Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Карвинг: техника катания (https://extreme.com.ua/forum/105-karving-tehnika-kataniya/)
-   -   Карвинговые Обучалки (https://extreme.com.ua/forum/karving-tehnika-kataniya/2101-karvingovye-obuchalki.html)

Deimos 24.09.2018 15:08

@Spin , Сорри за оффтоп, знаю, что говорю очевидные вещи, но найдите время и финансы и пойдите хотябы на дня 2 в школу, Вы удивитесь тому насколько продвинетесь и сколько времени сэкономите.

igrus 24.09.2018 15:43

Цитата:

Коментар від Spin (Коментар 332923)
Я уже давал объяснение этому. Побаиваюсь жестко фиксировать палки поперек корпуса, чтобы не зацепить кого-то случайно на склоне.

это был вопрос риторический и ко всей аудитории, сорри ;)

может что еще вспомнишь по своим ощущениям, или вообще отрекся от него?

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Коментар від AndI (Коментар 332915)
Чтобы не сгибаться вперед в пояснице?

да, один из (как мин.) трех важных аспекта

Добавлено через 17 минут

и вообще. кто игнорировал эту группу упражнений примерно похож на катание от @Spin

правда @Barkas ? :secret:

Barkas 24.09.2018 16:02

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 332926)
.....

правда @Barkas ? :secret:

Правда-правда))))
А еще лучше если со стороны кто-то корректирует правильность выполнения упражнения. В моем случае это тренер @igrus)

Spin 24.09.2018 17:28

Хех, до встречи на снежных склонах, "Остроконечники" и "тупоконечники"!

Barkas 24.09.2018 19:03

Цитата:

Коментар від AndI (Коментар 332916)
....
1:09. Handing a ski pole from outside hand to outside hand. Helps carry momentum from one turn to the next, how to create pressure pulse past apex and how to float through transition.

Бред какой-то.
.....

Я в английском не силен, а по упражнению свои выводы выскажу.

Мне помогает контролировать внутреннюю руку и предотвращает закручивание корпуса внутрь поворота. Выполняя это упражнение поворот начинаю с передней стойки.

AndI 24.09.2018 21:12

Barkas, я знаю упражнение похожее на это - с передачей теннисной ракетки из руки в руку, так же в этом видео передают палку. Идея в том что люди играющие в теннис знают о роли разворота бедер как часть кинетрической цепочки при выполнении forehand или backhand. Они разворачивают бедра и корпус при отводе ракетки назад и поворачивают их обратно в момент удара для создания ускорения ракетки и энергии удара по мячу. Иногда, чтобы передать идею, тренерам приходится использовать разные вариации упражнений на одну и ту же тему пока одна из них не "дойдет". Тенессисты могут лучше понять идею counteracting если они вообразят что они готовятся к forehand и должны ударить по воображаемому мячу когда они завершают один поворот и начинают следующий. Разворот бедер в теннисе для forehand весьма и весьма напоминает counteracting в горных лыжах.

С лыжной палкой такой ассоциации естественно не возникает хотя идея похожа. Если вам дали инструкцию отвести руку держащую палку подальше назад, это может помочь не закручиваться в поворот, но есть риск что большая часть движения может ограничиться рукой и плечом. Если вам сказали разворачивать бедра и корпус - еще лучше, тогда палка становиться наверное главным образом подсказкой куда поворачиваться по принципу "cено-солома". Если вам не дали никаких инструкций, вы запросто можете передавать палку из руки в руку не меняя в своей езде ничего.

Если вам это помогает - ну замечательно, спасибо за комментарий!

Barkas 24.09.2018 22:14

@AndI
В теннисе не силен, от слова вообще.

Попробую объяснить.
Мои ошибки: опускаю внутреннею руку, заворачиваю корпус внутрь поворота.
Это упражнение позволяет мне контролировать себя и не делать эти ошибки.
Внешняя рука всегда загружена, в ней палки, внутренняя не загружена и я стараюсь контролировать визуально внутреннею руку, а внешнею на ощущениях.
Передача палок - плоские лыжи
Как-то сумбурно написал, но яснее как-то не получается)

Добавлено через 43 минуты

Цитата:

Коментар від AndI (Коментар 332950)
....... Идея в том что люди играющие в теннис знают о роли разворота бедер как часть кинетрической цепочки при выполнении forehand или backhand. Они разворачивают бедра и корпус при отводе ракетки назад и поворачивают их обратно в момент удара для создания ускорения ракетки и энергии удара по мячу. Иногда, чтобы передать идею, тренерам приходится использовать разные вариации упражнений на одну и ту же тему пока одна из них не "дойдет". Тенессисты могут лучше понять идею counteracting если они вообразят что они готовятся к forehand и должны ударить по воображаемому мячу когда они завершают один поворот и начинают следующий. Разворот бедер в теннисе для forehand весьма и весьма напоминает counteracting в горных лыжах.
......
!

Настольный теннис мне чуть ближе я хоть ракетку в руках держал)))
Вы это имели ввиду 1.48
#11 Совершенствуем топс вместе с китайским тренером - YouTube

AndI 24.09.2018 23:28

Похоже :)

В большом теннисе это движение больше выражено, как например в этом случайно выбранном коротком видео

How to Hit a Forehand Groundstroke with Max Rotation - A Quick, Easy Drill - YouTube

Но это к теме не относиться, просто это был пример как тренер может найти форму упражнения которая "резонирует" c учеником - c чем то что он знает и понимает - чтобы до него легче дошло. Если он играет в теннис, то идея что он готовится к тому чтобы ударить по мячу автоматически вызовет разворот корпуса. Кстати вторая рука тоже оказывается в примерно правильном положении, в теннисе она обычно идет вперед примерно в направлении летящего к вам мяча (женщина в этом видео делает немного иначе).

Я не пропагандирую это упражнение, просто привел его как пример. Палки навеяли...

Barkas 25.09.2018 16:01

Цитата:

Коментар від AndI (Коментар 332955)
Похоже :)

Но это к теме не относиться, просто это был пример как тренер может найти форму упражнения которая "резонирует" c учеником - c чем то что он знает и понимает - чтобы до него легче дошло. Если он играет в теннис, то идея что он готовится к тому чтобы ударить по мячу автоматически вызовет разворот корпуса. Кстати вторая рука тоже оказывается в примерно правильном положении, в теннисе она обычно идет вперед примерно в направлении летящего к вам мяча (женщина в этом видео делает немного иначе).

Я не пропагандирую это упражнение, просто привел его как пример. Палки навеяли...

Идею теперь понял. Попробую.
Но, буду упражнение делать с палками, а то как-то странно буду выглядеть с ракетками на подъемнике:)

igrus 27.10.2018 11:48

Механика горных лыж: резаный поворот без ангуляции (презентация научной публикации) - YouTube

Это когда хорошая школа, математический класс, институт имени... такого-то математика, аспирантура, диссертация и т. д. немного не дотягивают до третьего курса института физкультуры)))


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 11:11.