Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Ломы и как с ними бороться
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 15.03.2010, 17:21   #211 (посилання)
Хочу в райдери. Навчіть?
 
Аватар для nep4uk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Dynastar Cham 117; Armada ARG; Honda CBF 600S
Пригадую тижні два тому ситуацію:
Буковель, 11Е, післяобід, зверху намели вже цікаві горби.
Вибираю траєкторію майже посередині схилу, нікого там немає.
Повалив вниз, йшов майже на прямих, тільки легенько облизуючи горби. Швидкість висока, весь погляд сконцентрований метрів на 5-10 переді мною, периферію взагалі не бачу.
І тут посередині крутяка чую крик на кшалт "куди валиш" краєм ока бачу дядю який їде поперек траси і прямо мені на траєкторію.
Хз як, але встигаю за 1-2 метри його обійти давши круто вліво.

Якби він не крикнув, не думаю що встиг би зреагувати.
Так от я щось незнаю чи вважати себе винним в даній ситуації, хоча і був зверху.
Дядько спускався з самого краю і ну ніяк не подавав ознак що його траєкторія зміниться. Коли я стартанув лінія була пустою, і близько зовсім нікого небуло
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.03.2010, 17:56   #212 (посилання)
изредка
 
Аватар для Grisha
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Salomon XW Enduro
Цитата:
Коментар від nep4uk Переглянути коментар
чи вважати себе винним в даній ситуації, хоча і був зверху.

вважай

туннельное зрение - признак потери контроля над ситуацией (справляешься со склоном на пределе своих возможностей)
дядька - в зоне видимости, т.е потенциальная опасность, тем более знаешь и понимаешь всю специфику наших горнолыжных курортов

лучше винить себя, но быть целым-невредимым,
чем дядьку, лежа на растяжке

ИМХО
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.03.2010, 20:36   #213 (посилання)
Одесса-мама
 
Аватар для A888
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Odessa

Снаряга: Völkl Racetiger Speedwall Uvo SL 16/17, Völkl Code Speedwall 12/13
Про видео:В этой ситуации, у ломяры без палок скорость на выкате была сумасшедшей, и времени на манёвр было предостаточно, но манёвр был не по его уму. В этом месте многие делают видеосьёмку, хотя что там можно снимать. Может кому и на пользу такие столкновения, голова варить или начинает, ну или совсем плохой. Оба виноваты, спору нет.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2010, 16:49   #214 (посилання)
Vad
Давно на форуме
 
Аватар для Vad
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Salomon Equipe 9 GC Pilot, Rossignol Toon Wide, Dynastar D-stinct 07, Salomon Snow Blade
В воскресенье и я повстречался с ломярой на Тростяне. Во второй половине дня немного устал и перевалил на Средний Запад. Иду коротенькими поворотиками, только поймал ритм, получаю удар сзади в левое плечо. Меня разворачивает на 180 лижи отстреливаются и я зарываюсь в снег. Поднимаю голову - ниже метрах в 20 стоит местная "достопримечательность" у 2-х метровых лыжах Атомик периода развитого социализма, вытянутых спортивках Адидас, заправленых в ботинки и без палок, стойка - ноги шире плеч... Вместо слов извинений - мутная фраза типа: "...Шо вы вихляете по склону, я тут ровно еду...". Из всех цензурных слов, сказанных мной в ответ, были: "... лом быдлотный... куда ты так прешь на своих раскоряченных костылях... не знаешь, что тот кто сверху, тот и не прав..." Очевидно сложность и витееватость моей тирады окончательно закоротила остатки смысловых извилин у лома и он попытался доступными ему звуками изобразить свое возмущение. После этого кровь ударила мне в голову, снег приобрел красноватый оттенок и я, со словами " подожди, я тебе сейчас все популярно объясню" двинулся в его сторону. Чудище развернулось и повалило вниз по склону. Пока я собирал и пристегивал лыжи, его и след простыл. Я погнал вниз с непреодолимым желанием пошинковать его на мелкую капусту и снять кантом скальп. Внизу в очереди его не было, обыскал все колыбы - тоже нет. Наверное свалил на Нижний Запад. Жаль, хотя может и к счастью, без тяжких телесных там бы не обошлось
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2010, 17:49   #215 (посилання)
The Last Boyscout
 
Аватар для Salseros
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kharkov, UA

Снаряга: Elan Magfire 10 Fusion
Цитата:
Коментар від A888 Переглянути коментар
Про видео...Оба виноваты, спору нет.
Если без спора, то виноват однозначно "верхний".
А людей, выполняющих манёвры подобно "нижнему" (и даже более крутые) - половина склона. И винить могут только сами себя за свою неосторожность.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2010, 18:46   #216 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Витек
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев+Луцк

Снаряга: Salomon S/Force Bold 177
Я тут сам недавно "согрешил" пересек 15 -ю на очень большой скорости ( как для себя конечно), до сих пор страшно от возможных последствий. Смотрел конечно назад на склон, но сейчас понимаю, что врядли смог бы отреагировать корректно. Катались группой и решили уже собираться на автобус и перехать на 13 -ю. Поворот помнил только один из нас, он поехал вперед и ждал у съезда на мостик. Ну а я проявил симптомы ломизма поехал по правой стороне склона и когда заметил коллегу, решил не останавливаясь к нему подрулить. Слава богу все закончилось нормально, но люди которые стояли у переезда смотрели на меня как то не так. Вираж конечно получился классный, но больше не хочеться.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2010, 19:16   #217 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Albertowych
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: ......
це була 14, скорш за все.
Соррі за оффтоп.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2010, 19:26   #218 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Витек
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев+Луцк

Снаряга: Salomon S/Force Bold 177
Цитата:
Коментар від Albertowych Переглянути коментар
це була 14, скорш за все.
Соррі за оффтоп.
Ага, точно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2010, 19:50   #219 (посилання)
Ридонли
 
Аватар для Андрей_100
 
Зараз: поза форумом
Звідки: .......

Снаряга: .......
По-відео скажу, IMXO верхній винен десь на 75%, а перетинавший схил відповідно 25%.
Розкажу про свій випадок. Десь на новорічні свята цього року їду я по 2А, не швидко і не повідльно, середніми дугами. І підїзджаючи до крутішого участку посередені траси, відчуваю удар ззаду. Я миттєво вилітаю з кріплень і лечу десь на метрів 10 вниз. Влетівший в мене швидко піднявся і втік, так що я поки загальмував ботами, поки піднявся, лома вже й "слід простив". Я сильно не постраждав, мене очевидно спасла моя вага близко 100кг. Лом просто відскочив від мене. Але вважаю мені просто повезло, що я нічого собі не зламав.
По боротьбі з ломотизмом (принаймі в Буковелі), потрібен лижний патруль. І не скритий, а такий, що має якійсь розпізнавальні знаки і в достатній кількості, а не два чоловіка на весь Буковель. Вже його присутність буде стримувати ломів. А також більше звертати увагу на ломів, а не на катальщиків поза трассами, сірих інструкторів тощо.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2010, 20:21   #220 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для pauk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Запорожье

Снаряга: Stokli Laser SLR
Цитата:
и времени на манёвр было предостаточно, но манёвр был не по его уму
может думал что то его снимают и давай газу, а тут незадача.. подрезали..
Бошкой вращать, смотреть в оба на всех пересечениях и перед совершением любых маневров, а ещё слушать "слепую зону", но верхний, конечно всё равно красава ..
Цитата:
Я тут сам недавно "согрешил" пересек 15 -ю на очень большой скорости ( как для себя конечно)
А что такого собственно? Помешал кому-то? Сбил кого? Чего себя сразу в ломы определять? Это звание ещё заслужить надо.. Ну пересёк и наздоровье! Эдак если думать по каждому поводу, то и на лыжи сановиться перехочется. В школах вон только и делают что склоны пересекают и ничего, главное не создавать помех и опасных ситуаций для окружающих..
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Как выбрать термобелье для горнолыжника Sheridan Выбор горнолыжной одежды 170 11.11.2018 20:05
SNB: Куда и как ставим крепы? Afro Samurai Снаряга 21 27.02.2015 10:33
Chile. Как много в этом слове... Funcarver Горнолыжные курорты Южной Америки 28 04.03.2011 16:37
MTB: Боярка 24. 2010. СОЛО. Как это было! Scaramouch МТБ территория 7 04.08.2010 13:33
Мусор на склонах и как с ним бороться Keks Après Ski 40 28.06.2009 20:49

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today06307229 (73%)9 (23%)2 (5%)
Yesterday0212927680 (62%)37 (29%)12 (9%)
Month104594505247752776 (61%)1557 (34%)184 (4%)