Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Разножка
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 13.11.2010, 07:31   #151 (посилання)
Прокат Сервис
 
Аватар для Skirental
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Elan Amphibio 12 - 160 cm (2011-2012)
Цитата:
Коментар від srsd Переглянути коментар
...Т.е. твои рассуждении не верны абсолютно противоположно. Не надо создавать ни каких давлений особенно в начальной стадии.
Мне кажется именно это и есть ключ к пониманию
Я гдето это уже слышал. "С точки зрения банальной эрудиции ..." не оно?

Походу проффесссуррра Инфиза на форум подтягивается. Вернее ее ужгородский филиал.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.11.2010, 09:50   #152 (посилання)
Big Braza
 
Аватар для inney
 
Зараз: поза форумом
Звідки: ChCh, NZ

Снаряга: Salomon XW Lab 198
2srsd: внимательней читаем книжки и сообщения на форуме.
Насчет начала загрузки внутренней лыжи понятно было по картинке.
Мало вырывать из контекста цитаты, надо вникать и в сам контекст!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.11.2010, 10:42   #153 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Prokurat
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Днепр

Снаряга: Fischer Worldcup SL 155, Head i.GS.RD 183
Попробовал выполнить теоретический эксперимент предложенный srsd
Подтерживая верхнюю лыжу рукой или ставя ее на табуретку я свободно распологаю лыжи горизонтально без разножки. А выполнив еще и ангуляцию в бедре это выполняется естественным образом.
При попытке встать на лыжу, опертую на табуретку (имитация подседа на внутренню лыжу), как раз и происходит разножка.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.11.2010, 11:56   #154 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
2 All:



Давно так не смеялся.

2 srsd:

Нужна разножка не нужна, какая разница?
Нужна катай!
Не нужна тоже катай!

Книжку издай про разножку. Пусть все читают.

Ну, а пока ты пишешь статьи в интернете - мы в горы.

P.S. Если хочешь доказать преимущество разножки на современных лыжах и свою правоту. Приезжай на Бук, на соревы. Выйди на старт и покажи преимущество твоей техники. Это будет лучше и убедительней, чем стучать на клавиатуре замысловатые предложения.

Ну, а теперь БУМ....

Цитата:
Привет всем. У меня такой тонкий, щепетильный вопрос. Я хочу купить магфаеры и не могу определиться, magfire 82 XTI или magfire 78 TI. Читал, что 82 xti для веса 85+. По геометрии и фаршу нравятся именно они (176 см). Мой вес 70кг + 3-4кг шмотья, рост 185, техники достаточно, но мало разнообразия опробованных лыж. Вопрос: насколько они прогинабельнными будут для меня?
А у меня такой щепетильный вопрос. Как бывший спортсмен, задает такой вопрос на форуме? Катавшийся раньше на спортивных лыжах спортсмен не знает прогнет он magfire 82 XTI или нет.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.11.2010, 12:23   #155 (посилання)
безстатусный
 
Аватар для DeepSilent
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Мукачево-Ужгород

Снаряга: Elan gsx race 182. Fischer RX Fire 165 2007, Kellys Wandall, Santa Cruz v10
Браво Алексей пора тему тереть от мусора. Дэн, ты где?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.11.2010, 12:57   #156 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Я тут, а чё?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.11.2010, 18:01   #157 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для srsd
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: elan
Цитата:
Коментар від Funcarver Переглянути коментар
2 All:



Давно так не смеялся.

2 srsd:

Нужна разножка не нужна, какая разница?
Нужна катай!
Не нужна тоже катай!

Книжку издай про разножку. Пусть все читают.

Ну, а пока ты пишешь статьи в интернете - мы в горы.

P.S. Если хочешь доказать преимущество разножки на современных лыжах и свою правоту. Приезжай на Бук, на соревы. Выйди на старт и покажи преимущество твоей техники. Это будет лучше и убедительней, чем стучать на клавиатуре замысловатые предложения.

Ну, а теперь БУМ....



А у меня такой щепетильный вопрос. Как бывший спортсмен, задает такой вопрос на форуме? Катавшийся раньше на спортивных лыжах спортсмен не знает прогнет он magfire 82 XTI или нет.



Я тут выше написал, как регистрировался аккаунт - это было к тому, что Инструктор сказал, что мол у меня элан, типа я там облажался. Обьясняю еще раз. Мой друг хотел купить лыжи и мои советы его полностью не убеждали. После чего было решено задать вопрос на форуме. (он купил лыжи 78ти и остался не доволен, по тому что они МЯГКИЕ).
Я считаю, что некоторые лыжи я нормально не прогну. Про модели которые достуны в магазинах всем я даже, не думаю.
Я не оправдываюсь, потому как мне пофиг, мне не стыдно, меня никто не знает. Я не хвастаюсь, но 8 лет назад у меня была классика на 20 см. выше меня, жесче магфаеров 82хти на порядок, они мне нравились больше фуфловых(качество) каврингов и я отлично на них резал. Конечно современ. карвинг позволяет сделать это лучше, чище. Я это говорю как просто к тому, что на свое мнение я услышал, сейчас единственны коментарий по теме, от Prokurat.

Правильно, она увеличивается к концу поворота, т.к. мы загружаем внутреннюю лыжу(не подсед) и наше тело принимает для этого естественное положение. А современной технике ангуляция не нужна, от нее пытаются избавится первой, что б не блокировать сустывы. Современная техника - это присел и ни крутишся в узлах, а едеш максимально свободно. На это и расчитано. Открыть потенциал за счет раскрепощения, а не "триангуляций" и сворачевания в неправильный клубок.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 28.12.2010, 17:16   #158 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для srsd
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: elan
Поздравляю всех с началом сезона!
Обдумав ещё раз написанное мной выше, пытаюсь изложить мой взгляд по этой теме более человечески. Хочу сразу оговориться, что я не хочу являться оппонентом в споре с кем-то по поводу техники «как должно быть», я смотрю и делаю вывод как есть, не искажая действительности. Я противник понятия: «разножка – это зло». Я считаю, что это элемент техники динамический; это движение, следовательно положение тела не может оставаться постоянным, соответственно и сама разножка. По этому предлагаю сеё эссе, как ещё один взгляд на технику и пытаюсь дать ответ ДЛЯ ЧЕГО эти усилия прилагаются. К примеру я беру, на мой взгляд, самую известную у нас книгу потому, что именно её автор чаще всего цитируется. И не зря к нему неоднозначные отношения у многих людей. Полагаю это связано с описанием им новой техники, а не техники поставленной на его описаниях.
Сейчас я не могу в новой «литературе» найти одной вещи. Не знаю как сейчас, но раньше тренировали такую вещь как коньковый шаг. Он помогал выйти на другой радиус с меньшими потерями в скорости. Сегодня этот элемент выглядит по другому, но он есть. Предлагаю каждому посмотреть на картинки приводимые в «Пьянта Су» (или др.) и заметить, что внутренняя лыжа на выходе из поворота, выходит на меньший радиус чем у внешней. Это дело заметно на очень многих раскадровках. В связи с новыми геометриями лыж этот элемент видоизменяется и упрощается. Теперь, что б изменить траекторию надо сильней загрузить носок, что достигается подтягиванием лыжи назад. Классика грузилась по другому и приходилось делать прям «шаг».
Здесь я все таки разок посмею предположить, что автор «Пьянта Су» чуток недосмотрел и теперь у многих случайно могут возникать не правильные представления.
Пример:
http://www.youcanski.com/ru/kniga/2.3.4.pdf
фото 2.3.31
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 831
Розмір:  586,1 КБ
ID:	11543
Автор пишет: «На первом кадре спортсмен находится в классическом положении характерном для стадии ведения дуги поворота в ЛИНИИ ПАДЕНИЯ СКЛОНА. Ноги и лыжи спортсмена параллельны.»
Заметим, что на первом кадре лыжи аж ни как не параллельны. Носок внутренней лыжи загружен и она выходит на более короткий радиус, что характеризует начало выхода из поворота.
Автор пишет: «это необходимо для большего ухода внутрь и создания значительного угла закантовки обеих лыж в ранней стадии поворота».
Опять же это не ранняя, а поздняя стадия. Раннюю стадию характеризует кадр №6.
Автор пишет: «Райх демонстрирует четко угловое положение (УП) (слом в бедре)…… это наиболее эффективное положение. Важно отметить, что спортсмен достигает такого положения путем придерживания и подтягивания под себя внутренней (правой) лыжи. Это весьма ……. позволяет избежать контрвращения и сопровождающей его разножки»
УП является наиболее эффективным с точки зрения резания дуги. Вот один из многочисленных примеров Режьте, братцы, режьте! - Снаряжение - Горнолыжное снаряжение Жаль, что автор о таких вещах не вспоминает.
Автор пишет: «На втором кадре происходит завершение дуги.»
Вообще странно как то?! На первом для закантовки в ранней стадии, на втором уже завершение.
Автор пишет: «Удержание носков лыж почти на одном уровне, как это делает Райх, дает возможность полноценно загрузить внутреннюю лыжу на выходе из поворота.»
При этом не говорится о угле закантовки, ширине между ботинками, а это ОЧЕНЬ ВАЖНО, т.к. ШИРИНА ЛЫЖ НА СНЕГУ ПРИ РАВНОМ РАСТОЯНИИ МЕЖДУ БОТИННАМИ НЕ РАВНА ПРИ РАЗНЫХ УГЛАХ ЗАКАНТОВКИ. Что б ширина между лыжами оставалась одинаковой надо менять расстояние между ботинками. Например на кадре №1 левая нога почти касается правой лыжи, а это почти самое узкое положение ног.
Дело в том, что именно в этих крайних положения и подтягивается нога, и влияние этого усиливается за счет больших углов закантовки. И приводит к желаемому результату, который заметен больше всего в слаломе, назову его «современный коньковый шаг», яркая демонстрация которого находится на кадрах № 1, 2. Вероятно автор не совсем хорошо видит или не знает, что такое параллельные лыжи.
Итог.
Такая не замысловатая и скудная игра слов, создает не правильное понимание увиденного. Возможно автор и не имеет этого в виду, но случайно ошибся с трактовкой. И это по всему объему этого литературного произведения. Поэтому я стою на том, что не стоит воспринимать такие скудные по материалу книги в которых автор на 250 стр. попытался рассказать ну про все и про менеджмент, и отношения, и технику, и выбор лыж. Вообще книга называется «глазами тренера», что там делает раздел подготовка лыж, на хрена он там нужен, ну выбор понятно. К сожалению, литературы в этом плане тем более новой почти нету, а многие считают это чуть ли не истиной в последней инстанции.
Разножку нельзя принимать как константу, а смотреть на неё в разных ситуациях по разному. В «Пьянта Су!» заявлений, что это зло я не нашел. А только упоминания вскользь. Возможно если расширить эту ситуативность, то ярые апологеты «не разножки» перестанут быть такими ярыми.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 28.12.2010, 17:23   #159 (посилання)
artifact
 
Аватар для Damn
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lwów
Цитата:
Коментар від srsd Переглянути коментар
...Вообще книга называется «глазами тренера», что там делает раздел подготовка лыж, на хрена он там нужен, ну выбор понятно.
улыбнуло
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 28.12.2010, 18:37   #160 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
В чем я согласен с srsd, так это в том, что на раскадровках с КМ можно такое увидеть
Например, на прошлогоднем супере в Вал д Изере. Там была жуткая трасса. Первые номера в нескольких воротах выполняли поворот из упора верхней лыжей. Я не вру, это правда
И тот кто опустился до дедовского приема, в итоге показал неплохое время. А те которые этому изыску не научены зачастую пролетали мимо тех злополучных ворот. Смешно, но факт.
Но это ведь частный случай, и по нему нельзя делать обобщения.
Так и в отношении книги Грега, в основном его обобщения похожи на истину. Я бы его не расписывал вдоль и поперек. Грег - это голова!
Можешь написать лучше - сделай это.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 2 (учасників - 0 , гостей - 2)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today01998 (73%)3 (27%)2 (4%)
Yesterday0212927680 (62%)37 (29%)12 (9%)
Month104574485247122755 (61%)1552 (35%)182 (4%)