Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Узкое и широкое ведение
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 15.01.2009, 12:49   #181 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Цитата:
Реалии жизни таковы что сейчас в узком ведении грамотно катать можно лишь на могульных лыжах, или некоторых твинтипах с талией до 80 мм и радиуслм более 20 м
А мне представляется, что в узком ведении можно катать на любой геометрии. Максимум что я пробовал - это Элановские 999, не просто вполне катаемы узко, но узко на них в целине еще легче.

Правда, остается договориться , что именно называть "грамотно катать" ;-)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2009, 12:58   #182 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
Согласен с Вейкранером по ведению.
Если об ошибках Альбертович, то я выскажу нынче не популярное мнение. На мой взгляд серьезной ошибкой является стремление как можно быстрее, чуть ли не с первых шагов, научить начинающего резать. Делают это предлагая ученику поворачивать за счет перекантовки лыж коленями и только. Мягкие "кривые" лыжи позволяют это делать легко и просто. Как результат на выходе статичное резаное ведение с загрузкой внутренней лыжи, притом только на пологих гладких склонах. И такой ученик больше ничего не умеет. А потом когда этот механизм поворота становится рефлекторным появляются большие проблемы с переходом к динамичному катанию.
У меня по первому вопросу все
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2009, 13:16   #183 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Wakerunner
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Жииирная...:)
2 Дядя Стас: Чтоб не углубляться в теорию...тут Денис выкладывал могульные ролики с Джони Моузли. Грамотно это преблизительно так как на ролике

Раньше техника катания в целяке приближалась по некоторым параметрам -распределению веса на обе ноги, разгрузки приседанием-подтягиванием лыж под себя, догоняющим выталкиваемые стопы движением тела ака "авальман", ведение "сёрф"и разворот "веером" (по Жуберу) и даже такому параметру как расстояние между коленями (вернее его отсутствиея) к могульной технике. Сейчас например на широких лыжах ширина стойки и положение ног (два кулака между коленями и паралельные голени) почти такая же как и в трассовм спортивном катании.

Я тоже катал на 999. При узком ведении лыжа на лыжу наезжает Необходимо заметить что в силу нашей разнице в размере ноги и габаритах для вас 999 это как для меня 777, которые узко мне было держать легче, но опять же не так легко как когда то могульные лыжи с талией 65 см и радиусом под 40 метров. Кстати упомянутые мной элементы классического тех арсенала могут корректно использоваться только на лыжах, с больши радиусом. Слаломные лыжи с радиусом 12 метров, предназанчены для ведения дуги без срыва и в боллее широкой стойке (правило кулаков между коленями), с увышеупомянутой классической техникой корректно не работают.

2Альбертович: Это ж был комплимент...
Все равно эта тема не про ошибки чайников. Может если вас интересует завести отдельную тему, в которой можно будет обсудить и педагогические моменты обучения начинающих горнролыжников. Поделиться методологией и системой мотивации.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2009, 13:18   #184 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Albertowych
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: ......
+ Didyk Y
Тепер починає ЩОСЬ вимальовуватись.
Основа - класика зі всіма атрибутами.
Початок - навчання їзди на одній (зовнішній лижі)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2009, 11:59   #185 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для NatalyB
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Fischer WC RC 2009, SC 2010
Цитата:
Коментар від Didyk Y Переглянути коментар
Согласен с Вейкранером по ведению.
Как результат на выходе статичное резаное ведение с загрузкой внутренней лыжи, притом только на пологих гладких склонах. И такой ученик больше ничего не умеет.
В Вашем контексте логичны мои недавние наблюдения - даже ТО, что "жертвы" подобного обучения якобы умеют выглядит "клоноподобно", хотя и правильно зазубрено
(к сожалению, большинство наблюдений касаются спортсменов-юниоров, выкатанных по трассам, а в произвольном катании на произвольном склоне они мягко говоря "не смотрятся", " горнолыжные позы" не срабатывают"

Эта тема мне лично актуальна, т.к. сейчас пытаюсь поставить на лыжи своего сына, а время такое, что вокруг столько "клонов" и "советчиков-инструкторов", что того и гляди к ребенку что-то "прилипнет", ведь зрительная информация самая полезная, а одновременно показывать и оберегать ребенка от "ломов" - не реально...

Недавний коммент одного "инструктора" меня очень разочаровал - "на одной ноге - не правильно, нужно на двух!".... Вот и имеем перспективу....
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2009, 13:10   #186 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
Ну вам то Натали зачем инструктор для ребенка?
Если учить в Протасе, то по утрам там вполне безопасно. С работой только вот как быть?
В Карпатах мне нравится в кчестве учебного, склон в Пилипце на Магуре, тот котроый дальний. Там правильный уклон, быстроходный подьемник, большая ширина и ратрак. Там даже с группой можно работать никому не мешая и не подставляя учеников под ломов.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2009, 13:51   #187 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для NatalyB
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Fischer WC RC 2009, SC 2010
Конечно, я совсем не имела ввиду "нужность" инструктора для нас,
а как раз наоборот, в ограниченных условиях на Протасовом вынуждена пересекаться с "инструкторами", которые рады "советы" раздавать лишь потому, что я обучаю своего ребенка не так как они привыкли "обучать",

если бы не комментировали - было бы каждому свое, а так приходится иногда "такое" слушать..... в контескте - "правильно" - "не правильно", что и раздражает...

Да, а по утрам тоже не совсем удобно, рабочие дни -исключены, а
в эту субботу выбрались с 8 до 10.00, все склоны в трассах плюс десяток любителей,
но мы не жалуемся, спасибо и на этом
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2009, 14:09   #188 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для NatalyB
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Fischer WC RC 2009, SC 2010
Цитата:
Коментар від Wakerunner Переглянути коментар
Слаломные лыжи с радиусом 12 метров, предназанчены для ведения дуги без срыва и в боллее широкой стойке (правило кулаков между коленями), с увышеупомянутой классической техникой корректно не работают.
Не совсем согласна, если я Вас правильно поняла,

если у Вас навыки не бездумно зазубрены, а технический арсенал универсален, то я уверена, что независимо от параметров лыж можно использовать свои навыки согласно условиям склона и со стороны никто не заметит, что Вы на слаломных лыжах с малым радиусом, кроме Вас,

возможно, будет не абсолютно комфортно

Меня, например, лыжи радиусом 10 м слушаются на искаверканном Протасовом, хотя и предназначены для слалома
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2009, 14:22   #189 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
Я надеюсь им хватает такта комментировать за чашкой чая , а не при ребенке. В противном случае это как минимум дурной тон, красноречиво говорящий о "профессионализме".
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2009, 14:39   #190 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Wakerunner
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Жииирная...:)
2 NatalyB: Я о другом. Катать можно на всем... контролируемо и красиво. Только на лыжах с слаломным радиусом незачем катать даунхил или могул... не для этого они и работают с техникой резаных поворотов короткого радиуса без срыва дуги от начала до конца поворота (без сброса пяток), и повороты на них желательно закрывать чтоб на выходе из поворота получать ускорение а не притормаживание... и вести аж никак не в узкой стойке. Точно так же нельзя лыжи для GS(SG, и DH) заставить работать в слаломных коротких дугах без сброса пятки и срыве дуги в результати притормаживания на закрытии поворота.
Для катания по линии падения склона по буграм с разгрузкой и разворотом лыж на вершине бугра намного лучше работают лыжи с радиусом позволяющим резко срывать дугу
Не в коем случае не претендую на истину в последней истанции ! Об этом за долго до меня уже мэтры писали... НА "КАРВАХ" ПО БУГРАМ
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today1108314089 (76%)28 (24%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month52755466217803096 (56%)2259 (41%)202 (4%)