Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Фрирайд территория > How to > Лавинная безопасность
How to техника катания в большом снегу, карнизы, дропы


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 02.10.2008, 16:57   #1
Nickel
Make SkiTour Great Again!
 
Аватар для Nickel
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Лавинная безопасность

Каждый год лавины забирают более чем 150 жизней во всем мире, но многие лыжники смогли выжить, оказавшись в плену "Белой Смерти". В последние годы эти цифры увеличиваются из-за роста популярности горнолыжного отдыха. Всё больше горнолыжников и сноубордистов появляется в горах, где они потенциально могут вызвать сход лавин в опасной местности. Большинство этих лавин происходят в период с декабря по апрель, и крайне важно, чтобы лыжники и бордеры быть оснащены надлежащими устройствами лавинной безопасности, которые могут увеличить шансы выжить во время схода лавины. И, конечно же, они должны уметь пользоваться этими устройствами.

За границей, на территории больших гор существует множество школ и курсов по лавинной безопасности, в которых преподают сертифицированные специалисты. Эти «лавинные курсы» не обязательны, но очень рекомендуемы будущим покорителям вершин. Также очень популярны среди трезвомыслящих лыжников такие мероприятия как «Фрирайд с гидами», которые являются логичным продолжением «Лавинных курсов». Поэтому, обязательно посетите такие курсы и, при возможности, обязательно покатайте с гидами первое время – вы узнаете о всех опасных местах в ареоле вашего катания, о признаках и симптомах лавинной опасности, научитесь «читать снег» и, в конце концов, снизите до минимума риск попасть в лапы «Белой Смерти».

А сейчас несколько правил, которые Вы должны запомнить по этой теме. ЖМИ

Востаннє редагував Nickel: 22.01.2019 о 12:04.
  Відповісти з цитуванням
Старий 28.03.2017, 22:25   #811 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для САН
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Armada JJ, Dalbello Panterra
Пара слов о моем опыте. Неделю назад меня выкопали из лавины, сошедшей в Архызе. Мы с Денисом - видео-оператором находились без лыж под лавиноопасным склоном. Нам надо было траверснуть короткую пологую полку метров 20 у самого подножия ветровой доски. Уклон в этом месте был не больше 15 градусов. У Дениса и у меня было тяжелое оборудование. У меня на спине фоторюкзак и поверх рюкзака тяжелый штатив в чехле наискосок через спину. Будь я налегке, пошел бы в лыжах, а так решил пойти с лыжами в руках, потому что было тяжело. Надо было идти немного вверх и поперек склона. В тот момент, когда мы увидели лавину, она приближалась к нам с очень большой скоростью в форме волны. Если кто-то серфит, то легко себе представить волну, которая идет на тебя и которую можно перепрыгнуть, а не пронырнуть, что мы и сделали оба скорее инстинктивно. Не знаю, верное это было решение или нет, но уйти от доски, стоя выше, чем по колено в снегу, все равно возможности не было. Дальше нас поволокло. Мне казалось, что нас тащило какое-то время, хотя, как позже оказалось, это было не более десяти метров. Голова работала совершенно чисто, и я действовал четко в соответствие с тем, что помнил с многочисленных лавинных курсов: начал грести, а затем собирался создать себе воздушный карман. На курсах говорили так: когда почувствуешь, что лавина начинает останавливаться, надо создавать воздушный карман. Так вот основной смысл моего сегодняшнего поста в том, что нет этого «начинает останавливаться» - все произошло за полсекунды. Раз и все - ты вбетонирован в снег. Я думаю, что грести - неверное решение, хотя вероятно наш случай был какой-нибудь необычный. Мне кажется, что с самого начала надо постараться руками создать себе пространство перед лицом.
Мы лежали совсем рядом, спина к спине, но не знали этого. Над ногами было больше метра очень плотного снега. Над головой у меня был достаточно рыхлый снег и левая рука могла шевелиться. В итоге я смог сначала достать левой рукой снег изо рта, а затем начал понемногу расширять пространство вокруг лица. Со временем я даже смог прокопать небольшой канал для поступления воздуха - я разглядел луч света - докопался почти до поверхности. Тогда я понял, что от меня дальше ничего не зависит и старался нормализовать дыхание, что оказалось невозможным - грудь была сильно сдавлена. Больше ничего сделать бы не получилось - оставалось лишь ждать помощи. Могу однозначно сказать, что имей я в своем распоряжении даже две руки, откопать себя я бы не смог. У Дениса тоже была свободная рука и он даже смог откопать себе лицо.
Ребята прилетели минут через 8 и увидели руку Дениса, а я лежал вплотную, так что нашли нас без использования биперов.
Я не использую лавинный рюкзак из-за большого веса моего оборудования. Но я почти уверен, что имей я рюкзак, я бы успел дернуть ручку - голова соображала очень быстро и чисто.
Чехол со штативом у меня был надет на спину через руку наискосок и его легко сняло со спины, что подтверждает лишний раз, что бипер класть в рюкзак недопустимо, а у лавинных рюкзаков нужно использовать нижнюю лямку.
Спасибо ребятам, что быстро сработали, и куче случайностей, благодаря которым я сейчас могу написать этот пост.

На фотках видно размер доски. Высота линии отрыва около полуметра. Над нами доска была сильно ниже, но этого хватило с запасом.

Андрюха Москвин, Саня Бойко и Костя Галат нас быстро откопали, Леша Орлов заметил сход доски. Нас попробовали вызвать по рации и, не получив ответ, быстро подняли вертушку.

Удачи в горах.



Андрей Британишский пост в ФБ

Востаннє редагував Nickel: 12.12.2017 о 17:26.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.11.2017, 17:48   #812 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для САН
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Armada JJ, Dalbello Panterra
Сегодня 19.30

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.11.2017, 23:50   #813 (посилання)
Хочу в райдери. Навчіть?
 
Аватар для nep4uk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Dynastar Cham 117; Armada ARG; Honda CBF 600S
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.11.2017, 02:21   #814 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Tolla
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Line Blend, Blizzard GSr, Head I.SL, GT Avalanche
Цитата:
Коментар від nep4uk Переглянути коментар
Вот только одного не понял - он эйрбэг слишком поздно активировал или сей дивайс малоэффективен?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.11.2017, 08:03   #815 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для mishanya
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Всякие и даже доска
Он прямым текстом говорит, что активация аирбега заняла у него больше 10 секунд из-за того, что были надеты темляки палок. (хоть он и знал, что надевать нельзя, но никогда не понимал почему). Сказал что када все закончилось - срезал темляки нафиг.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.11.2017, 09:18   #816 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для holodok
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Кировоград

Снаряга: HEAD Integrale 007 170 .2014
@САН , в он-лайн вчера не успел , а в записи ничего .

Добавлено через 1 минуту

Кто смотрел - присутствовал, что интересного - полезного было?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.11.2017, 09:21   #817 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для САН
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Armada JJ, Dalbello Panterra
@holodok, у этого парня есть запись на страничке. С ютубом что-то у них вчера не срослось. Смысл таких семинаров сводится к тому, что нужно уметь пользоваться лавинным снаряжением, "читать" рельеф и следить за погодой.

https://www.facebook.com/oleksandr.d...nk&pnref=story
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.11.2017, 15:00   #818 (посилання)
Хочу в райдери. Навчіть?
 
Аватар для nep4uk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Dynastar Cham 117; Armada ARG; Honda CBF 600S
Цитата:
Коментар від mishanya Переглянути коментар
Он прямым текстом говорит, что активация аирбега заняла у него больше 10 секунд из-за того, что были надеты темляки палок. (хоть он и знал, что надевать нельзя, но никогда не понимал почему). Сказал что када все закончилось - срезал темляки нафиг.
Там видно подушки надуті були, можливо і не повністю.
Цікаво, якби нормально і вчасно абс активував, чи виплив би, коли накрила 2-а хвиля?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.11.2017, 16:16   #819 (посилання)
Che
Давно на форуме
 
Аватар для Che
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kharkiv

Снаряга: прокатные :)
кстати, он неправильно-то и темляки надел - они у него сверу кисти входят в палку.
если правильно - то кисть сверху "надавлтвает" на темляк и прижимает к ручке и если кисть разжать - палка как бы падает и висит на распрямленном темляке и не мешает кисти.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ wwa
Старий 17.11.2017, 16:43   #820 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Sashko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: stumpy evo
@Che, я думаю что техника надевания темляка не влияет на то, что его руку начало тащить вниз за палкой
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Безопасность на склоне Sheridan Медпункт 28 21.02.2020 13:07
Буковель - Безопасность авто klepakoff Буковель 13 10.02.2010 20:55

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today03307229 (73%)9 (23%)2 (5%)
Yesterday0212927680 (62%)37 (29%)12 (9%)
Month104594485247122755 (61%)1552 (35%)182 (4%)