Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Разножка
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 12.11.2010, 01:33   #121 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Инструктор
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Тель-Авив, Киев.

Снаряга: Разная, но хорошая.
Цитата:
Коментар від srsd Переглянути коментар
случ. не ту кноп. наж.
дальше...
Я считаю, что это надуманный бред.
Первое, что бросается в глаза: разножка относительно чего; наиболее конкретное описание нашел, - относительно плоскости проходящей через плечи и таз. Это уже противоречит здравому смыслу, т.к. она не может постоянно сохранятся плоскостью. А ту же резкую перекантовку не осуществить без преждевременного переноса массы в след. поворот.
Для получения максимальной эффективности от лыж(теоретически), надо соблюсти одно правило - распределить вес на лыжах в продольной плоскости равномерно. т.е. ДАВИТЬ НА ЦЕНТР ЛЫЖ для их правильной работы. На практике вес смещается с носков к центру. А про бред 50/50 левая/правая вообще говорить не охота - это абсолютно динамическая вещь, и чем ближе к концу поворота тем больше веса на внутренней (разгрузка, разкантовка внешней) и плавно на ней стает больше веса и она стает внешней и это заколдованный круг
Теперь пример.
Допустим у нас г/л ботинки с определенным продольным углом n. т.е. лыжа при равномерном давлении находиться под углом n к голени. Если мы меняем угол т.е. увеличиваем давление на какую либо часть, мы нарушаем равномерный баланс(короче это аксиома).
Сейчас мы стаем в комнате на лыжах и начинаем поднимать одну ногу, но так что бы поднимаемая была параллельная полу (условие равномерного давления) и наблюдаем мистику, она выдвигается в перед пропорционально подъему ноги, а коэффициент этой пропорциональности длина бедра относительно длины голени. ЭТО СУГУБО АНАТОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ.
Извините сразу, те кто мучается и у него не получается убрать её.
Это просто дебилизм бороться со своей анатомией, это не природно, именно это будет увеличивать шансы на травмы и уродовать технику.
Посмотрите видео лучших рейсеров, райдеров та кого угодно, кто ездит на двух лыжах и вы увидите ту самую разножку. Еще удивительная вещь, что опытные лыжники не понимают и не пытаются понять эту хрень(простите).
А на каком то сайте мне встретилось мол когда в плоскости таза-плеч, то все нормально, а когда направление лыж отклоняется от перпендикуляра этой плоскости, то это плохо. Но нафига писать этот бред относительно разножки, если можно просто написать про направление лыж относительно "этой плоскости" с чем тоже можно поспорить каждому, если представить лыжника на очень крутом склоне.

Блин, я в шоке. Теперь я понял, что я тупой и бездарный инструктор. Этаже надо было так умно написать. Что левая пятка, через правое плечо, на передний носок, и есть разножка. Только, у тебя есть один маленький промах. В пункте снаряга ты написал Élan. Вот здесь ты и облажался. Надо было подробне.Пример, лыжи -Маг Фаллос Супер.
Палки- гнутые, но спортивные. Ботинки- пластиковые, но со стразами от Сваровски. А, в остальном, все нормально.
Почему, я не поставил галочку Тролль? Догадайся сам.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) wwa
Старий 12.11.2010, 10:36   #122 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для srsd
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: elan
Цитата:
Коментар від Инструктор Переглянути коментар
Блин, я в шоке. Теперь я понял, что я тупой и бездарный инструктор. Этаже надо было так умно написать. Что левая пятка, через правое плечо, на передний носок, и есть разножка. Только, у тебя есть один маленький промах. В пункте снаряга ты написал Élan. Вот здесь ты и облажался. Надо было подробне.Пример, лыжи -Маг Фаллос Супер.
Палки- гнутые, но спортивные. Ботинки- пластиковые, но со стразами от Сваровски. А, в остальном, все нормально.
Почему, я не поставил галочку Тролль? Догадайся сам.
На самом деле, я год назад регистрировался, когда мой знакомый покупал себе лыжи и мы решили сравнить, что здесь напишут с тем, что я ему говорил. Поэтому ник у меня такой (никакой) и хоть что написано. Есть у меня и эланы, и ещё много что. Я бывший спортсмен и перекатался на много чём. На лыжах я с периода выхода из-под стола. И говорю про карв. потому, что знаю откуда появляется это понятие и какой снарягай лучше резать. Я не имею ввиду фанкарвинг в своих доводах, эта техника к спорту отношения не имеет, это просто завязывание в узелок, что бы прикольно было. А по поводу разнажки хочу сказать, что её якобы лучше уловить в слаломе и рассматривают её в тесной связи именно с этой дисциплиной.
Мы с друзьями по этому поводу много, что рассматривали. И я предлагаю повторить наш эксперимент и вы убедитесь, что не так происходит как кажется.
Мы взяли два фотоаппарата, один стал ниже по склону, второй перпендикулярно ему, выше. На пересечении перпендикуляра воткнули веточку как ориентир. И снимали все. И как бы лыжи на раскадровках с нижнего фото не казались на одном уровне, перпендикуляра всегда была разножка(в центре поворота, когда едущий был перпендикулярен).
К сожалению, эти ролики умерли с винтом моего друга. Я постараюсь уговорить моих друзей повторить все это. Но и предлагаю что бы это сделали те кто утверждает, что неразножка является навыком г/л техники. Я нигде, не встретил грамотных фото у самых тех гуро, которые про это поют. Мне кажется именно основатели и оппоненты данного навыка должны доказать (правильно) о его существовании и пользе. Естественно польза должна регламентироваться результатом. К сожалению это крайне трудно, но показать наличие навыка...? Я только слышу типа:
- видиш?
- нет.
- а он есть


Цитата:
Почему, я не поставил галочку Тролль? Догадайся сам.
Шо за галочка Тролль?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2010, 10:36   #123 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
2 srsd:

Спортсмен?

результаты в студию.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2010, 10:44   #124 (посилання)
Прокат Сервис
 
Аватар для Skirental
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Elan Amphibio 12 - 160 cm (2011-2012)
Цитата:
Коментар від Funcarver Переглянути коментар
2 srsd:

Спортсмен?

результаты в студию.
Флуд: Леха, зачем тебе результаты? Ты еще не всех Ужгородских спортсменов знаешь? По почерку батенька, должен узнавать, по почерку!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2010, 11:16   #125 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для srsd
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: elan
Мои результаты не имеют значения. т.к. при разных техниках у олимпийских призёров разброс в результатах в сотые доли сек. О чем я и шепчу. РЕЗУЛЬТАТОМ ДОКАЗАТЬ ПРЕИМУЩЕСТВО В ТЕХНИКЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВОЗМОЖНО (невозможно доказать преимущество техники), результат больше дело тактики. Это преимущество проявится в течении целой карьеры спортсмена, а она на львиную долю состоит из денег. К сожалению своей карьерой не похвастается ни один украинец. Но логическое мышление есть у многих украинцев. И мы в праве рассуждать и проверять. То что мы можем проверить и перепроверить это подобные вещи тем про, что я написал выше. Мы не можем сделать экспериментального кролика с прекрасной карьерой и судить только о наличии или отсутствии разножки у него т.к. есть много качеств которые вносят влияние на карьеру побольше разножки. Я единственное, просто, не вижу этого навыка у самых великих, и минимальную видимость якобы неразножки связываю именно с особенностью слалома. Мне кажется правомерным излагать свое мнение, не для бессмысленного спора, а для разбора полета. Конструктивного и доказательного. Доказательного, допустим фото материалами с анализом естественности положения тела и правильности работы лыж. А доказывать это в большей части должны апологеты теории разножки.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Не согласен Bob_Kneissl
Старий 12.11.2010, 11:37   #126 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Честно? Я ничего не понимаю из того, что ты пишешь
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2010, 11:47   #127 (посилання)
Big Braza
 
Аватар для inney
 
Зараз: поза форумом
Звідки: ChCh, NZ

Снаряга: Salomon XW Lab 198
Предлегаю перечитать статью "Использование внутренней лыжи" (January 9, 2004).
Мне кажется там всё довольно понятно изложено.

Посмотрите на картинки следов и понятно станет и про загрузку внутренней лыжи, и про разножку (автор статьи настаивает что правильное ведение на 3 кадре).

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2010, 11:52   #128 (посилання)
extreme.com.ua
 
Аватар для Rain
 
Зараз: поза форумом
Звідки: extreme.com.ua

Снаряга: вдома
Цитата:
Коментар від srsd Переглянути коментар
Мои результаты не имеют значения. т.к. при разных техниках у олимпийских призёров разброс в результатах в сотые доли сек. О чем я и шепчу. РЕЗУЛЬТАТОМ ДОКАЗАТЬ ПРЕИМУЩЕСТВО В ТЕХНИКЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВОЗМОЖНО (невозможно доказать преимущество техники), результат больше дело тактики. Это преимущество проявится в течении целой карьеры спортсмена, а она на львиную долю состоит из денег. К сожалению своей карьерой не похвастается ни один украинец. Но логическое мышление есть у многих украинцев. И мы в праве рассуждать и проверять. То что мы можем проверить и перепроверить это подобные вещи тем про, что я написал выше. Мы не можем сделать экспериментального кролика с прекрасной карьерой и судить только о наличии или отсутствии разножки у него т.к. есть много качеств которые вносят влияние на карьеру побольше разножки. Я единственное, просто, не вижу этого навыка у самых великих, и минимальную видимость якобы неразножки связываю именно с особенностью слалома. Мне кажется правомерным излагать свое мнение, не для бессмысленного спора, а для разбора полета. Конструктивного и доказательного. Доказательного, допустим фото материалами с анализом естественности положения тела и правильности работы лыж. А доказывать это в большей части должны апологеты теории разножки.
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
Честно? Я ничего не понимаю из того, что ты пишешь
Мне прочиталось как-то так:
Цитата:
Мои результаты не имеют значения, бо я олимпийский призер.
Можно много спорить о раз(м)ножке, но мы не можем проверить, кто в этом споре прав.
Поэтому, каждый из нас остаётся при своём мнении.
Я раз(м)ножку не люблю, а те, кто любит - пускай мне докажут, что я не прав.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2010, 12:26   #129 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
2 DAN: Я тоже...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2010, 13:05   #130 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для srsd
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: elan
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
Честно? Я ничего не понимаю из того, что ты пишешь
Я извиняюсь конечно за такие порции моих мыслей.
Мое мнение: что разножка есть у всех спортсменов и её величина соответствует анатомии человека, все что уходит за пределы естественного (больше/меньше разножка) это плохо т.к. ставит его в анатомически невыгодное положение.
В книге "Пьянта Су!" в гл. Общие тенденции современной техники, автор пишет:

-" Несмотря на то что лыжи ведутся широко, разножка в продольном плане уменьшилась как в слаломе, так и в скоростном спуске. Положение лыж с находящимися практически на одном уровне носками (особенно в начальной и средней стадиях поворота) помогает обеспечить параллельное ведение и раннее начало резания дуги. Продольная разножка создаёт ненужное контрвращение корпуса и может вызвать преждевременную загрузку внутренней лыжи. Это, в свою очередь, влияет на боковое равновесие и резание дуги обеими лыжами. Минимальная продольная разножка поддерживает корпус и ноги в одной плоскости на протяжении почти всего поворота. Это наиболее естественное и стабильное, с точки зрения биомеханики, положение тела, напоминающее стойку скоростного спуска, - наиболее эффективное в горных лыжах"

Речь в данном случае идёт о её уменьшении, но автор не объясняет почему она уменьшается. Мое мнение основано на том, что современные спортсмены намного глубже садятся ОБЕИМИ ногами и при этом ведут параллельно голени, это и есть фактор заставляющий наше тело сократить её, каждый может представить это если представит, что сел попой на пятки и в таком положении разножки не будет, она будет сокращаться по мере сгиба ОБЕИХ коленей. Но она продолжает существовать, как элемент техники, а её отсутствие в технике это миф, неправильное понимание механизма.

В приведенном тексте есть ответ на ещё один вопрос "может вызвать преждевременную загрузку внутренней лыжи", я думаю, что подтверждение еще одним человеком приведенной картинки inney №3.


Rain:
Цитата:
Мои результаты не имеют значения, бо я олимпийский призер.
Можно много спорить о раз(м)ножке, но мы не можем проверить, кто в этом споре прав.
Поэтому, каждый из нас остаётся при своём мнении.
Я раз(м)ножку не люблю, а те, кто любит - пускай мне докажут, что я не прав.


- Я ничего общего не имею с олимп. чемп. Они намного круче.
- Проверить можно проанализировав ПРАВИЛЬНОЕ видео.
- Кому пофиг, тот всегда остается при одном мнении.
- Я как раз, за раз(м)ножку и считаю её динамической, иногда больше иногда меньше, а иногда (в целине) ее вообще нет. И не приемлю высказывания, которые читают совсем не опытные, что мол ее не должно быть всегда и это зло. Почему-то к такой трактовке автор той же "Пьянта Су!" не прибегает, а говорит о каких то ВЕЛИЧИНАХ, а факт того что есть левые и правые повороты уже возводит эти величины в динамические, а не константы.

Добавлено через 4 минуты

Всем понятно?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00263525 (71%)10 (29%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655403216753030 (55%)2241 (41%)202 (4%)