Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Педагогика обучения начининающих ГЛ
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 14.01.2014, 19:52   #101 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
Цитата:
Коментар від YuriyDobriy Переглянути коментар

Итак на следующей неделе мы с семьёй едем в Грузию Если дороги расчистят от серьёзного снегопада , то в Местию , если нет то в Бакуриани.

Два года подряд я своего малого 7 лет сдавал в австрийские детские школы . Ребёнку , не смотря на языковый барьер очень нравилось , как и свободным на это время родителям

Вопрос
в Циллертале Даню конкретно поставили в плуг и начали учить параллельному ведению лыж . Результаты конечно не впечатляют , хотя со мной мальчик катил более увереннее
На что конкретно стоит обратить внимание с первого дня на горе ?
Какие упражнения и в какой последовательности желательны ?
Попробую изложить свое видение.
При групповых занятиях конечно же удобнее обучить детей плугу. Инструктор 1 (ну 2), а деток много. В плуге ребенок в безопасности, ему не нужна индивидуальная нянька. Это классика, и очень хорошо, что продолжением занятий стали спуски по минитрассе. Нарабатывается важный рефлекс глаза-действия. И вот юный лыжник свободно и безопасно, довольно уверенно проходит трассу.
Выше по склону, метрах в 50 от старта уклон покруче.
Подходящее место (еще бы народу было поменьше) для освоения простого приема - косой спуск (траверс). Из положения поперек склона на закантованных лыжах пытаемся, уменьшая угол закантовки и нагружая носки лыж плоско скользить преимущественно носками лыж.
Как только лыжи пришли в движение отталкиваемся двумя палками и увеличиваем закантовку. Поехали.
Продолжаем отталкиваться палками. Лыжи пишут плавную дугу, задирая носки вверх. Вернулись в исходное положение - поперек склона.
При выполнении упражнения корпус несколько развернут в долину, колени слегка согнуты. Если есть возможность обозначить визуально "пункты прибытия" по краям склона, будет полезно. Несколько раз повторяем прием, пока не закончится склон (в ширину). Последнее соскальзывание параллельными лыжами переводим в плуг и разворачиваемся в противоположную сторону (первые повороты желательно подстраховать). Следим за тем, чтобы корпус отставал от ног в развороте (имеется ввиду его ориентация в долину). Проходим аналогично траверс в противоположном направлении.
На выкате упражнение - плоско на параллельных лыжах, подсед, мягкий подскок (можно без отрыва лыж от склона), плуг, остановка. Разгон с помощью палок и повтор. Опять желателен визуальный ориентир (домик, елка и т.п.)
Усложнить упражнение траверс можно выполняя его на склоне с пологими "мягкими" буграми. Основная цель - сгибание ног при наезде, разгибание при скатывании (лыжи закантованы). Ребенок дополнительно значительно улучшает свое ощущение продольного баланса, ноги избавляются от статики наработанной в плуге.
На бугристом выкате также "облизываем" (сгибая-разгибая ноги) бугры параллельным ведением, своевременно уменьшая скорость переводом лыж в плуг.
Лучший демонстратор - папа (мама).

Дальше укорачиваем траверсы, чаще делаем развороты. В развороте упорную ногу "догоняем" приставляя внутреннюю на кант.
В перерывах разбавляем нудность обучения попытками принять низкую стойку (как в скоростном спуске), естественно на пологом участке. Пытаемся активно стартовать с отрывом задников лыж от склона и отталкиваясь палками. В плуге пытаемся легким подскоком поставить лыжи параллельно и опять развести в плуг.

Дальше само пойдет.

Хорошего отдыха!!!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2014, 20:19   #102 (посилання)
The Last Boyscout
 
Аватар для Salseros
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kharkov, UA

Снаряга: Elan Magfire 10 Fusion
Много писАть лень - потому буду краток
Исходя исключительно из увиденного и высказанных пожеланий (хотя этого и недостаточно) выскажусь, чем можно заняться при желании.

Семь лет - это уже возраст, когда надо (и можно) категорически слезать с "горшка". И добавить более чёткую вертикальную работу по загрузке-разгрузке.

Для этого:
- чтобы было весело и полезно - спускаемся прямо по склону задом на перёд (руки перед собой, смотрим прямо), контролируя скорость периодичным разведением носков лыж (если сможет, то можно и змейкой со временем проехать). Суть упражнения: заставляет принять переднюю стойку и чувствовать язык ботинка.
- как одолеет - развернуть вниз по склону и пусть постарается проехать по прямой с таким же контролем скорости и таким же чувсвом давления на язык.

После этого возвращаемся к спуску в плуге но с акцентированым давлением в повороте (колено вперёд и вниз) и разгрузкой (подъёмом вперёд и вверх) на прямом участке. Потому как на видео он поворачивает исключительно переносом центра тяжести. Чего вполне хватает на пологом склоне и с короткими лыжами, но приведёт к потере контроля над скоростью и к неминуемому падению на более крутом участке.

Да! Палки в руки по-прежнему не давать! И следить , чтобы ехал всё-таки в основной стойке горнолыжника (загугли или здесь найди, что это такое - мне лень).

Для начала хватит.
Удачи!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2014, 20:39   #103 (посилання)
Ридонли
 
Аватар для YuriyDobriy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: world

Снаряга: Armada Norwalk 189 , 2014
Цитата:
Коментар від Salseros Переглянути коментар
Палки в руки по-прежнему не давать!
ценный совет
тем более , что мы их в прошлом январе оставили в Кенигсляйтене на удачу


Цитата:
Коментар від Spin Переглянути коментар
Усложнить упражнение траверс можно выполняя его на склоне с пологими "мягкими" буграми. Основная цель - сгибание ног при наезде, разгибание при скатывании (лыжи закантованы). Ребенок дополнительно значительно улучшает свое ощущение продольного баланса, ноги избавляются от статики наработанной в плуге.
вот это тоже понравилось
тем более Данькин инструктор Кун регулярно водил деток рядом с трассой и что самое главное , ученики были в восторге от прыжочков и бугорков

Стафф той школы Бэнджи - мой френд , прокоментил это видео чисто , как ПЕРВЫЙ ,неудачный детский опыт на людях.
Я бы и сам растерялся от такого соревнования , как у настоящих чемпионов
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) Spin
Старий 14.01.2014, 22:18   #104 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Prokurat
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Днепр

Снаряга: Fischer Worldcup SL 155, Head i.GS.RD 183
YuriyDobriy,
У меня дочка 7-ми летнего возраста.
С какой основной проблемами я столкнулся, и наверное не только я.
Широко раставленные ноги с опорой на внутреннюю.

Лучше всего помогает накат. Скорость и уверенность растет, ноги сближаются.
Упражнения иногда даю в дозированном количестве, чтобы интересно было. Например внешней палочкой кружочки порисовать, погнуть колено к склону в одной дуге. посводить-поразводить лыжи, поподнимать то одну то другую ногу, поподнимать внутреннюю руку в повороте,..
Если ребенок поехал, то лыжи можно смело удлинять. Взял в этом году дочке лыжи 121 см при росте 123см.
С задней стойкой я не знаю, что делать.
Здесь на видео дочка спереди в желтой майке учит братика 4 года сзади.


Ну и обучение через плуг я считаю правильным.

зы. И не слушайте особо меня, я обычный родитель, не тренер.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2014, 22:30   #105 (посилання)
The Last Boyscout
 
Аватар для Salseros
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kharkov, UA

Снаряга: Elan Magfire 10 Fusion
Может, крайние посты перенести в тему "Дети на лыжах"?:wink:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2014, 23:07   #106 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Цитата:
Коментар від Spin Переглянути коментар
Попробую изложить свое видение.
Не знаю, возможно это вполне альтернативный вариант. Но вообще плохо стыкуется или противоречит официальной методике для детей. Для подростков - уже ближе реальности.

Юрий, теперь самое важное - научить балансу. "Стойка" для ребенка физически невозможна, да и не нужна. Этот возраст - лучшее время для постановки свободного перемещения ЦТ, оно намного лучше разных стоек. Для этого нужно раскрепостить плечевой пояс, и заставить работать цепочку суставов голенестоп-коленка-тазобдренный. Упаси Б-же от разных терминов вроде "закантовок", "разгрузок" и "апексов")) Это не суровые скучные тренировки, это веселые игры на снегу, это нужно хотеть, а не сурово работать.

Руки-плечи-корпус:
На ходу, на очень пологом склоне показывайте друг другу обеими руками большие ушки, длинный носик, рожки... ассоциативный ряд с МикиМаусом, Пиноккио и разными прочими лосями в помощь)) Езжайте сами или рядом, или в свиче, иногда отставайте, иногда обгоняйте, чтобы для показа очередного чудовища нужно было разворачивать корпус.

Прогиб ботинка - коленки - тазобедренный сустав: Поиграйте типа в "воздушный бой"... Вы с ребенком - пара самолетов с крыльями из рук. Вы улетаете и маневрируете, "крылья" наклоняются в повороты. Коленки должны работать - самолетики пролетают под мостами и сквозь туннели. Патроны не бесконечны, они при удачном попадании вываливаются из Вас - "вражеского самолета")) Их нужно поднимать со снега (запасные перчатки, какие-то игрушки...) Ускоряйтесь на прямых лыжах, тормозите плужком. Ребенок неосознанно будет копировать Ваши движения. Предусмотрите какой-то приз на финише, пусть Вас таки "собьют" и это будет честно заработанный трофей.

Это не инструкции, это только примеры, тут реально масса простора для фантазии, Вы лучше всех знаете своего ребенка, Вам виднее какую тему для игры выбрать. С плугом ничего делать не нужно, он уйдет сам. Всему свое время.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2014, 20:03   #107 (посилання)
Ридонли
 
Аватар для YuriyDobriy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: world

Снаряга: Armada Norwalk 189 , 2014
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Это не инструкции, это только примеры
замечательные примеры

может ещё что нить в таком же духе подскажешь для совместного спуска например с такой горки



Даня естественно просился катнуть с самого верха ...И пару разиков у нас получилось съехать до самого низа креселки в Хохкриммле

вот кстати я заснял волнующий момент начала детского фрирайда



это был единственный день , когда немного простуженный инструктор Кун катал в шлеме
обычно он работал вот так

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Spin, wwa
Старий 15.01.2014, 21:23   #108 (посилання)
rrr
Новичок
 
Аватар для rrr
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Simferopol

Снаряга: Volkl_P60GS, Volkl_P60motion(для работы)
При возрасте ребенка от 3-4 лет помогает "встать с горшка"при статической езде в плуг-задняя стойка простое упражнение-при повороте упор ручками в то колено ноги,лыжа которой- внешняя по отношению к повороту(выполняется без палок).Результат-1-загрузка внешней лыжи за счет смещения центра тяжести вперед и вбок,2-изменение стойки с задней на среднюю,3-имеет место разворот плечевого пояса вниз по склону при завершении поворота- те 3 положительных момента для дальнейшего совершенствования тех.арсенала.У старших 11-14 лет в качестве разминки можно рекомендовать в движении на параллельных лыжах махи руками с касанием правой рукой левой голени и наоборот(выполняется без палок).
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2014, 14:57   #109 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
"...инструктор Кун катал в шлеме"
Сильному каска не нужна, а слабому она не поможет
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Бесполезный пост Salseros
Старий 19.01.2014, 09:40   #110 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
Часто наблюдаю на склоне беспомощных новичков, которые после падения пытаются разобраться в перекрутившихся ногах с пристегнутыми к ним лыжами, либо в попытке встегнуться в крепы на склоне.
Неплохо бы в перерывах между занятиями на склоне дать новичку рекомендации по регулировкам усилий срабатывания креплений, а также дать простые советы по очистке подошвы ботинок от снега перед встегиванием в крепы, по правильному (удобному) расположению лыж на склоне после сработки защиты.
Например: "Вы упали и почувствовали вращающую, или иную болевую нагрузку в коленном суставе, или стопе, но при этом крепления не сработали. Внимание! Есть повод уменьшить затяжку креплений!"
"На головке современных креплений имеется выступ в виде поперечного гребня. Перед встегиванием в крепление проведите по нему пару раз подошвой ботинка вперед-назад для удаления прилипшего снизу снега."

Можно даже создать соответствующий раздел на форуме, типа советов для новичков. Думаю, что он будет интересен и для бывалых.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 2 (учасників - 0 , гостей - 2)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Карвинговые Обучалки Sheridan Карвинг: техника катания 431 03.03.2024 23:09
Кайтбординг с клубом X-Traction Wakerunner Водный Мир 46 30.08.2011 15:54

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today040089 (76%)28 (24%)1 (1%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52715312214182988 (56%)2191 (41%)187 (3%)