Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Карвинговые Обучалки
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 23.09.2018, 08:47   #361 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для AndI
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Portland, OR

Снаряга: Head i.SL, Head Icon TT80, Movement Jam, Rossignol S7
Цитата:
Коментар від Spin Переглянути коментар
Упражнения.
Один день в этом сезоне не буду брать палки на горку, буду катать упражнения без палок:
Вспоминается профессор Преображенский: "И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет".

Рекомендую вам объявить конкурс с призовым фондом который пойдет тому кто сможет объяснить на кой фиг они делают то что они делают и каким образом это чему-либо поможет. Заодно отправьте это объяснение авторам этого видео потому что они тоже не совсем понимают зачем они это делают. Удвойте призовой фонд тому кто объяснит зачем это нужно вам.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.09.2018, 09:12   #362 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
Цитата:
Коментар від AndI Переглянути коментар
Вспоминается профессор Преображенский: "И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет".

Рекомендую вам объявить конкурс с призовым фондом который пойдет тому кто сможет объяснить на кой фиг они делают то что они делают и каким образом это чему-либо поможет. Заодно отправьте это объяснение авторам этого видео потому что они тоже не совсем понимают зачем они это делают. Удвойте призовой фонд тому кто объяснит зачем это нужно вам.
Упражнения с палками я уже выполнял. Мне они помогли, я это знаю, могу объяснить в чем именно. Упражнения, которые на выложенном видео выполняются без палок, направлены на баланс ротационных движений корпуса и увеличение углов закантовки в поворотах малого радиуса.
Возможно, кому-то технические приемы "заходят" другими методиками обучения, но мой уже немолодой организм "просит" все доносить по частям.
Кроме всего, упражнения позволяют размять мышцы и связки в начале катального дня.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.09.2018, 09:51   #363 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: на форумі
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
@Spin , в твоём случае палки пока очень помогут при упражнениях при твоих проблемах
С упражнения на 1.30 (робокоп) тебе надо начинать свой горнолыжный день в течении каждого последующего дня и около часа двух обязательно с утра.

Добавлено через 17 минут

С Анди я согласен в плане, что со спортсмена демонстратор и педагог никудышний лишний раз подчёркиваю, не следует копировать людей в трико)
И вообще в Горнолыжной среде другого полушария высмеивают и не в почёте альпийское катание, да и подозреваю, что условия и курорты в целом заточены под свою религию но то такое, больше не в теме обсуждения.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Spin
Старий 23.09.2018, 17:07   #364 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
Цитата:
Коментар від igrus Переглянути коментар
@Spin , в твоём случае палки пока очень помогут при упражнениях при твоих проблемах
С упражнения на 1.30 (робокоп) тебе надо начинать свой горнолыжный день в течении каждого последующего дня и около часа двух обязательно с утра.

Добавлено через 17 минут

С Анди я согласен в плане, что со спортсмена демонстратор и педагог никудышний лишний раз подчёркиваю, не следует копировать людей в трико)
И вообще в Горнолыжной среде другого полушария высмеивают и не в почёте альпийское катание, да и подозреваю, что условия и курорты в целом заточены под свою религию но то такое, больше не в теме обсуждения.
Вот "робокопа" я как раз и не пробовал даже. Больше по соображениям безопасности, когда рядом полно лыжников и сноубордистов (жестко удерживать палку поперек корпуса боязно). Упражнение с кистями рук на поясе я выполнял с палками в руках (палки сзади висели, как метла, и явно мешали). Хочу попробовать и "Супермена" и другие упражнения без палок.
Лично мне упражнения дали улучшение контроля за положением корпуса, рук, понимание фаз поворота. Выполняя упражнения не спешишь, как в свободном катании, и легче сосредоточиться на обратной связи: склон, лыжи, ноги, корпус.
Работы - непочатый край!
Упражнения, которые выполняет спортсмен, не сильно отличаются от тех, которые демонстрируют инструкторы туристического направления. Разве что стойка пониже, да амплитуда движений выше. Ну и сама стойка отличается большим заклоном корпуса вперед, более скругленной спиной.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.09.2018, 19:36   #365 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для AndI
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Portland, OR

Снаряга: Head i.SL, Head Icon TT80, Movement Jam, Rossignol S7
98% горнолыжных обучалок в интернете приносят больше вреда чем пользы - это как медицинское самолечение. Даже для полезного упражнения существует 20 способов выполнить его неверно если не понимать для чего его делают и в чем состоит его изюминка. Пытаться скопировать то что видишь на экране без объяснений и без адекватного понимания редко приводит к желаемому результату. А если сами авторы говорят что они не знают зачем это упражнение и делают его просто чтобы поэкспериментировать...

Ну вам виднее конечно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.09.2018, 01:01   #366 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для AndI
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Portland, OR

Снаряга: Head i.SL, Head Icon TT80, Movement Jam, Rossignol S7
Цитата:
Коментар від Spin Переглянути коментар
Вот "робокопа" я как раз и не пробовал даже.
Если вы когда-нибудь поймете в чем смысл этого робокопа, поделитесь пожалуйста
Я видел это несколько раз, смысла в упор не понимаю. Чтобы не сгибаться вперед в пояснице?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.09.2018, 05:33   #367 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для AndI
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Portland, OR

Снаряга: Head i.SL, Head Icon TT80, Movement Jam, Rossignol S7
Чтобы не быть совсем голословным, вот мои впечатления:

0:37. Drill: poles stretched in front levelled and pointing slightly downhill. The drill keeps your shoulders levelled to improve on angulation and your upper body facing downhill to improve on counter.

Правильная идея, но при самостоятельном выполнении скорее всего палки будут удерживаться в желаемом положении движениями рук а не корпуса. Даже в этом видео, палки не всегда были направлены вниз по склону. Это упражнение может быть полезным но под наблюдением, так что выполняющий знает что он делает и что не делает.

0:53. Drill. Dragging both poles on each side in the snow. A great drill for levelled shoulders to improve on angulation and counter but also for a low stance and flexing through transition.

Хорошее упражнение но демонстратор выполняет его хреново. Руки висят как у орангутанга и палки болтаются и скребуться где-то по бокам и сзади. В таком исполнении это упражнение бесполезно – куда не наклонись они все равно будут скребстись по снегу – хотя у демонстратора получается, не смотря на все это, пройти пару поворотов с одной палкой оторванной от снега.

1:09. Handing a ski pole from outside hand to outside hand. Helps carry momentum from one turn to the next, how to create pressure pulse past apex and how to float through transition.

Бред какой-то.

1:27. Robocop. Not exactly sure what this is good for but we try new drills all the time.

Все что я могу сказать: I am also not sure what it is good for. Probably it is not good for anything. Очень хорошо показывает уровень понимания их тренеров.


1:45. Short Ski Poles. Great drill for a lower position. We used to do this in a bump skiing context years ago to activate the knees through femur rotation.


Прочитал три раза ничего не понял. Очередной бред. Как держание палок таким образом помогает “Lower position” ? Как это вообще связано?

2:03. Each drill twice, personal feedback after each run.

Personal feedback after each run – это правильно. Воображаю что говорит тренер: Я не знаю нафиг это упражнение нужно и для чего оно, но получается отлично!


2:08. Superman. This must be one of the most common drills of all time. Great for projecting your hips into the turn through counter and angulation.


Действительно отличное и проверенное годами упражнение. Их комментарий про “projecting your hips into the turn through counter and angulation” – это что на латыни? Нифига не поймешь что они хотят сказать. Прочитал пять раз, нифига не понял. Бедные спорстмены. Притворяются что понимают, наверное.

2.26. Superman, variation 1 (With a hand clap at transition). This variation of the Superman helps you square up into transition and shorten the pressure phase.

То ради чего они делают это упражнение – фундаментально неправильно (“square up into transition”). Про “pressure phase” – это еще один пример “латыни” – они сами понимают о чем говорят? Но само упражнение может быть полезным для тех кто не может так сразу сообразить какая рука идет вперед и когда, как бы создает “reset point” и помогает с таймингом.

2:43. Hands on the hips. It’s highly useful to have a spectrum of different drills to keep things interesting. Nice drill to calm down arm movement.

Видимо, да, иметь большой арсенал бесполезных упражнений которые ничему не учат просто так для разнообразия наверное полезно – надо же создать впечатление что тренеры учат спорстменов и отрабатывают свои деньги?


2:59. Ski on one ski. Great drill for great skiers. Never have a skier do this drill if he is not already a good skier because it also teaches “wrong movements”. Only on a very easy slope for safe performance.


Два комментария. Во-первых, езда на одной ноге дается легко только если лыжник “выравнен”. Без выравнивания это будет мучение. Во вторых, если оно учит “неправильным движениям”, зачем его делать?

3.17. The javelin turn. Great drill for tipping the inside leg while balancing over your outside ski at the same time. Go from downhill BTE to uphill LTE.

Действительно хорошее и полезное упражнение. Скопировали описание из PMTS вместе с терминологией, только половину описания и половину цели выполнения потеряли по дороги. Но лучше так чем никак…


3:34. Tuck turns. A ski racer needs to be able to stay low as much as possible. The Tuck is particularly useful for practicing counter and leg tipping.


Да, это полезное упражнение для развития tipping, одно из лучших. Только в переводе с английского на английский опять исказили смысл – это не leg tipping, это foot tipping. Большая разница, однако. Но для них видимо не большая.


4:00. Ski poles behind the neck. A great drill variation for keeping shoulders levelled and upper body calm. Also good for keeping your upper body forward. Can sometimes be uncomfortable for the neck.


Мнда… Кто бы объяснил как это полезно и зачем это надо? Еще одно упражнение из арсенала упражнений “неизвестно зачем но для разнообразия?”


Теперь подведем итоги. Авторы честно говорят что одно упражнение они сами не понимают для чего и другое отрабатывает неправильные движения. Третье полезно для того чтобы иметь побольше арсенал разных упражнений и видимо не для чего больше. Используемый авторами лексикон - смесь жаргона из разных школ, иногда скопированный с ошибками, который кажется они сами не понимают, потому что если бы они понимали то объяснили бы так чтобы можно было понять.

Демонстратор едет очень уверенно, но он второй год в этой программе и думается что он ездит так как он ездит не благодаря этой программе или этим упражнениям. Упражнения судя по всему он тоже не до конца понимает что и зачем его просят делать, но пытается изобразить то что ему говорят.

Народ комментирующий этот ролик на youtube в полном восторге несмотря на то что сами авторы открытым текстом пару раз написали в видео что это фуфло.

Вот так учиться горным лыжам с помощью youtube.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.09.2018, 08:17   #368 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
@AndI, хороший детальный разбор видео.
По-моему это финны, соответственно со своим финским уклоном)).
Не берусь утверждать, какое из упражнений правильное и полезное, в том числе и с точки зрения исполнения на выложенном видео, а какое вовсе никудышное, или даже вредное. Но если турист на склоне скучает от однообразия ежедневных спусков по одним и тем же трассам, то любые упражнения, которые позволяют сосредоточиться на "работе" различных частей тела во время движения, могут приносить соответствующую пользу. Тут кто что для себя ищет и чего хочет добиться.
Первое упражнение (0:37) я выполнял, чтобы контролировать положение рук, а вовсе не для того, чтобы удерживать корпус в определенном направлении. При этом я сознавал, что само упражнение имеет иную направленность. Задачей было развести кисти рук шире локтей и поднять руки выше. Можно конечно же найти другое упражнение для правильной постановки рук, но мне и это подходит, тем более, что постоянно кататься, держа палки перед собой, я не планирую.
Youtube ни в коей мере не может заменить полноценный процесс обучения в школе, но тут опять встает вопрос: "Кто какие цели ставит перед собой?"
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.09.2018, 11:04   #369 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: на форумі
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від AndI Переглянути коментар
Если вы когда-нибудь поймете в чем смысл этого робокопа, поделитесь пожалуйста
Я видел это несколько раз, смысла в упор не понимаю. Чтобы не сгибаться вперед в пояснице?
Сорри, нет пока времени даже читать, а отвечать,
тем паче.
Но на это есть пару вопросов
Неужели ваши Учителя не описывают вам смысл того, за что берут деньги?
Они рассказывают теорию (устно) выполнения движения?
В их теории есть утверждения из области анатомии спорта, биомеханики спорта, физиологии спорта.?
Что такое мышечная память?
ИМ ЗНАКОМЫ ТАКИЕ науки и термины?
И пока подитожу)
Что главная ошибка самоучек, что им легче выполнять лёгкие упражнения, а теряются и в лом выполнять трудные упражнения.
А их надо обязательно чередовать!..
По робокопу объясню после.. И даже на примере Спин, какой пренебрегает главными и важными упражнениями и что из этого выходит
И почему Спин не делал робокоп?

Востаннє редагував igrus: 24.09.2018 о 12:23.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.09.2018, 14:32   #370 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
Цитата:
Коментар від igrus Переглянути коментар
...И почему Спин не делал робокоп?
Я уже давал объяснение этому. Побаиваюсь жестко фиксировать палки поперек корпуса, чтобы не зацепить кого-то случайно на склоне.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Newschool трюки и обучалки Sheridan Стайл 83 08.04.2014 12:19
MTB: Фрирайд обучалки Sheridan МТБ территория 12 18.06.2012 10:44
Слэклайн: Обучалки Rio Слэклайн 12 17.12.2011 11:21

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00887 (70%)3 (30%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655373216483007 (55%)2235 (41%)202 (4%)