Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Разножка
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 08.01.2009, 00:57   #61 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Цитата:
Поскольку в данной дискуссии не наблюдаются профессионалы горнолыжной техники (катания), то я бы предпочёл видеть к формулировкам подкрепление по типу цитат
Ну, тогда удачи Вам в реализации предпочтений

Цитата:
Если поворот не начинается с разножки,
Если уж речь о терминах, осталось определить какой именно момент является началом поворота ;-)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.01.2009, 01:02   #62 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Albertowych
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: ......
Цитата:
Коментар від UncleStas Переглянути коментар
Ну, тогда удачи Вам в реализации предпочтений
Дядечку, ну чого ж Ви так? НАМ дуже цікава Ваша думка.

Цитата:
Коментар від UncleStas Переглянути коментар
Если уж речь о терминах, осталось определить какой именно момент является началом поворота ;-)
Я ж і говорю КЛАСИКА чи карв.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.01.2009, 01:03   #63 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
Ну Альбертович, если ты о фанкарвинге то я тут мало что понимаю. Это отдельное направление и я им не интересуюсь.
Хотя как мне кажется в основном речь идет о более-менее универсальной технике.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.01.2009, 01:05   #64 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Albertowych
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: ......
Цитата:
Коментар від Didyk Y Переглянути коментар
Ну Альбертович, если ты о фанкарвинге то я тут мало что понимаю. Это отдельное направление и я им не интересуюсь.
Хотя как мне кажется в основном речь идет о более-менее универсальной технике.
Просто КАРВ, там де лижка САМА повертає.
Універсальна - це карвова класика
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.01.2009, 01:19   #65 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
Забовно, но дать краткую исчерпывающую формулировку "момента начала" оказалось не так просто. Утро вечера мудренее
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.01.2009, 01:23   #66 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
"Універсальна - це карвова класика " Как это? Наверное в смысле классикой на карвах.
Универсальной я считаю технику в основе которой лежит рисунок движений свойственный спортсменам.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.01.2009, 01:30   #67 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Albertowych
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: ......
Цитата:
Коментар від Didyk Y Переглянути коментар
"Універсальна - це карвова класика " Как это? Наверное в смысле классикой на карвах.
Универсальной я считаю технику в основе которой лежит рисунок движений свойственный спортсменам.
Почнем з того що зараз всі лижки КАРВ, завершимо тим, що проїхати класично на сучасних карвових лижках ТАМ де ми їдемо , ТАК щоб було комфортно їхати ТАМ де ми їдемо, щоб зв сторони це виглядало легко і невимушено )))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.01.2009, 01:32   #68 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
Цитата:
Коментар від UncleStas Переглянути коментар
Ну, тогда удачи Вам в реализации предпочтений
Спасибо. И Вам - удачи!

Цитата:
Коментар від UncleStas Переглянути коментар
Если уж речь о терминах, осталось определить какой именно момент является началом поворота ;-)
Замечу, что повороты разными бывают. Но, если говорить о резаном повороте, то начинается он в тот момент, когда лыжник из равновесной (распрямлённой) стойки начинает смещать центр масс вперёд и вбок (внутрь) - в сторону центра будущего поворота.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2009, 10:17   #69 (посилання)
Посол России в Украине
 
Аватар для frolka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва Санкт-Петербург

Снаряга: Elan SLX FIS 14, Elan GSX FIS 14, Elan FX SG WC 09, Nordica Dobermann WC EDT 150 10
Ухх, скока тут всего накопилось!
Отвечу, на то, на чем остановился:
Цитата:
Коментар від UncleStas Переглянути коментар
возможность есть, можно наверное и "обратную разножку" сделать, только зачем убирать внутреннюю ногу назад?

- почему внешняя лыжа тормозится? может ощущения ложны?

- какая связь между разножкой и завалом на внутреннюю?

Может речь идет о какой-то другой разножке? Например той разножке, что возникает после толчка в коньковом шаге?
Убирать стоит если это дает какие-то преимущества. скорости, устойчивости, экономии сил... если есть выгода, то может и обратная будет полезной.

ощущения могут быть ложными. с секундомером ничего не мерилось, да если бы и мерилось. не одним же этим время набирается. так, что это только ощущения и все.

связь опять-таки "по ощущению". мне кажется, что при большой разножке сложней удерживать ноги параллельными и возникает конек. внутренняя уезжает внутрь и лыжник на нее заваливается. но может это только моя анатомия. а может всего лишь психология

ну и по совокупности последних страниц:
Что касается самого термина "разножка", то думаю, что все понимают одно и тоже. из лыж или нет - не важно. разножка - расстояние между ступнями. продольная - расстояние вдоль, поперечная - поперек. поперечную (так это называли у нас, в моем детстве) сейчас часто заменяют понятием широкое или узкое ведение. ее определить проще, можно замерять расстояние между следами. с продольной сложней, за счет ракурса фотки она может казаться не такой какая есть. А ведь по сути есть еще и "вертикальная разножка" про нее никто не говорит. вроде все сходятся на мнении, что обе лыжи едут по склону. но за счет того, что одна ступня сдвинута относительно другой в трех направлениях, при произвольном ракурсе не всегда просто определить на сколько вперед, на сколько вбок и насколько вверх.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2009, 11:57   #70 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
Статья, боюсь, поросшая мхом, но всё же:
"Как только загружалась выдвинутая вперед и закантованная внутренняя лыжа, последняя начинала от загрузки круто поворачивать внутрь поворота и отъезжать от внешней. "

Речь идёт не столько идёт о вреде самой разножки, как таковой, сколько о... впрочем, все тут достаточно грамотные, чтобы понять суть статьи.

И ещё... о технике классической и новой (назовём условно - карвинговой).
Сравните технику прохождения трассы Томбы и, хотя бы, следующего за ним спортсмена:


Томба был один из первых, кто начал катать по-новому. Его техника, как по мне, гораздо больше похожа на современную, чем у его соперников.
У кого какие соображения по этому поводу?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000099 (77%)24 (19%)6 (5%)
Yesterday1313946583 (60%)47 (34%)9 (6%)
Month104774579257132796 (61%)1608 (35%)178 (4%)