Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Узкое и широкое ведение
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 03.02.2009, 18:39   #241 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для nomeaning
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Трускавець

Снаряга: Gotama + Marker duke, Big hit, Seba fr1, Cabrinha sb, North Dice
Цитата:
Коментар від Sera Переглянути коментар
А разделять широкое/узкое ведение стоит только для обучения и в конце концов приходить к своему универсальному стилю
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2009, 15:00   #242 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для iglav
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Жмеринка
Проверил таки себя в Гудаури. 90% - узкое ведение. Перехожу на широкое только когда склон и скорость того РЕАЛЬНО ТРЕБУЮТ. Если кто был, знает 5ю очередь - и там вполне проходит узкое, переходил на широкое когда устраивали гонки.
Т.ч. лично я считаю этот вопрос лишенным смысла.

Еще старательно проверял поведение Elan Magfire на целяке...
Вывод подтвредил мои ожидания - карв для целяка не рулит. Можно, но сложно и классика однозначно тут лучше. Карв - для отратраченых склонов. Ну, можно оценить ратрак/целяк дял карвов примерно 80/20 (а если целяк пушистый - 100/0). Зато на хорошо отратраченом... Карв рулит стопудово.
Занятно, что тело все вспомнило меньше чем за полдня, после пропущенных двух сезонов по причине рождения дочки.
Жене вспоминать было чуть сложней, естественно, но в результате - восновном узкое ведение (моя таки школа).
Скоро выложу фотки для Кашпировских.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 08:20   #243 (посилання)
Посол России в Украине
 
Аватар для frolka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва Санкт-Петербург

Снаряга: Elan SLX FIS 14, Elan GSX FIS 14, Elan FX SG WC 09, Nordica Dobermann WC EDT 150 10
еще одна ссылка на ГГ

Мне кажется что ШИРОКОЕ ВЕДЕНИЕ многими не допонимается. Всё конечно же относительно. Я писал о широком ведении почти 10 лет назад, когда многие и инструкторы и любители ещё катались с ножками склееными вместе . Теперь, смотря присланные видео, я наблюдаю иную крайность - излишне широкое ведение. Один знакомый австрийский инструктор, катающийся с ногами вместе, сказал мне как то что "шировое ведение нужно тем, кто не обладает хорошим балансом" Доля правды в этом есть. В спорте ведение лыж бывает действительно широким, но там именно это и нужно для равновесия в сложных условиях и на высокой скорости. Однако, говоря о широком ведении, нужно понимать одну простую вещь. В большинстве случаев ни в спорте, ни в обычном катании ноги не должны идти шире плеч. Ширина ведения во 2-й и 3-й фазе поворота создаётся сильным сгибанием внутренней ноги а не развдиганием ног в стороны. Это принципиальный момент. Более того, ширина ведения меняется по ходу дуги:

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  rs7m0551-1-of-1-1.jpg
Переглядів: 324
Розмір:  195,0 КБ
ID:	1202

Это происходит за счёт сгибания внутренней ноги и затем и сгибания внешней на выходе из дуги.
Попытки излишне широкого ведения приводят к опоре на внутреннюю лыжу, чем и грешат очень многие. В целине и на буграх работает именно более узкое ведение лыж. В резаных поворотах ширина ведения задаётся шириной бёдер, поэтому правильная естественная ширина для всех разная.

Надеюсь это тоже ясно.

Грэг

Форум Ski.Ru -> ЧТО ТАКОЕ ДЖАЗ - ИЛИ СНОВА О ТЕХНИКЕ
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 09:27   #244 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Инструктор
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Тель-Авив, Киев.

Снаряга: Разная, но хорошая.
Ну понимаю я вас любителей карва. Но хотел бы посмотреть на вас, на расколбасе, на буграх, и просто в слаломе. Интересно в этих случаях куда девается ваш хваленый карв.

P.S типа ножки на ширину 2-х кулаков, X убрать. Класика жила и будет жить. А карв что-то типа транса. Как родился так и умрет.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 09:40   #245 (посилання)
vik
тролль
 
Аватар для vik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: сэло
Цитата:
Коментар від Вуйко Переглянути коментар
Ну понимаю я вас любителей карва. Но хотел бы посмотреть на вас, на расколбасе, на буграх, и просто в слаломе. Интересно в этих случаях куда девается ваш хваленый карв.
ХОРОШО катающийся лыжник КАТАЕТСЯ, применяя совокупность техник и навков в зависимости от ситуации, скорости, покрытия , наличия либо отсутсвия припятствий ВСЕГДА и ВЕЗДЕ. На расколбасе, в целине и на буграх, карв девается туда, куда годильки и бракажки деваются на хорошо подготовленных склонах.

Классика будет жить, но не для всех. Прямых лыж, скорее всего, уже никто выпускать не будет. Классиков-инструкторов, почти не осталось. С развитием курортов и подготовленных склонов, скорее не карв умрет, а настоящая классика.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 09:59   #246 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Вуйко, хм

В пост призывается Uncle Stas
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 10:02   #247 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Инструктор
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Тель-Авив, Киев.

Снаряга: Разная, но хорошая.
Цитата:
Коментар від vik Переглянути коментар
ХОРОШО катающийся лыжник КАТАЕТСЯ, применяя совокупность техник и навков в зависимости от ситуации, скорости, покрытия , наличия либо отсутсвия припятствий ВСЕГДА и ВЕЗДЕ. На расколбасе, в целине и на буграх, карв девается туда, куда годильки и бракажки деваются на хорошо подготовленных склонах.

Классика будет жить, но не для всех. Прямых лыж, скорее всего, уже никто выпускать не будет. Классиков-инструкторов, почти не осталось. С развитием курортов и подготовленных склонов, скорее не карв умрет, а настоящая классика.
Причем здесь прямые лыжи. Просто с появлением карвовых лыж, каждый чайник почувствовал себя спортсменом блин и начинает учить других. Вы почитайте этот форум. Ножки иксом и т.д. Если едет класикой то он бык или я неправ.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 10:11   #248 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від Вуйко Переглянути коментар
Причем здесь прямые лыжи. Просто с появлением карвовых лыж, каждый чайник почувствовал себя спортсменом блин и начинает учить других. Вы почитайте этот форум. Ножки иксом и т.д. Если едет класикой то он бык или я неправ.
Нет конечно. Но мода есть мода Влияние Чеслава на подсознание и горнолыжное мировосприятие исключить нельзя. Уже нельзя.

А если бы кто-то у нас так сказал - ушёл бы в бан навсегда.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 10:38   #249 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
Так "классикой", строго говоря, никто уже не ездит. Даже если смотреть на мастеров прошлого то в той или иной степени легко увидеть и смещение вперед, и внутрь поворота Причем они не делают это специально, оно происходит само по себе. Всего лишь в силу того что так легче и эффективнее. Всему виной "кривые" лыжи. А из-за смещения внутрь приходится шире вести лыжи, в противном случае будет завал на внутреннюю. Никто ничего не придумывал, никакого широкого ведения
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 10:41   #250 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Широкое ведение - это миф!!!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today010089 (76%)28 (24%)1 (1%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52705312214182988 (56%)2191 (41%)187 (3%)