Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Педагогика обучения начининающих ГЛ
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 25.01.2018, 08:31   #501 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
Упражнение "падающий лист" у моих родных вызвало трудности, а именно страх движения спиной вперед. С одной стороны понятно, Буковель не дает расслабиться, с другой - навык желательно развивать постепенно, т.е. чаще выполнять упражнение на пологом пустом склоне, пока не появится уверенность.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.01.2018, 10:58   #502 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Цитата:
Коментар від Barkas Переглянути коментар
парень настолько не скоорденирован на лыжах, что не мог даже равновесие на плоском на одной ноге держать
Дадада, Энди очень даже прав - хорошо бы проверить, не болтается ли ученик в ботинке! Зажатость голенища не спасет, если стопа внутри гуляет. Если и там все гут, то вероятно имеет место быть элементарное недоверие к снаряжению. Ученик не верит, что в продольной плоскости он в комплекте с лыжами/ботинками сверх-устойчивая конструкция, которую перекинуть назад или вперед нереально, и ищет свое равновесие где угодно, вместо стать и стоять основную стойку. Решение ты и сам знаешь:

- стоя на ровном, сесть на невидимый стульчик позади лыж и посидеть, он там есть)) ;
- встать со стула, увести корпус очень сильно вперед с выпрямленными коленками и вытянутыми вперед руками, почти до отрыва пяток от снега; "упереться руками в невидимыю стенку", она там тоже есть;
- в этом положение погнуть ботинки, поскрипеть. Выполнить наклоны корпуса вперед, подоставать руками передние крепления, носки лыж. Дать реально почувствовать, что даже сильнейший наклон вперед безопасен, упасть вперед невозможно.
- в процессе объяснить, что лыжи управляются с носочков, контакт лодыжка/язык ботика - руль лыжи. Если сел на стул - бросил руль. Нужно встать со стула, обогнать собой лыжи, чтобы восстановить контроль, а лучше его не терять. Любые шатания/колебания корпуса - потеря управления.
- покатать прямых спусков по очень пологому на выкат или контруклон с этими же упражнениями. И только после этого вернуться к развороту "солнышком" и плугу.

Думаю, ты пропустил эту стадию в начале обучения, потому как было времени жалко)) Иногда можно и так, но не всегда

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Коментар від Spin Переглянути коментар
приемы отталкивания наружней лыжей (как в повороте переступанием) используются при необходимости.
это при какой необходимости? Реально интересно, пока что не ощущал.... И да, я лютый ворог поворотов переступанием.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Spin
Старий 25.01.2018, 12:18   #503 (посилання)
у кожного свій шлях
 
Аватар для Barkas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Rossignol Hero Elite ST, Rossignol Soul 7
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар

Думаю, ты пропустил эту стадию в начале обучения, потому как было времени жалко)) Иногда можно и так, но не всегда

.
Именно с этой стадии я и начал, прямо по пунктам как ты написал.
В принципе не все так плохо после двух часов тренировки прогресс явно на лицо.
Удивила начальная стадия, может потому что я с новичками мало общаюсь.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Spin, Lom
Старий 25.01.2018, 13:08   #504 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
@Lom: "это при какой необходимости? Реально интересно, пока что не ощущал.... И да, я лютый ворог поворотов переступанием."
О повороте переступанием я упомянул для сравнения используемого движения - выталкивания внешней ногой (можно и без выталкивания переступать ногами в повороте, но это не совсем то...).
На твоем фото (аватарке) внешняя нога в конкретный момент времени может находиться в уравновешенном состоянии (мышечные усилия только компенсируют сумму внешних сил), а может активно отталкиваться от поверхности склона, распрямляясь быстрее, чем обычно. Это движение даст дополнительный импульс для ускорения перекантовки и начала нового поворота.
У Ж. Жубера "Динамичная боковая игра ног"
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) igrus
Старий 25.01.2018, 18:22   #505 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від Spin Переглянути коментар
все равно как на пианино ))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.01.2018, 20:42   #506 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для AndI
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Portland, OR

Снаряга: Head i.SL, Head Icon TT80, Movement Jam, Rossignol S7
Цитата:
Коментар від Spin Переглянути коментар
[b]На твоем фото (аватарке) внешняя нога в конкретный момент времени может находиться в уравновешенном состоянии (мышечные усилия только компенсируют сумму внешних сил), а может активно отталкиваться от поверхности склона, распрямляясь быстрее, чем обычно. Это движение даст дополнительный импульс для ускорения перекантовки и начала нового поворота.
У Ж. Жубера "Динамичная боковая игра ног"

Это печально. Это отражает информационный вакуум который существовал в СССР и видимо продолжает существовать на территории бывшего СССР.

Goerges Joubert без всякого сомнения один из корифеев горнолыжного тренерского искусства. Его книгу "Горные лыжи: искусство, техника" называли библией современной горнолыжной техники на протяжении поразительно долгих двадцати лет пока она не устарела в 90х годах прошлого века c появлением параболических лыж и развитием техники использующей боковой вырез. Жубер родился в 1923 году, вышел на пенсию в 1974 году, и умер в 2010. Период его тренерской активности покрывает 1950е, 1960е, и начало 1970х годов. Он был легендой в то время, основоположником методов обучения технике существовавшей в 1960х и 1970х и использовавшейся лучшими атлетами в то время. Он остается легендой горнолыжного тренерского искусства.

В бывшем Советском Союзе к сожалению сложилась и сохраняется ситуация что "на безрыбье и рак рыба" - практически все переведенные, опубликованные, и широко доступные книги были написаны между 1970 и 2005, cовременной литературы нет, ничего нет. Ассоциации инструкторов более менее стараются следовать закостеневшим и во многом застрявшим в прошлом но как-никак функционирующим ассоциациям зарубежных стран и имеют более-менее эффективные методы и последовательности, cамоучки (особенно не владеющие иностранными языками) оказались в положении без доступа к современнным методам. Выбор между Жубером и Гуршманом. Первое - универсальная техника 70-летней давности, второе - авторские методы 15-летней давности применимые исключительно к гигансткому слалому которые провалились на западе и были канонизированы и превращены в воинствующую религию в бывшем советском союзе. Это очень грустно.

Востаннє редагував AndI: 26.01.2018 о 07:21.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.01.2018, 21:04   #507 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
@AndI, я не спортсмен. Но когда-то занимался спортом, в том числе техническими видами. Просто по натуре я исследователь и в своем свободном катании пытаюсь всячески импровизировать. Форум использую в том числе и для того, чтобы найти подтверждение, или наоборот критику своим представлениям о различных аспектах горнолыжной техники. Поэтому прошу не делать поспешных выводов о ситуации в целом. Многие из участников форума, я уверен, используют труды современных авторитетных авторов.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ AndI :) igrus
Старий 25.01.2018, 21:34   #508 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
кому то нужны портреты,
кому то ближе враги..
а мне не чужды поэты,
ходяшие в муках одни... )))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.01.2018, 22:13   #509 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для AndI
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Portland, OR

Снаряга: Head i.SL, Head Icon TT80, Movement Jam, Rossignol S7
Цитата:
Коментар від igrus Переглянути коментар
кому то нужны портреты,
кому то ближе враги..
а мне не чужды поэты,
ходяшие в муках одни... )))
Cильно! Здорово!

Откуда это?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.01.2018, 22:34   #510 (посилання)
Bukovel Skischool
 
Аватар для Korben Dallas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kyiv

Снаряга: Salomon X-Race SW/165 2017 Atomic Hawx Ultra 110
Цитата:
Коментар від AndI Переглянути коментар
Cильно! Здорово!

Откуда это?
Pan Samsklepav то є з нового...))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Карвинговые Обучалки Sheridan Карвинг: техника катания 431 03.03.2024 23:09
Кайтбординг с клубом X-Traction Wakerunner Водный Мир 46 30.08.2011 15:54

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00263525 (71%)10 (29%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655403216753030 (55%)2241 (41%)202 (4%)