Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Педагогика обучения начининающих ГЛ
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 15.01.2009, 14:23   #11 (посилання)
Загублена в Montenegro
 
Аватар для Kaya
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Elan Snow Blades, K2 Miss Demeanor, Giant Revel 0
Щодо мотивації. Тут все залежить від людини. І тої, що вчиться, і тої, що вчить.

Перший раз я стоялана на лижах 5 років тому, влетіла в ялинки (2-3 рази), набила синяки і просто впала духом. Після чого зняла лижі і ходила пішки.
Але я мала бажання.

Другий раз було те саме 3 роки тому. Я мала те ж бажання. І тепер мені уже помагали - кричали "поверта-а-а-а-ай!". А як повертати - "осталось загадкою". Після чого мене залишили на спуску, я впала духом, зняла лижі ... і все те саме.

І я перехотіла, і заріклася, що такими дурницями, як поїздки на лижі, я більше в житті не займатимуся. (і як я могла)
Але й насправді, тоді я не зробила жодного контрольованого повороту. Одні ялинки face to face.

Але люди знайшлися. Минулого року.

1 - Людина, яка мене вчила, хотіла мене навчити. Спершу він вислухав мою історію і перейнявся. Він просто знав, що я попала під вплив невдачі. А переконати мене - ой як тяжко. Я ж телець. І він вибрав мені лижі. Авторитетно заявив, що раз я так боюся тих лиж, будемо ставати не на лижі, а на блейди, а то не лижі :wink:. То зовсім інший знаряд.
І тут моє протистояння пропало і з"явилася цікавіть - а раптом.

2 - Він не кричав "повертай", а пояснив як це робити. Між іншим з тими самими п"ятками. Зато просто. І я почала не їхати прямо в людей і ялинки, а повертати від них. Пройшов страх, що я не контролюю ситуацію.
По суті - ніякої техніки, але контроль спуску.

3 - Він не пустив мене на схил. Змусив пішки підніматися на 100-200 метрів внизу траси і з"їжджати. І так поки не получилося хоч щось.

4 - Він не кинув мене на схилі навіть після перших успіхів, а катав зі мною всі два дні. Між іншим, він взяв такі самі блейди, щоб я не скаржилася на різницю. І він ловив фан і тим самим дав мені зрозуміти, що слалом-гігант то не обов"язкова мета.

5 - В кінець другого дня я розревілася, що ще не темно і можна ще разочок. Ну один разочок. Ну будь ласточка. Не пустив.

І той недобитий разочок залишився вічним.
Я накактися не можу по сьогодні.


За два дні моє уявлення було перевернуте. Мої пріоритети помінялися. За тиждень я уже купила собі чоботи і лижі.
І тепер в мене все получається, а сама вишукую інфу про те як і на чому катати. Сама над собою працюю.
Тому що в мені посадили маленьку лижну бомбочку.


І в школу, ясна річ, планую. Просто ще на нормальні лижі треба встати.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2009, 15:07   #12 (посилання)
Загублена в Montenegro
 
Аватар для Kaya
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Elan Snow Blades, K2 Miss Demeanor, Giant Revel 0
Між іншим - забула розповісти.

Мене НЕ вчили їхати плугом.
Отой мій "учитель", він чи то забув, чи то навмисно.

Ясна річ, що зараз я вже вмію, але не користуюся такою "технікою".
Абсолютно не маю звички розпаралелювати лижі.

Дивлюся іноді люди їздять так соь:
З ллугу поветрають одну лижу до другої: \/ -> \\
А потім назад в плуг: \\ -> \/
А потім в другу сторону: \/ -> //

Мене чомусь таке дуже смішить . Я навіть навмисне попробувала - так незручно!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2009, 15:07   #13 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Albertowych
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: ......
Возвращаясь к нашим "баранам", я хочу почути рекомедації тому, ХТО буде навчати, яких помилок не робити, а не рекомендації тому хто хоче начитись самостійно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2009, 15:16   #14 (посилання)
Загублена в Montenegro
 
Аватар для Kaya
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Elan Snow Blades, K2 Miss Demeanor, Giant Revel 0
Цитата:
Коментар від Albertowych Переглянути коментар
Возвращаясь к нашим "баранам", я хочу почути рекомедації тому, ХТО буде навчати, яких помилок не робити, а не рекомендації тому хто хоче начитись самостійно.
Не вчіть людей іздити плугом.

Не вчіть відразу всім аспектам одночасно, типу відразу і ноги і руки, і коліна, і корпус - то затяжко, мені здається.
Краще не акцентуватися на багатьох речах одночасно, бо відразу правильно не получається і так і завчається.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2009, 22:14   #15 (посилання)
Энерджайзер
 
Аватар для Зёбра
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Salomon Shogun 2010 Rockette 2013
Техника катания на горных лыжах. Безопасность. Советы. Виртуальная горнолыжная школа. Обучение.

почитай, много информации, может что и пригодится.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2009, 23:42   #16 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Балик
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Краматорск

Снаряга: Elan MagFire8 2007 Rossignol Bandit SC80
Я делаю следующим образом. Что-бы мне не говорил обучаемый, я прошу его спустится один раз на некрутом склоне. И тогда все становится ясно.
Есть люди которые ни разу не стояли на лыжах, но, скажем, катаются на коньках. С этими довольно просто. "Плуг" им совершенно не нужен. Не скажу что они сразу становятся на параллельные, но их сразу можно обучать технике поворотов (хоть из упора).
"Плуг", в первую очередь, убирает страх новичка перед склоном. В "плуге" проще объяснить перенос веса с лыжи на лыжу и дать почувствовать то, что лыжи могут поворачивать. У меня на Ай-Петри лет 5 назад был один ученик который с 1-го класса занимался танцами. В первый-же день он почувствовал лыжи и практически стал на параллельные.
Так что, вопрос "плуг", "не плуг" сугубо индивидуален.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2009, 00:48   #17 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
Ну вот мы уже и до плуга добрались Вейкранер высказался коротко и точно. Я со всем согласен. Хотелось бы дополнить одним, на мой взгляд важным обстоятельством. Сейчас я пролью бальзам на раны(если они есть) ДядиСтаса Жорж Жубер, еще в те давние времена, предложил вместо термина плуг - "скользящий упор". Т.е не надо упираться в лыжи, а напротив спокойно скользить расслабив мышцы. И вот из этого положения, мягко надавливая на одну из лыж и соответственно ослабив давление на другую, начинать поворот. Ну впрочем зачем я буду пересказывать классика. Сами можете почитать. Что важное из этого вытекает? Уже на этом этапе можно закладывать фундамент независимой работы ног и преимущественной загрузки внешней лыжи. Далее вся эта болтовня упаковывается в серию последовательных упражнений и, на выходе получается ученик способный легко воспринимать следующие, более сложные в координационном плане приемы. Вот почему на мой взгляд плуг (скользящий упор ) необходим.
А здорово я наваял. Может написать методическое пособие? Шутка.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2009, 11:06   #18 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для aktivator
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Irpin' (Kyiv)

Снаряга: Rossignol Exalt 10X Rossignol cut
Цитата:
Коментар від Didyk Y Переглянути коментар
...Жорж Жубер, еще в те давние времена, предложил вместо термина плуг - "скользящий упор". ... Вот почему на мой взгляд плуг (скользящий упор ) необходим.
А здорово я наваял. Может написать методическое пособие? Шутка.
Как свежепочитавший Жубера, смею утверждать, что Вы не совсем правы.
Он не назвал плуг упором, он четко разграничил эти понятия!
Упор - езда на плоских лыжах с разведенными задниками. Плуг - то же самое (примерно) но на закантованых.
Вот, нашел, чтобы не быть голословным:

Как принять положение упора? Очень просто. Поставьте сначала лыжи несколько шире обычного и, загрузив задники, вытолкните их в стороны. Старайтесь держать лыжи на снегу как можно более плоско.

...поставьте лыжи под углом гак, чтобы расстояние между носками лыж равнялось 10 см, а между задниками — 1 или 1,5 м. Наклоните колени внутрь и прочувствуйте, как хорошо лыжи сцеплены со снегом. - вот и закантовка
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2009, 11:28   #19 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Wakerunner
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Жииирная...:)
2 aktivator:


Учиться по Жуберу не рекомендую, если нету достаточного опыта. Я лично понял то что пытался донести до читателя, только после 5 лет катания вместе с друзьями из спорт-секции (сейчас они тренера). Учась самостоятельно по книжке часто возникает ошибочное толкование и представление той информаци которую хочет донести автор. Вначале лучше просто кататься с инструктором или даже с другом, который делает это красиво и правильно.
А то потом очень долго придется ошибки исправлять.

Спорить о том что такое плуг и упор безсмысленно, так как это две разные стадии одного и того же процесса. Плуг это тормозящий упор а упор это скользящий плуг
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2009, 11:39   #20 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для aktivator
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Irpin' (Kyiv)

Снаряга: Rossignol Exalt 10X Rossignol cut
Didyk Y
жду, стараюсь терпеть

Wakerunner
В общем и целом согласен, но выходить на склон даже не зная что вообще на нем можно и нужно делать - это прямая дорога к ломизму, мне кажется.
Именно поэтому я советуюсь с людьми здесь, на форуме, и в жизни, с катающими знакомыми.
И стараюсь составить по возможности обьективную картину.

Я не дотошен, я стремлюсь к тому, чтобы у меня не возникло никаких ложночтений или ошибочных толкований. Поэтому я высказываю свое мнение. Если я неправ - то меня поправят, значит одной ошибкой будет меньше
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Карвинговые Обучалки Sheridan Карвинг: техника катания 431 03.03.2024 23:09
Кайтбординг с клубом X-Traction Wakerunner Водный Мир 46 30.08.2011 15:54

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000089 (76%)28 (24%)1 (1%)
Yesterday1108314089 (76%)28 (24%)2 (1%)
Month52705247210472997 (56%)2161 (40%)187 (3%)