Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Карвинг: техника катания (https://extreme.com.ua/forum/105-karving-tehnika-kataniya/)
-   -   Карвинговые Обучалки (https://extreme.com.ua/forum/karving-tehnika-kataniya/2101-karvingovye-obuchalki.html)

slavič 18.02.2009 12:08

Цитата:

Коментар від SergAnt (Коментар 18566)
"Зри в корень" <c> :)
Никакая доводка рукой скорости не прибавит :agree:, зато очень помогает правильно "доводить" внешнюю ногу в дуге вперед, заканчивая дугу. Эффект мощный!
P.S. Об этом собственном ощущении, по-моему Frolka писал в ветке про "разножку".

Сколько людей столько и мнений. Для меня Frolka не авторитет, т.к. с ним я не катал. Я выразил свои ощущения! :beee:

SergAnt 18.02.2009 12:39

Цитата:

Коментар від slavic (Коментар 18569)
Сколько людей столько и мнений. Для меня Frolka не авторитет, т.к. с ним я не катал. Я выразил свои ощущения! :beee:

Упс, ни разу никого не хотел зацепить. Дело не в авторитетах. Выполняя "доводку" рукой, Вы же не на руке акцентрируетесь, а на том, чтобы при этом наружную ногу вперед по дуге продвинуть. :agree:
Просто многие могут именно движение рукой посчитать за цель.

Sheridan 18.02.2009 12:43

Цитата:

Коментар від slavic (Коментар 18569)
Для меня Frolka не авторитет, т.к. с ним я не катал.

А для меня авторитет. Поищи в ФИСе Деревянкина Фрола и Деревянкина Макса :)

frolka 18.02.2009 12:46

наверное речь идет об этом сообщении
http://extreme.com.ua/forum/gornolyz...html#post12254
я скорей не о доводке писал, а о необходимости сохранении постоянного и не большого расстояния. Впрочем идея эта была оспорена. В какой-то степени о понятии доводки ноги можно говорить. Если мы начинаем поворот с давления на носках, а заканчиваем с давлением на пятках, то значит в какой-то момент нога обогнала цт.

но, в данном случае, доводка руки как раз служит обратной цели: заставляет ЦТ догнать ноги, не дать им убежать далеко. чтобы начать поворот опять с носков. причем движение менее акцентировано чем в первом ролике за счет меньшей амплитуды движений.как мне кажется. Зато более ярко выражено присутствует укол в районе носков лыж. все равно, конечно обозначение, но четко выраженное. сейчас не вспомню на этих ли роликах или на трансляциях КМ этого года видел двойной укол: правой и левой палкой одновременно.

что касается прибавки скорости, то думаю она возникает в результате всего цикла движений в повороте, а не конкретно за счет доводки руки. или по другому: если доводка руки вызывает прирост скорости, то не сама по себе а в комплексе с другими движениями :)

UncleStas 18.02.2009 12:55

...это вы о чем, дяденьки?

О правильном - впереди сбоку, и направленном вниз уколе? Или что называют доводкой?

frolka 18.02.2009 13:05

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 18576)
А для меня авторитет. Поищи в ФИСе Деревянкина Фрола и Деревянкина Макса :)

Спасибо, ну тогда расскажу немного о нас и похвастаюсь.
В детстве мы занимались в спорт школе. докатилась до стандартного для наших мест 1го разряда. Кто-то докатывался до КМСа, но для этого, что называется надо было попасть в струю.
потом был большой перерыв в катании, потом период отрицания карвинговых лыж ибо классика это круто, а карвинг это модно. :) и было разовое катание "для себя" по нескольку раз за сезон. А потом вдруг выяснилось, что спортивную жизнь можно вести до старости. :)
в конце 2005 году были куплены первые карвинги elan SL, а с прошлого года получилось возобновить тренировки. У Макса все произошло чуть раньше, но все очень похоже.
В этом году мне будет 35 в этом возрасте заканчивают спортивную карьеру, а не начинают :)
но именно в этом году получилось впервые выбраться на Кубок России.
результаты 43, 33 и 30 место. это при том, что на цеховые лыжи встал за две недели до первых стартов, а по трассе ходил на них дважды. :)
ну и на первом старте стояла задача гарантированно добраться до финиша, чтобы получить очки.
Еще раз спасибо и огромный респект лыжам. чуть ли не в каждом спуске возникает ощущение, что мне до них еще расти и расти.

frolka 18.02.2009 14:01

Цитата:

Коментар від UncleStas (Коментар 18581)
...это вы о чем, дяденьки?

О правильном - впереди сбоку, и направленном вниз уколе? Или что называют доводкой?

мне кажется да. о проводке руки (или обеих) вперед предшествующей уколу.

Sheridan 27.02.2009 14:19

Восьмой ролик Formation Attack - синхронное катание

YouTube - Formation Attack - 12 Steps to Ski Like a Pro - 08

Урске плохо :)

mopo3 27.02.2009 23:57

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 19565)
Урске плохо :)

Ушка - драйвОвая тётка! Не обижай!
Из неё, я так понимаю, классика не полностью выветрилась. :mosking:

Sheridan 07.03.2009 00:56

Девятый - Экстрим карвинг и тупо ленивый Кристиан Майер

YouTube - Extreme Carving - 12 Steps to Ski Like a Pro - 09


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 16:28.