Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Как мы падаем?
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 14.04.2012, 07:37   #221 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
Да уж!
А ведь палочки были в руках, если бы товарисч читал наш форум, то, возможно, успел бы ими воспользоваться))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.04.2012, 11:26   #222 (посилання)
Two beer or not two beer?
 
Аватар для Pivoman
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев?

Снаряга: Лыжи. Любимые:)
Цитата:
Коментар від Spin Переглянути коментар
А ведь палочки были в руках, если бы товарисч читал наш форум, то, возможно, успел бы ими воспользоваться))
Я абсолютно согласен с Lom, что палки при падении представляют травмоопасность.
При падении я стараюсь расслабиться и получать удовольствие, а когда уже несет вниз по гладкому склону- то после падения уже надо работать по полной- сгруппироваться, цепляясь за склон лыжами и руками, развернуть ноги с лыжами вниз и тормозить кантами.
Для бугристых склонов достаточно просто расслабиться- бугры остановят

Востаннє редагував Pivoman: 14.04.2012 о 14:35.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.04.2012, 13:08   #223 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Цитата:
Коментар від Spin Переглянути коментар
А ведь палочки были в руках, если бы товарисч читал наш форум
Именно потому, что форум читают... нинада вводить народ в заблуждение. Даже при "идеальном" падении - на бок к склону и сгрупировавшись, минимальная травма от палки - гематома на бедре. Если палки на темляках, и кольцо за что-то чуть зацепилось - рывок по кисти. Ну и равнять палку об колено или в магазин за новыми углепластиковыми)) Если падение с перепугу назад и темляки одеты популярно неправильно - серьезная травма лучезяпастного, вплоть до перелома. В моей скромной практике спасов штук десять если не больше эвакуаций с такими повреждениями думаю, наберется. При падениях типа "молоточек" (оно не только у доскеров бывает))... ну, обширный перечень видимых повреждений, от заплывшего глаза от рукоятки до проникающего ранения попы острием палки, согнутой почти на 90 градусов.

Любой сустав тяжелее "выбить", если он согнут и закреплен сокращенными мышцами. Позвоночник - тоже суставы. При попытке "зарубиться" лыжной палкой позвоночник и обе руки в локтях выпрямляются, заодно оставляя без защиты ребра и прочие разные внутренние органы. Скольжение вниз тогда на животе, а мелкие и не очень мелкие острые камушки в начале сезона - ни разу не редкость.

Я никого не собираюсь пугать и тем более наставлять на "путь истинный". Каждый сам командир своему здоровью. Просто существуют некие неявные правила ТБ, которые хорошо бы знать, а исполнять или нет - дело вкуса каждого участника.

ЗЫ: Сам не катаю без палок (если ничего не везу)), темляки одеваю онли на вешки, на фрирайд и на подъемы пешком. Ну и ногда на очень длинные спуски))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.04.2012, 15:28   #224 (посилання)
Two beer or not two beer?
 
Аватар для Pivoman
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев?

Снаряга: Лыжи. Любимые:)
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Любой сустав тяжелее "выбить", если он согнут и закреплен сокращенными мышцами.
Согласен, но уточни, пожалуйста, сокращенные мышцы: ты имел ввиду напряженные?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.04.2012, 15:41   #225 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Pivoman, угу.. Вообще-то это одно и тоже)) "Мышечное сокращение - укорочение мышцы, в результате которого она производит механическую работу" © БСЭ
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.04.2012, 16:57   #226 (посилання)
Two beer or not two beer?
 
Аватар для Pivoman
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев?

Снаряга: Лыжи. Любимые:)
Lom, Видимо у тебя больше опыта, но я с напряжением мышц в момент падения не согласен.
Подобрать и согнуть под себя конечности- да.
Я однажды сломал руку, просто подскользнувшись при небольшой скорости на ледяном склоне и на автомате выставив руку назад, чтобы опереться.
Думаю, если б я ее напряг и согнул в локте- было-бы лучше, но тоже больно. А если-б свалился как мешок с дерьмом- ничего бы не было.
(В спорах рождается истина)

Востаннє редагував Pivoman: 14.04.2012 о 18:49.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.04.2012, 18:04   #227 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Цитата:
Коментар від Pivoman Переглянути коментар
и на автомате выставив руку назад, чтобы опереться
именно так происходят типичные травмы у сноубордистов, которые не носят правильных перчаток.... Сравни свою массу, умноженную на ускорение и толщину запястья, нагруженное под неправильным углом. Если ты специально упадешь вперед, то кисти будут автоматически повернуты немного внутрь, и аммортизируешь удар сгибанием в локтевых суставах, т.е. напрягая мышцы. Локоть в момент падения все равно будет немного согнут, т.е. мышцы сокращены. Назад или вбок - нагрузка только на одну руку, кисть вывернута наружу, локоть по умолчанию прямой - аммортизовать нечем. Все закономерно((

Ну, опыта у мну ровно столько же, сколько у любого горнолыжника с определенным стажем)) Просто перед написанием статьи про падения много читал и морочил голову знакомым спортсменам, которые падают специально - рукопашникам, волейболистам... Наши падения проще - потому что скользящие и по касательной к рельефу. Основной принцип: падение должно быть на максимально большую площадь тела, которая ближе к склону. Правильное падение на бок как-бы должно быть ступенчатым: голень-бедро-плечо. К тому времени, когда "плечо" - "голень+бедро" уже лежат и едут, т.е. удар по плечу будет скользящим и несильным, если будет вообще. Но если выставить ладонь и принять на нее первый удар - ну, ты уже в курсе как это

Это я про лыжи, как оно правильно на льду - не знаю. Падения назад вообще очень опасны. От вроде смешного падения на попу вполне можно поиметь черепно-мозговую - копчик часть позвоночника, а череп-то к чему крепится? Честно, боюсь лед вообще, и каток в частности. И вообще, все эти страхи понаписывал и стучу троекратно по всему деревяному.

ЗЫ: еще подумал... вероятно напряжение (сокращение) мышц при группировке нужно еще как анти-разгибающее суставы усилие, для поддержания сгруппированной позы при вращении, кувырках etc.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.04.2012, 21:17   #228 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
"мы" так не падаем... но чтоб выразить уважение Romain Godenaire

корк 7 на флэт с таким пролетом это жестоко.

P.S. он уже снова катает, все хорошо
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.04.2012, 13:18   #229 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
Можно много написать правильных слов об опасности торможения палкой при соскальзывании по крутому склону (особенно обледенелому).
Я первый раз воспользовался таким способом не потому, что я его придумал, мне его подсказал инструктор, который работал в т/б Терскол.
Идет турист по тропинке, соскальзывает и его несет по склону на камни. Вот красота... а если там дальше вообще обрыв? В подобном случае не воспользоваться палкой? Особенно, если слышал, что это работает?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.04.2012, 13:51   #230 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Gora
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Косів - Wroclaw

Снаряга: Stockli Laser, Zag Heli Gold, Völkl Gotama, Marker Duk, Smith Optics I/O
Можете точніше описати яким способом палкою правильно по вашій практиці зупинятися?
Щоб було безпечно. В мене з уявою і.т.д. ніби все добре. Але цей момент щось невловив.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Как правильно покупать заграницей Sheridan Наша жизнь вне Форума 102 13.11.2019 16:03
Как выбрать термобелье для горнолыжника Sheridan Выбор горнолыжной одежды 170 11.11.2018 20:05
SNB: Куда и как ставим крепы? Afro Samurai Снаряга 21 27.02.2015 10:33
Chile. Как много в этом слове... Funcarver Горнолыжные курорты Южной Америки 28 04.03.2011 16:37
MTB: Боярка 24. 2010. СОЛО. Как это было! Scaramouch МТБ территория 7 04.08.2010 13:33

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00545 (63%)3 (38%)6 (5%)
Yesterday1313946583 (60%)47 (34%)9 (6%)
Month104774585257172801 (61%)1611 (35%)178 (4%)