Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Педагогика обучения начининающих ГЛ
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 14.11.2017, 15:34   #371 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lesya_Kl
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Line SickDay Fischer Koa 110 Salomon X-Alp Explore
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
3. Отказ от статичной "основной стойки". Обучение свободному перемещению ЦТ вдоль лыжи.
4. ... корпус в долину, катать до блеска
5. Работа рук. Нет укола - нет поворота.
Куда-то сюда. По перечисленным пунктам непонятно, предполагается ли хоть какая-то теория. Но имхо полезно таки, чтобы где-то в начале обучения была хоть минимальный рассказ о фазах поворота с картинками. Ну хоть простенько, хоть схэмы, хоть начало-середина-завершение и - особенно - по поводу перемещения/положения корпуса и ног/лыж в этих самых фазах, в т.ч. относительно друг друга. Так чтоб понятно стало, какую роль играет перемещение ЦТ вдоль и поперек лыж, а также с какой ЖеЖ части тела начинается пресловутый корпус ))). Я б даже выделила отдельный пункт про корпус в долину.

Еще такое. Мне лично во всех школах не хватало объяснений, с какой целью делается определенное упражнение, вот зачем ЦТ нужно двигать вдоль/поперек лыж? зачем корпус в долину? потому что так красиво? не аргумент. Нужно пояснение всего с точки зрения практического применения. Ну ок, по крайней мере тем, кто хочет слушать. Да, понимание может прийти не сразу, но...

Цитата:
8. Прохождение коротких очень крутых участков - поочередно боковым соскальзыванием, "падающий лист", сверх-короткими поворотами.
как говорится, люто плюсую! кстати, там аж 2 восьмых пункта

Ну это мое такое видение. Картинка в моей голове
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2017, 18:00   #372 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для sanyana
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Є!
Цитата:
Коментар від angler1265 Переглянути коментар
Я уже попкорн купил, буду смотреть вторую серию. Первая была с луганчанином .
А я все ніяк второпати не міг... за що ж той толь в першому вбросі лялякав!
Тю! Це ж той серіал, де я в перших серіях засвітився... Прикро.
Але ви - молодці! 76 серій назнімали (не без Вашої допомоги)! Респект!
Не смію питати... Попкорн не запліснявів?

Добавлено через 1 час 18 минут

Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Sanyana думал, что все этапы от п 3. до п 9. выполняются из "упора". В самом деле, упражнение "поворот из упора" заканчивается на п.2 и более не применяется. Все остальные этапы выполняются на пареллельных лыжах.
А-фі-гєть! Яка філігранна маніпуляція. Ти не перестаєш мене дивувати! Мене завжди цікавило "навіщо?", але тут було пару постів... від інших людей...
Грамотний текст... бездоганна риторика (я тут з вами стільки слів нових вивчу!) Красиво! Приємно читати! І небагато. Рівно стільки, скільки треба! Це якщо не замислюватись і глибоно не копати.
І правда! Хіба може бути не зовсім правдою такий бездоганний текст! Слово прибрав - слово додав. На одне питання відповів - іншого "не помітив". Хто це помітить? Кому це треба? Та нікому.
І я тобі тут звісно, не конкурент. Починаючи від "Г" в слові "грамотний".

Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Sanyana думал
Sanyana РАДИВ тобі ось це: Педагогика обучения начининающих ГЛ
Слово в солво. Не більше і не меньше. Хіба додати ще може, що досконало виконаний поворот з упора, у виконанні гарного лижника, фіг хто відрізнить від повороту на паралельних лижах.
І ще одна порада: Коли будеш навчати свою групу від "0" до " виживання в різних умовах і різному рельєфі", обов'язково зафільмуйте, що вийде після опанування п.4(чотири) перед тим, як переходити до п.5(п'ять).
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
В самом деле, плуг/упор - 1-2 часа как обычно. Начиная с п.3 и до п.6 - это максимум 2-х часовое занятие
Звісно буде "стіна нерозуміння". Поради ти питаєш? Жгі дальше!
От власно і все, що я хтів тобі сказати в цій темі. Дякую.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2017, 18:33   #373 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для mansrzv
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Atomic D2 SL
а пейсатель все трудится) надо подсказать ему, что и классическая техника у него слабенькая - изойдется весь))

Добавлено через 2 минуты

@Lom, завидная выдержка у тебя)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) Lom
Старий 14.11.2017, 20:37   #374 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Цитата:
Коментар від sanyana Переглянути коментар
виконаний поворот з упора, у виконанні гарного лижника, фіг хто відрізнить від повороту на паралельних лижах
Саня, я вроде как догадался в чем грабли)) Мы с тобой по-разному понимаем термин "поворот из упора". Если популярно, то...

- поворот из плуга, траверс-дуга-траверс выглядит так, черточки - это лыжи: > /\ <
- поворот из упора: = |\ =
- поворот на параллельных лыжах: =||=
Это |\ отличается от ||, чувствуешь?

Кстати, француз на том видео показал не упор, а шопопало. На упор там похож только первый поворот. На всякий случай, задача демонстратора - не просто повернуть, а показать как выполнить поворот. Там не видно как минимум вертикальной работы и момента переноса ЦТ на верхнюю лыжу, акцента на загрузку/прогиб. Короче, незачет импортному райдеру, у нас с таким демо ему бы светили уши от селедки, а не "С".

Добавлено через 1 час 55 минут

@Lesya_Kl, ты меня неслабо озадачила. Чухаю репу, ибо сходу выдать внятный ответ вообще не готов

Востаннє редагував Lom: 14.11.2017 о 21:46.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2017, 21:50   #375 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lesya_Kl
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Line SickDay Fischer Koa 110 Salomon X-Alp Explore
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
@Lesya_Kl, ты меня неслабо озадачила. Чухаю репу, ибо сходу выдать внятный ответ вообще не готов
Ты первый начал - озадачил, захотев мыслей по поводу, так что теперь переваривай гггг катать можно только на Драгобрате, и то через скитур, так что большинству тут заняться нечем, посему контора пишет

Еще раз я о том что имхо:
1) минимум теории нужен
2) всё же надо объяснять смысл всего, что пациент должен попытаться сделать - к примеру объяснить, зачем надо, чтобы было "свободное перемещение ЦТ вдоль лыжи"? в любой момент поворота ЦТ может быть где угодно над лыжей? зачем в конкретный момент поворота (вот тебе и минимум теории по поводу фаз поворота) ЦТ хорошо бы чтобы был вот именно тут, а не наоборот
3) на каком-то шаге надо говорить о том, что ЦТ (корпус? жёпа? голова? кому как дойдет) должен перемещаться не только вдоль, но и ПОПЕРЕК (поверх) лыж. Ну или наоборот - лыжи периодически как-то перемещаются с левой стороны простигосподирайдера на правую, и тут же - обратно (раз/за-грузка?).
4) в каком пункте дается тайное знание о верхней и нижней ноге? и как их поменять местами при "прохождении коротких очень крутых участков... сверх-короткими поворотами".
Или это я уже слишком углубляюсь/придираюсь? просто попыталась представить, вроде мне впаривают эти вот твои пункты. И передаю примерные вопросы, которые возникли )))

А вообще как по мне последовательность шагов, что ты указал, вполне имеет право быть. Хотя всё индивидуально.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Lom
Старий 14.11.2017, 22:25   #376 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Ух ты ж йолки-палки ! Ну, попробую объясниться... И как принято в наших краях, справа налево:

4) Развязка сериала "Тайна нижней и верхней ноги" наступает неожиданно рано, уже при подъеме на горку лесенкой. И окончательно забивается в гипоталамус на этапе перехода из прямого спуска в плуге в поворот плугом. Тут все надежно - сначала не поднимешься, бо сползает, потом тупо не поворачивает.

3) Имхо, поперечное смещение ЦТ лучше не трогать. Вполне обойдемся распределением нагрузки на верхнюю/нижнюю ноги поперечно, а ЦТ- только продольно. Само наклонит на нужный угол, центробежную силу никто не отменял. Если лепить умняк про ЦТ поперек лыжи, то насильно начнут ложиться на склон как в Ютубе про КМ. Разумеется, на пешеходной скорости и при минимальном контроле. На выхлопе будет или чудовищная разножка с ездой на внутренней, или оверкиль, а это некошерно.

2) Совершенно согласен, но смотря по клиенту. Если оно ему надо и реально поможет ехать, а не вызовет ступор и "а может, ну его, давай лучше по рюмашке?" - конечно таки да.

1) Вот тут-то я и задумался. Как бы телевизор в автобусе есть, нарисовать туда картинок и иметь за шо поговорить в дороге туда - технически нивапрос. Но надо ли сразу создавать имидж безумно сложного мероприятия? Может, лучше дозировано, мелкими глотками в паузах после пары поворотов, и чуть побольше на подъемнике? Дал упражнение - объяснил, зачем оно надо. Адепт выполнил упражнение - показал ошибки и объяснил, чем чревато. Боюсь, что влепить сходу полноформатную лекцию или отпугнет, или перемешается в бессвязную кучу. Не?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2017, 22:55   #377 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lesya_Kl
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Line SickDay Fischer Koa 110 Salomon X-Alp Explore
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Не?
Да!
1) не надо в телевизоре, полноформатную лекцию и проч., на снегу закорюку нарисовал и хватит! дозировано, да именно.
3) та как скажешь - если само наклонит, то и хорошо, а не наклонит, то см. п 2) ниже
4) ахааа, т.е. верх/низ - это еще на этапе плуга, вононочо .... и разгрузка/загрузка тоже? кошерный плуг с правильной подоплекой мне еще учить и учить
2) если по рюмашке, то в школу не надо в таком случае на п.2 твоей методики можно ехать в колыбу и хвастаться перед кумом "диви як я можу". Тут надо бы определиться с целевой аудиторией твоей методики: "шашечки или ехать", а то сначала про бугры, крутые участки и катать до блеска, но тут же делаешь из ученика додика и "по рюмашке". Хотя понимаю - проф.деформация, случаи бывают разные, лучше перебдеть и всё такое )))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2017, 22:59   #378 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від Lesya_Kl Переглянути коментар
Еще такое. Мне лично во всех школах не хватало объяснений, с какой целью делается определенное упражнение, вот зачем ЦТ нужно двигать вдоль/поперек лыж? зачем корпус в долину? потому что так красиво? не аргумент. Нужно пояснение всего с точки зрения практического применения. Ну ок, по крайней мере тем, кто хочет слушать. Да, понимание может прийти не сразу, но...
браво!! наконец пришел вопрос о понимании процесса
догадываюсь, что многие Школы банально подсматривают (пиздят..) сорри ) упражнения на Альпийских склонах у соседей по цеху, а понятие понимания процесса попросту отсутствует из-за банальной безграмотности основных анатомических и биомеханических критериев дисциплин физ. деятельности. попросту аматорство в профессиональной деятельности
приведу пример
чел., посетивший кучу школ (разных) спрашивает о катании на одной ноге, типа не получается у него, равновесие и неудобства...
совет - подыми вверх ту же руку, что и ногу...
результат отличный, даже карвить начал, правда на толчковой сначала...
вопрос - почему в школах не подсказали, и почему так?... )
ответ - просто мы всегда были на четырех лапах ) много веков назад, все это по прежнему осталось в мозге и рецепторах, связках и мышцах, в навыках и не осознанно...
вот почему в горнолыжном спорте, и не только, так важны новые навыки не только в ногах, но и руках.. как и во всех частях тела и конечностей... выбирайте грамотных профессионалов, и ваш процесс обучения будет качественно быстрый и результативный !
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2017, 23:01   #379 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
@Lesya_Kl, подобрать аналогии, типа:
- прыжки в длину дают представление о продольном перемещении ЦТ,
- бег змейкой по дну узкого овражка соответственно о поперечном.

Тоже аналогия))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2017, 23:28   #380 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
@Lesya_Kl,

2) С целевой аудиторией таки как раз всё сложно. В большинстве случаев это совершенно незнакомые люди. Рассказы о себе тоже нужно делить на 90, особенно в случае немеряной крутизны. Поэтому следует рассчитывать и на самый грустный вариант, включая попытку адепта слинять в кумом в колыбу, если что-то не клеится. Да, именно тот случай - лучше перебдеть.

4) Ага, именно плуг! Закладывать азы нагрузки/закантовки необходимо чем раньше, тем таки да! Хочешь легкий эксперимент на людях, не отходя от монитора? Стань без обуви (и без лыж) на твердый пол в основную стойку. Руки вперед, палки/шлем нинада, ступни как в плуге, кантовать колготки тоже не надо, разве что чуть-чуть)) Коленки, как положено, немного согнуты. Уведи ЦТ вперед, чтобы чувствовать равномерную нагрузку на плюсны обеих ног. Теперь, не перемещая никуда ЦТ, плавно разогни одно колено. Куда ушла нагрузка? Как поведут себя лыжи в реальных условиях при таком движении? О! Есть еще сомнения в кошерности плуга?

Кстати, вот и пример работы той самой биомеханики, о которой весьма в тему говорит Игрус и знания которой действительно многим (и мне в т.ч.) остро не хватает.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Карвинговые Обучалки Sheridan Карвинг: техника катания 431 03.03.2024 23:09
Кайтбординг с клубом X-Traction Wakerunner Водный Мир 46 30.08.2011 15:54

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today128910 (77%)2 (15%)1 (8%)
Yesterday0412265677 (63%)36 (30%)9 (7%)
Month104804638258162833 (61%)1636 (35%)173 (4%)