Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Карвинг: техника катания (https://extreme.com.ua/forum/105-karving-tehnika-kataniya/)
-   -   Как мы падаем? (https://extreme.com.ua/forum/karving-tehnika-kataniya/1636-kak-my-padaem.html)

mopo3 08.12.2008 22:20

Как мы падаем?
 
К данному вопросу уже близко подобрались в теме "Крепления: настройка усилия выстёгивания".
Не каждое падение сопровождается травмой. Везение или правильные действия? У кого как.

http://www.welove2ski.com/images/fea...afety_fall.jpg

Так как же уберечь колени от травмы при падении?
Подумайте над "стилем" вашего катания. Вспомните, при каких обстоятельствах вы падали. Как это происходило?
Не раз я видел горе-лыжника, превратившегося в вертолёт. Что нужно делать, чтоб попасть в такую неприятную ситуацию? Не знаю. Допускаю - избыток скорости (неконтролируемой?). Делаем вывод.

Знаю:
а) нога, согнутая в колене, отличное средство уберечь то самое колено от винтовой травмы;
б) не допускайте падения с вращением ("вертолёт");
в) начали падать - падайте, а не сопротивляйтесь. Лучше хорошо упасть, плохо сопротивляясь, чем плохо упасть, хорошо споротивляясь;
г) упали на живот - согните ноги в коленях. Тем самым вы поднимите лыжи и они не будут вам мешать. Кроме того, лыжи останутся на ногах. Чуть позже их можно будет использовать в качестве тормоза;
д) упали на спину - поднимите ноги. Далее - со второго предложения п. г)

Прошу дополнять, поправлять и прочие "ять".

Катайте здорово! :ok:

Albertowych 08.12.2008 22:32

В мене нажаль так не получатся. Борюсь до остннього, 90% виборюю право продовжувати рух у вертикальному положенні. А взагалі стараюсь до падіння не доводити, не люблю ДУЖЕ високих швидкостей, краще стану передихну, озирнусь, і далі поїду.

mopo3 08.12.2008 22:42

Цитата:

Коментар від Albertowych (Коментар 9921)
Борюсь до остннього, 90% виборюю право продовжувати рух у вертикальному положенні.

У данному випадку я завів розмову про те, як краще падати. Те, що я теж "борюсь за право продовжити рух" - безперечно, але... якщо діло - швах, як кажуть. Падіння - неминучє. Що робити. Чи: як робити.

З.І. Зображення в моєму першому повідомленні - не моїх рук справа. :pardon:
Певно, якийсь анонімус прикрасив мій пост.

Roman111 08.12.2008 22:57

Досить актуальна тема.

Цитата:

Коментар від mopo3 (Коментар 9920)
г) упали на живот - согните ноги в коленях. :ok:

І отримайте лижами по голові (краще по шоломі) :).

Якщо вже впав на живіт - або лижі вже відчепились або ноги вже зігнуті.

Краще намагатись падати на бік.
До речі, досить непагано "допомагають" при падінні навички гри у волейбол.

mopo3 08.12.2008 23:39

Цитата:

Коментар від Roman111 (Коментар 9928)
І отримайте лижами по голові (краще по шоломі) :).

Якою ж має бути довжина лиж, щоб задня частина до голови дістала?:shock:
Це перше питання. І друге... так би мовити - зауваження: нога в коліні має бути зігнутою під кутом 90 град. В такому стані її тримати зовсім неважко. Лижа при цьому буде йти паралельно тілу та схилу. І ні за що чіплятись не буде.

Цитата:

Коментар від Roman111 (Коментар 9928)
Якщо вже впав на живіт - або лижі вже відчепились або ноги вже зігнуті.

Не факт. Іноді буває, що зачепившись, вилітаєшь вперед, наче ядро. Носаки лиж ледве торкаються схилу. Так и бУхаєшься на живіт, амортизуючи руками. Точніше: руки, грудина, живіт, стегна.

Цитата:

Коментар від Roman111 (Коментар 9928)
Краще намагатись падати на бік.

Як саме?

Цитата:

Коментар від Roman111 (Коментар 9928)
До речі, досить непагано "допомагають" при падінні навички гри у волейбол.

Які навички?

Funcarver 08.12.2008 23:47

Так, пару случаев из жизни....

Лыжа не обязательно должна быть длинной чтобы попасть по голове пяткой.

1. Драгобрат. Девушка в повороте падает. Крепление сработало. В момент срабатывания крепления лыжа была согнута в дугу. После чего выстрелила и улетела вверх. Сделав два плавных пируэта приземлилась пяткой и кантом прямо в бровь лыжнице.... Шлема не было... Море крови...

2. Лет пятнадцать назад я навернулся на Красии так, что лыжа подобным образом (описанным в случае 1) улетела вперед меня метров на 15-20 и воткнулась пяткой в снег.

Вот так бывает...

StasV 09.12.2008 00:47

Обычно не падаю , но пару раз в сезон бывают всё таки яркие уборки в связи с агрессивным стилем катания :)
В общем то в тех случаях можно только встать и удивиться как это меня так разложило :)
А вообще от травм при падении на небольних скоростях действительно спасает контролируемое заваливание на бок и витормаживание лыжами которые остались на ногах ... до остальных случаев лучше не доводить, т.к. остальное - неконтролируемое падение с попытками восстановиться, что чаще всего и приводит к травмам колена..... я , кстати, ещё в неопреновых наколенниках катаюсь дабы распределить нагрузку на все связки в колене и чтобы оно было всегда в тепле.

mopo3 09.12.2008 00:53

2Funcarver
А как ты падаешь? Есть ли какие-то методы? Думаешь ли о том, где сейчас находятся лыжи и что они собираются сделать с твоими ногами?

Sera 09.12.2008 00:57

Возможно и нужная тема. Только научиться падать нужно ещё до того как учится кататься! Ну и я не представляю как словами можно научить падать, это нужно показывать. Ведь падения бывают разные. Можно падать кувыркаясь с несколько метрового трамплина, а можно на большой скорости например налететь на препядствие и улететь вниз уже скользя на пузе...
От момента потери равновесия до встречи с землёй нужно успеть сгрупироваться и выбрать на земле место для мягкого приземления. Чтобы успеть это сделать навыки групирования должны быть отработанны до рефлекторного уровня, так как мозг среагировать на это не успеет. И поэтому чем дольше пытаешся бороться с равновесием, тем более неудачное получается падение, потому что меньше времени остаётся на правильную групировку, но это при условии что всётаки не востановил равновесие. Поэтому если начинаеш бороться чтоб не упасть, то борись до конца или не начинай, а упади легко вначале.
Ну и не имеет значения на чём падать на лыжах или на доске, с велосипеда или с парашута. Есть маленькие нюансы, но суть таже - СГРУПИРОВАТЬСЯ. Тоесть поджать все конечности, поджать подбородок, защитить руками и ногами важные органы на груди (почки, селезёнку, грудную клетку), защитить руками голову, если она не в шлеме. По возможности избавиться от лишних вещей, если в руках палки - выкинуть их, они могут травмировать как руки, так и рёбра. Ну а лыжи при нормальных крепах должны сами отстегнуться, освободив ваши ноги. Другое дело падение на блейдах, тут нужно жёстко держать ноги вместе, чтоб не получить винтового перелома. Ну а на борде вообще просто - кувыркнуться в направлении чтоб опять стать вертикально на скользячку. Ну и при падении на скорости по склону (особенно крутому),в не зависимости как летел, нужно максимально быстро перекувыркнуться на спину ногами вниз (лучше это сделать ещё в воздухе) и вбивая пятками в склон попытаться чем быстрее остановиться, чтоб не сбивать всё и всех на своём пути, или ещё хуже чтоб не тормозить об деревья и скалы...

А насчёт достать пятками лыж до головы не стоит и сомневаться.
Был случай когда девочка упав вперёд на сноуборде, достала себя сзади кантом по затылку, раскроив голову. А кант находится на уровне пяток. Такчто это тот случай когда длина не имеет значения :crazy:

Андрей12 09.12.2008 01:07

А я за то, что если начал падать то падай! Были ситуации когда боролся, боролся, а в итоге так навернулся что лутше б не боролся. Мне лутше валиться набок, если уж валюсь.

mopo3 09.12.2008 01:35

Цитата:

Коментар від Sera (Коментар 9940)
Был случай когда девочка упав вперёд на сноуборде...

Эх, девчонки...

Интересно, дамы этого форума падать умеют? :wink:

mopo3 09.12.2008 02:00

Эта раскадровка взята из видео, представленном в "Кашпировском" разделе.
Не могу сказать, что я всегда так успешно падаю, но здесь как раз тот случай:

http://extreme.com.ua/forum/member-m...a-padeniya.jpg

Условная нумерация - слева-направо, сверзу-вниз.
Ниже я привожу комментарии к кадрам. Комментарии я придумал, сидя за компьютером и разглядывая эти кадры. Когда я падал, ничего такого в голове и рядом не валялось. Какие-то навыки сработали и, может быть, чуточку везения.

Кадр 1. По фонтанам снега из-под лыж можно судить о количестве энергии. В этот момент я понял, что лучше расслабиться и...
Кадр 2. Начал сгибать ноги и заваливаться на бок.
Кадр 3. Заваливание продолжается.
Кадр 4. Завалился! Но энергия ещё осталась.
Кадр 5. Чувствую себя на боку довольно устойчиво, а потому начинаю поднимать лыжи.
Кадр 6. Согнутые ноги облегчают подъём лыж (меньше рычаг), а также делают коленный сустав "крепче" против винтовых перегрузок, буде они возникнут.
Кадр 7. Скольжения на спине почти не ощущаю. Кроме того, чую остатки энергии, а потому даю лыжам возможность лечь на снег.
Кадр 8. Левая рука начинает ложится на снег, поглощая энергию вращения тела.
Кадр 9. Почти лёг. Остатки "непреодолимой силы" оторвали мою задницу от снега.
Кадр 10. Полный контакт. Но меня ещё тянет вправо.
Кадр 11. Даю остаткам энегрии посадить меня на ...
Кадр 12. Всё. Полная остановка.

З.Ы. За всю мою недолгую горнолыжную карьеры я падал "достаточное количество" раз. С отстёгивание лыж и без такового. Ни разу не было даже намёка на болевые ощущения в ногах. Даже, когда катал с "подпорченным" коленом. Колено повредил не из-за падения. Зацепился за веточку носком лыжи.

Давайте падать безопасно!

Roman111 09.12.2008 07:21

Цитата:

Коментар від mopo3 (Коментар 9930)
Іноді буває, що зачепившись, вилітаєшь вперед, наче ядро. Носаки лиж ледве торкаються схилу. Так и бУхаєшься на живіт, амортизуючи руками. Точніше: руки, грудина, живіт, стегна.

Ото є опис класичного переднього падіння в волейболі :). (і ноги зігнуті якраз десь на 90 градусів). А ще є бокове падіння. Ну й стійка волейболіста й лижника практично однакова.

Salseros 09.12.2008 09:41

Шикарное описание раскадровки падения от mopo3:ROFL:

На самом деле, правильное решение контролируемо упасть на бок, имело недопустимое завершение - разворот спиной к склону в финальной части. Это чревато!!! (просто представьте следующий кадр с камнем или деревом у себя за спиной ... на своё усмотрение:))

Теперь смотрим внимательно, ПОЧЕМУ этот разворот произошёл?
Потому что отсутствовало КЛАССИЧЕСКОЕ:)контрвращение верхней части корпуса и максимальная загрузка лыж, что необходимо для экстренного торможения. Как говорится
"ноги - вместе, грудь - в долину(!).
Вот успех наполовину".
Советую освоить, невзирая на карвинг.

Лично я , всвязи с агрессивным катанием, падения стараюсь просто не допускать. А если и падаю, то в результате резкого гашения энергии: в районе 6-го кадра делаю боковой перекат через спину ...и еду дальше:)

В любом случае главное - быстрый перекат,чтобы лыжи были внизу, и вы могли ими тормозить, а голова сверху. Это не так сложно сделать, попробуйте отработать на не крутом склоне.
А вот если вы этого не освоили, тогда остаётся рецепт неконтролируемого падения от Sera - группировка и надежда на авось, потому как тормозить вам нечем:)


p/s/ А насчёт навычек падения от волейбола Roman111 таки прав:friends:

mopo3 09.12.2008 12:07

Цитата:

Коментар від Salseros (Коментар 9956)
просто представьте следующий кадр с камнем или деревом у себя за спиной ... на своё усмотрение:))

Ну, если дать волю воображению, то можно так вспотеть! :D Представляя "что там у тебя за спиной".

Был вполне конкретный случай. На выкате чистого склона.

Цитата:

Коментар від Salseros (Коментар 9956)
Теперь смотрим внимательно, ПОЧЕМУ этот разворот произошёл?

Разворот, приведший к падению? Или - другими словами, разворот, приведший моему положению в первом кадре?

Цитата:

Коментар від Salseros (Коментар 9956)
Потому что отсутствовало КЛАССИЧЕСКОЕ:)контрвращение верхней части корпуса и максимальная загрузка лыж, что необходимо для экстренного торможения.

Что было на самом деле, я отпишу в "Кашпировском" разделе. С раскадровкой, если не возражаешь. :)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 21:10.