляется в горах, где они потенциально могут вызвать сход лавин в опасной местности. Большинство этих лавин происходят в период с декабря по апрель, и крайне важно, чтобы лыжники и бордеры быть оснащены надлежащими устройствами лавинной безопасности, которые могут увеличить шансы выжить во время схода лавины. И, конечно же, они должны уметь пользоваться этими устройствами.

За границей, на территории больших гор существует множество школ и курсов по лавинной безопасности, в которых преподают сертифицированные специалисты. Эти «лавинные курсы» не обязательны, но очень рекомендуемы будущим покорителям вершин. Также очень популярны среди трезвомыслящих лыжников такие мероприятия как «Фрирайд с гидами», которые являются логичным продолжением «Лавинных курсов». Поэтому, обязательно посетите такие курсы и, при возможности, обязательно покатайте с гидами первое время – вы узнаете о всех опасных местах в ареоле вашего катания, о признаках и симптомах лавинной опасности, научитесь «читать снег» и, в конце концов, снизите до минимума риск попасть в лапы «Белой Смерти».

А сейчас несколько правил, которые Вы должны запомнить по этой теме. ЖМИ

Востаннє редагував Nickel: 22.01.2019 о 12:04.
  Відповісти з цитуванням
Старий 24.11.2013, 12:35   #631 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для vadim gapko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: львов

Снаряга: blackcrows-skis
как таковых крайних дат нет. чем позже будет подана заявка, тем позже будут отправлены все необходимые методические материалы. а без предварительной подготовки, КПД от тренинга будет не большим.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2014, 10:33   #632 (посилання)
Make SkiTour Great Again!
 
Аватар для Nickel
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Информация с официального сайта курорта "Роза Хутор", Россия:

23 марта 2014 года на территории «Роза Хутор», на среднем участке трассы Лабиринт, произошел сход лавины. Лавина объемом около 80 кубических метров сошла в 12.00 по московскому времени. В момент схода лавины на данном участке трассы находились шесть человек, четверо из них не пострадали, двое оказались завалены снегом. В результате спасательной операции под снежными завалами были обнаружены тела двух женщин, однако несмотря на все реанимационные действия, спасти их не удалось.

В данный момент продолжаются работы по расчистке трассы от снежных масс, а также выяснение обстоятельств и причин схода лавины.

Руководство курорта «Роза Хутор» выражает искренние соболезнования родным и близким погибших.



схема с краснополянского сайта RiderHelp

Два человека погибли находясь на синей трассе. Можно списать на Горы, там все может случиться. Но вот что меня смущает:

- В сети, еще в начале марта, была информация о сошедшей лавине на территории "Роза Хутор". Догадываетесь где? На трассе "Лабиринт".


автор фотографии Серёга Неналивайкин

- И вот самый главный факт. В начале декабря курорт "Роза Хутор" покинул руководитель лавинной службы Максим Панков. А он один из ведущих специалистов в России по противолавинной безопасности.

Конечно тяжело со стопроцентной уверенностью утверждать о том, что останься Панков на "Роза Хутор", то все было бы хорошо.
Но с другой стороны, когда курорт покидает высококлассный специалист, проработавший там несколько сезонов. И покидает не из за проблем в его зоне ответственности. А потом там гибнут люди - задумываешься.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2014, 11:06   #633 (посилання)
983
ЁЖ ( технобомж)
 
Аватар для 983
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Mukačevo

Снаряга: добротное старьё
Цитата:
Коментар від Nickel Переглянути коментар
- И вот самый главный факт. В начале декабря курорт "Роза Хутор" покинул руководитель лавинной службы Максим Панков. А он один из ведущих специалистов в России по противолавинной безопасности.
По плохо проверенным данным, владелец кресельного подъёмника на Гембе ( Пилипец)
отказал спасателям в предоставлении помещений для них на нижней станции креселки.
Вроде, как , вопрос решён, и то ли предоставлено помещение в другом месте, то ли теперь арендуется МЧСом.

Вот такие параллельные пироги.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.03.2014, 11:36   #634 (посилання)
Make SkiTour Great Again!
 
Аватар для Nickel
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Информация с официального сайта "Роза Хутор":

"Продолжается выяснение обстоятельств и причин инцидента со сходом лавины на курорте «Роза Хутор» 23 марта. Так, подтверждено, что в ночь с 22 на 23 марта в соответствии с метеопрогнозом на курорте были проведены все необходимые противолавинные мероприятия. Предупреждение МЧС о лавинной опасности, действовавшее с 19 по 21 марта, было снято, тем не менее, согласно регламенту проведения подобных работ на курорте и подготовки трасс для катания туристов, все склоны были обследованы. В местах потенциального зарождения и схода лавин были проведены принудительные спуски снежных масс, в том числе, с применением средств активного воздействия – стационарных систем ГАЗЕКС (Gazex). В частности, были произведены выстрелы из трех пушек Gazex, установленных непосредственно в месте, где сошла лавина. Остававшиеся опасные участки склона (в том числе, район трассы Crazy Khutor) были закрыты для катания, на подходах к закрытым трассам выставлены запрещающие знаки и сети.

По результам мониторинга склонов и температуры снежного покрова как утром, до открытия трасс для катания, так и уже после схода лавины, снежный покров в данном месте был устойчивым. Условия для самопроизвольного схода лавины отсутствовали, ни подвижек снега, ни других проявлений, обычно предшествующих лавинообразованию, зарегистрировано не было.

С высокой долей вероятности можно предполагать, что сход лавины был инициирован дополнительной нагрузкой на снежный покров, которая могла быть вызвана в том числе двигающимся выше по склону, вне разрешенной зоны катания, лыжником или сноубордистом.

По мнению международных экспертов, лавины такого типа и размера являются сложно прогнозируемыми, особенно в условиях сильнопересеченного микрорельефа, как в данном случае.

По факту схода снежной лавины в районе средней части трассы Лабиринт курорта «Роза Хутор» следственными органами Следственного комитета России по Краснодарскому краю проводится доследственная проверка. В настоящее время проводятся проверочные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего."

Добавлено через 34 минуты

Инфа с сайта RiderHelp

"Видео с камеры Максима Виноградова, выложенное на его странице в контакте. Максим катался с друзьями: "Я был среди этих 6ти человек, это была чисто наша компания, мы присели подождать 2х девушек. Как они подъехали, я сразу встал и включил GoPro, и в этот же момент закричала погибшая женщина, что сходит лавина. Те кто успел встать - нас выкинуло к обрыву, а 2 девушки наоборот пригнулись. Они погибли, наши очень хорошие друзья, никаких табличек с предупреждениями не было, лавина сошла моментально. Исходник видео есть, я даже забыл что камеру включил."

Лавина на "Роза Хутор" | VK
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.03.2014, 11:53   #635 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Жуть!
Я там катал с ребёнком. Именно склон по которому сошла лавина. Вроде как ничем не примечательный, с точки зрения лавинной опасности, склон! Это ещё раз подтверждает, что в горах надо быть всегда на чеку!
То, что попавшие в лавину были без датчиков понятно, они на курорте, по трассам катали!
Наверное таки не хватает Панкова.
п.с. Парень зря сразу за лопату хватался, сначала надо было щупом искать.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.03.2014, 14:24   #636 (посилання)
Yan
Недавно на форуме
 
Аватар для Yan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Rossignol S6 2011
23.03.2014


Добавлено через 11 минут

А это 22 марта на Розе Хутор
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.03.2014, 11:32   #637 (посилання)
Make SkiTour Great Again!
 
Аватар для Nickel
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Не о лавинах, но в тему последних постов.

15 марта, Буковель. В тот день погода была очень ветреная. Периодически налетали очень сильные, шквальные порывы ветра.

Поднимаясь на 11 подъемнике, наблюдаю следующую картину.



Красным на фотографии отмечен бедолага, на которого эта ель и упала. Зацепила она его боком, поэтому все обошлось разбитой маской и разбитым носом.

Наблюдал в тот день аналогичную картину еще несколько раз, правда, уже без человеческих жертв.

К чести сотрудников Буковеля, когда я им рассказал о поваленном на трассу дереве, они исправили ситуацию буквально за пару минут.

Вот так. Жизнь штука опасная Находясь даже казалось бы, в самых безопасных местах, головой надо вертеть на 360 градусов.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2014, 10:57   #638 (посилання)
Make SkiTour Great Again!
 
Аватар для Nickel
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Автор фотографий Игорь Загвоздин.
Регион Кировск, Россия.
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 191
Розмір:  239,1 КБ
ID:	19808  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 190
Розмір:  257,3 КБ
ID:	19809  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3.jpg
Переглядів: 192
Розмір:  269,4 КБ
ID:	19810  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  4.jpg
Переглядів: 190
Розмір:  270,4 КБ
ID:	19811  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  5.jpg
Переглядів: 199
Розмір:  281,2 КБ
ID:	19812  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  6.jpg
Переглядів: 191
Розмір:  290,1 КБ
ID:	19813  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  7.jpg
Переглядів: 195
Розмір:  330,4 КБ
ID:	19814  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  8.jpg
Переглядів: 186
Розмір:  240,2 КБ
ID:	19815  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  9.jpg
Переглядів: 181
Розмір:  306,0 КБ
ID:	19816  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  10.jpg
Переглядів: 191
Розмір:  307,5 КБ
ID:	19817  

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2014, 11:48   #639 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Marauder
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Днепр

Снаряга: Rossi Zenith, Surface NewLife
Nickel, возникают вопросы:
- зачем лыжник полез на карниз?
- почему лыжи вдоль карниза, а не поперек?
- что делал фотограф под карнизом?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2014, 11:57   #640 (посилання)
Make SkiTour Great Again!
 
Аватар для Nickel
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Marauder, простите, но мопед не мой.

Цитата:
Коментар від Marauder Переглянути коментар
- зачем лыжник полез на карниз?
- почему лыжи вдоль карниза, а не поперек?
это локалы, они так развлекаются

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  kirovsk.jpg
Переглядів: 261
Розмір:  255,0 КБ
ID:	19818

Цитата:
Коментар від Marauder Переглянути коментар
- что делал фотограф под карнизом?
фотографировал, не?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Безопасность на склоне Sheridan Медпункт 28 21.02.2020 13:07
Буковель - Безопасность авто klepakoff Буковель 13 10.02.2010 20:55

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today010055 (80%)12 (17%)2 (3%)
Yesterday02615681791 (58%)63 (40%)2 (1%)
Month95084288249132670 (62%)1467 (34%)190 (4%)