Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Карвинг: техника катания (https://extreme.com.ua/forum/105-karving-tehnika-kataniya/)
-   -   Разножка (https://extreme.com.ua/forum/karving-tehnika-kataniya/1306-raznozhka.html)

Sheridan 06.11.2008 19:13

Разножка
 
Я уверен, что эта тема вызовет множество диаметрально противоположных мнений. Но я уверен, что до открытых конфликтов мы не дойдём.

Итак, разножка. Разножка в карвинговой технике. Для несведущих обьясняю - разножкой называется смещение внешней ноги в повороте назад.

Вот яркий пример разножки:

http://www.voelkl.com/uploads/visual...r_worldcup.jpg

Вот неяркий пример отсутствия разножки:

http://cache.daylife.com/imageserve/...8q0zR/610x.jpg

Кстати, найти фотку без разножки - намного сложнее чем с разножкой. Поэтому утверждения Камшпировского-невидимки Czeslaw о том, что разножка недопустима, лично мне кажутся надуманными.

Братья, как Вы катаете?

P.S. Свои соображения изложу чуть позже :)

Krava 06.11.2008 19:40

если честно, я считал что это необходимое условие при катании....но у нас есть Кашпировские?! вот, что они скажут?

frolka 06.11.2008 20:13

да на первом снимке тож разножка не особо. колено внешней ноги находится почти над ботинком. т.е. продольное смещение ботинок друг относительно друга не более половины стопы. то, что внешняя лыжа сильно впереди кажется, из-за ракурса.

положение с разножкой, имхо, проще достижимо. одна нога прямая, другая согнута под прямым углом в колене. выходит разножка длиною в бедро :shock:
однако спортсмены нынче избегают разножки. ГГ пишет, что разножка добавляет скручивание корпуса, что мешает раннему началу резаной дуги и провоцирует завал внутрь.

современный лыжник должен заканчивать дугу с давлением смещенным к пяткам, а начинать с задавливания носка. с этой точки зрения разножка опять-таки вред.

это все относится к спорту. думаю, что Czeslaw говорит в первую очередь о спорте. простым смертным, конечно, позволено кататься как угодно.

до последнего сезона не придавал разножке большого значения. однако в трассе действительно мешает.

mopo3 06.11.2008 21:33

Я так понимаю: разножка разножке - рознь.
Большая разножка при современной технике резаного поворота - ошибка. В то время, как небольшая разножка - вполне допустима.

vik 06.11.2008 21:59

У темі 2 додатків
Разножка, в определенных фазах поворота, имеется практически у всех, от разножки очень сложно избавится, но свести ее к минимуму даже очень возможно. Вот две раскадровки на которых все явно просматривацца....

Sheridan 06.11.2008 22:07

vik, какого года фотки? мне кажется, что не позже чем 2004. До тех пор о разножке не так часто и серёзно говорили...

vik 06.11.2008 22:35

Не позже 2004. Нарыл в прошлом году, когда решил с классики уходить, вот и техника карва очень заинтересовала. Так, как не решался купить новую (с другой и не привычной геометрией лыжу) , то выбрал, то чего проще и не жаль убивать, не прошло бы киндеру отдал бы, он тоже не пропускает каталки.

UncleStas 07.11.2008 00:29

Если рассматривать полный поворот, то он начинается из положения, близкого к траверсу, и заканчивается в положении, близком к траверсу. А в траверсе, имхо, разножка - абсолютно естественное и неизбежное состояние, чисто из=за конструкции наших ног.

Попробуйте просто в кроссовках стать на слоне в положение траверса и сделайте это без разножки. Получилось? Удобно стоять? Так почему же вдруг в ботинках и лыжах и во время движения это будет удобно?


Как можно избавиться от разножки - не понимаю... а главное - зачем?

mopo3 07.11.2008 01:20

Хотелось бы обратиться к следующему источнику:
Техника в видеоклипах:: Youcanski.com

На вышеупомянутых видероликах, хоть бейте меня, но я наблюдаю разножку!
С одной стороны, ГГ предваряет показ словами о схематичности продемонстрированных им спусков. Мол, не техники ради, а токмо динамики для.
ГГ - молодец в любом случае и катает хорошо, несмотря на самокритику. Но, с другой стороны, почему же он всё-таки допускает разножку? Или это и не разножка вовсе? Как говорится: чуть-чуть - не считается?
Я вот к чему клоню. Думаю, что небольшая разножка, как справедливо отметил UncleStas, естественное положение дел для человеческого организма. А потому изжить разножку вовсе - идти против своего естества. При очень агрессивном катании (спорт высокого уровня) разножку можно и, наверно, нужно выдавливать из техники поворотов. Всё-таки скорости, перегрузки - несколько другие. Равно, как и лыжи.
Но при свободном катании... ГГ демонстрирует, что с ней можно жить? :)
Или, всё-таки, на видео у него нет разножки? :wink:

inney 07.11.2008 01:26

Мне кажецца сама идея сделать разножку как можно меньше связана с биомеханикой. А именно - чем меньше разножка, тем больше нагрузка на внешнюю сторону языка ботинка на внутренней лыжей (не сильно завернул предложение? :mosking:) и как результат более сильная загрузка носка внутренней лыжи. То есть манипулируя разножкой получаем разную загрузку, и как результат радиус поворота внутренней лыжи (он ведь меньше радиуса внешней лыжи).
То есть нормальная разножка - примерно та, которая позволяет в повороте сохранять оптимальное расстояние между лыжами.

Или я чото путаю? :pardon:


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 16:21.