Горнолыжный Форум
TNF UkraineTNF Ukraine Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Amphibio Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Регистрация Главная Форум Новые Отчёты Биржа Транспорт Лояльность Поиск
СНЕГ : MOBILE : НАШ FACEBOOK : НАШ TWITTER : RSS : Горнолыжный Форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Педагогика обучения начининающих ГЛ
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2009, 16:15   #61 (ссылка)
Давно на форуме
 
Аватар для Wakerunner
 
Сейчас: вне форума
Откуда: Kiev

Снаряга: Жииирная...:)
2 MopoЗ: и не только... Как например определить наиболее актуальные упражнение для обучаемого на данный момент? А так как для коррекции используются определённые упражнения являющиеся частью техники (т.е. упражнением поочередно отрабатываются проблемные части процесса по очередности и затем складываются в цельный навык) то необходимо определять какие именно упражнения помогут отдельно взятому обучаемому в текущий момент времени и в какой последовательности их выполнять для получения эффекта, когда части техники состоящие из отдельновзятых навыков грамотно сливаются в единое целое.
Ну и что касается ошибок... один из самых эффективных способов обучения это закладовать заведомо правильные навыки, для этого нужно точно знать как, уметь это продемонстрировать так чтобы было наглядно понятно (имхо демонстраторского искувства нехватает большинству начинающих инструкторов... по свеому скромному опыту инструктирования и тех сложностей с которыми я сталкивался) и физически откорректировать на склоне.
  Share with Facebook Ответить с цитированием

Старый 08.02.2009, 20:58   #62 (ссылка)
Я не мальчик!!!
 
Аватар для jordik
 
Сейчас: вне форума
Откуда: Івано-Франківськ

Снаряга: Elan Mag Spice
Як Альбертович вчив мене кататись (совершенно безвоздмездно)
Була собі я. Від кількарічної відсутності практики розлінилась до того, що лінь було ноги в колінах зігнути на лижах. В поворот входила, підіймаючи і переставляючи ВНУТРІШНЮ лижу і вивертаючи весь тулуб разом зі своєю прекрасною попою. Коліна були прямими, руки теліпались де завгодно, лиш не там, де треба. Канти за 3 роки юзання своїх лиж залишались гострими, тому що такого поняття, як кантування, певно, не було взагалі…
Коли Альбертович побачив як я їду,то, певне, був дуже «втішений», що знайшов «жертву», на якій можна сповна проявити свій педагогічний талант.
По-перше, зігнув і розігнув він мене у всіх потрібних суглобах, як трансформера – в справжню позу лижника. попа над п’яткою, груди вперед, спина рівно, голову перед собою, руки вперед прямо, коліна зігнути! Після перших метрів виникла потреба защепити замки черевиків щільніше, щоб нога не їздила замість лижі. Одразу з’явилась можливість керувати траєкторією руху не переставлянням лижі, а тиском передньої поверхні гомілки і згинанням в колінних суглобах. Альбертович кричав: руки вперед, коліна зігни, спину рівно! Думала, що буде бити палками, але не було чим бити…
Отож, я відловила перший кайф від більш-менш комфортної їзди і залишилась працювати над собою. Наступним етапом був прочухан від Альбертовича,в основному із-за опущених рук і попи, якою я час-від-часу крутила в надії, що хтось на мене поведеться. На жаль , ніхто не вівся, тому про попу довелось забути і працювати далі. Після чергового ганебного спуску і прилюдно зганьбленою учителем словами «Ми їздимо не заради швидкості,а заради контролю над нею!» я ледь не розплакалась. Але взяла палиці в руки і повалила догори, тому що «учитель всегда прав».
Далі були вправи – поворот на зовнішній лижі на одній нозі(нарешті я уяснила, яка лижа ведуча). Робили вправу на правильне положення рук –тримала на зап’ястях палицю, як коровай на рушничку - Альбертович пояснив, що вони допомагають утримувати передню стойку. Наступне – присідання і загрузка - розргузка, і знову ж – руки, які постійно опускались, хоч бери і підпирай. Альбертович їхав поруч і як справжній педагог, постійно повторював: «Руки, коліна, сіла-встала! Руки, сіла-встала!» Маючи педагогів з раннього дитинства, в т.ч. маму з купою студентів, і власний невеликий педагогічний досвід (не лижний), оцінила правильність такого навчання на всі 100! Такі вигуки-нагадування залишаються на підсвідомості, і коли ти займаєшся сам, внутрішній голос говорить теж саме.
Як результат – перш за все, внутрішнє відчуття того, що їхати стало значно легше.
Наступне – це краща маневреність і перші відчуття закантовки.
Наступне – підозра на те, що моя їзда починає нагадувати правильну.
Наступне – похвала учителя.
Наступне – надія на те, що за умови роботи над собою і спілкування з Альбертовичом, за кілька років на моє катання теж будуть задивлятись з підйомника і казати, що правильно їде. А пан Шерідан, може, відмітить, що більшість українців починають красиво катати.
При першій нагоді зазнимкуватись фото з результатами вивісимо сюди.
Ще раз Велике спасибі Альбертовичу!
  Share with Facebook Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 13:18   #63 (ссылка)
Недавно на форуме
 
Аватар для Ира
 
Сейчас: вне форума
Откуда: Одесса-Львов

Снаряга: TECNO PRO
Добрый день! Пдскажите, где в електронном варианте можно посмотреть, прочитать - с чего начинать обучение ребенка - 12 лет. Сама катаюсь, а как обьяснить - не знаю. Может после прочитаного будет легче учить.
  Share with Facebook Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 13:31   #64 (ссылка)
¯\_(ツ)_/¯
 
Аватар для Sheridan
 
Сейчас: вне форума
Откуда: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 900, Armada Tracer 118, Specialized Bighit 3, Salomon ST8
Методики обучения детей - Горные лыжи
  Share with Facebook Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 14:01   #65 (ссылка)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Сейчас: вне форума
Откуда: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
Альбертович ты подался в фанкарвинг?
Я в этом ничего не понимаю, старая школа
Ира учить детей дело не благодарное Через меня в этом сезоне прошли четверо детей в возрасте от 5 до 7 лет, все они пришли нулевыми. Странно, но я всем что-то дал.
Правда весь сезон со мной прозанимался только один. Остальные родители решили, раз ребенок может самостоятельно спускаться то цель достигнута.
Но самое забавное не в этом. Они все разные, и при единой методике, к каждому нужен свой подход. А ведь этот возраст не очень то восприимчив к логике взрослого человека, и многое приходится внушать не доверяясь словам. Этого не объяснишь в интернете. Учитель либо находит ключик, либо нет.
Когда занимается группа из 10-12 человек все гораздо проще, они как обезьянки подражают друг другу и инструктору. А вот когда с глазу на глаз - все гораздо тяжелее. ТО ему скучно, то надоело, а то и вовсе не интересно. Иногда хочется бросить все это занятие, и больше к нему не возвращаться
Возьмите инструктора умеющего работать с детьми. И ребенку будет польза и вам спокойнее.
Удачи.
  Share with Facebook Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 10:39   #66 (ссылка)
Володар Грабовця
 
Аватар для Bob_Kneissl
 
Сейчас: вне форума
Откуда: Львів

Снаряга: Atomic GS 10 166см 08р, Atomic Neox 310, Tecnica Diablo Flame HF, Elan RC 195см, Marker M4-15
Новачкам про гірськолижну термінологію, мовою оригіналу

“Счастье - это когда тебя понимают” - жители Вавилона


Ангуляция (от латинского angle – угол) - сознательное сгибание, изгибание отдельных частей тела горнолыжника с целью увеличения угла закантовки лыж. Поборники чистоты русского языка могут заменять термин ангуляция громоздким словосочетанием – “принятие углового положения”.

Бракаж – см. Руление стопами

Верхний (нижний) кант – Для лыжи, стоящей под углом к линии падения склона, – кант, который расположен выше(ниже) по склону.

Верхняя (нижняя) лыжа – то же, что и с верхним и нижним кантом.

Внешняя (внутренняя) лыжа – лыжа, скользящая по внешней (внутренней) стороне дуги поворота.

Закантовка – постановка лыжи на кант.

Закрыть поворот – обеспечить в конце поворота достаточно большой угол между лыжами и линией падения склона. Сильно закрытый поворот – при котором, лыжи в конце поворота встают поперек склона.

Кант – Металлическая окантовка скользящей поверхности лыжи.

Карвинг (карвинговая техника) – Техника катания на горных лыжах, в основе которой лежит чистое резаное скольжение на закантованных лыжах.

Карвинговые лыжи – лыжи с малым собственным радиусом.

Карвинговый поворот – поворот, в котором лыжи работают исключительно в режиме резаного скольжения.

Критическая скорость – скорость, при которой центробежная сила не дает лыжнику упасть внутрь дуги, как бы глубоко он не закладывал тело внутрь поворота. Критическая скорость тем ниже, чем меньше собственный радиус лыжи.

Лыжи классической геометрии – узкие лыжи с большим собственным радиусом.

Линия падения склона – в общем случае, это направление вниз по склону. Чтобы точно представить себе, куда направлена линия падения склона, мысленно положите на склон мяч и представьте, куда он покатится.

Могул – катание по буграм ( да и бугров на цивилизованных курортах становится все меньше и меньше).

Нецивилизованный курорт – Здесь есть все, что нужно для счастья настоящему горнолыжнику – горы и допотопный подъемник. Такие курорты сегодня можно найти только на пост-советском пространстве.

No Fall Zone – “Ноу Фол Зон” - дословно “зона, где падать нельзя”. Термин Фрирайда. Как правило, падение в таком месте чревато прямой угрозой безопасности лыжника.

Перекантовка (Смена канта) – изменение закантовки лыжи, когда меняется кант, опирающийся о склон.

Плуг – положение лыж “носки вместе - пятки врозь”.

Проскальзывание – движение лыжи по снегу в поперечном направлении, в результате которого лыжа скребет по снегу кантом и активно тормозит. Торможение тем больше, чем больше угол закантовки проскальзывающей лыжи.

Разгрузка - комплекс движений и приемов для уменьшения давления лыж на склон, вплоть до полного отрыва лыж от снега. Главная цель разгрузки – облегчить последующий разворот лыж.

Радиус бокового выреза (собственный радиус лыжи) – Радиус окружности, наилучшим образом описывающий боковой вырез лыжи. Напрямую связан с тем, насколько охотно лыжа поворачивает. Как правило лежит в диапазоне от 10м. (слаломные лыжи, лыжи для радикального карвинга), до 30м. и более ( лыжи классической геометрии, лыжи для могула, фрирайда и скоростного спуска).

Ратрак – машина для подготовки склонов. Результат работы ратрака – склон из спрессованного, но не слишком жесткого снега “в рубчик”, внешне напоминающий вельвет. Ратрачить (простор.) соответственно, готовить склон ратраком.

Резаное скольжение – движение лыжи по канавке, прорезаемой в снегу кантом лыжи. Результат - чистый нитевидный след на снегу.

Резаный поворот – Поворот, в котором присутствует фаза резаного скольжения. Если в резаном повороте отсутствует фаза проскальзывания, резаный поворот будем называть карвинговым поворотом.

Руление стопами (Бракаж) - независимый разворот лыж за счет вращения голеностопов Вспоминаем фильм “Кавказская пленница”: “…Это не лезгинка это твист… Давим оба окурка двумя ногами…”. Цель – разворот лыж под углом к направлению движения, для создания рулящего эффекта (умеренные углы разворота) или торможения проскальзыванием (разворот поперек движения)

Рулящий эффект лыжи – поворот за счет проскальзывания лыжи, развернутой под углом к направлению движения.

Скатывающая сила – составляющая силы тяжести, направленная вниз по склону. Именно эта сила отвечает за наше движение вниз по горе. Тем больше, чем круче склон. Для любителей формул: Fск=mg Sin()

Собственный радиус лыжи - см. радиус бокового выреза.

Соскальзывание – Движение раскантованных лыж (лыж с малым углом закантовки) боком вниз по склону. Частный случай проскальзывания.

Траверс – спуск без поворотов под некоторым углом к линии склона. Как правило, выполняется практически поперек склона. На современных сильно приталенных лыжах в результате траверса лыжи активно забирают в гору и останавливаются.

Угол закантовки – угол между поверхностью склона и скользящей поверхностью лыжи при закантовке.

Упор – еще одно название для положения плуга. Некоторые теоретики от горных лыж считают, что существуют принципиальные отличия между плугом и упором. Автор никогда не мог понять, чем отличается плуг от упора и поэтому термин упор в этой книге больше употребляться не будет.

Фан-карвинг – предельный случай использования карвинговой техники в свободном катании. Предельные углы закантовки и максимально закрытые повороты.

Фрирайд – катание вне трасс, правил и стереотипов (зачастую небезопасное и дорогое удовольствие).

Центробежная сила – сила пытающаяся опрокинуть лыжника наружу поворота. Возникает при изменении направления движения лыжника. Тем больше, чем выше скорость и меньше радиус поворота. Для любителей формул: Fц=mv2/r

Цивилизованный курорт – курорт с развитой инфраструктурой, начиная от подъемников и ратраков и заканчивая теплыми и чистыми туалетами.
  Share with Facebook Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 14:07   #67 (ссылка)
Новичок
 
Аватар для Alex_D
 
Сейчас: вне форума
Откуда: Киев

Снаряга: Volkl Racetiger SC Titanium 08/09 168см.
Всем добрый день
Не знаю, в нужную ли тему отписал ..
Подскажите плиз, где лучше всего в Киеве пойти позаниматься, улучшить и поставить, так сказать, технику катания на лыжах. Катаюсь не первый год, но самоучка, хочу расти. Стоит ли в школу Олений или есть есчо интересные варианты ? Заранее спасибо
  Share with Facebook Ответить с цитированием
Исправь ошибки KIra
Старый 07.12.2010, 23:35   #68 (ссылка)
Новичок
 
Аватар для Alina
 
Сейчас: вне форума
Откуда: Бровары)))

Снаряга: прокатные :)
Всем доброй ночи))))) Скажите пожалуйста, а на Драгобрате есть горнолыжная школа?... вот с подружкой едем после Нового года...я самоучка.... два раза всего стояла на лыжах(Драгобрат, Буковель) .... прочитав пару тем на форуме, поняла что катаюсь ПЛУГОМ)))
  Share with Facebook Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 07:53   #69 (ссылка)
Всегда на форуме
 
Аватар для Osja
 
Сейчас: вне форума
Откуда: .

Снаряга: .
Для одиноких девушек на Драгобрате целое тимуровское движение существует Очень уж там велик перекос в сторону мужского населения ...
  Share with Facebook Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 08:31   #70 (ссылка)
Всегда на форуме
 
Аватар для Pertutto
 
Сейчас: вне форума
Откуда: Киев

Снаряга: K2 Seth K2 Hell Bent
Цитата:
Сообщение от Osja Посмотреть сообщение
Для одиноких девушек на Драгобрате целое тимуровское движение существует Очень уж там велик перекос в сторону мужского населения ...
офф

Ося, далеко не каждая девушка понимает о каком Тимуре и его движении речь.
Хотя, интуитивно, косметики в рюкзак добавят.
  Share with Facebook Ответить с цитированием
Ответ Есть непрочитанные страницы Главная Новые 

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Крайнее сообщение
Карвинговые Обучалки Sheridan Карвинг: техника катания 358 02.12.2016 23:27
Кайтбординг с клубом X-Traction Wakerunner Водный Мир 46 30.08.2011 15:54

При цитировании Горнолыжного форума на других ресурсах, активная ссылка на extreme.com.ua обязательна.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today009235 (55%)3 (33%)1 (12%)
Yesterday01164538106 (64%)52 (31%)6 (5%)
Month141578460303595164 (61%)2363 (27%)933 (12%)

bigmir)net TOP 100

Спасибо ZCarot и **support.org за помощь! Вы - лучшие!