Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Карвинг: техника катания (https://extreme.com.ua/forum/105-karving-tehnika-kataniya/)
-   -   Правильно кататься (https://extreme.com.ua/forum/karving-tehnika-kataniya/34-pravilno-katatsya.html)

igrus 06.03.2020 15:00

Хороший шаблон ездить с разножкой?
Хорошо не делать простейшие упражнения?
Лучше напрягатся в коротких с разгрузкой вниз или отдыхать в вертикальной работой в коротких с переходом в средние и на канте?
Или больше 70% проводить на синих чему-то обучаясь, или смываться изо дня в день на красных с ветром в харю?
Скажи ещё зашаблоненые шаблоны мои, ты же не час провел со мной на склоне, хотя куришь много и ждёшь чего-то ;)

Добавлено через 1 минуту

И бугры тоже нужны, и я знаю почему ты их любишь)

mansrzv 06.03.2020 15:47

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 345030)
@mansrzv , читай меня внимательно, не зли меня описывать тебе очередную дичь

А чего так грубо? Перевод не понравился? Ну ничо, хоть будешь знать о чем прогрессивный чувак говорит)

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 344966)
центробежной (движущей, ярко выраженной) там нет по определению

А Пол Лоренц так не считает) "Кроме проворота лыж на нужный угол, выпрямление ног создает длинну и выравнивает внешнюю ногу для противостояния центростремительной силе, которая возникнет при врубании кантов" (с) П. Лоренц

Сила, которая выдавливает лыжника наружу поворота, там оказывается есть, и еще какая! А как она правильно называется центробежная или центростремительная может физики объяснят

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 344966)
и еще я только догадываюсь о чем повествует лектор

Да не особо ты и догадался:)

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 343625)
@mansrzv ,
разножка к контролю скорости на крутом склоне не имеет отношения ИМХО
—---------------
Просто ты до этого ещё не подошёл ни теоретически не практически.

Ага) Пока кто то мечтает как нулевая разножка поможет ему катать на черных, другие давно там катают совершенно другой техникой

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 345030)
я считаю для себя и вчастности этот метод короткого поворота эгергозатратным, и не целесообразным для преодоления крутых склонов

Считать ты можешь что угодно, если никогда этого не чувствовал. Никакого особого напряга там нет, тебя просто выплёвывает из поворота в поворот. Кто понимает, тот это легко увидит


M1 - YouTube

igrus 06.03.2020 16:05

Цитата:

Коментар від mansrzv (Коментар 345027)
выпрямление ног создает длинну и выравнивает внешнюю ногу для противостояния центростремительной силе

ну во первых ногу внешнюю он не выравнивает полностью
и во вторых при таком перемещении Центра Масс центробежная сила мало выражена, она сильна когда ЦМ движется по дуге в средних и длинных поворотах ;)
Здесь ярко выражена инерция, движущаяся сила спуска, векторы центробежной минимальны
если это перевод такой, то будет тебе на будущее замечание разбираться в действии сил
ну а если лектор забугорный ошибся, то можешь его поправить в комментах , и привет передай... пусть дичь не выпускает из клетки ;)

Добавлено через 41 секунду

Цитата:

Коментар від mansrzv (Коментар 345055)
А чего так грубо? Перевод не понравился? Ну ничо, хоть будешь знать о чем прогрессивный чувак говорит)

прогресс понятен.. :)

Добавлено через 5 минут

Цитата:

Коментар від mansrzv (Коментар 345055)

в начале ролика ты хочешь сказать, что ты едешь как забугорный эксперт?:ROFL:

разгрузкой вниз???

mansrzv 06.03.2020 18:37

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 345057)
в начале ролика ты хочешь сказать, что ты едешь как забугорный эксперт?

очень смешно, когда не смешно?) когда лопается очередной любимый мыльный пузырь?)


Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 345057)
разгрузкой вниз???


откуда ты знаешь какая на видео разгрузка если ты в них слабо разбираешься?) образцовую разгрузку вниз в каждом повороте ты в упор не узнаешь!)

MEDIUM TURNS | Carving Imagery - YouTube

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 344590)
MEDIUM TURNS | Carving Imagery - YouTube



Правильный чувак, на правильных лыжах
И чёт не заметил гопака, разгрузки вниз То есть ))


igrus 06.03.2020 19:18

Мне жаль потраченного времени тебе отписывания, ты совершенно плаваешь, вернее тонешь в терминологии.
Я не буду тебя учить прописные истины :) мне как оппонент ты не интересен ( * баба яга против* это уже надоело порядком ;)
Но для всех я объясню, разгрузка - загрузка класифицируется по изменению центра тяжести массы тела по отношению к склону. Бывает разгрузка вверх (когда ЦТМТ перемещается вверх, тем самым даёт возможность перекантовать лыжи ослабив на них давление) , разгрузка вниз (это когда ЦТМТ расположен сравнительно на том же уровне к склону, а перемещаются только ноги (перекантовка) и есть ещё комбинация этих двух видов..
ЦТМТ расположен тоже ситуативно в разных частях нижней области корпуса (от положения лыжника к поверхности) даже может быть за лыжником, вне тела его (бумеранг)
Так вот если нижняя часть корпуса движется вверх и происходит перекантовка, то это разгрузка вверх
Если низ корпуса стоит относительно на то же уровне и высоте к склону и происходит перекантовка при помощи подтягивания и выброса ног в сл поворот, то это разгрузка вниз
Может происходить комбинация этих видов в разных поворотах при неоднородном рельефе, есть ещё термин разгрузки рельефом, когда вьезжая на буграх ноги сьезжая резко выпрямляешь - типа могул ;)

mansrzv 06.03.2020 19:51

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 345030)
Мне Главное, что ты признал отсутствие разножки

Что я там признал такое, чего раньше не признавал?

Цитата:

Коментар від mansrzv (Коментар 345028)
@Barkas, очень правильно говорит

Вот это? про видео Санди Муровца?

Вот это говорил я:

Цитата:

Коментар від mansrzv (Коментар 343101)
кто еще не разобрался, когда разножки может не быть, а когда она неизбежна – повторите фазы поворота

1 - до линии падения; 2 – в линии падения; 3 – после линии

Разножки не должно быть в первой фазе, и разножки не может не быть в третьей (но надо стремится ее минимизировать, подтягивать внутреннюю ногу)

А это ты:
«Разножка – зло, ее не должно быть нигде и никогда!»

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 344930)
Внешняя нога должна быть всегда впереди и есть методики обучения, при каких разножку не вожможно сделать впринципе!!!

А это Санди Муровец:
«Я всегда предупреждаю своих учеников, что понятие внешняя лыжа впереди – это только упражнение, только упражнение! В финальном катании ты не можешь кататься с внешней лыжей впереди! И даже не в этом дело.

Главное – это начало поворота, вход в поворот. Когда мы завершаем предыдущий поворот, мы выходим из поворота с разножкой (не внешняя впереди, а внутренняя!, вы согласны?)

В старой технике, мы распрямляемся, внутренняя вперед, бедро внутрь и поехали

Сейчас, вы выходите из поворота с такой же разножкой, и когда вы выпрямляетесь, вы начинаете движение лодыжками, не бедрами. Бывшая внутренняя (теперь она становится внешней) остается при этом так же впереди, как и была. Это не какое то дополнительное движение, она уже была в таком положении на выходе из предыдущего поворота. Просто ничего никуда не надо двигать.

На фото Тина в начале поворота активирует свои голени, внешняя лыжа все еще впереди. После того как лыжи немного закантовались, она включает бедра и тогда внутренняя лыжа уходит вперед, конечно» (с) С. Муровец


Он развалил твою «нулевую теорию», а ты даже и не понял:)

Barkas 07.03.2020 08:27

пару упражнение для совершенствования
DEMO Team Slovenia- Technical training with Europa cup racer (Drills and exercises) - YouTube

igrus 07.03.2020 09:14

А это Санди Муровец
_____________
Видишь, я тоже тебя заставил внимательно послушать лекцию и был уверен, что *баба яга против* обратит внимание на это,
Но как не странно я тоже самое говорил и доносил.. Выбросить из головы пол ботинка и тренеруясь, не катаясь, твердить постоянный минус.. И только тогда ты больше находишься на внешней ноге и желание разножить пропадает ;)
И в этом тоже есть смысл, ты ищешь различее между мной и Санди, Анди и подсознательно тянешься за нами,то тоже эффект из психологии ;)
Так что велкам в клуб правильного катания =))
Баба Яга и Кащей Бессмертный скоро превратятся в мудрого и техничного принца несущего в массы (и российские тоже) теории правильного и простого катания, думай и меняйся, - вот в чем эффект прогресса в лыжах ;)

Добавлено через 4 минуты

Вот даже HappySkier уже плюсует упражнения, не думаю, что он их начнёт делать, но все может быть, авось и болячки пройдут от занятий, вдумчевых и правильных занятий... ;)

Sergiy.Gutiev 07.03.2020 18:42

Цитата:

Коментар від Dobermann (Коментар 345021)
Пояснення на відео доступні і наглядні, згідний. Але саме відео могли і краще підібрати.
Лижі в чувака "гуляють" як в дитини. Ширше, вужче, в повороті як не плуг, то молдавський плуг. Паралельності 0.
Якщо відверто, то я здивований - він далеко не чайник, але таке відео на вау-ефект точно не тягне.

Это даблблэк склон и не демонстрационный проезд.

Prokurat 08.03.2020 20:04

Тут неоднократно ссіылались на великого авторитета Томаса Марница.
К статье приложена его эталонная фото.

https://www.ski.ru/kohana/upload/ckf...1549132202.jpg

У меня вопрос. А это собственно правильно заваливаться на руку?
У нас такие склоны, что и руки поотрывает.

nep4uk 08.03.2020 20:43

Цитата:

Коментар від Prokurat (Коментар 345102)
У нас такие склоны, что и руки поотрывает.

Руки не повідриває. Якщо фігові рукавиці - може їх порвати. Рука об схил не вдаряється, а плавно прижимається і треться.

igrus 08.03.2020 23:48

У темі 1 додатків
Цитата:

Коментар від Prokurat (Коментар 345102)
Тут неоднократно ссіылались на великого авторитета Томаса Марница.
К статье приложена его эталонная фото.

https://www.ski.ru/kohana/upload/ckf...1549132202.jpg


Вкладення 27239


https://youtu.be/AiL8d7uMuYU

1 это куда направлен взгляд,
2 положение самой головы
3 плечи
4 таз и положение внутренней ноги
5 положение // голени
8 свободный внутренний голеностоп в верхнем фото и катании на ютуб
Моё мнение, допустимо что то среднее, но не взгляд, плечи, таз - из центра поворота ;)

igrus 09.03.2020 00:05

1 взгляд в центр поворота и куда направлены лыжи
2 положение головы
3 плечи - у тебя атака внутренним
4 таз в видео и верхнее фото по дуге за лыжами
5 на видео и у Томаса // голени и не блокирован внутренний голеностоп
6 угол к склону на видео и у Томаса сделать легко и можно ещё ниже, позволяет механика
У тебя мах и если ещё ниже, то неравномерность и запутанность Х и Y ног будет ещё больше
Мое мнение, что можно среднее между тобой и Томасом, но без явного слома внутреннего голеностоп-голени

Prokurat 09.03.2020 11:32

@igrus,
В длинных дугах по корусу согласен
Но а в коротких я считаю корпус должен смотреть грудью в низ. В том же видео вначале короткие повороты и стабильный корпус
http://extreme.com.ua/forum/member-p...e17444-123.jpg

igrus 09.03.2020 12:35

Ну конечно же да, мы думаю средние и длинные обсуждаем

Добавлено через 10 минут

И то, моё мнение, что можно и не ходить за лыжами в средних поворотах (слишком это легко и нет динамики особо) , но придерживаться этому виду катания стоит из-за мин.блока внутренней ноги.
Короткие повороты - другой альтернативы нет, только вниз по склону все (плечи, взгляд, таз) проскальзованием вначале и кантованием (контролем, тормозом) во второй фазе (разгрузка) повороте работа палками и все такое..


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 16:55.