Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Разножка
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 06.11.2008, 19:13   #1 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Разножка

Я уверен, что эта тема вызовет множество диаметрально противоположных мнений. Но я уверен, что до открытых конфликтов мы не дойдём.

Итак, разножка. Разножка в карвинговой технике. Для несведущих обьясняю - разножкой называется смещение внешней ноги в повороте назад.

Вот яркий пример разножки:



Вот неяркий пример отсутствия разножки:



Кстати, найти фотку без разножки - намного сложнее чем с разножкой. Поэтому утверждения Камшпировского-невидимки Czeslaw о том, что разножка недопустима, лично мне кажутся надуманными.

Братья, как Вы катаете?

P.S. Свои соображения изложу чуть позже
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.11.2008, 19:40   #2 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Krava
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 10 2008
если честно, я считал что это необходимое условие при катании....но у нас есть Кашпировские?! вот, что они скажут?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.11.2008, 20:13   #3 (посилання)
Посол России в Украине
 
Аватар для frolka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва Санкт-Петербург

Снаряга: Elan SLX FIS 14, Elan GSX FIS 14, Elan FX SG WC 09, Nordica Dobermann WC EDT 150 10
да на первом снимке тож разножка не особо. колено внешней ноги находится почти над ботинком. т.е. продольное смещение ботинок друг относительно друга не более половины стопы. то, что внешняя лыжа сильно впереди кажется, из-за ракурса.

положение с разножкой, имхо, проще достижимо. одна нога прямая, другая согнута под прямым углом в колене. выходит разножка длиною в бедро
однако спортсмены нынче избегают разножки. ГГ пишет, что разножка добавляет скручивание корпуса, что мешает раннему началу резаной дуги и провоцирует завал внутрь.

современный лыжник должен заканчивать дугу с давлением смещенным к пяткам, а начинать с задавливания носка. с этой точки зрения разножка опять-таки вред.

это все относится к спорту. думаю, что Czeslaw говорит в первую очередь о спорте. простым смертным, конечно, позволено кататься как угодно.

до последнего сезона не придавал разножке большого значения. однако в трассе действительно мешает.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.11.2008, 21:33   #4 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
Я так понимаю: разножка разножке - рознь.
Большая разножка при современной технике резаного поворота - ошибка. В то время, как небольшая разножка - вполне допустима.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.11.2008, 21:59   #5 (посилання)
vik
тролль
 
Аватар для vik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: сэло
Разножка, в определенных фазах поворота, имеется практически у всех, от разножки очень сложно избавится, но свести ее к минимуму даже очень возможно. Вот две раскадровки на которых все явно просматривацца....
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  knauss2.jpg
Переглядів: 1212
Розмір:  250,8 КБ
ID:	95  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  grandi.jpg
Переглядів: 1082
Розмір:  88,5 КБ
ID:	96  
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.11.2008, 22:07   #6 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
vik, какого года фотки? мне кажется, что не позже чем 2004. До тех пор о разножке не так часто и серёзно говорили...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.11.2008, 22:35   #7 (посилання)
vik
тролль
 
Аватар для vik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: сэло
Не позже 2004. Нарыл в прошлом году, когда решил с классики уходить, вот и техника карва очень заинтересовала. Так, как не решался купить новую (с другой и не привычной геометрией лыжу) , то выбрал, то чего проще и не жаль убивать, не прошло бы киндеру отдал бы, он тоже не пропускает каталки.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2008, 00:29   #8 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Если рассматривать полный поворот, то он начинается из положения, близкого к траверсу, и заканчивается в положении, близком к траверсу. А в траверсе, имхо, разножка - абсолютно естественное и неизбежное состояние, чисто из=за конструкции наших ног.

Попробуйте просто в кроссовках стать на слоне в положение траверса и сделайте это без разножки. Получилось? Удобно стоять? Так почему же вдруг в ботинках и лыжах и во время движения это будет удобно?


Как можно избавиться от разножки - не понимаю... а главное - зачем?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2008, 01:20   #9 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
Хотелось бы обратиться к следующему источнику:
Техника в видеоклипах:: Youcanski.com

На вышеупомянутых видероликах, хоть бейте меня, но я наблюдаю разножку!
С одной стороны, ГГ предваряет показ словами о схематичности продемонстрированных им спусков. Мол, не техники ради, а токмо динамики для.
ГГ - молодец в любом случае и катает хорошо, несмотря на самокритику. Но, с другой стороны, почему же он всё-таки допускает разножку? Или это и не разножка вовсе? Как говорится: чуть-чуть - не считается?
Я вот к чему клоню. Думаю, что небольшая разножка, как справедливо отметил UncleStas, естественное положение дел для человеческого организма. А потому изжить разножку вовсе - идти против своего естества. При очень агрессивном катании (спорт высокого уровня) разножку можно и, наверно, нужно выдавливать из техники поворотов. Всё-таки скорости, перегрузки - несколько другие. Равно, как и лыжи.
Но при свободном катании... ГГ демонстрирует, что с ней можно жить?
Или, всё-таки, на видео у него нет разножки? :wink:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2008, 01:26   #10 (посилання)
Big Braza
 
Аватар для inney
 
Зараз: поза форумом
Звідки: ChCh, NZ

Снаряга: Salomon XW Lab 198
Мне кажецца сама идея сделать разножку как можно меньше связана с биомеханикой. А именно - чем меньше разножка, тем больше нагрузка на внешнюю сторону языка ботинка на внутренней лыжей (не сильно завернул предложение? ) и как результат более сильная загрузка носка внутренней лыжи. То есть манипулируя разножкой получаем разную загрузку, и как результат радиус поворота внутренней лыжи (он ведь меньше радиуса внешней лыжи).
То есть нормальная разножка - примерно та, которая позволяет в повороте сохранять оптимальное расстояние между лыжами.

Или я чото путаю?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0265017155 (80%)12 (17%)2 (3%)
Yesterday0912849683 (65%)44 (34%)1 (1%)
Month95194335247832716 (62%)1475 (34%)191 (4%)